Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    28.06.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Управление электромагнитным замком

    Необходимо собрать схему по управлению электромагнитным замком с помощью 2 релюшек (триггер на реле) и одной нормально-разомкнутой кнопкой.
    Нажать\отпустить - включен, нажать\отпустить-выключен.


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от asd1987 Посмотреть сообщение
    Необходимо собрать схему по управлению электромагнитным замком с помощью 2 релюшек (триггер на реле) и одной нормально-разомкнутой кнопкой.
    Была такая простая схема на одном реле и нескольких транзисторах, в журнале "Радио" в 70-х годах, я думаю примерно 76-й. Очень хорошо работает, применял ее несколько раз, в разных конструкциях. Как раз подойдет, для управления ЭМ замком. Поискал быстро, но не нашел.

  3. #3
    Без позывного Аватар для Света
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    34
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    0
    Т-триггер на реле
    Кнопка только должна быть переключающая...

  4. #4
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от asd1987 Посмотреть сообщение
    с помощью 2 релюшек
    А почему не на одной
    Название: триггер.JPG
Просмотров: 1885

Размер: 5.0 Кб

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    28.06.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    А почему не на одной
    Название: триггер.JPG
Просмотров: 1885

Размер: 5.0 Кб
    в наличии кнопка норм-разомкнутя и 2 реле (с двумя контактными группами)

  6. #6
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от asd1987 Посмотреть сообщение
    в наличии кнопка норм-разомкнутя и 2 реле (с двумя контактными группами)
    Хорошо, какой тип реле № паспорта или на какое напряжение реле?

  7. #7
    Без позывного Аватар для Piter
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Калининградская обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    330
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    27
    маловато будет данных: о реле - какие контактные группы имеются, если требуется включение обычного эл.магнита, то зачем увязывать с триггером (сгорит бедняга пока надумаете кнопку повторно нажать). Вот предлагаю посмотреть:
    Вложения Вложения

  8. #8
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Piter Посмотреть сообщение
    если требуется включение обычного эл.магнита, то зачем увязывать с триггером (сгорит бедняга пока надумаете кнопку повторно нажать).
    Речь идет, как я понял об электромагнитном замке а не электромеханическом, поэтому ничего не сгорит.

  9. #9
    Без позывного Аватар для Piter
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Калининградская обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    330
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    поэтому ничего не сгорит
    обмотка эл.магнита в обоих наименованиях замков должна как-то включаться-отключаться.

  10. #10
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Piter Посмотреть сообщение
    обмотка эл.магнита в обоих наименованиях замков должна как-то включаться-отключаться.
    Уважаемый коллега, принцип действия электромагнитного замка состоит в том что у него, в закрытом состоянии обмотка находится постоянно под напряжением, как правило 12В постоянного тока, а в открытом без напряжения.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    ры
    замки разные бывают
    есть тупо кирпич - магнит и планка а есть защелки - там как обычный дверной замок а внутри магнит при открывании ненадолго включается, отщелкивает там чтото.

    чтоб управлять кирпичем надо тупо пойти в кантору по охранке и купить там контроллер эм замка
    называется Z5. стоит обычно 300-500 рублей. в нем всё уже есть - в частности память на 200 ключей таблеток тач мемори которые.
    этот контроллер можно к любому типу замка припаять там конфиг есть.
    http://www.dmf.ru/door/z-5/index.html

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    ры
    замки разные бывают есть тупо кирпич - магнит и планка а есть защелки - там как обычный дверной замок а внутри магнит при открывании ненадолго включается, отщелкивает там чтото.
    Алексей это речь дилетанта, ничего в этом не понимающего. То что вы называете "кирпич" это электромагнитный замок, грубо говоря просто соленоид, а "защелка" это электромеханический замок. Если у первого необходимо подавать напряжение на обмотку постоянно,что-бы он находился в закрытом состоянии, то у второго нужно его подать на несколько секунд что-бы дверь открыть.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    чтоб управлять кирпичем надо тупо пойти в кантору по охранке и купить там контроллер эм замка
    называется Z5. стоит обычно 300-500 рублей. в нем всё уже есть - в частности память на 200 ключей таблеток тач мемори которые. этот контроллер можно к любому типу замка припаять там конфиг есть.
    Зачем ему контроллер, если ТС хочет управлять простой кнопкой?
    Последний раз редактировалось UD4A; 03.07.2011 в 02:03. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Алексей это речь дилетанта, ничего в этом не понимающего. То что вы называете "кирпич" это электромагнитный замок, грубо говоря просто соленоид, а "защелка" это электромеханический замок. Если у первого необходимо подавать напряжение на обмотку постоянно,что-бы он находился в закрытом состоянии, то у второго нужно его подать на несколько секунд что-бы дверь открыть.
    эт не речь дилетанта, а человека который их за 10 лет установил что со счета сбился, к тому же уставшего и пишущего простым языком.

