Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 53
  1. #31
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    к примеру если передатчик на КВ промодулировать с УНЧ 1вт то этот мощность 1вт на УКВ чувствуется что многовато при любых одинаковых типов модуляции.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Читал ,читал и ничего не понял. FM, AM, SSB разные виды модуляции и причем здесь возбуд и усиление микрофона.Если не говорить о возбудах, которых не должно быть,то модулятор (SSB) и микрофон один и тот же что на 1,8 ,что на 28 и на 144 Мгц. Соответственно и сигнал , его окраска, тембр, будет таким же.А если с SSB на 20-ке перейти на FM 430 это уже совершенно другая история.

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Думал , что я вчера чего-то не понял . Но и сегодня , наверное тоже ....

    О чём идёт речь ? О самодельном UW3DI или приставке к КРОТу ? О 847-м YAESU ? При чём здесь аудиомикшер ?

    Разный тембр при переходе со 160-и на 28 во втором ДИ был . Но у тех , кто не мог по-человечески настроить всё и имел возбуды и там и там . На 160 - из-за избытка усиления свистел на НЧ . На 28 из-за бестолкового монтажа - возбуды на ВЧ . В одном случае убавляласт " мощность " - а там это УСИЛЕНИЕ DSB !!!!! Во втором случае - расстривались элементы П-контура и Драйвера . Вот вам и различие .

    В трансиверах " MADE IN ... " НЕТ НИ ВЧ НИ НЧ !!!!! Там один диапазон - от ( обычно ) 100 кГц до 29 999 кГц , определяемый перекрытием ГУН ( ГУНОВ ) синтезатора . И такой же ШПУ в передатчике . Если нет возбудов - то все усиливается от 160 до 6 м .

    Но даже при этом соотношение верхней к нижней частот 50 : 2 = 25 это никак не похоже на соотношение в УНЧ . Считайте 20 000 : 20 = 1 000 . Вот и отличие 1 000 в одном усилителе и 25 ( а то и 30 : 2 = 15 !!! ) в другом . Это я к тому , что нельзя проводить прямую аналогию между т.н. широкополосными УНЧ и УВЧ .

    И последнее . Если автор имел ввиду то , что РАДИОПРИЁМНИКИ , оптимизированные для приёма на СВ ( не СиБи ) - КВ в условиях как тесноты , так и помех и приёмники МВ-ДМВ имеют разные характеристики , то тут отчасти можно согласиться . Но это ИСКУССТВЕННО делается а не является сутью вещей . Наиболее дотошные учёные-теоретики , а они через пару десятков постов проснутся , приведут математические формулы модуляций разных типов . Там нет намёка на АБСОЛЮТНУЮ величину несущего сигнала .
    "Микрофон для 80-и метров " должен продаваться в том же магазине , что и " Чернила для 7-го класса " .
    :-)

  4. #34
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Разный тембр при переходе со 160-и на 28 во втором ДИ был
    даа! от ДИ был все понятно!.... или я плохо пишу и плохо передаю все или вы читать не умеете или как очень часто как будто не понимайте о чем идет речь или действительно никогда ничего не строили никаких передатчиков ....
    вот мой последний вопрос который много раз поставил и не можете ответить:
    -к примеру если передатчик на КВ промодулировать с УНЧ 1вт то этот мощность 1вт на УКВ чувствуется что многовато при любых одинаковых типов модуляции. в месте с этим на УКВ чувствуется больше высоких и повышении чувствительности микрофона так или нет?
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  5. #35
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    к примеру если передатчик на КВ промодулировать с УНЧ 1вт то этот мощность 1вт на УКВ чувствуется что многовато при любых одинаковых типов модуляции.
    Это как раз тот случай, когда без бутылки хорошего грузинского вина не разобраться. Эх, лет ....дцать назад собрались бы всей компанией у Вас в UF6, Георгий, и нашли бы истину.

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Уважаемый Георгий !
    Надеюсь Вас не обидит цитата из классики ?
    - Я тебе один умный вещщ скажу , только ты не обижайся !

    Ваше последнее сообщение ВООБЩЕ всё запутало ! Хоть на КВ , хоть в Африке - не нужно модулировать мощностью 1 Ватт в режимах ОБП , ЧМ или ФМ . О причинах писать не буду - классика . При любых мощностях на выходе !
    И уж совсем не понятна связь чувствительности микрофона и наличия высоких ( наверное частот ? ) " при любых одинаковых типов модуляции " .

    Наверное Вы видели одно из аномальных загадочных явлений природы ? Мы все Вам завидуем !

  7. #37
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,894
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Непонятно, для чего вопрос задавался? Уже 36 постов.

  8. #38
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Уважаемый Георгий !
    Надеюсь Вас не обидит цитата из классики ?
    - Я тебе один умный вещщ скажу , только ты не обижайся !

