Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Как раскачать сетевой дроссель в резонансе ?

    Доброе утро всем!
    Хотел бы задать такой вопрос. Для исследования действия низкочастотного магнитного поля (50-200гц) на живые организмы я использую дроссель, который запитываю от сети (он изготовлен из ш-образного сердечника и катушки, взятых от пускателя). Сердечник замкнут плоской перемычкой, в которой устроен небольшой регулируемый зазор для "выпуска" поля наружу - как в магнитофонах. При пользовании таким "прибором" приходится тянуть за ним сетевой провод, что, разумеется, не хотелось бы.
    Вопрос. Нельзя ли запитывать дроссель от батареи, скажем, 5-12v, "раскачивая" его в резонансе, как это делается в автоколебательных схемах (наверное, в резонансных преобразователях)? Хотелось бы узнать, каковы должны быть параметры такой схемы, если характеристики дросселя, который я использую, таковы: при подключении его к 30 v / 50 гц через него протекает ток 1 а (я выпрямил ток диодным мостом и измерил). Сопротивление обмотки - 7 ом.
    С уважением,
    Александр


  2. #2
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от Алексс Посмотреть сообщение
    Доброе утро всем!
    Хотел бы задать такой вопрос. Для исследования действия низкочастотного магнитного поля (50-200гц) на живые организмы я использую дроссель, который запитываю от сети (он изготовлен из ш-образного сердечника и катушки, взятых от пускателя). Сердечник замкнут плоской перемычкой, в которой устроен небольшой регулируемый зазор для "выпуска" поля наружу - как в магнитофонах. При пользовании таким "прибором" приходится тянуть за ним сетевой провод, что, разумеется, не хотелось бы.
    Вопрос. Нельзя ли запитывать дроссель от батареи, скажем, 5-12v, "раскачивая" его в резонансе, как это делается в автоколебательных схемах (наверное, в резонансных преобразователях)? Хотелось бы узнать, каковы должны быть параметры такой схемы, если характеристики дросселя, который я использую, таковы: при подключении его к 30 v / 50 гц через него протекает ток 1 а (я выпрямил ток диодным мостом и измерил). Сопротивление обмотки - 7 ом.
    С уважением,
    Александр
    Нельзя ли поподробней про живые организмы узнать? Уважаемый Александр[/QUOTE]

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для Русского: это растения

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от Алексс Посмотреть сообщение
    Для исследования действия низкочастотного магнитного поля (50-200гц) на живые организмы я использую дроссель, который запитываю от сети (он изготовлен из ш-образного сердечника и катушки, взятых от пускателя). Сердечник замкнут плоской перемычкой, в которой устроен небольшой регулируемый зазор для "выпуска" поля наружу - как в магнитофонах. При пользовании таким "прибором" приходится тянуть за ним сетевой провод, что, разумеется, не хотелось бы.
    Вот это схема,можно подробней о ней ?

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Уважаемый Алекс!
    Вам нужен преобразователь 12в-220в! Такие продаются, например__http://www.doroga.ru/trans/12-220.php___ или поиском найдете - это для Вас будет быстрее и лучше! Мощность Вам нужна не большая 30в * 1 А = 30 вт...

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за мысль, я думал об этом. На рекомендованном Вами сайте нет маломощного преобразователя (порядка 30w), но, я где-то в сети видел подобный. Но интрига, возможно, в другом. Эти преобразователи, как я понимаю, не резонансные и терзают трансформатор (дроссель) силовым образом. Из-за этого, предполагаю, досаточно велики потери в силовых транзисторах на пропуск переходных токов. Есть ещё резонансные (разработки можно найти в сети) - если интересно, я могу найти ссылку на очень экономный резон. преобразователь 12-220 (по заявлению автора - транзисторы не нагреваются без радиаторов). Есть также выходные каскады (всякие "трёхточки") радиопередающих устройств - с "честной" резонансной раскачкой. Наверное, последнее - наиболее точно отражает задачу, только количественные параметры колеб. контура - чудовищные..

    Добавлено через 12 минут
    Добавлю, выходит, что исходная ситуация - есть обычный трансформатор на 10w (12 или 24 или 220v), запитанный на "своё" напряжение без нагрузки, а надо запитать его экономно от, скажем, 12v, подключив к нему конденсатор для резонанса.

Похожие темы

  1. Анодный дроссель
    от Rover в разделе Усилители мощности
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 08:53
  2. Корректирующий дроссель в БП
    от RU0LL в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 08:28
  3. Как настроить сетевой мост в Win XP?
    от UA1ZGS в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2005, 13:36
  4. Ищу трехфазный дроссель
    от Gost в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:42
  5. Дроссель для РА
    от LGENA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.01.2004, 03:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×