Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33
  1. #1
    Гость

    Вопрос Нужен ли в приёмнике УПЧ ?

    Я хочу сказать, нужен ли в приемнике УПЧ, так как он используется сейчас; усиление по максимуму- так что усиленный сигнал на выходе УПЧ равен вольтам, куча каскадов, контуров и как следствие неустойчивость. А если все усиление делать по НЧ и АРУ тоже. А УПЧ (с высокой динамикой)- только для компенсации потерь в смесителях и фильтрах . Современные малошумящие операционные уселители позволяют обеспечить высокую чуствительность. Вся конструкция приемника станет проще и малогабаритней. Или я неправ?


  2. #2

  3. #3
    ua1osm
    Гость
    Неправ.
    Приемники действительно будут работать, но годиться будут лишь для юных пионеров или бойскаутов - как нравится. Выход в другом - повышать быстродействие современных ИС, чтобы вообще покоцать любое аналоговое действие с сигналом даже на его рабочей частоте.

  4. #4

  5. #5
    Гость
    Насчет пионеров и бойскаутов непонятно. Собрав и послушав приемник с основным усилением по НЧ я больше не могу слушать всякие там DI и прочее, так как у них сигнал получается "рафинированный" что-ли, все ровненько, причесано, выровнено АРУ, но теряется глубина, ощущение того, что эфир живой, дышащий. Для спортсменов да, не спорю, лучше какой-нибудь 3-4 каскадный УПЧ с глубокой АРУ, а для эстетов - приемник прямого преобразования или трансивер Роса и его клоны.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Многие меня не поняли: я не говорю о приемниках прямого преобразования, это другая песня. Настоящий примник с одним или с двумя преобразованиями частоты, но на высоких частотах только принять, преобразовать, отфильтровать(кварцевыми фильтрами или ЭМФ), минимально усилить обеспечивая необходимый с.ш.. На НЧ можно получать шумы в полосе 300-3000 Гц менее 0.05мкВ и динамка операционных усил. очень высокая. И АРУ то же делать по НЧ. Получатся те же параметры приемника но меньшими силами.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    А меньшими ли силами получатся те же параметры?
    Кстати такое построение отнюдь не ново.
    Яркий пример --- Радио-76М2 .
    Из недавних публикаций : http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/kw980613.htm
    Там два усилителя в тракте ПЧ предназначены только для компенсации потерь в смесителях и ФОС.
    Но все дело в том , что обеспечение высокой чувствительности чисто по низкой частоте таит в себе массу подводных камней . Видно не даром в этой публикации нет описания УНЧ . Не так все просто --- наводки по питанию , микрофонный эффект, возбуд и т. д. --- короче простор для экспериментов... Да и эффективную АРУ сделать вряд ли удастся, яркий пример тому опять же Радио-76М2...
    Конечно, "прозрачность эфира" в аппаратах с основным усилением по НЧ впечатляет --- помню свои первые самоделки --- приемники прямого преобразования. Да и Радио-76М2 звучал не плохо, но сложности с высокочувствительным УНЧ сводили преимущества "на нет".
    Правда я давно с такими вещами не экспериментировал --- элементная база ушла далеко вперед . Может у кого есть проверенная конструкция такого УНЧ? В публикациях что-то более или менее приемлемое я видел здесь:
    http://ru3ga.qrz.ru/TX/rd960430.htm
    Но и тут --- параметры не сильно "крутые" , а геморроя при практической реализации хоть отбавляй , о чем автор честно пишет... Правда элементная база --- очень старая...

  8. #8
    Гость
    Проблема организации УНЧ как каскада обеспечивающего основные хар-ки приёмника хорошо описана в работах Полякова.Главными недостатками этой идеи являются высокая чувствительность к фоновым наводкам и невозможность обеспечить быстродействующую АРУ. Подобная идея неоднократно приходила в голову разработчикам ведущих фирм и отбрасывалась, как некорректная,вынуждая их производить и продавать классические трансиверы с распределением для устойчивости усиления по лестнице частот ПЧ. Что касается динамики- то это вопрос смесителя.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Попробую возразить по некоторым пунктам:
    1. наводки по питанию - возмем м.сх. LT1028(предельный вариант) рекомендованную http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/kw9701.htm, по характеристикам имеем подавление пульсаций напряжения питания >120ДБ, т.е. пульсации 50мВ в питании дадут пульсации на входе ~0.05мкВ, этот вопрос решаем.
    2. микрофонный эффект - конечно, резисторы МЛТ и конденсаторы КЛС с ножками по 20мм длинной, вас от наводок и микрофонного эффекта при любых схемотехнических изысках не спасут. Сейчас я выскажу мысль, после которой меня многие закидают шапками, - нужно переходить на поверхносный монтаж(по своей работе я всё чаще сталкиваюсь с тем, что многие фирмы перестают выпускать м.сх. не только в корпусах DIP. но и SOIC, а в новых разработках я ставлю резисторы и конденс. типоразмера 0603 и 0402). Дифференциальное вкл. м. сх. дополнительно ослабит сетевые наводки.
    3. Быстродействие АРУ - я видел только одну схему, где использовался сигнал ПЧ, а так во всех схемах использ. сигнал НЧ. А почему нельзя получить эффективную АРУ, мне не понятно? Современные полевые тр-ры имеют сопротивление в открытом канале миллиомы.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Дело не в том какое сопротивление имеют полевики в открытом состоянии. Нам же не запереть усилитель нужно. Нам надо снизить усиление предположим на 110 дБ при сохранении высокой линейности. А вот это уже не просто.
    Хотя , предполагаю , что по крайней мере принципиальных теоретических ограничений здесь нет --- можно дерзать в этом направлении, но готовых схемных и главное конструктивных решений я не встречал.
    Только перед тем как заниматься этим стоит задуматься "А зачем?" Динамика все равно будет определяться каскадами до первого смесителя включительно. Упрощение схемотехники? Очень сомнительно , что она упростится. А проблем только прибавится , так как всегда лучше (с точки зрения устойчивости) равномерно распределить усиление по всему тракту , чем иметь УНЧ с усилением около миллиона раз.
    По-моему есть смысл этим заниматься, если делать прямое преобразование. При другом построении тракта --- проще сделать традиционно.