    Ваше последнее сообщение ВООБЩЕ всё запутало ! Хоть на КВ , хоть в Африке - не нужно модулировать мощностью 1 Ватт в режимах ОБП , ЧМ или ФМ . О причинах писать не буду - классика . При любых мощностях на выходе !
    И уж совсем не понятна связь чувствительности микрофона и наличия высоких ( наверное частот ? ) " при любых одинаковых типов модуляции " .

    Наверное Вы видели одно из аномальных загадочных явлений природы ? Мы все Вам завидуем !
    да я дано понял что до вас никогда не дойдет...вы играйте на словах или действительно такой ДИ бы!???

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Это как раз тот случай, когда без бутылки хорошего грузинского вина не разобраться. Эх, лет ....дцать назад собрались бы всей компанией у Вас в UF6, Георгий, и нашли бы истину.

    привет! ну понимаешь извини но или сплошная туповщина или просто хотят вывести а потом закрыть! потому что все ответы такие наглые как будто не понимают! или тут только компьютерщики далекие от радио????
    ну я по всякому объяснил и задавал вопрос....неужели не чувствуют разницу модуляции по повышении частоты????????????
    Последний раз редактировалось 4L1G; 21.01.2010 в 19:03. Причина: Добавлено сообщение
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  9. #39
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    да я дано понял что до вас никогда не дойдет...вы играйте на словах или действительно такой ДИ бы!???
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Это как раз тот случай, когда без бутылки хорошего грузинского вина не разобраться. Эх, лет ....дцать назад собрались бы всей компанией у Вас в UF6, Георгий, и нашли бы истину.
    А одному.... Нееее.., Георгий. Это к хорошему не приведет.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 21.01.2010 в 19:23.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Белинский
    Возраст
    57
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    ну я по всякому объяснил и задавал вопрос....неужели не чувствуют разницу модуляции по повышении частоты????????????
    Георгий, я честно тоже (как и большинство, я думаю) не полностью понял вопрос.
    Подобный эффект у меня был при переходе на 28МГц, но только за счет бОльшей наводки на вход передатчика (в эфире искажений никто не отмечал), чем на более низкочастотных диапазонах. Не помню про увеличение уровня сигнала с микрофонника - давно это было, в начале 90-х, но при самопрослушивании отмечал как бы подъем высоких частот. Объяснение в моем случае было простое - АЭФ.

  11. #41
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от UA4FFF Посмотреть сообщение
    Георгий, я честно тоже (как и большинство, я думаю) не полностью понял вопрос.
    Подобный эффект у меня был при переходе на 28МГц, но только за счет бОльшей наводки на вход передатчика (в эфире искажений никто не отмечал), чем на более низкочастотных диапазонах. Не помню про увеличение уровня сигнала с микрофонника - давно это было, в начале 90-х, но при самопрослушивании отмечал как бы подъем высоких частот. Объяснение в моем случае было простое - АЭФ.
    ну да подъем высоких частот!
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  12. #42
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    На IC-751a замечал. Но там меняется боковая сменой генератора. А они не всегда настроены как надо.

    На 756PROIII этого эффекта (дефекта?) уже не было. Хоть на 160, хоть на 6 м. диапазоне - одинаково красиво.

  13. #43
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Во всех современных (полвека уже, как минимум) аппаратах сигнал (неважно SSB, AM или FM) формируется НЕ НА РАДИОЧАСТОТЕ, а на одной, как правило, самой низкой ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ЧАСТОТЕ. Лишь затем, полностью сформированный сигнал переносится на РАБОЧУЮ ЧАСТОТУ. Частоте, на которой сигнал формируется, трансивер, как правило не "говорит": "Щас на двадцатку пойдем, скорректируй ка АЧХ! Подними высокие, добавь усиления"... нет, он как формировал сигнал для,скажем, 80м, так же и для 20м и 10м его формирует. Учитывая, однако, то обстоятельство, что до 10 мегагерц работают LSB a выше USB, то может быть разница из-за скатов фильтра... Об этом выше уже несколько товарищей четко сказали. Разница может быть и от смены моды при переходе на более высокий диапазон. Но это же и естесственно, что переход с более узкой полосы пропускания на широкую и с АМ или ССБ на ФМ влечет улучшение сигнала. Внутри же одной моды и полосы разницы быть ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ МОЖЕТ. Субъективно же сигнал на грязной 80-тке воспринимается хуже, нежели на чистой прозрачной 10, особенно когда "проход прёт"
    Мне так кажется! (С)

  14. #44
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Самые упёртые могут попробовать послушать свой SSB-сигнал трансивера на контрольном приёмнике (в наушниках) на 80 и на 10 метровом диапазоне.

    Ну как, разницу чувствуете в тембре?
    Вот именно.

  15. #45
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Ну как, разницу чувствуете в тембре?
    Если очень сильно захотеть, то можно и почувствовать!

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2008, 15:07
  2. Качество ферритов
    от RA3DA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.01.2008, 11:01
  3. Качество 50 ом кабеля ?
    от RX3AKH в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.01.2007, 16:29
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 15:02
  5. качество Degen
    от Artem в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 02:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×