Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Самодельный принтер

  1. #16
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Не легче. Они на свалках давно. А у кого ещё сдуру остались, те давно не продают, т.к. потеряли всякую надежду продать. И вообще топикстартеру 15 лет, откуда лишние деньги.
    По поводу самодельного принтера. Затея очень сомнительная, при отсутствии опыта практически недостижимая.
    Тыкать фломастером который сохнет моментально...

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Не легче. Они на свалках давно. А у кого ещё сдуру остались, те давно не продают, т.к. потеряли всякую надежду продать. И вообще топикстартеру 15 лет, откуда лишние деньги.
    По поводу самодельного принтера. Затея очень сомнительная, при отсутствии опыта практически недостижимая.
    Тыкать фломастером который сохнет моментально...
    Да, фломастер будет высыхать, поэтому я планировал сделать его съемным. Можно поставить любого цвета, можно сделать крепления на резинках и ставить любого размера, и маркер перманентный тоже. Поставил фломастер - включил - распечатал - выключил - снял фломастер. Я немного подумал, сделать даже на транзисторах можно, но и стоить будет довольно дорого. На Arduino Uno не получится, во-первых там ножек маловато (13, надо хотя бы 16). В любом случае, надо решить 4 проблемы. Во-первых: вы не знаете, с какой частотой (если она может меняться, с какой максимальной частотой) могут сменяться сигналы? Если частота строгая и известная, 2 проблемы исчерпаны. Если нет, надо понять, какой сигнал и куда надо подать чтобы чуть-чуть приостановить передачу сигнала. Примерно так: принимается байт - записываем - чуть-чуть задерживаем для переключения счетчика - следующий байт. Доходим до символа конца строки или до переполнения буфера, тормозим, печатаем, чистим буфер, возвращаемся в начало и листа и буфера, и снова буфер заполняем. Идея такая. Еще в любом случае нужно решить проблему с транзисторами (вот у нас первыми берут КТ315-361, а у американцев какие-то в корпусе TO-92, какие? надо подешевле, где цену смотреть ссылку я отправлял).

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    80
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
    А не легче купить???
    Конечно легче!!! Пошел и купил китайское чудо! Мы привыкли, что российского уже ничего нет. Как и грамотных инженеров не осталось. Вся экономика сведена к нулю рулящими кретинами. Здесь парнишка хочет попробовать сделать все своими руками. Респект ему полный!!! А вы....!!!

  4. #19
    Low Power
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Dresden
    Возраст
    36
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    2
    Проект с принтером, конечно, бредовый, но даже если не получится, то ТС приобретёт ценный опыт.

    Кроме электроники здесь ещё нужно реализовывать механику, которая будет представлять собой координатный стол. Нужны будут зубчатые ремни, направляющие от старых принтеров.

    Линий как раз на Arduino должно хватить. Нужно 4+4=8 линий для управления двумя четырёхфазными шаговыми двигателями (ШД), 2 линии на связь с ПК (компьютер) по UART(COM-порт) и одна линия для включения магнита, который двигает фломастер. Итого 11 линий. Если будут нужны кнопки то линий ещё добавится. Нужны будут ШД опять же от старых принтеров. Для них нужно реализовать преобразовать с 5 на 24 В или внешний блок питания, т.к. мощности USB порта может не хватить. ШД всегда вращаются с фиксированной скоростью.

    Arduino, как я понял, у вас уже есть? Вместо него, если линий не хватит, исходя из того что есть, можно использовать или МК серии PIC16 (программирование на Ассемблере) или PIC18 (программирование на С) или ATmega (программирование на С). МК в 28-ногом корпусе должно хватить. Для всех МК есть компиляторы для ОС Linux. Для них нужно будет собирать самодельные программаторы. Как такие программаторы сочетаются с Linux не подскажу, так как стал разрабатывать на МК на Linux, когда у меня был покупной программатор и стыковать с Linux самодельные программаторы мне не пришлось.

    В общем, чтобы сделать самодельный принтер нужно сначала разобрать готовый принтер.