  11. #11
    Гость
    Если на выходе демодулятора нет сигнала НЧ, то никакой УНЧ не поможет. Нужен хороший УПЧ. Но и он не поможет, если на выходе входного смесителя нет ПЧ, а есть только шум гетеродина. Остаётся надежда на УВЧ и, наконец, на самое главное – антенну. Таким образом, в первую очередь, нужна хорошая антенна. УВЧ подключать в самом тяжёлом случае. Смеситель должен быть с большим входным сопротивлением, непременно пассивным, на маломощных полевых транзисторах. Гетеродин нужен практически не шумящий.
    Могу объяснить подробнее, как это сделать.

  12. #12
    Гость
    О схемном и конструктивном решении АРУ. Выпрямленное выходное напряжение УПЧ я использую только для управления сопротивлением полевого транзистора входного пассивного смесителя. Эффективность 100%.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Не надо прописных истин насчет антенн, только почему то антенны согласуют с выходным каскадом передатчика борясь за каждый потерянный ватт, а в приемнике если из 30мкВ, с антенны, на вход поступит 5мкВ ни кого это не озаботит. Многие начитались Реда, не вникая в тонкости согласования. И вот уже можно видеть, 75 Ом антенна, классый смеситель на диодах Шотки, диплексер и УПЧ на КП903 с общим затвором. Т.е. почти вся мощность останется в антенне, т.к. входное сопротивление КП903 равно 10-20 ОМ. Можете посчитать КПД этой цепочки сами!

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    не надо спорить с ним, почитайте...
    http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/mixer.phtml

    Хе-хе...

  15. #15
    Гость
    Действительно, организовать работу АРУ по НЧ - очень просто и,, любительские схемы выполнены именно так. Но сигнал управления усилением здесь формируется очень поздно, относительно перегрузки предыдущих каскадов, а скорость срабатывания определяется RC-элементами схемы, хотя в принципе нам нужно импульсное устройство.При подаче на вход УНЧ живого сигнала (муз.инструмент голос)НЧ АРУ без проблем справится со своей задачей т.к. передние фронты таких сигналов затянуты.Другое дело эфирная обстановка - сигнал помехи несет импульсный характер.Вот здесь и требуется быстродействие схемы.Именно вышеперечисленные обстоятельства с АРУ по НЧ создают удары по ушам от мощных радиостанций.Другое дело организация АРУ по ПЧ. Здесь есть все условия успеха, правда не без недостатков.Таковыми являются: дополнительное усирение сигнала АРУ, а при использовании фильтра основной селекции посредственного качества(скаты хар-ки), возможна реакция системы АРУ на мощные сигналы станций вне полосы пропускания фильтра.Интересно отметить, что в этом смысле АРУ по НЧ, с применением ФВЧ перед АРУ, значительно помогает.Итак АРУ по ПЧ действительно обеспечивает комфорт приема и эффективнее против помех.Именно так выполнены схемы трансиверов от FT-840 и выше.Чего не скажешь про ALINKO DX-70 где разработчики пошли первым путем и, как результат, выпадение сигнала корреспондента в первые секунды.Нетрудно продолжить совершенствование АРУ объединив в одноом аппарате оба кольца АРУ по НЧ и ПЧ.В таком варианте сигналы до 7баллов добросовестно отрабатываются НЧ АРУ, а выше этого уровня активизируется АРУ по ПЧ, облегчая работу первого кольца.Ну а если входной сигнал приемника достигнет аварийного уровня, то автоматически должен включиться аттенюатор по входу приемника....С этой задачей успешно справится схема цифровой АРУ где вышеизложенный алгоритм обоспечивается микропроцессором с АЦП и ЦАП.

Похожие темы

  1. Снова о приёмнике прямого преобразования.
    от пвн в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 21.03.2020, 20:45
  2. Перекрытие диапазонов в приёмнике
    от RA3POD в разделе Общие вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 06:40
  3. SA612 в приёмнике
    от UA4WAQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.03.2006, 22:51
  4. 100 Hz в приёмнике Р-399
    от RADIO2005 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.03.2006, 00:36
  5. АПЧГ в УКВ приёмнике с КПЕ на микрухе cd2003gp
    от Alexandr в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.10.2002, 16:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×