Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 69

Тема: Собрать трансивер: прошу совета

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    24.11.2014
    Возраст
    39
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1

    Собрать трансивер: прошу совета

    Доброго времени суток, ув. форумчане!
    Новичок в радиолюбительстве просит совета. Хочу собрать трансивер, не сложный в повторении и настройке, наличествующие диапазоны: 3,5\7\14\21\28-29 Мгц, выходной мощностью ватт до 50, думаю будет достаточно (недавно получил третью категорию, а в Украине это начальная). Опыта в построении подобной техники нет, но паяльной станцией пользоваться умею. Сейчас штудирую книги борисова, полякова и соболевского. Есть огромное желание собрать аппарат, которым пользоваться буду пару лет, даже если на его сборку уйдет год. Перелопатил кучу ссылок, голова квадратная... Хотелось бы найти руководство от А до Я и в подробностях, а не как часто бывает: "ГПД взят отсюда, ищите его в № таком-то журнала "Радио" за 19бородатый год" Из оборудования: мультиметр с частотометром, осциллограф при необходимости.
    Заранее спасибо!


  2. #2
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Вам наверно вот сюда- http://www.cqham.ru/forum/forum.php

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    24.11.2014
    Возраст
    39
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    зарегистрировался там, но пока не могу создавать темы

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Ну это только UW3DI. Он настраивался с помощью одной «цешки». А те приборы, что есть у вас это была мечта наша в те времена когда мы UW3DI делали.
    http://forum.qrz.ru/kv-uw3di/35361-uw3di-4-variant.html

  5. #5
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    А какие детали у Вас имеются в наличии? Первоначально нужно найти самую главную деталь:
    1. Кварцевый фильтр
    Может быть готовый промышленный/кооперативный фильтр или набор кварцев для изготовления фильтра.

    2. Электромеханический фильтр ЭМФ на частоту 500 кгц. Желательно с буквой В-верхняя боковая полоса.
    ----------------------------------------------
    Нужно иметь возможность "достать" /или купить/ либо 1, либо 2. В зависимости от того, чем Вы располагаете, будут дальнейшие рекомендации по схемотехнике аппарата.

    =============================================

    Советую приобрести не рабочий, или не достроенный аппарат и довести его до ума. Это будет разумно и быстро. А так, замучаетесь делать слесарку, платы, детали и прочее...

  6. #6
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Ну это только UW3DI.
    В UW3DI слесарка не подъемная.Один "шашлык" чего стоит.Это што то типа УРАЛа или КРСа.

  7. #7
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Я.С.Лаповок "Я строю КВ радиостанцию". Синенькая книжица.Там,кажется,даже печатки есть.Правда элементарная база старенькая,но всё решаемо.Там очень всё подробно описано.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от Ruslan84 Посмотреть сообщение
    Есть огромное желание собрать аппарат, которым пользоваться буду пару лет, даже если на его сборку уйдет год. Перелопатил кучу ссылок, голова квадратная... Хотелось бы найти руководство от А до Я и в подробностях, а не как часто бывает:
    Скачайте книгу Лаповка "Строю не дострою" и вперед!



    Вложение 129239

    2-е изд., перераб. и доп.
    В книге описывается КВ радиостанция, состоящая из трансивера на все 7 используемых в нашей стране любительских коротковолновых диапазонов с выходной мощностью 10 Вт, и линейного усилителя мощности с выходной мощностью 50 или 200 Вт.
    Для второго издания (первое вышло в 1983 г.) материал существенно переработан с учетом отзывов и замечаний читателей и изменившихся требований к любительским КВ радиостанциям.
    Для радиолюбителей.

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    24.11.2014
    Возраст
    39
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    сам задумывался над DI, что-то в нем есть... Шасси конечно выглядит страшновато + я так понимаю его один в один повторять нужно, а если я компоновку захочу изменить...

  10. #10
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Я.С.Лаповок "Я строю КВ радиостанцию". Синенькая книжица.Там,кажется,даже печатки есть.Правда элементарная база старенькая,но всё решаемо.Там очень всё подробно описано.
    Ошибок в тексте там .. немеряно!

  11. #11
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    SW

  12. #12
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от Ruslan84 Посмотреть сообщение
    а если я компоновку захочу изменить...
    Там всё крутится вокруг "шампура"-придётся жгутовку переделывать.А это чревато.

  13. #13
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Ошибок в тексте там .. немеряно!
    Согласен.Но зато какой плацдарм для самообучения на своих и чужих ошибках.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от Ruslan84 Посмотреть сообщение
    Хочу собрать трансивер, не сложный в повторении и настройке, наличествующие диапазоны: 3,5\7\14\21\28-29 Мгц, выходной мощностью ватт до 50...
    Такового, увы, пока в природе не существует. Любой трансивер - довольно сложный аппарат.
    Цитата Сообщение от Ruslan84 Посмотреть сообщение
    Опыта в построении подобной техники нет, но паяльной станцией пользоваться умею.
    Если Вы чувствуете в себе достаточно упорства, чтобы "выпилить треугольным напильником идеально круглое отверстие" - можете смело приступать к строительству трансивера
    Цитата Сообщение от Ruslan84 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы найти руководство от А до Я и в подробностях,
    Вот с этим проблема. Существуют довольно подробные описания трансиверов: RA3AO, UP2NV, UA1FA. Всё это достаточно сложные аппараты даже для более опытных радиолюбителей. Есть ряд описаний более простых трансиверов "начального класса": "Роса", "Радио-76" и ряд его клонов, но из-за относительно низкой промежуточной частоты (500 кГц), такой аппарат будет удовлетворительно работать только на трёх "нижних" диапазонах. Существует ещё разработка "Радио-77", но к ней есть смысл приступать только после постройки основной платы "Радио-76", что явно не упрощает аппарат. Трансиверы UW3DI (оба варианта), действительно не требуют сложной приборной базы для настройки, но довольно трудозатратны. Мой Вам совет: начать всё-таки с простого однодиапазонного трансивера, причём на готовой плате. Почитайте, например, тут http://www.ur8lv.com/index.php?r=2.2.5&p=1
    Следующий вариант: приобрести промышленный вариант простой КВ радиостанции и переделать её на любительский диапазон.
    Если-же у Вас есть серьёзное намерение строить TRX более высокого класса, советую посмотреть трансиверы КРС (не обращайте внимания на год разработки - для Вас это будет хорошей школой). Например, КРС-81 довольно подробно описан тут (скачать описание) Лучшие конструкции 29-й и 30-й выставок творчества радиолюбителей: трансивер КРС-81
    Сейчас сюда подтянутся скептики и начнут объяснять, что это позавчерашний день - и будут правы. Но для начинающего постройка синтезатора может быть проблемной, а купить - требует дополнительных финансов.
    73!

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    В UW3DI слесарка не подъемная.
    По поводу слесарки. Видывал я аппараты выполнение на прямоугольной металлической пластине, прибитой гвоздями к деревянному бруску. И они работали вполне исправно

Похожие темы

  1. Прошу совета
    от RZ4AZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.12.2012, 02:08
  2. Прошу совета
    от UT7END в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 23:30
  3. Прошу совета
    от UA9UNG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 18:04
  4. прошу совета
    от Andy_L в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2004, 11:12
  5. Прошу совета...
    от UA1ATA в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2003, 08:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×