Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 74
  1. #46
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Мне про предидущую конструкцию сказали что пока не позубам она мне!
    Так я вот подумал что следующая (из книги http://www.cqham.ru/wrx15.htm) вроде как для начинающего. Хотя по кол-ву деталей , узлов это вопрос еще спорный (лично для меня). Так вот я думаю с чего лучше начать. Посоветуйте пожалуйста знающие люди!!! Ходил в радиоклуб так там технической частью не занимаются - только работа в эфире. Думаю может с Вашей помощью чего соберу! А то надоело на одном месте топтаться!

  2. #47
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11

  3. #48
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Почитал минут 15 и почувствовал себя полным лузером. Я пока собрал простейший приемник наблюдателя! А сразу скакнуть на такой уровень мне уж точно не под силу. Я понял там обсуждают варианты приемной части трансиверов. А мне бы сейчас пока просто приемник наблюдателя но уже посложней чем простейший. Вот и думаю что мне под силу собрать!

  4. #49

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Это расчитано на начинающих???? :vis:
    Хотя можно попробовать эту ссылочку http://www.cqham.ru/wpp.htm - там и печатка дана!

  6. #51
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Serhio
    Почитал минут 15 и почувствовал себя полным лузером. Я пока собрал простейший приемник наблюдателя! А сразу скакнуть на такой уровень мне уж точно не под силу. Я понял там обсуждают варианты приемной части трансиверов. А мне бы сейчас пока просто приемник наблюдателя но уже посложней чем простейший. Вот и думаю что мне под силу собрать!
    Где-то там в "дебрях" были отзывы о "приемнике мирового уровня". А он, между прочим - посложнее минимально возможного. Поскольку речь шла о его повторении - значит вопрошавший готов к такой конструкции.
    Отзывы были нелестные (без указания конкретики). Не считая явных ошибок в печати (на которые мне показали) - отсутствие согласования в первом УПЧ и - для меня - несколько странное игнорирование пъезокерамических или электромеханических фильтров. Хотя, благодаря этому, возможно этот приемник хоть что-то и сможет принимать (при весма немалом затухании в первом фильтре и потерях в первом УПЧ) - отсутствие второго фильтра облегчает жизнь.

  7. #52
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Да, а для начинающего действительно посоветую приемник прямого преобразования UB5MSQ с фазовым подавлением нерабочей боковой.
    Деталей там много, но зато он не требует настройки. Вообще. Даже если не подбирать конденсаторы в фильтре (но и не ставить керамику) вполне можно слушать эфир. Нормальный малопотребляющий приемник, весьма чувствительный.
    Я его использовал как тракт последней ПЧ для приемника с преобразованием наверх - без изменений, так что эта плата не пропадет.
    Лично я только понизил питание микросхемы смемсителя до штатного (пришлось делать две средних точки питания - для смесителя и для остальной - аналоговой - части приемника).

    http://www.cqham.ru/trx51_18.htm
    Однополосный гетеродинный приемник с большим динамическим диапазоном
    Сергей БЕЛЕНЕЦКИЙ, US5MSQ, г. Луганск, Украина
    Последний раз редактировалось UA1ARN; 05.09.2006 в 14:00.
    ... Я там сам глубину промерял! :: Геннадий Завидовский (Санкт-Петербург)

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    А есть что-нибудь не такое сложное, но посложнее чем простейший приемник???? (www.rf.atnn.ru/s3/pr-c77 ).

  9. #54
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Serhio, этот приемник простой! Там все детали недефицитные... Гетеродином можете любой генератор (хоть ГСС, хоть на DDS сделаный).
    Если собираете - он работает.
    Критерий простоты - не количество деталей, а количество неожиданностей при настройке.
    В этом (US5MSQ) приемнике все каскады по-отдельности существуют, для начала можно "решетку" из гонденсаторов и резисторов ("полифайзер") не собирать - получится просто двухполосный приемник прямого преобразования. УНЧ отдельно, фильтры отдельно, смеситель отдельно. Никаких завязок между каскадами или экономии, совмещения нет. Собираете начиная с УНЧ - и проверяете покаскадно. Это обязательно, а то действительно никогда не оживет.

  10. #55
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Serhio, хлорное железо есть? Провода? Источник питания вольт на 12? Паяльник? Тестер за 200 рублей (хотя, с учетом ближайшей перспективы, лучше тот, что емкость конденсаторов умеет мерять).

  11. #56
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Да Вы пожалуй правы, Геннадий, - Меня пугает кол-во деталей. Но попробую перебороть страх и попытаться собрать.
    Скажите пожалуйста Что такое решетка из резисторов и конденсаторов? Я что могу пока ни один кондер с резистором не впаивать что ли ? или как??? Подсажите мне потом как проверять покаскадно??? А то я в настройках не очень!

  12. #57
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    "решеткой" я назвал часть схемы - фазовращающую цепь - четыре входа - четыре выхода. Автор (обосновано) рекомендует подобрать, если нет возможности поставить точные детали. Не впаивать - и соединить напрямую четыре выхода смесительного детектора с последующими четырьмя входами усилителя.

    Покаскадно - с блока питания!
    Затем - УНЧ собираете - оконечник. Ему на вход отвертку - и слушаете наводку.
    Затем предварительный каскад унч - он там с АРУ - проверяете его аналогично.

    ы?

  13. #58
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    А что такое отвертка на вход. Я собрал из книги Борисова простой генератор , который можно использовать для проверки УЗЧ так ни это ли отвертка?

  14. #59
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    [bredogenerator on]
    Отвертка - крутилка для винтов. Может использоваться как оборонительно-ковыряльное оружие в простых случаях... Если металлическая - можно коротнуть 220 вольт и будет бум.
    Одно из применений О. - подача испытательного сигнала с проводки в стенах на вход чувствительных (менее 200 мВ.) усилителей. Тело оператора при этом используется как широкополосная антенна.
    Генератор наверное сойдет всесто замечательного универсального калиброванного инструмента О.
    Сергей(?), я думаю, после сборки генератора пора его попробовать в деле!
    Наушники на голову лучше не одевать... При слишком высоком уровне можно получить ухудшение слуха (и не говорите потом, что Вас не предупреждали, что радиолюбительство вредно для здоровья вса и окружающих!).
    [bredogenerator off]

  15. #60
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    35
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте,коллеги-можете дать схемку Яги на 40м?????(желательно с поворотом)
    73 спасибо!!

Похожие темы

  1. Возможен-ли приём SSB на старых приёмниках ?
    от metelys в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 09:22
  2. Цифровые шкалы в вещательных приёмниках
    от RA1QFV в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 13:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×