Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Протвино, Москва
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    20mA? Это смотря какой сверхяркий диод, встречаются и с током в 1Ампер. Все правильно говорят, что бы не было взаимного влияния на яркость, источник питания должен быть стабилизированный. С приведенным адаптором взаимовлияние будет, но чем на большее напряжение Вы его включите и чем большие номиналы резисторов поставите, тем меньше будет взаимовлияние.

  2. #17
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Цитата Сообщение от dda4211 Посмотреть сообщение
    МУЖИКИ спасибо ОГРОНОЕ!
    Вполне доступно!
    А вот теперь маленькое усложнение, мигающих диодов доолжно быть 3
    а сверхярких 10 и что, получается на каждый не смотря на то что они
    запитаны от одного блока, весить по резистору а на БП поднимать напряжение????
    Такое количество диодов 300 мА блок питания не потянет (по крайней мере, лучше брать на 1000мА, с запасом). RV3DLX правильно написал, что стабилизированный источник питания лучше. В любом случае каждый светодиод надо питать через отдельный резистор, напряжение 6-9 вольт с источника должно быть достаточным ИМХО.

    Конкретный тип диодов dda4211 не указал, 20мА было взято для примера, для множества обычных светодиодов величина подходящая.

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    03.05.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от n2ho Посмотреть сообщение
    Конкретный тип диодов dda4211 не указал, 20мА было взято для примера, для множества обычных светодиодов величина подходящая.
    Я бы с удовольствием это сделал, если бы знал где это посмотреть или как померить!

    Если я буду использовать стабилизатор КР142ЕН12 при напряжении 12В то смогу на 1 стабилизатор повесить 4 сверхярких светодиода?

  4. #19
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Цитата Сообщение от dda4211 Посмотреть сообщение
    Я бы с удовольствием это сделал, если бы знал где это посмотреть или как померить!

    Если я буду использовать стабилизатор КР142ЕН12 при напряжении 12В то смогу на 1 стабилизатор повесить 4 сверхярких светодиода?
    Стабилизатор КР142ЕН12 дает на выходе 12 вольт стабилизированного напряжения, но для этого на его вход надо подавать по меньшей мере вольт 14-15 DC, и может отдавать ток до, кажется, 1 ампера (не помню точно), но для такого большого тока его надо ставить на радиатор, иначе он перегреется. Померить ток очень просто, это будет напряжение на резисторе в вольтах, поделенное на сопротивление этого резистора в омах, например, если на резисторе 4 вольта, а его величина 200 ом, то ток равен 4/200 или 0,02А, т.е. 20 мА. Какой у Вас светодиод и сколько ему нужно, чтобы светить с максимальной яркостью и при этом не перегореть, я не знаю. Если при 20 мА яркость достаточна, то так и оставьте. Для такого тока через каждый диод при использовании КР142ЕН12 Вам нужны резисторы величиной 470-510 ом (примерно) с мощностью по 0,5 ватт.
    Если на вход такого стабилизатора будет подаваться, скажем, 15 вольт, то при четырех светодиодах по 20 мА через каждый ток через стабилизатор будет 80 мА, значит, на нем будет рассеиваться мощность 0,08х(15-12)=0,08х3=0,24 ватт, т.е радиатор в данном случае не нужен.
    Вот примерно такая раскладка.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    03.05.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от n2ho Посмотреть сообщение
    Если на вход такого стабилизатора будет подаваться, скажем, 15 вольт, то при четырех светодиодах по 20 мА через каждый ток через стабилизатор будет 80 мА, значит, на нем будет рассеиваться мощность 0,08х(15-12)=0,08х3=0,24 ватт, т.е радиатор в данном случае не нужен.
    Таким образом, если я буду использовать адаптер с выходом примерно 15В и через КР142ЕН12 подключу 4 светодиода, то в данной цепи резисторы не нужны???

  6. #21
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Цитата Сообщение от dda4211 Посмотреть сообщение
    Таким образом, если я буду использовать адаптер с выходом примерно 15В и через КР142ЕН12 подключу 4 светодиода, то в данной цепи резисторы не нужны???
    Резисторы обязательно нужны, читайте выше внимательно. Их цель не только развязать один диод от другого, но и ограничить ток до нужного значения. Без резисторов НЕЛЬЗЯ, Вы что-нибудь спалите. Каждый светодиод должен иметь свой резистор. О величине и мощности резисторов много написано выше. Ясно? Если нет, спрашивайте.
    Стабилизированный источник с КР142ЕН12 поможет сделать светодиоды практически независимыми друг от друга.

