Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 44
  1. #16
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Вот для того , что бы не делать последующего усиления, я и хотел бы попробывать использовать ключивание регулируемого постоянного напряжения на К1561КТ3, а в качестве сигнала для ключивания использовать уже 74тую, т.е получить полную развязку от сигнала гетеродина.... На 74ую подавать не больше 7 в. Я исхожу из соображений автора сей статьи на счет к1561кт3: http://www.cqham.ru/nsm.htm где он предполагает чта данная микросхема способна пропускать без изкажений до 20 вольт сигнала.... Возможно я слишком наивен, поскольку с логикой я работал очень мало, но все таки собираюсь на выходные поэкспериментировать и увидеть все своими глазами, правда на более низких частотах, но по крайней мере увидеть возможно ли получать сигнал зависящий только от чистоты комутируемого постоянного напряжения, или убедиться в том что не стоит лезти туда где не фига непендришь....

    Ну ни хочу я пытаться усиливать и без того поганый меандр, который и так представляет из себя кукуюто лесенку, а я так понимаю от сюда и шумы лезут....

  2. #17
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Странно, зачем нужно вообще использовать такие отстойные токовые ключи типа КТ3. Их применение можно было еще лет 10 назад оправдать, когда не было ничего лучше. По быстродействию тут вполне подойдет и ADG453, у которого, между прочим, в открытом состоянии 4 Ома. В одном корпусе 4 ключа SPST. Я в своих смесителях применял ADG431 - более тормозные, но дешевые.

  3. #18
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    CO2040
    Дык вот и подскажи что нибудь из доступного, что бы при этом форма меандра не искажалась, 74АС74 совсем меандр на меандр не похож...

  4. #19
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Я так понял, что предполагается делать смеситель на таких ключах – вполне подойдут в формирователе DSB, можно попробовать и что-то типа ADG901 – на сколько я помню они до 1ГГц частоту переключения имеют. Что касается формы управляющего напряжения, то 453-и к ней не критичны, имеют гистерезис на входе и управление ТТЛ-уровнем. По поводу формирования «ровного» меандра : с 74AC74 никаких проблем не испытывал, если там от фронтов возникают какие-то колебания – то это вы нагружаете выходы на какую-то индуктивную нагрузку или несогланованную длинную линию. Поэтому нужно либо буферизировать выходы (неужели так трудно найти быстродействующие MOSFET-транзисторы ?), либо ставить там какой-нибудь простейший RC-снаббер, который вряд ли поможет, т.к. «растянет» фронты. А ключи использовать для «разглаживания» меандра нехорошо (хоть 453-и и позволяют работать с двуполярным питанием +/-15 В и такие же примерно напряжения могут коммутировать). Все заключается в том, что эти ключи рассчитаны на малые коммутируемые токи, а все эти КТ3 и ему подобные ко всему прочему имеют и большое сопротивление в замкнутом состоянии, что неизбежно ухудшит крутизну фронтов. Я обычно всегда с ГУНа беру синус и подаю на компаратор. Раньше были неплохие 5В-компараторы от Analog Devices типа AD8598 (7 нс кажется), а если частота не более 3МГц – то можно и LM311 (300 нс) и его более быстродействующие клоны применять. В этом компараторе один плюс есть : выход с открытым коллектором, который можно «подтянуть» к тому уровню, к какому вы захотите (до 10-12 В). К сожалению, Analog Devices сейчас (за последние 2-3года) прекратили выпускать AD8598 и еще целый ряд быстродействующих ТТЛ-компараторов, начали и в настоящий момент активно развивают только компараторы и ключи с ЭСЛ-логикой (семейство 53xxx). Так что время и нам пора вспомнить К500ЛМ105 или 100ТМ131. На последнем триггерочке получается очень неплохой меандр, малого уровня, зато с крутыми фронтами, судя по опытам и рассказам очевидцев. Сам не пробовал, но в ближайшее время видимо придется, т.к. грядет время ЭСЛ-схем.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В КТ3 внутри между ключами и входом уже буфера стоят. На них с 74НС74 меандр подается без проблем. СО2040 совершенно прав. С НС74 меандр превосходный. Тут наверное Вы забыли подать напряжение питания на КТ3 или что то другое.
    Подскажите вкратце что за зверь эта ADG453 Что то нигде раньше не встречал.