    соленоиды магнетоиды кирпичи...........
    какая щас разница
    уровень народа за последние мои 8-10 лет пребывания на этом форуме падает стремительно к сожалению
    если лет 7 назад обсуждали как спаять синтезатор частоты или укв сканер (я сам помню эти темы живо обсуждал и мне помогали и я потом помогал) то щас большинство вопросов - как спаять 3 светодиода в машине и чем трубу покрасить


    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Зачем ему контроллер, если ТС хочет управлять простой кнопкой?
    я не понимаю что он хочет.
    надо просто взять кнопку с фиксацией и всё ине городить бог знает что.

    я тут пишу обычно как бы два варианта ответов - более менее развернутый - для тех кто(как я вижу понимает хоть чтото) и тупо народным языком - для тех кто по моему мнению вообще ничего не понимает.
    тут как я вижу человек с одной кнопкой совладать не может - скорее всего это второй вариант
    поэтому я предложил как вариант - простое надежное гарантированное решение.
    контроллер по почте многие канторы вышлют если что.
    заодно у человека мошт и ключи появятся. плохо чтоль?

    ну и вапще - я надеюсь что публике полезно будет возможно, что я поделился своим опытом в том плане как архидешево собрать замок на таблетках. (да на таблетках. 99% людей которым я про дс1990 или 91 рассказываю свято верят что там магнит стоит. и когда начинаешь им рассказывать про ай баттон и однопроводной интерфейс с паразитным питанием по шине то в лучшем случае делают глаза по 5 копеек в худшем меня называют идиотом (это человека который в 20 своих лет сам полностью написал на 8051 проце процедуру обмена данными с ними). один чел мне помню доказывал что там в магните записано 1 килобайт информации, чел работает 8 лет диагностом электроники в автосервисе, дело чуть до мордобоя не дошло. причем он не мог обьяснить как на магнит можно записать целую тыщу байт(1024, не подумайте) - обьяснял шаманством и таинством технологических процессов на заводе. как это всё считать я его спрашивать уже не рискнул!!!!!!! хотя чел явно на докторскую тянул уже.)))))))))
    так то вот.

    так что лучше пусть ай батоны будут таблетками - так народу спокойнее и мои зубы целее (ну хотят люди жить в болоте своего невежества махрового - ну и пусть), а магниты кирпичами. а я пока дальше буду диссертацию тихо дома писать по электронике)

    думаю тоже не плохо, что я поделился инфой.

    а то что тут калякаю как дилетант - ну тема такая просто
    вон в соседней ветке я челу про усилок совсем по другому пишу

  14. #14
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    эт не речь дилетанта, а человека который их за 10 лет установил что со счета сбился, к тому же уставшего и пишущего простым языком.
    Тогда уж звиняйте, не знал что Вы уставший. Я просто привык изъясняться техническим языком. Алексей сколько у Вас интересно лет производственного стажа, что Вы уже успели устать?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    я не понимаю что он хочет.
    Пост №1: "Необходимо собрать схему по управлению электромагнитным замком с помощью 2 релюшек (триггер на реле) и одной нормально-разомкнутой кнопкой.
    Нажать\отпустить - включен, нажать\отпустить-выключен."
    Элементарная схема, здесь предложили несколько вариантов.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    ну и вапще - я надеюсь что публике полезно будет возможно, что я поделился своим опытом в том плане как архидешево собрать замок на таблетках. (да на таблетках. 99% людей которым я про дс1990 или 91 рассказываю свято верят что там магнит стоит.
    Алексей, я вас не узнаю, Вы так всегда очень грамотно разъясняете про процессоры, прошивки и т.д.?
    Я переведу на технический язык то что вы сейчас написали:... собрать замок с управлением ключами Touch Memory, DS-1990A или DS-1991...
    Да зачем ему все это он хочет еще проще, кнопка и реле, дешево и сердито.
    Последний раз редактировалось UD4A; 03.07.2011 в 02:41. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    дык я ваще просто кнопку с фиксацией предложил.

    устал я потому что ночь, но к слову сказать я в отпуске 11 лет уже не был. хотя особо и не хочу - мозг требует работы умственной все время, а уехать отдыхать для меня это пытка. да мне и не с кем - я 6 лет один живу.

    да, белеет фауст одинокий.............
    настроение такое наверно, я ж никого не обижал а это главное.

Похожие темы

  1. Блок управления электромеханическим замком
    от Руслан5555 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 15:56
  2. Управление FT-857
    от UA6LCT в разделе FT-857
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 01:25
  3. Управление FT-817 от КПК
    от RN3AKA в разделе FT-817
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 19.12.2007, 21:48
  4. FT-890 - управление РА
    от RZ3AGI в разделе FT-890
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 07:05
  5. Lpt управление
    от NetSex в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.01.2003, 13:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×