Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23
  1. #1
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783

    У GPS крыша поехала

    Может кто сталкивался с подобным? GPS Etrex Garmin. При включении на открытой местности начинает ругаться. Сначала спрашивает "вы в помещении?" Когда говоришь ему "нет", то спрашивает "вы действительно удалились на расстояние больше 100 км от прежнего места?" Говорю "нет". Он виснет. Когда говорю "да", только тогда начинает работать, хотя включаю в том же месте, где включал до этого. Когда бомбили Ирак, минобороны США включали режим "зашумления", в результате точность определения координат снижалась на порядок. Сейчас нечто другое. У других GPS работают нормально. Может кто что подскажет?
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 06.01.2010 в 18:13.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Э-э-э.... приборчик старый? без питалова надолго оставался?

    По слухам, внутри есть резервная батарея, или ёмкость какая... которая помнит альманах....
    мож померла? и он просыпается и думает что в штаты вернулся?

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    и он просыпается и думает что в штаты вернулся?
    Скорее всего. Вскрывать, батарею менять, однако.

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Э-э-э.... приборчик старый? без питалова надолго оставался?

    По слухам, внутри есть резервная батарея, или ёмкость какая... которая помнит альманах....
    мож померла?
    Да вот тоже думаю, что есть энергозависимая память и внутрений источник, потому как при включении появляется 1999-2002. Может это срок службы батареи? Приобретался GPS в 2000 г. Хотя все занесенные точки помнит. Аккумуляторы достаю только для зарядки и такого раньше никогда не было. Может П/О обновить? У меня версия 2.09

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Может П/О обновить? У меня версия 2.09
    Пора новый купить.

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    По слухам, внутри есть резервная батарея, или ёмкость какая... которая помнит альманах....
    мож померла? и он просыпается и думает что в штаты вернулся?
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Пора новый купить.
    Выяснил в чем дело. Недавно включил и обратил внимание, что часы показывают не то. Если бы просто сдвиг от UTC, который сам устанавливаешь, но там минуты совсем другие... Похоже, умерла внутренняя батарея, от которой часы работают. Все занесенные точки сохранились, потому как память энергонезависимая. Когда GPS "видит" спутники, внутренние часы синхронизируются по высокоточным наземным атомным часам пункта управления системы. Работа всей системы основана на синхронизации по времени. Пока вынимаю аккумуляторы для зарядки, часы "уходят" без подпитки. Сейчас во время зарядки вставляю другие аккумуляторы. Но другой GPS все равно придеться покупать, потому как все 500 точек памяти забиты полностью.

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    49
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    внутренние часы синхронизируются по высокоточным наземным атомным часам пункта управления системы.
    Внутренние часы приемника синхронизируются по атомным часам, установленным на спутниках. Причем на последних это дело задублировано по-моему дважды на случай "гибели" основных часов есть резервные.

  8. #8
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    ...при включении появляется 1999-2002
    Вероятно, полностью это выглядит так: "Copyright 1999-2002 Garmin copr."?
    Это не срок жизни батарейки. Это "история" развития программного обеспечения. Соотетственно, если Вы не обновляли п/о в процессе эксплуатации навигатора, то он не мог быть куплен раньше 2002 года.
    Литиевая батарейка внутри действительно есть. Ну и как любая батарейка - периодически требует замены. Сейчас вытащил свой первый навигатор Garmin GPS 12 - жив, курилка, и внутренняя батарейка жива Приобретался во второй половине 2000 года. Тогда еще надо было разрешение получать
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Но другой GPS все равно придеться покупать, потому как все 500 точек памяти забиты полностью.
    Напоминает старый анекдот, про "новых русских": о необходимости покупки нового "мерса" по причине того, что в "старом" пепельницы заполнены

  9. #9
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Выяснил в чем дело. Недавно включил и обратил внимание, что часы показывают не то. Если бы просто сдвиг от UTC, который сам устанавливаешь, но там минуты совсем другие... Похоже, умерла внутренняя батарея, от которой часы работают. Все занесенные точки сохранились, потому как память энергонезависимая. Когда GPS "видит" спутники, внутренние часы синхронизируются по высокоточным наземным атомным часам пункта управления системы. Работа всей системы основана на синхронизации по времени. Пока вынимаю аккумуляторы для зарядки, часы "уходят" без подпитки. Сейчас во время зарядки вставляю другие аккумуляторы. Но другой GPS все равно придеться покупать, потому как все 500 точек памяти забиты полностью.
    Vse pravilxno. Bez CMOS batarei GPS "zabyvaet" svoe poslednee mesto i sbrasyvaet koordinaty k zavodskim ustanovkam. Nebolxshoj uhod chasov pri vkljuchenii ne strashen, a vot suschestvennoe izmenenie koordinat - problema, t.k. GPS nachinaet iskatx drugie sputniki yakoby vidimye v dannyj moment vremeni, no v nepravilxnyh koordinatah - i, estestvenno, ne nahodit.
    T.o. nado kazhdyj raz delatx "initialization", t.e. prinuditelxno vvoditx svoi koordinaty daby GPS mogla schitatx alxmanah hotjaby s odnogo sputnika, a potom vse bystro vosstanovitsja.
    Tak budet kazhdyj raz poka ne zamenite CMOS batareju.

