Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 46
  1. #16
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Пробуй схему на диодах, а затем сравни с пассивным смесителем на полевом транзисторе. Схема очень простая.
    неспорю возможно но еще проще на микросхемах ключах да еще и 4 мя фазами напряжения гетеродина и подавление сигнала гетеродина по отзывам около 80 дб.

    Ишим не такой аппарат который требует применение каких либо изысков схемотехники. все намного проще. нужно получить максимум качества из того что есть. Да это будет не культовая конструкция, но такая цель и не стоит. Хочется просто использовать по максимуму то что есть.

    Добавлено через 15 минут
    Нет не справятся. Выход ПЧ имеет высокое выходное сопротивление, если только Вы не используете контур с низкоомной катушкой связи, для согласования придется ставить эмитерный повторитель , что бы не потерять сигнал. Кроме того фазовый способ применяется только на передачу, что бы подавить нерабочую полосу, а Вам в данном случае это не надо. Расстраивая опорный генератор относительно ПЧ Вы будете выделять, как ВБП, так и НБП.
    смеситель по входу гетеродина будет подклюен через истоковый (эмитерный) повтритель пока не определился что именно поставить. или КП903 или КТ 602(603)
    со стороны ПЧ будет стоять ВЧ фазовращатель который согласован со смесителем выбором соответствующего сопротивления нагрузки при расчете. переключение боковой полосы происходит переключением между собой входов НЧ фазовращателей. тут не только боковая но и несущая давится + подавление несущей самим смесителем. Все равно не понял что мешает трансформатору согласовывать сопротивление? в данном случае на ПЧ у нас настолькко узкая полоса что легко выполнить трансформатор с широким диапазоном коэффициентов трансформации.

    Это объясняется тем, что смеситель на германиевых диодах более чувствителен, чем на кремниевых( требуется большая мощность).
    тогда не вижу проблемм. немного повыше будут напряжения на передачу и немного повысить усиление тракта ПЧ на прием.
    даже некоторый плюс получается на их фоне шумы дидов будут менше заметны
    Последний раз редактировалось Mildi; 28.11.2009 в 17:57. Причина: Добавлено сообщение
    Mildi, просто Mildi, а позывной для эфира блин.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    не вижу проблемм
    Ну раз Вы их не видите, то флаг Вам в руки. Как говорится:"Ищите и обрящете". Все, что я Вам написал является плодом не одной радиолюбительской конструкции, а так же личным опытом.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    на их фоне шумы дидов будут менше заметны
    Но больше шумы гетеродина.
    Последний раз редактировалось RK3DL; 28.11.2009 в 18:25. Причина: Добавлено сообщение
    73. Виктор ER5AR & UG5D ex (RK3DL)

  3. #18
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Все, что я Вам написал является плодом не одной радиолюбительской конструкции, а так же личным опытом.
    не подумайте что я сомневаюсь в том что вы написали. Но если не гнатся за экономией нескольких сотен милливат потребляемой от источника питания энергии, в узком диапазоне частот, использовать квадратичный а не переключателный режим работы смесителя и при наличии большого количества кремниевых диодов одного типа и всего пары десятков германиевых разных типов применение кремниевых совсем не проблемма.

    применение германиевых смущает тем что смеситель будет работать в квадратичном режими (для снижения уровня побочных излучений) с большими потерями котоые выделятся в нем в виде тепла.
    но германиевые ПП имеют меньшую температурную стабильность, не получится ли так что выигрывая в одном мы проиграем в другом?

    Добавлено через 1 минуту
    Но больше шумы гетеродина.
    согласен что то упустил из виду хм... кстати насколко шумные кварцевые генераторы?
    Последний раз редактировалось Mildi; 28.11.2009 в 18:33. Причина: Добавлено сообщение
    Mildi, просто Mildi, а позывной для эфира блин.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    германиевые ПП имеют меньшую температурную стабильность,
    О какой температурной нестабильности Вы говорите? Вы , что собрались его слушать то на Северном полюсе , то на Экваторе?
    Нестабильность гетеродина Вашего приемника гораздо больше.
    Вы меня конечно извините, но у меня создалось впечатление, что Вы больше теоретик, чем практик в связной аппаратуре. Как говорил В.В. Маяковский: "Твори, выдумывай, пробуй", но не забывайте, что надо опираться на твердый фундамент опыта и знаний лучших конструкторов радиолюбительской аппаратуры, обобщенный в нижеуказанной литературе.

