Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    15.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Подобрать переключатель

    Есть выходные параметры:
    Output range ....................................... 0 to +5 V
    Output impedance............................... 50 Ω
    Output current drive............................ 5 mA
    Slew rate............................................. 1 V/µs
    Short-circuit current ............................ 50 mA
    Нужно два переключателя один в состоянии покоя замкнут, а второй разомкнут. Реле таких слаботочных я не нашел. Склонялся к оптопарам но нашел только КР293КП9А хотя и в ней не уверен. В электронике я не особо шарю строго не судите. Посоветуйте может есть какие нибудь варианты решения данной проблемы?


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    499
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    83
    Реле можно включать через дополнительный транзистор.
    Или Вам негде взять питающее напряжение ?
    Вам обязательно нужна гальваническая развязка ?
    Не очень понятно из задания.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    15.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Есть плата USB 6008 для анализа различных входных параметров как цифровых так и аналоговых. Есть у нее и возможность аналогового выхода с параметрами указанными в теме. У меня только в наличии то напряжение которое дает плата. И мне с помощью нее необходимо переключать. Вообще то я по софтверной части но тут столкнулся с такой проблемой. А скоро диплом Вот как то так.
    Изображения Изображения  

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    499
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    83
    Понятно.
    Но ещё вопрос. Куда должны подключаться контакты реле. Параметры цепи ?
    Ещё. Вы сказали аналоговый выход. Это оговорка ? Или Вы сознательно хотите использовать аналоговый выход в качестве релейного. Что само по себе конечно не является криминалом.
    А вообще эта проблема не простая. Надо подумать.

  5. #5
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Orlangur Посмотреть сообщение
    Посоветуйте может есть какие нибудь варианты решения данной проблемы?
    http://doc.chipfind.ru/ad/adg734.htm

    Подойдёт?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    15.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Но ещё вопрос. Куда должны подключаться контакты реле. Параметры цепи ?
    Ещё. Вы сказали аналоговый выход. Это оговорка ? Или Вы сознательно хотите использовать аналоговый выход в качестве релейного. Что само по себе конечно не является криминалом.
    К сожалению нет не оговорка. У меня в наличии только аналоговый выход на котором я программно могу установить напряжение 0 или +5В. Реле или что то должно комутировать датчики которые подключаются к аналоговому входу этой платы для снятия показаний. Так как датчики разные и подключены они к разным выводам платы то нужно переключать двумя переключателями а не одним двухпозиционным. Ломаю голову над этой проблемой уже не один день.
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    http ://doc.chipfind.ru/ad/adg734.htm
    Подойдёт?
    А ее реально достать в небольшом городке у нас тут только одна радиолавка? И какова ее стоимость?

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Orlangur Посмотреть сообщение
    А ее реально достать в небольшом городке у нас тут только одна радиолавка? И какова ее стоимость?
    Есть такая штука как интернет-магазины.
    Например открыв один из них и введя в строке поиска ADG можно получить интересные результаты. В этих результатах поискать и описание и цену.
    Правда учтите есть цены и подешевле и не все любят связываться с отправкой одного девайся размером 2,5мм на 4мм
    Пример поиска: http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=adg
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    Мне кажется можно попробывать использовать микросхему комутатор, а если использовать реле, то придется поставить транзистор, или лучше оптрон, и для питания реле использовать свой блок питания, скажем 12 в.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    15.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Есть такая штука как интернет-магазины.
    Например открыв один из них и введя в строке поиска ADG можно получить интересные результаты. В этих результатах поискать и описание и цену.
    Правда учтите есть цены и подешевле и не все любят связываться с отправкой одного девайся размером 2,5мм на 4мм
    Пример поиска: htt p://w ww.chip-di p.r u/search.aspx?searchtext = adg
    Это конечно вариант. И я согласен что не каждый инет магазин будет рад отправить сей девайс в кол-ве 1 шт. Дело в сроках время очень поджимает. Что нибудь из более подходящих вариантов хотелось бы.
    Цитата Сообщение от RA9SQO Посмотреть сообщение
    Мне кажется можно попробывать использовать микросхему комутатор, а если использовать реле, то придется поставить транзистор, или лучше оптрон, и для питания реле использовать свой блок питания, скажем 12 в.
    А можно поподробнее о варианте с микросхемой коммутатором? Оптроны я тоже рассматривал. Но так как не очень силен в электронике необходимо посоветоваться со знающими людьми советовался со знакомыми один посоветовал этот форум. Посовещался с преподом по дипломному проекту. Он сказал что без блоков питания Но никто не запрещает использовать USB порт в качестве источника питания(просто нежелательно как выразился товарищ преподователь). Может попробовать какие нибудь манипуляции с USB портом.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    499
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    83
    С USB портом знаком плохо. Но насколько знаю, его нужно программировать соответствующим образом, чтобы он выдавал напряжение для питания. Может быть я ошибаюсь. Не думаю что эта плата позволит влезть так глубоко в программу. К тому же программирование этого порта доступно в принципе только крутым спецам. И наверняка порт не потянет питание реле.
    Продолжение следует...

    Добавлено через 30 минут
    А интересно, сама плата отчего питается ? Неужели от порта ?
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 17.03.2009 в 09:50. Причина: Добавлено сообщение
    SDR и Ретро на http://ra3pkj.ru/ Николай RA3PKJ

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    15.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    С USB портом знаком плохо. Но насколько знаю, его нужно программировать соответствующим образом, чтобы он выдавал напряжение для питания. Может быть я ошибаюсь. Не думаю что эта плата позволит влезть так глубоко в программу. К тому же программирование этого порта доступно в принципе только крутым спецам. И наверняка порт не потянет питание реле.
    Продолжение следует...

