Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    RK4CF
    Гость

    Как из печатки получить схему ?

    помогите пожалуйста с проблемой. есть печатная плата с установленными элементами, а схемы на нее нет. Знаю что как-то это делают, предполагаю что с помощью P-CAD. Может кто знает конкретно?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Никак это не делают (автоматом). Чисто ручная работа. Успехов.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    6
    C помощью P-cada и проочих его прилоений, типа schematic editor и тп. Вы можете спроектировать, создать и проверить виртуально свою схему или готовую в формате например sch. Но перевести в данный формат для просмотра Вашу готовую схему у Вас врядли получится, тут действительно нужен ручной подход.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Почему же, схему (плату) в сканер, если двухсторонняя то обе стороны и с так называемого фотошаблона (обратная сторона платы зеркалится) схема срисовывается в соответствующий редактор, единственно элементы придется править и вносить номиналы вручную, а так же дорисовывать межслойные перемычки и прочее, и после всего этого на виртуальный прогон

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от Flash
    схема срисовывается в соответствующий редактор
    Возможно я ошибаюсь, но если такую схему-скан затем срисовывать путём перекодировки в П-кадовский файл с расширением скажем PCB или SCH, то, по крайней мере у меня такие картинки он затем открывать не желает, а если перерисовывать тот скан в П-каде в ручную, то по-моему будет куда проще срисовать схему на лист бумаги.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Да тут возможны проблемы (с перекодировкой), но и они разрешимы, я не помню точно как делал это мой знакомый, но возможно как вариант в P cad 'овском окне каким то образом (если найду эту фичу сообщу ) рабочую область сделать полупрозрачной и просто со скана снять "кальку", т.е. допустим открыто окно со сканом, и поверх него (полупрозрачный) P cad . Мне например так было бы легче, чем держать чуть ли не в зубах плату и перерисовывать ее на ПК .

  7. #7
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Согласен с первым ответом.Желательно знать функциональное назначение платы, тип установленых элементов, где вход, где выход,хорошее освещение, лупу, источник света для просматривания платы на просвет.Работа муторная,и требует терпения. Успехов!

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Мечтать не вредно, этого никто не отрицает. Иногда мечты даже реализуются. Но не в этом случае, увы. Неоднократно "превращал" печатные платы в схемы с использованием P-cad. Еще раз подчеркиваю, это абсолютно ручная работа. P-cad только помогает. Не представляю, как бы я решал такие задачи без него. Делается все очень просто - вручную дешифруется часть или вся схема, затем эта схема вручную набирается в P-cad, печатается, глядя в печатную плату корректируется распечатка, вносим исправления в компьютер, печатаем, корректируем распечатку, печатаем, корректируем... и так до бесконечности. Без распечаток схемы через P-cad не запутаться просто невозможно. И завершающий этап - полученную схему разводим и сравнивая с имеющимся образцом (хоть через полупрозрачные рисунки, но это уже не P-CAD), удивляемся появившимся ошибкам, исправляем ошибки. Все, задача решена. Безусловно, если в исходной печатной плате 20 элементов, такая возня не обязательна, а если 200? 500? Кстати, на месте P-cad может быть любая другая программная система. Интересно, кто-нибудь может предложить другой метод для получения абсолютно достоверного результата? Не слышал о существовании программ, способных превратить скан или даже чертеж печатной платы в схему. Это, скорее всего, из области фантастики.

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.02.2009, 13:36
  2. Печатки - маркером
    от Alex007 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 02.07.2006, 07:45
  3. Еще раз про печатки, лазер и утюг.
    от Drix в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 24.03.2005, 09:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×