Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564

    Включение вакуумного реле В1В от сети

    Всем привет!
    Ну, проблема понятна из сабжа.
    Не хочется ставить дополнительный транс.
    Кто что посоветует?
    Есть варианты (в аттаче).
    Может быть, кто-нить сталкивался и поделится опытом?
    Кстати, какой у В1В ток срабатывания, кто знает?
    Изображения Изображения   


  2. #2
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Ток срабатывания ~95мА при 27В.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    При заметных токах нагрузки схема с мостом предпочтительнее. И по пульсациям и по требованиям к диодам (обратное напряжение).

    Цитата Сообщение от RZ3AGI
    Ток срабатывания ~95мА при 27В.
    При таком токе мощность ограничивающего резистора не менее 20 Вт.

  4. #4
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Наверное в качестве гасящего элемента можно использовать бумажный кондер?

    Помнится, в журналах Радио была такая фраза <конденсатор - "безваттный" резистор>

  5. #5
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RU3AX
    При таком токе мощность ограничивающего резистора не менее 20 Вт
    Если быть более точным - не менее 27 Ватт.
    Цитата Сообщение от rttyman
    Помнится, в журналах Радио была такая фраза <конденсатор - "безваттный" резистор>
    Помнится мы на работе применяли кондеры типа МБГ 1.0мкФ в качестве гасящего "резистора" в цепях индикации включения 220В для лампочек, рассчитанных на 24В, тонкие такие (диаметром 5...6мм) продолговатые, с черным пластмассовым цоколем и двумя медными удлиненными обкладками (не помню наименования).
    Цитата Сообщение от RU3AX
    При заметных токах нагрузки схема с мостом предпочтительнее. И по пульсациям и по требованиям к диодам (обратное напряжение).
    Ток 95мА, думаю, не такой и большой. Да и к пульсациям, наверное, требования не такие уж и серьезные должны быть.
    А вообще говоря, нужно коммутировать включение/выключение высококовльтного напряжения (долговременный режим) и нужно разряжать выходной кондер в сглаживающем фильтре высоковольтного выпрямителя (краткосрочный режим).
    Корпус для ВВ источника уже готов, а вот места уже нет для низковольтных цепей коммутации...

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А может всё-таки не питать от ~220 ?

    Я вот о чём подумал . Похоже , что это будет блок питания для лампового УМ . То есть будет ещё ( как минимум ) один блок - ВЧ - и там будут нужные 27В.

    Если подавать питание на реле из ВЧ блока - то минус один : дополнительный провод .
    Плюсы - дополнительная защита : Высоковольтник не включишь , пока не подсоединён второй блок . Дальше - дополнительно можно дистанционно отрубать высокое при большом КСВ , большом токе сетки или катода . Да и просто в паузах . На всякий случай . И не надо бегать в другую комнату или лезть под стол ...

  7. #7
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Привет, Игорь!
    Спасибо за интерес к ветке и за инфо.
    1. Блок ВЧ и Блок ВВ, действительно, в разных корпусах.
    2. В Блоке ВЧ однозначно будет свой источник на +27В для запитки коммутации.
    3. Идея завести эти самые +27В из Блока ВЧ хороша, но теряется некоторый унтверсализм и "самостийность" Блока ВВ, увы.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от EX8AB
    Если быть более точным - не менее 27 Ватт.
    ...Ток 95мА, думаю, не такой и большой. Да и к пульсациям, наверное, требования не такие уж и серьезные должны быть.
    ...
    27 Ватт - это рассеивается на реле. А на ограничивающем резисторе R1 - примерно (220-27)*0,095. Точно считать трудно (да и нет необходимости), поскольку неизвестен уровень пульсаций под нагрузкой (зависит и от емкости конденсатора)...

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    ?!?!

    27 x 0.095 = 2.565 Ватт
    ( 220 - 27 ) x 0.095 = 18.335 Ватт .

    Ну а по поводу переменки - может есть отводы на первичке - или ещё не поздно и можно их сделать . Вот от них и питать реле . Как ?

    Да ! Всё думал : что-то я забыл .
    Мощность маленьких силовых трансформаторов в зарядках и калькуляторах - около 5 Ватт . Если взять силовичок от старого СОВЕТСКОГО ( я не шовонист , но новая китайская бытовая электроника - трансформаторы особенно - приводит меня в грустное состояние ) калькулятора - то он места займёт мало . Перемотать его - дело получаса , а то и нахально умножитель сделать . Для пары реле - хватит ! Даже если нет наших старых - включи китайский транс , но первичку лучше включить последовательно через конденсатор . Будет меньше греться ....

  10. #10
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RU3AX
    А на ограничивающем резисторе R1 - примерно (220-27)*0,095.
    Уважаемый Борис Григорьевич, Ваша правда, чуток напутал. Действительно, около 20Вт (если уж совсем точно - 18.335 Вт).
    Но на реле, все таки, рассеится 0.095 х квадрат сопротивления обмотки.
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Ну а по поводу переменки - может есть отводы на первичке - или ещё не поздно и можно их сделать . Вот от них и питать реле . Как ?
    Вывод-таки есть, как раз 24В, но силовик-то отключается, а одно из вакуумных реле должно разряжать сглаживающий кондер ВВ выпрямителя.
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Да ! Всё думал : что-то я забыл .
    Мощность маленьких силовых трансформаторов в зарядках и калькуляторах - около 5 Ватт . Если взять силовичок от старого СОВЕТСКОГО ( я не шовонист , но новая китайская бытовая электроника - трансформаторы особенно - приводит меня в грустное состояние ) калькулятора - то он места займёт мало . Перемотать его - дело получаса , а то и нахально умножитель сделать . Для пары реле - хватит ! Даже если нет наших старых - включи китайский транс , но первичку лучше включить последовательно через конденсатор . Будет меньше греться ....
    Вчера перерыл все свои "завалы", включая зарядки соток жены и детей. Откопал парочку "китайских" БэПэшек, но вид у них та-а-акой ненадежный.
    Ко всему прочему уже отдал вчера слесарям корпус от БП на доделку (включая сверление установочных и вентиляционных отверстий) и даже получил подтверждение от мастера, что "железяка" пошла в работу. А сегодня утром случайно откопал трансик (и как я его вчера просмотрел) от какой-то армейской штуки (судя по виду). Помнится, брал я его на нашем "Митино", как раз (по словам продавца) на 24В. Судя по габаритам, мощности должно хватить. Сразу же с утра прозвонился слесарям, чтобы приостановили работу (слава Богу, успел). Вечером проверю трансик еще разок и буду пытаться (пока на компе) "впихнуть" его в корпус (уж больно монтаж плотный). Если все будет ОК, добавим стабилизатор на LM317 - печатная платка уже готова и сама по себе небольшая, комплектация тоже есть полная. Если уж место для трансика найдется, то и платку всунем...

Похожие темы

  1. Включение LP2951
    от boss22 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 00:54
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 13:17
  3. Включение ламп ЛДЦ
    от rudix в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.09.2006, 17:38
  4. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 13:53
  5. Параллельное включение ламп в РА
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×