  6. #21
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    ADG453 - неплохая сборка из 4-х SPST-ключей, среднего быстродействия (Ton = 70 ns). Подробности здесь :
    http://www.analog.com/UploadedFiles/...ADG451_2_3.pdf

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от CO2040
    что-то типа ADG901 – на сколько я помню они до 1ГГц частоту переключения имеют.
    Не, не переключения. Время вкл-выкл у них 3,6 и 5,8 нс соотв. Я-то уж подумал, чудо сотворили, ан нет, все как обычно.

    грядет время ЭСЛ-схем. [/QUOTE]
    Иногда про них думаю. Но все же, мне кажется, истоко-связанные решения получше будут. Биполярные, они какие-то не такие. Резкие, что ли. Полевики мягше.

  8. #23
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Пардон, не то сказал про ADG901. Это вроде они сигнал с такой частотой пропускать могут, переключаются, действительно, до 6 нс. А по поводу полевых транзистров не понял, "мягше" - это имелось ввиду менее крутые фронты или что ?

  9. #24
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Ну и где таких зверей брать?

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    "Мягше" - это что-то не совсем объяснимое, сродни феномену "транзисторного" звучания. Не сформулировал еще.

  11. #26
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Мужики ну я все понял насчет самого смесителя!
    Меня щас другой вопрос волнует, меня не особо волнует сопротивление открытого канала, по нему пойдет обычная постоянка, котораЯ и будет ключиваться, образуя при этом меандр, а для этого необходимо минимальное время включения и выключения, что бы на 20 МГц меандр был идеален... А на обычной логике, там несколько иначе хоть и похоже: во первых размах меандра зависит от питания микросхемы, при этом форма меандра желает быть лучше...Здесь размах зависит от напряжения на входе, а форма от времени включения. Это только мои теоретические предположения, на практике доконца еще не сравнивал. Но то что я получаю на 1554 тм2, на меандр не очень похоже, да и у того же Тарасова на осцилограмах похожая картина...

  12. #27
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Может мне еще рано всетаки сюда лезть?

  13. #28
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от UN7JHS Андрей
    Меня щас другой вопрос волнует, меня не особо волнует сопротивление открытого канала, по нему пойдет обычная постоянка, котораЯ и будет ключиваться, образуя при этом меандр, а для этого необходимо минимальное время включения и выключения, что бы на 20 МГц меандр был идеален...
    Ключевать постоянный ток на аналоговых ключах - дело с малой надеждой на успех. Насколько я понял речь идет о схеме, приведенной мной в прикрепленном файле. На схеме приводится типичное заблуждение, или то, как «выравнять» меандр некоторые пытаются. На деле же форма напряжения на выходе (даже если быстрые ключи использовать) оказывается искаженной, с растянутыми фронтами. И к тому же тут все зависит от нагрузки, т.е. от смесителя. Ток, отдаваемый в нагрузку должен быть намного меньше коммутируемого. А большой постоянный ток коммутировать на аналоговых ключах нельзя (ну не создавались они для этого, не могут физически коммутировать более 10-50 мА). Чем больше коммутируемый ток – тем больше время переключения. С другой стороны, смеситель требует бОльших токов, да и в линии должно быть как можно меньшее сопротивление для уменьшения времени переходных процессов. Короче, противоречивые требования. Здесь будет лучшим все же использовать логические элементы с открытым коллектором или тот же 1554ТМ2 + ненасыщенный ключ-инвертор, на котором «раздувают» амплитуду до нужного уровня.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kluch1.png 
Просмотров:	241 
Размер:	1.9 Кб 
ID:	159  

  14. #29
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Так вопрос для практиков.
    Какой реальный ток смесителя созданного по кольцевой схеме на к590кн8 или на тойже микросхеме по Н типу?

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В смысле, какой ток?? Импеданс цепи, которую коммутирует КН8, в 4 раза больше входного (выходного) импеданса. Стало быть, токи, коммутируемые КН8, в 4 раза меньше входного (выходного) тока. Это справедливо для обоих типов схем, обычной кольцевой и Н.

Похожие темы

  1. Ищу схему осциллографа С1-19Б
    от v2k в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 02:25
  2. Sony XR_CA410 очень надо схему
    от mib в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2003, 14:41
  3. Ищу схему осциллографа С1-19Б
    от v2k в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2002, 18:31
  4. очень надо схему к монитору Hyndai hl484...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2001, 23:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×