Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25
  1. #16
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,441
    Поблагодарили
    7510
    Поблагодарил
    4154
    Цитата Сообщение от kupall Посмотреть сообщение
    а вот какой исполнительный механизм нужен я не смогу сказать. к примеру будет самолет легкий 200 кг , для такого плана какой используется? мне кажеться электрический
    Я так понял, человек просто диплом пишет, на практике никто это собирать не планирует.
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  2. #17
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    человек просто диплом пишет
    А потом разгонные блоки падают...

    Если студент - электронщик к диплому не знает где, и главное, какие микросхемы брать для проекта - это абзац. Полный. Либо абзац этот наступил ранее у преподавателей.
    Последний раз редактировалось R3XD; 11.12.2012 в 21:31.
    R3XD :: Стремление субъекта к порядку приводит к всеобщему бардаку...

  3. #18
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Клин МО
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,046
    Поблагодарили
    4541
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RA3XDR Посмотреть сообщение
    А потом разгонные блоки падают...
    Да ну, какие там разгонные блоки, это ж не кпс физтеха...

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Элиста
    Возраст
    53
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    11
    хочу создать систему управления , а именно изменением части легкого самолета, точнее говоря углом тангажа.
    суть в следущем при натягивания руля на себя , сигнал передается в блок управления который обрабатывает инфу и подает сигнал двигателю который и изменяет положение хвостовой части
    интересует , что именно будет содержать в себе этот блок управления? ну или чего-нибудь похожее может уже было? или нечто готовое есть , аналоги

    ПО описанию: электро-дистанционная система управления - в легких самолетах не применяется, путает двигатель и рулевой привод, далее говорит про беспилотник в 200 кг, привлекая к себе внимание силовиков

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,202
    Поблагодарили
    1954
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Я так понял, человек просто диплом пишет, на практике никто это собирать не планирует.
    Думаю, вряд ли, таких систем полно и именно в самолетах (управление закрылками), в ракетах (управления рулями азимута и угла места), просто человек вообще не в теме, похоже, с нуля хочет беспилотник сделать или угробиться...

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    09.12.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    вы правильно догадались, это дипломная работа , ничего я строить не собираюсь , а просто собираю инфу , чтобы нечто было похоже на систему управления

  7. #22
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    Из того, как поставлена проблема, я понял нужно изменять положение какой-то части ЛА, относительно фюзеляжа. Причем это положение - есть функция от положения ручки управления. Задача элементарная. От ручки управления тягу на треходовой гидрораспредеитель, от гидрораспределителя трубки на гидроцилиндр перемещения подвижной части ЛА. И от этой подвижной части тросик обратной связи обратно на трехходовой гидрораспределитель. Все - задача поставлення в начале темы, в общих чертах, решена! Никакая электроника, микросхемы здесь не нужны и даже вредны!

  8. #23
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Цитата Сообщение от kupall Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    хочу создать систему управления , а именно изменением части легкого самолета, точнее говоря углом тангажа.
    суть в следущем при натягивания руля на себя , сигнал передается в блок управления который обрабатывает инфу и подает сигнал двигателю который и изменяет положение хвостовой части
    интересует , что именно будет содержать в себе этот блок управления? ну или чего-нибудь похожее может уже было? или нечто готовое есть , аналоги
    невнимательно читал - это авиамодель или реальный ЛА? Ну, предположим что реальный и там сидит пилот - в легких ЛА, да и в не совсем легких наиболее правильно будет использовать механическое управление рулем высоты через систему тяг, качалок, тросового управления и т.д. и т.п. Основная задача - реальное чувство пилотом нагрузок на штурвале (или ручке) прилагаемых на управляемую плоскость, в данном случае - на руль высоты. Без них - полет не полет и более того - запросто можно сломать систему управления. Естественно, "на руках" никакой самолет не "вытянуть" и в этом помогают т.н. "триммеры" - аэродинамические сервокомпенсаторы.
    Если все же предполагается полностью "электрическое" управление, то в данном случае существуют бустерные системы (аналог гидроусилителя руля на автомобиле), которые кроме снятия нагрузок со штурвала дают и "обратную связь", т.е. ощущение имитации нагрузки на штурвале в зависимости от загрузки руля высоты (направления, элерона, т.д.)

    Система непростая и вряд ли для этого форума (Хотя где знают лутьше чем не здесь )

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Элиста
    Возраст
    53
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    "на руках" никакой самолет не "вытянуть"
    Цитата Сообщение от kupall Посмотреть сообщение
    а это столь важно для блока управления?
    топик стартер предложил массу 200 кг пустого самолета, если это не околозвуковая управляемая бомба с камикадзе, то никаких проблем изготовить подобное без автоматики. Управление легким самолетом полностью обеспечивается усилиями рук. Есть еще вариант с суперманевренным аэродинамически неустойчивым ЛА - тоже плохо представляю себе надобность в таком легком аппарате. И сделать трудно, и толку от него мало.
    Далее беспилотник - мечта DX(дальней связи). 3-5 беспилотников данной массы обеспечат ретрансляцию радиосигнала на любых любительских частотах. Странно, что среди богатой иностранной аудитории нет поклонников данного вида извращения.
    Управлять с земли им можно по разному. Нет возражений против полной имитации кабины: штурвала, педалей, приборов и экрана. Кроме материальных: "а на хрена?", -современные беспилотники: разведчики и ударники летают сами по себе.
    Применительно к радиолюбительской теме выскажусь о двух направлениях: шары и змеи, самые эффективные средства поднятия антенн на высоту по стоимости.

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    09.12.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    в общем нашел в интернете такую интересную тему диплома. сама работа исследовательская. в интернете даже есть патент freepatent.ru/patents/2434785
    собственно это как теория , а я хочу воплотить это как бы в жизнь, собрать ее.
    только не понимаю как выглядит этот датчик угла тангажа, вычислитель, задатчик. Грубо говоря прийти в магазин и сказать дайте мне датчик "фирма" "модель"

Похожие темы

  1. Ищу схему блока управления rg5-2238 лазерника HP LJ
    от Tomhet в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 23:02
  2. Создание DX-кластера
    от R0CY в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 10:40
  3. Создание Web-страниц
    от RZ4PZL в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.07.2007, 10:48
  4. Создание Союза
    от RV3AA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.12.2004, 21:54
  5. Создание FAQ на forum.qrz.ru
    от UT3IM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 16:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×