    Добавлено через 30 минут
    А интересно, сама плата отчего питается ? Неужели от порта ?
    Не я прегладаю его не как переключатель. Хотя конечно можно было бы заняться написанием драйверов и так далее. Я просто предлагаю брать дополнительное питание от USB порта там выходное напряжение 5 вольт и 300 мА.
    Да сама плата работает чисто от USB порта. Поэтому на аналоговый выход она может максимум подать 5 в но сила тока маловата.
    Вот описание этой платы http ://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/en/nid/14604 там же можно скачать и даташит. Уже не знаю что делать.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    499
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    83
    Не успел прочесть сообщение. Пардон. Задача то в чём ? Чтобы подключать два датчика поочерёдно к одному аналоговому входу, который принимает сигнал относительно корпуса ?
    Входное сопротивление входа какое ?
    Какой сигнал дают датчики ? О датчиках подробнее.
    Если бы можно было на реле сделать, то я бы не спрашивал таких подробностей.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    15.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Не успел прочесть сообщение. Пардон. Задача то в чём ? Чтобы подключать два датчика поочерёдно к одному аналоговому входу, который принимает сигнал относительно корпуса ?
    Входное сопротивление входа какое ?
    Какой сигнал дают датчики ? О датчиках подробнее.
    Если бы можно было на реле сделать, то я бы не спрашивал таких подробностей.
    Задача есть два прибора(регистратора) это кондутометр(предсталяет собой полую спиралевидную трубку с датчиками на концах, сигнал гипербола) и полирограф(представляет из себя резистор с платиновыми электордами, сигнал синусоида). Крепятся они на одной плате и минус у них общий а вот между плюсами которые идут в аналоговый вход есть необходимость переключаться. Но так как я ограничен лишь возможностями платы и могу подать 0 или 5 вольт на аналоговый выход. Сама плата представляет из себя что то типа конвертора для связи. Измеритель(прибор в моем случае кондуктометр и полирограф)->Плата(USB 6008)->PC (данные снимаемые с платы при помощи программы LabView). Вот данные по входу:
    Input range, single-ended................... ±10 V
    Input range, differential ...................... ±20, ±10, ±5, ±4, ±2.5, ±2,
    ±1.25, ±1 V
    Maximum working voltage ................. ±10 V
    Overvoltage protection ....................... ±35 V
    FIFO buffer size ................................... 512 B
    Timing resolution ................................ 41.67 ns (24 MHz timebase)
    Timing accuracy .................................. 100 ppm of actual sample rate
    Input impedance ................................. 144 kΩ
    Trigger source...................................... Software or external digital trigger
    System noise....................................... 5 m Vrms (±10 V range)
    Задача то в чём ? Чтобы подключать два датчика поочерёдно к одному аналоговому входу
    Да. И как это организовать без доп питания.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    499
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    83
    Расширенный ответ дам после 21.30
    Идеи то есть.

    Добавлено через 3 часа 52 минуты
    Ни как не могу сделать вложение. Еще пробую.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 17.03.2009 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение
    SDR и Ретро на http://ra3pkj.ru/ Николай RA3PKJ

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    499
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    83
    Это коммутатор на доступных транзисторах.
    1. Нормально разомкнутый (непроводящий) полевой транзистор КП301 или КП304 с изолированным затвором и индуцированным каналом P-типа. Открывается отрицательным напряжением -5 Вольт, приложенным к затвору относительно истока.
    2. Нормальнозамкнутый (проводящий) полевой транзистор КП305 с изолированным затвором и встроенным каналом N-типа. Закрывается отрицательным напряжением -5 Вольт, приложенным к затвору относительно истока (т.е. аналогично)
    Нужно получить отрицательное напряжение из напряжения +5 Вольт. Для этого берем доступную микросхему К561ЛА7 и запитываем от +5 В. Делаем на ней генератор импульсов. На выходе этого генератора устанавливаем выпрямитель-удвоитель отрицательного напряжения. Получаем отрицательное напряжение -10 В. Микросхема почти ничего не потребляет.
    Таким образом, когда на выходе платы появляется +5 В, то запускается генератор и появляется отрицательное напряжение -10 В на затворах транзисторов, которые переключаются, т.е. один транзистор открывается, а другой закрывается.
    В схеме коммутатора есть ньюансы, которые нужно учитывать. Такая схема может обслуживать входные аналоговые сигналы с размахом -+5 Вольт (при управляющем напряжении -10 В).Если упрвляющее напряжение поднять до -15 В, то размах входного сигнала допустим -+10 В. Но тогда транзистор КП305 выйдет за пределы допустимого напряжения между затворм и истоком. Это слабое звено. Если только поискать замену среди импорта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00106.JPG 
Просмотров:	263 
Размер:	235.8 Кб 
ID:	18711  

Похожие темы

  1. Антенный переключатель
    от Pianist в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.05.2019, 11:20
  2. Переключатель диапазонов
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.10.2006, 12:54
  3. Переключатель антенн
    от 4Z5JJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.01.2006, 19:08
  4. антенный переключатель
    от dr.zaratustra в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 09:41
  5. Переключатель QSK в RA3AO ?
    от UA4NAL в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 09:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×