Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Триггеры

  1. #16
    Без позывного Аватар для Света
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    34
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    0
    Нет. Это, обычно, стандартное решение, позволяющее использовать один корпус микросхемы.
    Защита от дребезга с помощью одновибраторов, конечно же, возможна и я часто пользовалась подобными схемами, но самая надёжная защита от дребезга, всё же, это RS-триггер.

  2. #17
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    самая надёжная защита от дребезга, всё же, это RS-триггер.
    Да, это стандартное решение, но для одной кнопки на включение или только выключение, т.к. при дребезге контактов общей кнопки, запуск оконечного устройства и его выключение будут происходить по числу дребезга.

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Да, это стандартное решение, но для одной кнопки на включение или только выключение, т.к. при дребезге контактов общей кнопки, запуск оконечного устройства и его выключение будут происходить по числу дребезга.
    Как-то вы далеко все ушли от темы)

    Речь была только о том, чтобы сделать дистанционный выключатель, а проблемма - как первый импульс сделать "включением", а второй - "выключением". При чём тут датчик удара? при чём тут+5вольт, если поступающий импульс +12 вольт? при чём тут дребезг кнопки (её вообще нет!)? я уже все элементы заказал!

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    k1-801, какая марка сигнализации?
    На счёт дребезга, сигнал нужно брать не с контактов реле,а с процессора (дребезга нет, программная выдержка), с которого управляющее напряжение поступает на ULN2003, которая в свою очередь управляет реле.
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    При чём тут датчик удара? при чём тут+5вольт
    При том, что там всё есть уже для того что бы сделать простой "включатель-выключатель", и не нужно городить огород.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Упрощение таблицы - я нажал один раз кнопку и отпустил, аквариум светится, я ушёл. Потом пришёл, кнопку снова нажал - и аквариум погас.
    Может я чего не понял, но разве простой выключатель не годится чтобы включать и выключать свет? Зачем это деление на 2 нужно?

  6. #21
    Без позывного Аватар для Света
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    34
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Зачем это деление на 2 нужно?
    Может это подготовка к автоматизации, в будущем поставить таймер и включать-выключать автоматически...

  7. #22
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    и включать-выключать автоматически...
    Идём дальше.
    А если рыбок приучить....
    ... выключать свет в квартире если хозяева забыли
    сделать это.
    ...
    по делу сказать не могу, но топикстартер молодец!

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    У меня дома в туалете уже более 30 лет работает эта схема. Маленькие дети не доставали до выключателя и все время просили включить им свет. Мне это надоело и я собрал это устройство. За весь период работы не было ни одного отказа. Устройство работает по сей день.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img010.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	126.5 Кб 
ID:	68064  

  9. #24
    Без позывного Аватар для Света
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    34
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    0
    А я вот так делала...
    Изображения Изображения  

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    UR3LCM, у меня такой вопрос: я правильно понял, что "-" питания подключается только к реле? если нет, то напишите, куда ещё.

  11. #26
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,446
    Поблагодарили
    1411
    Поблагодарил
    3108
    Вот еще решение (это из моей статьи на заре туманной юности в Радио, No 6, 1974, стр.43). Реле там можно использовать - дистанционные переключатели типа РПС20 или аналогичные (РПС32, РПС34 и т.п.). Кнопка заменяется при необходимости любым обычным реле с контактной группой на переключение.
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения

  12. #27
    Low Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    UR3LCM, у меня такой вопрос: я правильно понял, что "-" питания подключается только к реле? если нет, то напишите, куда ещё.
    Нет, Вы поняли неправильно. См.: http://forum.qrz.ru/post678055-7.html

    В моем варианте минус питания 12В подключается к общему проводу, т.е. к выводам 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11 микросхемы К561ТМ2, также к ЭММИТЕРУ транзистора КТ815.
    К минусу питания подключен также резистор 10К, подключенный вторым выводом к выводу 3 указанной микросхемы.
    Плюс питания 12В подключается к выводу 14 той же микросхемы и к свободному выводу катушки реле (второй вывод катушки реле подключен к коллектору транзистора).

    Работать будет также и вариант подключения реле http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...3&d=1334229124
    Схема с таким включением транзистора называется эммитерным повторителем,
    поскольку напряжение на обмотке реле (нагрузке) почти повторяет напряжение на базе транзистора (соединенной с выводом 1 микросхемы).

    Успехов!

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    У меня сильно болит голова, но я проверил схему. И честно говоря, она меня ОЧЕНЬ расстроила, из-за чего у меня ещё сильнее разболелась голова. И всё же я отпишусь. Реле, конечно, включается когда я нажимаю на кнопку, но когда я кнопку отпускаю, оно выключается. А это всё равно что я просто подключил реле, без микросхемы и транзистора. А значит, этот вариант мне не подходит. Хотя, возможно, дело в том, что мне дали не тот транзистор (КТ815Г вместо КТ815), но я думаю, что это просто нерабочая схема.

    Добавлено через 15 минут
    P.S. Это про схему UR3LCM.

    Добавлено через 33 минуты
    Извините, нашёл, в чём проблема. Оказалось, у меня просто отвалился контакт на панельке микросхемы №16 (там контакт микросхемы №14), куда подключен + питания. хема срабатывает не всегда (примерно 96 срабатываний на 100 нажатий), но в принципе рыбы на жалуются. Но обнаружились две очень серьёзные проблемы. Во-первых, перегорела лампочка у рыб . А во-вторых, у меня не работает ни один источник питания 12 в, который я должен использовать, а источник питания для компа (естественно, бракованный - вырубается от больших нагрузках), как вы понимаете, сильно шумит, и не подходит для непрерывного поддерживания работоспособности сигнализации. НО СХЕМА РАБОТАЕТ, так что извините пожалуйста, UR3LCM!

    Добавлено через 1 минуту
    Да, я ещё кое что проверил - чтобы все нажатия работали, между ними просто нужно сделать задержку секунд в 5, так что всё просто идеально.

    Добавлено через 47 минут
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Идём дальше.
    А если рыбок приучить....
    ... выключать свет в квартире если хозяева забыли
    сделать это.
    ...
    В таком случае, приучать надо скорее улиток

    Они просто лучше запоминают, а значит - точно не забудут

    Но схему уже подобрали мне, и это - одна из немногих схем, спаянных мной, которые работают.

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    (проблема решена, тема "Помогите: Триггеры" закрыта)

Похожие темы

  1. Интегральная схема дешифратор + триггеры
    от TRONEN в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.06.2008, 22:34

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×