Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 33 из 33
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Уффф - такие вещи надо не МОДЕЛИРОВАТЬ на компе - а надо брать паяльник и паять ... А моделирование на компе это забава для школьников на уроках физики . Причем безотносительно о какой программе речь - ибо все корни идут в PSPICE .. Сам долго паял а потом решил на компе поиграться - в общем всякие пассивные цепи RC , RL и прочая и прочая а также делители и диодные ограничители идут вроде неплохо .Цифровые с оговорками и приближениями. А вот активные элементы лучше юзать на натуре . Потом меньше головной боли по переделкам ....

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Москва, область
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Млин, со 2го раза дошло, что ответы кидает в начало =)

    >а лмка што7 не подходит7 они же полные аналоги
    lm381 моделирую вручную в отдельном файле с нуля (в базе есть lm383, и та не пашет, зараза, "NoModel" ... - убейся)
    В библиотеке свыше 30 транзисторов, существует возможность регулировать параметры некоторых из них (можно и в ручную из библиотеки), номиналов резисторов и кондера на ЛМке нет. Мозг уже пухнет подбирать от балды ... больно много вариантов, а рассчитать не смогу.

    >Уффф - такие вещи надо не МОДЕЛИРОВАТЬ на компе - а надо брать паяльник и паять ...
    Ога, валяется передо мной на столе, даже пашет, только в РПЗ курсача мне ее на скотч приклеить или "СуперМомент" ?

    >А моделирование на компе это забава для школьников на уроках физики .
    1е - студентов. 2е - смысл модельровать схемы с уроков физики? (минимум микроэлектроники, в моем - случае схемотехники)

    >Причем безотносительно о какой программе речь - ибо все корни идут в PSPICE ..
    Конкретно... в какой програмке есть база с микросхемой (в случае, если смоделировать процессы в данной программе возможно) или ее модель с конкретными номиналами составляющих частей

    ЗЫ: не пойму чем конкретная модель микросхемы, оформленная в современной САПР, хуже разговоров типа: "По такому-то закону ..." или "А вот я спаял, и у меня так работало ..." - они не несут никакой наглядности, и о справедливости этих утверждений можно судить только с некоторыми ограничениями ...

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    2 Darrog Я имею ввиду PSPICE потому что это практически первая законченная универсальная программа для моделирования электронных схем . Ее модели и методы расчетов стали своего рода стандартом . Вот все последующие проги используют модели элементов и методы расчета из нее . Тока междумордие разные и она бывает входит в состав пакетов-все в одном ... Но увы она не идеальна . И глюков много - причем схема неработающая в модели отлично работает в жизни ... Уже наигрался - хорошо что я радиогубитель и все таки железяке спаянной вручную веры больше . А вообще есть такой чувак по фамилии Пиз сам электронщик он и с Видларом (разработчик первого интегрального ОУ) работал и сам кучу микрух разработал и пустил в производство . Он еще в начале 80-х игрался с моделированием электронных схем на компе в этом PSPICE . И тоже хаял это дело . Ибо делают модель стабилизатора напряжения (нужно им было базу наибить по их микрухам)- в реальной схеме все работает ОК а в модели самовозбуд ... А насчет "свыше 30 транзисторов" что толку от того что можно их параметры менять - если нужно для этого уметь измерять параметры релаьных транзюков иначе это будет фуфел . Я понимаю что в курсач реальную железяку не вклеишь (но сфоткать можно ) . Чет а схему параллеьного соединения ОУ для понижения уровня шума где то я видел . То ли в хоровице с хилом - то ли в титце с шенком ...

Похожие темы

  1. КР142ЕН9 в параллель?
    от RZ3AGI в разделе Источники питания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.01.2004, 03:02
  2. Два транзистора в параллель
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2003, 03:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×