  10. #10
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783

    Восклицание

    Цитата Сообщение от EW3BI Посмотреть сообщение
    Внутренние часы приемника синхронизируются по атомным часам, установленным на спутниках.
    Атомные часы на каждом спутнике это слишком большая роскошь. Он и так весит 1,5 тонны. Когда-то читал подробное описание системы, так там было сказано, что установить на спутнике высокоточные атомные часы большая проблема, поэтому спутниковые часы синхронизируются по наземным высокоточным часам, а часы в GPS уже синхронизируются по спутниковым. У меня года три лежал без питания GPS один из первых выпусков. Включил его. Там не то что время, даже год не тот показывался. Вынес его на балкон, минут через 10-15 и время и год восстановились.
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Напоминает старый анекдот, про "новых русских": о необходимости покупки нового "мерса" по причине того, что в "старом" пепельницы заполнены
    Да можно, конечно, и не покупать новый, если хранить базу данных на компьютере и перед каждым выездом на рыбалку загружать нужные точки. Но для этого надо каждый раз у рыбы спрашивать где она собирается клевать
    Цитата Сообщение от A65BR Посмотреть сообщение
    Tak budet kazhdyj raz poka ne zamenite CMOS batareju.
    Батарейка не совсем умерла и пока установлены аккумуляторы, она, как я понял, подпитывается от них. Вот когда часы будут сбрасываться при быстрой замене аккумуляторов, то тогда можно попробовать поменять. Никто не менял батарею в GARMIN?

  11. #11
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Батарейка не совсем умерла и пока установлены аккумуляторы, она, как я понял, подпитывается от них. Вот когда часы будут сбрасываться при быстрой замене аккумуляторов, то тогда можно попробовать поменять. Никто не менял батарею в GARMIN?
    Neeee, akkumuljatory lishx dublirujut ee.
    V Garmin menjali, no ja rabotaju s aviacionnymi GPS, hotja batareja vezde odinakovja - obychnaja kompjuternaja CR2032 kazhetsja, no fishka v tom chto v portativnyh aviacionnyh CR2032 tabletka v lentochnymi vyvodami - skolxko ni iskali, ne smogli najti. Prishlosx pripajatx provolochki k obychnoj tabletke i vkleitx na silikone.
    Zamena truda ne sostavit - vskrojte i vse uvidite.

  12. #12
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Атомные часы на каждом спутнике это слишком большая роскошь.
    И тем не менее:
    "Для синхронизации шкал времени различных спутников с необходимой точностью на борту НКА используются цезиевые стандарты частоты с относительной нестабильностью порядка 10-13. На наземном комплексе управления используется водородный стандарт с относительной нестабильностью 10-14."
    Это про ГЛОНАСС.
    По GPS есть такая информация:
    "Так, космические аппараты первого поколения (Блок-I) обеспечивали нормальную работу системы (имеется в виду, без существенных ошибок определения координат) без вмешательства сегмента управления в течение 3–4 дней. В аппаратах Блок-II этот срок был увеличен до 14 дней. В новой модификации НКА Блок-IIR позволяет автономно работать в течение 180 дней без корректировки параметров орбиты с земли, пользуясь лишь автономным комплексом взаимной синхронизации спутников. "
    Понятно, что без автономного высокоточного стандарта частоты, такое "бесподстроечное" функционирование системы невозможно.
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Но для этого надо каждый раз у рыбы спрашивать где она собирается клевать
    Не, ну конечно: если "точковать" место каждой поклевки...