    Алгоритм работы прошивки МК (микроконтроллера) принтера можно реализовать так: Посылаем на терминальный порт символ, МК принимает его, обрабатывает и выдаёт в ПК подтверждение, что символ обработан. Продвижение каретки принтера происходит автоматически. Затем ПК принимает подтверждение и выдаёт следующий символ. И так пока не дойдём до конца. Пока ПК не принял подтверждение от принтера, следующий символ не посылается. В МК нужно бы ещё реализовать очередь из символов, ожидающих обработки.

    Транзисторы в корпусе ТО-92 по-моему 2N3904-2N3906. Если их использовать для управления ШД, то есть готовые микросхемы драйвера ШД, которые снова извлекаются из старого принтера. Для управления магнитом эти транзисторы могут не пройти по максимальному току.

    Если вместо фломастера поставить моторчик с патроном, то получится координатная сверлилка для плат.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Все же все пришло к COM? Я до последнего пытался добить LPT... Ну да ладно, в принципе и с COM проблем не очень много, я посмотрел спецификацию, даже разъем в шкафу нашел, провод тоже где-то был. Я как-то разбирал маленький и старенький цветной струйный принтер. В нем было две проблемы - головка напоминала черную дыру для любых жидкостей (сколько краски и воды ни впрыскивали - все куда-то непонятно куда исчезало) и длинный прут на котором она ездила немного погнулся (на фото), его сейчас выгнуть попробую. Остальное увез в одно место, скорее всего все там и осталось. Должно было остаться. Там точно были моторчики, точно были трансформаторы (куда же без них), точно был резиновый ремень с какими-то редкими и мелкими выступами и несколько шестеренок. А самое главное - прорезиненный валик для подачи бумаги. Только вот если все это уже выбросили... Кстати, моторчики с четырьмя выводами на шлейфике у меня есть, целых три штуки. И еще куча всего того что вытащено из шести разобранных дисководов (лазеры доставал, была идея насчет плазмы, но это уже другая тема будет, причем будет скоро).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	030620131284.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	268.4 Кб 
ID:	98133  

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478

  7. #22
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    ...Возникла идея сделать ооочень простой консольный LPT-принтер....
    Очень хотелось бы, чтобы у тебя всё получилось - успехов в конструировании !

  8. #23
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Итак, не смог определить эту тему к какому-то конкретному разделу, поскольку относится она сразу к двум. Итак. Возникла идея сделать ооочень простой консольный LPT-принтер. Понять бы только каким образом выдавать туда информацию для печати (C++, Ubuntu 13.04, выдача напрямую чистого текста без форматирования, так же как fprintf'ом в текстовый файл)... И как лучше сделать перевод кода символа в собственно символ в матрицу буфера.
    Пример такой конструкции в журнале Радио №6 1992 год.

  9. #24
    Low Power
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Dresden
    Возраст
    36
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    2
    Мотор с 4-мя проводами это должен быть биполярный ШД. Как им управлять - см. Google. Из того же старого принтера можно извлечь и микросхему драйвера ШД. Резиновый ремень с мелкими выступами - это и есть зубчатый ремень.

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    UN8PA, спасибо, это уже несколько ближе, но я не нашел этих микросхем. Я решил что буду делать на ардуино, там 13 цифровых вход-выходов и 6 аналоговых, сейчас разберусь вход или выход. 13+6=18, этого даже и с LPT хватит (там есть маааленькая проблема с моим com портом и дровами к нему). Arduino Uno стоит 1810 рублей... А, кстати, а можно использовать рабочий контроллер из нерабочего Wi-Fi роутера? Есть один

  11. #26
    Low Power
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Dresden
    Возраст
    36
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    2
    В чём проблема с COM-портом?

    В вашем случае я думаю лучше использовать при том же бюджете какой-нибудь программатор для МК ATmega и сам МК например ATmega8 или ATmega16. Подробнее не подскажу, так как с Atmel не работал, но Atmel хорошо сочетается с Linux.

