Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32
  1. #16
    QRP
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    50
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Собственно, вряд ли... Любезная Википедия напомнила мне, что ферриты выпекаются при температурах от 900 до 1500 градусов. Не думаю, что нагрев на сковородке необратимо изменил их свойства. Если только калить в огне газовой горелки? Может, это не феррит был?
    Да феррит вроде, одни экземпляры с ячеек ферритовой памяти древней эвм,
    другие непонятного происхождения,типоразмер одинаков,но по внешнему виду видно что цветом они разные ,одни имееют более тёмный цвет другие еле заметный зеленоватый оттенок
    одни прозваниваются ,другие нет.Заметил что кольца одного типа стали иметь одну на всех одинаковую проницаемость около 400 другой тип тоже сравнялся почти все стали 1500 Насколько мне помниться что феритовая память основана на пропускании через кольцо тока тем самым намагничивая его,может быть нагревом снимается остаточная намагниченность и остаётся только мю материала?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Они были намагничены.Приобретенная проницаемость.
    После нагревания кольца размагнитились.Исходная,родная проницаемость.
    вы написали раньше чем я предположил ))) плюс непонятно как и где они хранились...может на куске магнита....

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Не любая сковородка.
    Всякие TEFAL'и не годятся.
    Сковородка исключительно чугунная, что ныне дефицит.
    у нас спокойно в свободной продаже ,могу выслать)))

    Добавлено через 31 минуту
    сейчас взял 2 одинаковых кольца ,одно прокаленное~400 , и другое из кучки не прокаленое~2500 ,намотал по 35 витков сдвоенного провода подключил к ачхометру
    Такое ощущение что почти одинаковые ,прокалённое имеет более ровное ачх
    обычное ttp://yadi.sk/d/rzIAX9Ls2YBy6
    прокалёное ttp://yadi.sk/d/c5C7o6jp2YC22
    сами кольца 2 типа ttp://yadi.sk/d/iR3-b9Im2YCkL

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    Да феррит вроде, одни экземпляры с ячеек ферритовой памяти древней эвм,
    Память древних ЭВМ делалась на ферритах с прямоугольной петлей гистерезиса.
    Используется их способность перемагничиваться в импульсных схемах .
    В аналоговых цепях практически непригодны . (ну разве что прокаленные для очень слабых полей . А вот как определить понятие "очень слабые , не знаю")

  3. #18
    QRP
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    50
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    практически было замечено, что ферриты одного типа стали иметь одинаковую проницаемость
    один тип стал иметь 350-400
    второй тип 1500

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Память древних ЭВМ делалась на ферритах с прямоугольной петлей гистерезиса.
    Используется их способность перемагничиваться в импульсных схемах .
    В аналоговых цепях практически непригодны . (ну разве что прокаленные для очень слабых полей . А вот как определить понятие "очень слабые , не знаю")
    я предположил что это ферритовая память, ткк было несколько плат
    одни были в виде сотовых ячеек прошитые проволокой,
    вторые на плате стояли карболитовые корпуса диаметром с 10 копеек внутри были колечки с количество витков 20-50 ..я не знаю память это была или нет .

    Добавлено через 1 час 8 минут
    читая форумы встретился с высказыванием "Есть метод восстановления м.проницаемости.Кольцо нужно нагреть до температуры 250-300гр./газовая духовка/и дать постепенно остыть."

    Добавлено через 13 минут
    ..а так же... Отжиг делается всегда перед установкой в изделие. У феррита точка Кюри (Нееля), когда его магнитные свойства пропадают, находится в пределах 140-160 градусов. При охлаждении магнитные свойства снова восстанавливаются, но феррит получается полностью размагниченным, как новый. При нагревании на воздухе феррит не портится, так как это есть оксид

  4. #19
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    А у меня другая идея. Если низкочастотный феррит мелко-мелко измельчить, например сточить на алмазном круге. Затем эту пыль заболтать с эпоксидкой. И из полученной смеси отлить кольцо. Интересно какие свойства будут у такого кольца? Мне думается каждая частичка феррита будет покрыта со всех сторон изоляцией(эпоксидкой). Значит вихревых токов в этом кольце не будет. И высокочастотные свойства кольца должны улучшится - но я не уверен. Хочется самому провести эксперимент, но не имею нужных приборов для измерений. Может кто-нибудь из коллег захочет это проделать и поделиться результатами? Было бы интересно.

  5. #20
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Было бы интересно.
    Знать себестоимость этих исследований?
    Может Amidon дешевле купить?

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    я предположил что это ферритовая память, ткк было несколько плат
    одни были в виде сотовых ячеек прошитые проволокой,
    вторые на плате стояли карболитовые корпуса диаметром с 10 копеек внутри были колечки с количество витков 20-50 ..я не знаю память это была или нет .

    Добавлено через 1 час 8 минут
    читая форумы встретился с высказыванием "Есть метод восстановления м.проницаемости.Кольцо нужно нагреть до температуры 250-300гр./газовая духовка/и дать постепенно остыть."

    Добавлено через 13 минут
    ..а так же... Отжиг делается всегда перед установкой в изделие. У феррита точка Кюри (Нееля), когда его магнитные свойства пропадают, находится в пределах 140-160 градусов. При охлаждении магнитные свойства снова восстанавливаются, но феррит получается полностью размагниченным, как новый. При нагревании на воздухе феррит не портится, так как это есть оксид
    память (мелкие кольца диаметром от 0.5 до 5 мм и прямоугольники
    со стороной до 15 мм и толщинои 2 мм) ,как уже писал,
    категорически непригодна ни на что , кроме памяти .
    Очень незначительное намагничивание приводит их в насыщение ,
    из которого они самостоятельно не выходят , а приложение обратного намагничивания приводит к их перемагничиванию с противоположным знаком .
    Термически их размагнитить можно , снижающимся переменным полем нельзя . Но очень малая случайная намагниченность вернет их в состояние насыщения .
    Кольца в карболтовых корпусах скорее всего развязывающие импульсные трансформаторы , там Мю 300-600 ,
    их можно использовать .
    И еще . Если ферриты касались магнита , их лучше выкинуть .
    Даже нагрев их нормально не размагнитит .