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    07.02.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    0
    В этом желтом гармине стоит литиевая батарейка на 3 в, но маленькая. Я такую уже 3 года не могу найти, ты тоже не найдешь. Нигде нет с такой маркировкой. Когда у моего начали съезжать мозги на морозе, пришлось разобрать. Там на кольцевой резинке по диаметру батарейки были солевые отложения, которые перекрывали ее. Почистилдеревянной зубочисткой, все пришло в норму. Чтобы батарейка дольше служила нужно нарушать инструкцию по эксплуатации и хранить прибор с вставленным внешним источником питалова. Тогда питание пойдет от внешних батарей. У меня аппарат старше, а батарея еще пока теплится. Попытаешься прицепить снаружи батарею - получишь урода, а не прибор.
    Будешь разбирать корпус – осторожней с защелками, их не то 6 не то 8, хрупкие, ломаются на мах. Я за 4 разборки отломил все. Когда будешь обратно собирать – удали слой резины с корпуса бензином «калоша». Автомобительный растворяет пластик корпуса. Промажь обычным жидким резиновым клеем, потом приклей герметизирующий скотч, опоясывающий стык корпуса. Внешнюю резинку тоже на резиновый клей. Учти, что эта резинка разбухает по размеру после намазки.
    Осторожней с дисплеем – там интерфейсный кабель приклеен к стеклу и легко нарушить контакт. Тогда поедет изображение, не будут подсвечиваться строчки или колонки. Придется репарить по методу ныне увы SK, Валентина - RZ3DK. Мне у себя удалось восстановить контакт, таким же способом восстановил и на пирометре, где за 3 года тоже отклеился кабель от дисплея.
    Антенна находится под дисплеем. Как все выглядит ищи тему на cqham.
    И вообще, Серега, сделай интерфейсный кабель – работы на вечер, зато сапоги жать не будут. Я каждый раз перезаливаю – и ничего, жив.

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RX9FN Посмотреть сообщение
    В этом желтом гармине стоит литиевая батарейка на 3 в, но маленькая. Я такую уже 3 года не могу найти, ты тоже не найдешь.
    А что от наручных электронных часов не пойдет? Сейчас всяких навалом. Выводы можно и припаять аккуратно.
    Цитата Сообщение от RX9FN Посмотреть сообщение
    Когда у моего начали съезжать мозги на морозе, пришлось разобрать.
    Как могут съезжать мозги, если стоит основной аккумулятор и часы засинхронизированы со спутников? Если только аккумулятор хилый.
    Чего-то я почитал, Коля, твои страшилки и решил пока не разбирать свою игрушку. Только аккумуляторы сейчас надолго не вынимаю. Интересно, если батарейка умрет совсем, часы будут работать от основного аккумулятора? Если будут, то тоже ничего страшного. Просто время готовности при каждом включении будет поболее.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    07.02.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    0
    От часов не подойдет. И вот почему. На той батарейке написано 3.3V. А часовые – 1,1 V только дают. То есть надо пакет из 3 шт. Теперь представь, что все это надо запихнуть в объем толщиной порядка 2,5-3 мм и диаметром около 6 мм. И обеспечить качественный контакт в условиях меняющейся влажности. Такой размер батарейки. CR2032 не вогнать, примерял, надо увеличивать высоту корпуса.
    А задвиги у прибора начинались после того, как его тепленького вынимал из куртки для, допустим, замены севших аккумуляторов или включения, и он остывал на морозе. Внутри образовывался конденсат, который в смеси с солевыми отложениями коротил батарейку. После этого вырубался приемник, терялись спутники, съезжало АЦП контроля за напряжением внешних батарей и на дисплее показывалась полная зарядка батарейки, контрастность дисплея понижалась. В таком состоянии прибор мог часами не находить спутники. Проблема решалась холодной перезагрузкой – доставал батареи на морозе и вставлял обратно. Дома выпаривал на батарее, сняв заднюю крышку. Там есть маленькое отверстие между батарейками в батарейном отсеке для выравнивания давления внутри прибора с атмосферным. Потом мне это надоело, и я его разобрал, почистил батарейку CMOS, попутно повредил пару контактов на стекле. Пришлось восстанавливать контакты. Я думаю, что когда включено внешнее питание эта внутренняя батарейка не участвует в питании CMOS, т.к. напряжение на ней щас меньше внешнего. У меня напряжение на ней сейчас порядка 2,5 в, т.е. как раз то, что дают аккумы при подключении. Т.е она от них подзаряжается получается.
    Кроме эфемерид спутников еще хранятся настройки прибора – система координат, настройки дисплея, режимы индикации и прочее. И все это каждый раз после замены аккумуляторов по новой настраивать? Лучше подумать, как прикрутить что-нибудь из имеющегося. Может придется наращивать корпус по толщине или заряжать аккумы не вынимая из батарейного отсека. А может перейти на литиевые аккумы от мобил, встроив их в батарейный отсек навечно. Поле деятельности широкое. Ты будешь первым. Дерзай, не боись, у тебя обратного пути нет. Рыба не будет ждать, пока твой гармин очухается после включения и уплывет на другие точки.

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 17:44
  2. Металлическая крыша и вертикал
    от Andy_L в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.08.2004, 17:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×