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Я не совсем уверен что сигнальный минус собственно ком-порта и общий минус компа можно соединять (для передачи информации), на википедии написано нечто странное по этому поводу. Питание брать хотел с компа (+5В на контроллер и прочую внутреннюю электронику и +12 для моторчиков). Да и как с ним работать тоже не понятно. С LPT как: отправляем в его файл байт - этот байт на 8 выводах порта.
    Я купил детали для схемы проверки порта, сейчас плату размечать буду. Вот проблема: чтобы сделать плату нужен принтер. А чтобы сделать принтер нужно сделать эту плату!

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    UA3WQJ, добрался таки до ролика, да, примерно так и будет, только компактнее, и, скорее всего, без LEGO. Хотя... В принципе, идея!

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA3XDH Посмотреть сообщение
    Arduino, как я понял, у вас уже есть? Вместо него, если линий не хватит, исходя из того что есть, можно использовать или МК серии PIC16 (программирование на Ассемблере) или PIC18 (программирование на С) или ATmega (программирование на С). МК в 28-ногом корпусе должно хватить. Для всех МК есть компиляторы для ОС Linux. Для них нужно будет собирать самодельные программаторы. Как такие программаторы сочетаются с Linux не подскажу, так как стал разрабатывать на МК на Linux, когда у меня был покупной программатор и стыковать с Linux самодельные программаторы мне не пришлось.
    Посмотрел, на Atmega цены от 70 до 600 рублей, разброс сильный очень...

    Цитата Сообщение от RA3XDH Посмотреть сообщение
    Алгоритм работы прошивки МК (микроконтроллера) принтера можно реализовать так: Посылаем на терминальный порт символ, МК принимает его, обрабатывает и выдаёт в ПК подтверждение, что символ обработан. Продвижение каретки принтера происходит автоматически. Затем ПК принимает подтверждение и выдаёт следующий символ. И так пока не дойдём до конца. Пока ПК не принял подтверждение от принтера, следующий символ не посылается. В МК нужно бы ещё реализовать очередь из символов, ожидающих обработки.
    Примерно так и планировалось. Если можно минус COM не соединенный с минусом БП соединять с минусом БП и вы скажете как мне на компе это дело обрабатывать, метод вполне пригодный, так и буду делать. А если нет то придется с LPT (говорят что я на нем зациклился, вполне может быть, но COM я тоже хотел использовать, просто позже). Я приерно разобрался. Получили сигнал о том что пошли данные - начинаем обрабатывать. Приняли байт - записываем и даем сигнал что заняты, ловим следующий байт, снова задерживаем. Так либо пока есть место в буфере, либо до символа конца строки. Далее даем сигнал что заняты и не убираем пока все не напечатаем. И заново. Еще нужна будет оптопара для проверки наличия бумаги. Потом.

    P.S. Не подскажете какое растояние между ногами и между рядами ног порта LPT (у COM такое же)? Я не нашел...

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Извините, повторю вопрос. Не подскажете, какое расстояние между рядами ног порта LPT? Я все еще пытаюсь разметить плату. Arduino я так и не купил, денег не так много осталось,куплю Arduino и больше ни на что не хватит. Контроллер в принципе можно любой, количество ног... Надо считать. Порт - 10 (8 данных, один выдает что не бумаги и один на ногу "BUSY", там еще 7 ног данных, может они все же не просто так?). Два мотора - 8. Оптопара на бумагу - 1, электромагнит фломастера еще 1. Итого 20 ног обязательно должно быть. Еще надо разобраться вот с чем:
    - как уже сказано, как разметить сам разъем
    - надо придумать подходящую оптопару
    - надо рассчитать какой будет электромагнит, какая пружинка ему сопротивляется могу показать.
    - надо понять как пользоваться ШД
    Пока что это все.

Похожие темы

  1. Самодельный ГСС
    от EW6DR в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 08:01
  2. Принтер HP Q166A
    от RV4AJ в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 21:38
  3. Принтер
    от makim в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 14:37
  4. Принтер для CD?
    от DL1KBX в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 17:46
  5. принтер Canon i 250
    от demyan в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2004, 15:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×