  5. #20
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    О какой температурной нестабильности Вы говорите? Вы , что собрались его слушать то на Северном полюсе , то на Экваторе?
    Нестабильность гетеродина Вашего приемника гораздо больше.
    Бунин С.Г., Яйленко Л.П.
    Справочник радиолюбителя-коротковолновика с.37 последнее предложение 2 абзаца о редких случаях применения германиевых диодов в сметилях из за их температурной нестабильности. (вот по этому и есть предположение что небольшое изменение температуры окружающей среды вместе с выделением тепла в диодах будет влиять на их параметры,а значит и на балансировку)

    на 465 кгц стабилность не выше чем может обеспечить пьезокерамический резонатор (кварцевого нету на такую частоту) но думаю этой стабильности будет достаточно.

    P.S.
    Вопросы из первого поста пока актуальны.

  6. #21
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    думаю этой стабильности будет достаточно.
    Это стабильность будет выше, чем стабильность 1 гетеродина вашего приемника.
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    редких случаях применения германиевых диодов в сметилях
    Это относится к 1 смесителю, для которого характерна большая амплитуда 1 гетеродина, дающая увеличение ДД приемника.

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    1. какое входное и выходное сопротивление имеют данные смесители? как их определить.
    У обоих смесителей при достаточно большой амплитуде напряжения гетеродина, выходное сопротивление равно входному- посмотрите, как будет происходить коммутация сигнала при реверсе полярности гетеродина и всё поймёте. Естественно, что именно под это сопротивление нужно адаптировать и трансформаторы.
    Левый смеситель нарисован совсем неоптимально, если не сказать больше- неправильно. Во- первых, сигнал лучше снимать с центральной точки левого трансформатора (у правого её заземлить), а во- вторых, непосредственная установка на выходе смесителя конденсатора на землю, заметно снижает его динамику- он должен быть согласован во всём выходящем с него диапазоне частот, а это, как минимум, модуль Fгет+-Fсигн.
    А если динамика безразлична, не городите огород, и поставьте 174ПС1...

  8. #23
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Вы меня конечно извините, но у меня создалось впечатление, что Вы больше теоретик, чем практик в связной аппаратуре. Как говорил В.В. Маяковский: "Твори, выдумывай, пробуй", но не забывайте, что надо опираться на твердый фундамент опыта и знаний лучших конструкторов радиолюбительской аппаратуры, обобщенный в нижеуказанной литературе.
    Скажем так. Сначала изучаю теорию по интересующему вопросу, потом реализую на практике. Те аспекты которые мне не нужны просто просматриваю для общего развития но не вникаю. В данном конкретном случае. Теории не хватает чтобы приступить к реализации на практике чем и вызвано создание этой темы, и были заданы некоторые вопросы.

    Я не ставлю под сомнение ваше утверждение что применение германиевых диодов + а кремниевых -. Поэтому и спрашиваю о том почему и на основнии чего это вызвано и какие плюсы они дадут. Смнения по поводу германиевых ПП возникло на основании литературы и на соновании опыта повторения конструкций термометров с датчиками из диодов и транзисторов (германиевые заметно чувствительнее).

    мое желание применить кремниевые диоды вызвано отнюдь не доверием к германиевым диодам и к опыту радиолюбителей а:
    1. их наличием в достаточном количестве (нужно отобрать или 8 или 16 смотря по какой схеме собирать).
    2. Минусы которые дают кремниевые диоды не настолько велики чтобы отказаться от них.
    3. У германиевых есть один минус в данном случае их нужно искать в большом количестве для подбора приблизительно одинаковых.

    // шутка
    если вы согласитесь подарить мне 16 германиевых диодов с близкими параметрами ( не обязателно тщательно подобранными ) я попробую их применить

  9. #24
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Здравствуйте!
    Мне лично очень нравиться эта книга.Рекомендую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Red  26 11 2009123.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	26883  

  10. #25
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    У обоих смесителей при достаточно большой амплитуде напряжения гетеродина, выходное сопротивление равно входному- посмотрите, как будет происходить коммутация сигнала при реверсе полярности гетеродина и всё поймёте.
    больше интересует как определить значение этого сопротивления чтобы его использовать для расчетов фазовращателей

    Левый смеситель нарисован совсем неоптимально, если не сказать больше- неправильно. Во- первых, сигнал лучше снимать с центральной точки левого трансформатора (у правого её заземлить), а во- вторых, непосредственная установка на выходе смесителя конденсатора, заметно снижает его динамику- он должен быть согласован во всём выходящем с него диапазоне частот.
    А если динамика безразлична, не городите огород, и поставьте 174ПС1...
    я схемку взял первую попавшуюся из книжки чтбы было понятно о каком смесителе речь идет, конкретная реализация будет аналогично той что вы предложили только еще будут добавлены корректирующие цепочки или резистор подстроечный в средней точке которую вы советуете заземлить. Диапазон частот я писал в 3 посте 465 или 500 +/- 3-6 кГц. Конечно микросхему было бы проще но тогда собирал бы по схеме трансивера Океан Спейс и вообще не заморачивался с диодами тем более параметры выше чем на диодах без каих либо подборов. Для балансного модулятора/демодулятора ПЧ динамика не слишком важна.