  7. #22
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    Чесно говоря, пока не понятна цель всех этих заданий.

    "Рабочее" напряжение на диоде примерно 3В, рабочий ток, допустим, 20мА. Набираем цепочку из последовательно соединёных светодиодов + один токоограничивающий резистор.

    Например:
    В авто поменял все габаритные лампочки на такой набор - цепочка из 3 светодиодов (с/яркие) + резистор 150 Ом. Резистор подбирался из расчёта, ток не более 30 мА при 13.5В, и ток не менее 10мА при 9В (режим "посаженного" аккумулятора). Можно было собирать "лампочки" и из 4-х диодов, но при подсевшем аккумуляторе резко падает яркость. Так можно набирать цепочки на любое напряжение.

    PS. В результате, всю ночь горят габаритки (бывает, забываю выключить!), но авто заводится утром легко даже зимой.

  8. #23
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Цитата Сообщение от borman Посмотреть сообщение
    Чесно говоря, пока не понятна цель всех этих заданий.
    Мне тоже не очень понятна цель, но это его дело, спрашивает - отвечаем. Можно, конечно, все однотипные диоды последовательно включить и один резистор 150 ом поставить, как Вы советуете, но он говорит о 4х диодах, или даже о 10 (а до этого и о мигающих тоже), и если у него будет 12 вольтовый источник, может напряжения не хватить, чтобы создать нужный ток. Впрочем, как я сказал, можно поэкспериментировать, это так просто.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    03.05.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Здравствуйте всем!

    Извените что молчал, работа, работа!

    Объясняю, для чего мне это все надо:

    Я делаю модель самолета ИЛ-76, и для того что бы приблизить ее к реальности мне надо реализовать БАНО (Бортовые аэронавигационные огни)!
    Смотрим на фото, то что красным обведено, должно просто гореть, то ч то зеленым - мигать!
    Вот так все просто!
    Но это "просто" без вашей помощи мне не сделать!
    Именно по этому я и обратился к вам!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИЛ_76_2.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	78.7 Кб 
ID:	12706  

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    03.05.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Вопрос!

    Правильна ли в принципе мной нарисованная схема!
    При условии что используется КР142ЕН12,
    Входное напряжение 13.8 В DC (при таком напряжении КРЕНка работает, проверено).
    Светодиоды 4 шт. по 20 мА сверхяркие (или мигающие).

    P.S. Если правильна схема, то каким сопротивлением должны обладать резисторы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My_sh_1.gif 
Просмотров:	799 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	12707  

  11. #26
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Схема правильна. Я бы поставил по 510 ом для начала, 0,5 ватт. Ток через каждый светодиод при этом должен быть около 19 мА (напряжение на каждом резисторе около 10 вольт). Если нужно больше тока, уменьшайте величину резистора пропорционально. И наоборот.

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    03.05.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от n2ho Посмотреть сообщение
    уменьшайте величину резистора пропорционально
    Не совсем понял фразу?

  13. #28
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Цитата Сообщение от dda4211 Посмотреть сообщение
    Не совсем понял фразу?
    Очень просто - допустим, надо ток увеличить на 25%, соответственно, сопротивление резистора надо на 25% уменьшить. Скажем, был ток 20мА, а надо 25мА, соответственно, резистор уменьшаем на 25%, т.е. будет 390 ом вместо 510 ом. Если же надо ток уменьшить, скажем, с 20мА до 15мА, то резистор надо взять примерно 680 ом. Расчеты приблизительные, конечно, предполагается, что на диоде напряжение 2 вольта, с источника питания (КРЕН) идет 12вольт. Все это не критично.

Похожие темы

  1. Узкополосные инфракрасные фото и светодиоды
    от lnc273 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 12:11
  2. Светодиоды L-53MBTL и L-53PBC
    от dvdianov в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2007, 17:31
  3. Помогите нубу (светодиоды, и экраны на них)
    от Ytm в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2005, 03:10
  4. Китайские светодиоды, что это?
    от RZ9II в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.09.2004, 21:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×