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    например сточить на алмазном круге. Затем эту пыль заболтать с эпоксидкой. И из полученной смеси отлить кольцо. Интересно какие свойства будут у такого кольца?
    Чисто из практики .
    Понадобилась индюктивность на большой ток с зазором .
    В качестве заготовки брались кольца диаметром больше 100 мм .
    Резали болгаркой с алмазнам диском . В результате свойства значительно ухудшились . В итоге научильсь раскалывать .
    Хоть край и неровный , зато свойства стабильны .
    Предположительная причина порчи алмазным диском - локальный нагрев .
    Последний раз редактировалось KulibinV; 14.02.2013 в 12:09. Причина: Добавлено сообщение
    KulibinV

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Петропавловск
    Возраст
    47
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Если низкочастотный феррит мелко-мелко измельчить, например сточить на алмазном круге. Затем эту пыль заболтать с эпоксидкой. И из полученной смеси отлить кольцо.
    Проводил такой эксперимент, толок в ступке чашки из НЧ феррита (2000НМ) до состояния пыли, мешал с эпоксидкой, заливал в форму. Намотав пробную катушку замерил её индуктивность и далее расчёт по формуле. Проницаемость получилась в районе 15, после чего сделал вывод, что фокус не удался.
    А с карбонильным железом всё удачнее получилось, ведь оно является магнитодиэлектриком, в нем изначально частички отделены друг от друга.
    Частотные свойства полученных образцов не проверялись.
    Для чего делал? Попалась информация, что в старые времена радиолюбители прибегали к таким методам- решил проверить. (Кроме того и сейчас встречаются рекомендации, что ферритовые сердечники надо склеивать обязательно с применением смеси из ферритовой пыли и эпоксидки).

  8. #23
    QRP
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    50
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    если бы конечно знать историю касались ли они магнита или нет
    Взял кучку и сиди думай выбросить или как?

  9. #24
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    если бы конечно знать историю касались ли они магнита или нет
    Взял кучку и сиди думай выбросить или как?
    А те кольца которые проводят ток где были? У тех, которые в карболитовых корпусах была одна обмотка?

  10. #25
    QRP
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    50
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3PPV Посмотреть сообщение
    А те кольца которые проводят ток где были? У тех, которые в карболитовых корпусах была одна обмотка?
    помоему не одна,давно лет 10 назад это было,помниться что выводов много было ,намотаны были пэлшо Ф~0.1-0.2 витков~20-30
    В этих карболитовых корпусах внутри полость была и было донышко выступающее со сторонывыводов капроновое полупрозрачное,я это донышко срезал ножом и кольцо свободно изымалось

  11. #26
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    помоему не одна,давно лет 10 назад это было,помниться что выводов много было ,намотаны были пэлшо Ф~0.1-0.2 витков~20-30
    В этих карболитовых корпусах внутри полость была и было донышко выступающее со сторонывыводов капроновое полупрозрачное,я это донышко срезал ножом и кольцо свободно изымалось
    Если мне не изменяет склероз, токопроводящие кольца были у феррита марки НМ, а НМ низкочастотный материал. У ферритовой памяти минимум две обмотки(провода) может быть три. Скорей всего все в мусорку. На сборку и настройку конструкции тратится очень много времени, жалко терять его из за деталей неизвестного качества и происхождения.

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    24.06.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    13
    Я кольца с несколькими обмотками из старинных ЭВМ вытаскивал. Они в таких коричневых корпусах были, на плате еще транзисторы МП40 были. Так эти кольца примерно 10х6х4 потом у меня в смесителях работали. А маленькие примерно 3х1х1 нигде не применял, их пока их этой пластмассы выдерешь они расколятся. Проще выкинуть.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Собственно, вряд ли... Любезная Википедия напомнила мне, что ферриты выпекаются при температурах от 900 до 1500 градусов.
    Точнее , спекают . То есть из порошка получают твердое тело , аля керамика .
    А точка Кюри намного ниже

  14. #29
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    маленькие примерно 3х1х1 нигде не применял, их пока их этой пластмассы выдерешь они расколятся. Проще выкинуть.
    Очень хорошо использовать как бусинки ,я резисторы-антипаразиты везде в ДИ-2 повыкинул,а вместо них -колечки,оч.хор. повышается добротность контуров с малой емкостью! Особенно в сеточных цепях. А Вы их прокалите,пластик и сгорит!73

  15. #30
    QRP
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    50
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Я кольца с несколькими обмотками из старинных ЭВМ вытаскивал. Они в таких коричневых корпусах были, на плате еще транзисторы МП40 были. Так эти кольца примерно 10х6х4 потом у меня в смесителях работали. А маленькие примерно 3х1х1 нигде не применял, их пока их этой пластмассы выдерешь они расколятся. Проще выкинуть.
    у меня похожие были,но внутри ниша была ,и они спокойно вытаскивались
    ещё,брал кольца из трансформаторов сетевых карт

Похожие темы

  1. Ферритовые кольца
    от 4L6QC в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.02.2023, 23:10
  2. Ферритовые кольца для ШПТ в РА
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 12.09.2021, 13:02
  3. Ферритовые кольца
    от R3LAI в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 00:25
  4. Ферритовые кольца БП
    от RX9CIM в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2006, 17:23
  5. Ферритовые кольца
    от dlkedr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 12:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×