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    нигде не могу найти данных о подавлении ими частоты гетеродина
    нужен тот что будет сильнее давить частоту гетеродина и давать меньшие нелинейные искажения
    Подавление частоты гетеродина зависит от точности подбора элементов, в левой схеме, при работе на высоких частотах, для этого нередко вводится дополнительный конденсатор.
    По динамике и интермодулю лучше правая схема.

  12. #27
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Еще , автор Ред
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Red  Sm  26 11 2009124.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	26884  

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    больше интересует как определить значение этого сопротивления чтобы его использовать для расчетов фазовращателей
    А я ж Вам написал, а Вы не смотрите. Обе приведённые схемы работают на одном и том же принципе. Рассмотрим, к примеру, правую, и примем напряжение гетеродина или слишком большим синусоидальным, или прямоугольным, с амплитудой, достаточной для полного открывания диодов. При плюсовой полуволне, будет открываться верхний диодный мост, при минусовой- нижний, соответственно, выход смесителя при равном количестве витков на всех трёх обмотках трансформатора, будет 1:1 коммутироваться на вход, с частотой гетеродина то синфазно, то противофазно. Естественно, что при таком коэффициенте трансформации, выходное сопротивление смесителя при правильно расчитанных трансформаторах, будет равно выходному сопротивлению каскада, нагруженного смесителем. Точно так же, работает и левая схема, особенно это заметно, если её привести к нормальному виду, как я описал чуть ранее.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    будет ли работать второй вариант если в нем диоды включить не мостом а кольцом?
    Нет, не будет.
    Последний раз редактировалось UA3FDS; 28.11.2009 в 19:44. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (UA3FDS) :: Путь наш во мраке...

  14. #29
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    И еще одна. Делали макет на КП902, правда , около 20 лет назад наш UY5QA
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Red  Smes  26 11 2009126.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	170.0 Кб 
ID:	26885  

  15. #30
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Это стабильность будет выше, чем стабильность 1 гетеродина вашего приемника.
    Я это знаю и знаю что стабильность первого гетеродина в моем приемнике очень плохая. Но она тут совсе не причем на данном этапе.
    Это относится к 1 смесителю, для которого характерна большая амплитуда 1 гетеродина, дающая увеличение ДД приемника.
    а во втором смесителе или третьем (смотря сколько ПЧ использовано) авторитетные конструкторы и литература применяют и советуют соответственно не германиевые диоды а либо полевые транзисторы либо ключи на микросхемах либо диоды шотки (такой вариант меня не устраивает), параметры конечно выше, но не удовлетворяется требование использовать по максимуму то что есть, я переделываю Ишим просто потому что хочется переделать (руки чешутся) а не чтобы использовать для охоты на DX или участия в контестах. Не стоит цель сделать трансивер по параметрам какого либо импортного, стоит просто цель превратить ишим в трансивер путем отдельных доработок постепенно. На данном этапе это демодулятор/модулятор следующим будет 1 гетеродин. дальше тракт передачи.

    Добавлено через 11 минут
    А я ж Вам написал, а Вы не смотрите
    при трансформации 1к1
    то есть при трансформации 1к1 если у меня по НЧ стоит вазовращатель с входным сопротивлением 1кОм то входное сопротивление смесителя со стороны ПЧ будет так же равно 1кОм
    если я подниму входное сопротивление фазовращателя до 2 кОм то со стороны ПЧ входное сопротивление также будет 2 кОм?

    В квадратичном режиме который я собирался использовать диоды напряжением гетеродина не открываются полностью значит сопротивления должны быть больше.
    Последний раз редактировалось Mildi; 28.11.2009 в 20:00. Причина: Добавлено сообщение
    Mildi, просто Mildi, а позывной для эфира блин.

Похожие темы

  1. Выбор смесителя
    от novalinearus в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 16:03
  2. Посоветуйте схему приёмника 7 MHz
    от WreWolf в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 20:29
  3. Посоветуйте схему на двух ГК-71
    от UA0SM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.04.2006, 19:23
  4. Посоветуйте схему прибора для настройки антенн
    от RA4FJZ в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 12:24
  5. Посоветуйте схему
    от RN3AKA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.11.2003, 23:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×