Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Как правильно искать в интернете?

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199

    Как правильно искать в интернете?

    Все уверяют, что в интернете можно найти любую информацию. В очередной раз убедился, что это далеко не так, хотя не искал ничего необычного. Попросили посмотреть пылесос, перестал работать. Попробовал сначала проверить отдельно плату регулировки оборотов двигателя. Вроде ничего особенного, одна микросхема, пару диодов и семистор. Подключаю питание, на выход тестер, но очевидно что-то закоротил, через некоторое время произошел маленький “взрыв”. Вышли из строя семистор и резистор, через который подается на него управляющее напряжение. Семистор заменил, понадобилось узнать номинал этого резистора. К сожалению, на чисто радиолюбительских сайтах ничего не нашел. Набираю в поисковике, пылесос Bosch BSM 1805, причем в трех разных поисковиках поочередно. А в результате получаю десятки интернет-магазинов, торгующих бытовой техникой , в лучшем случае приводятся технические характеристики и т.п. Далее пробую уточнить, пишу найти «схему пылесоса”—результат аналогичный. Набираю «блок регулировки HF-02A пылесоса…»-ничего похожего, несколько других вариантов-ничего! Пробую найти данные по микросхеме, набираю “микросхема ААС30201А”—ничего не найдено! Угрохал почти 4 часа! Подскажите, пожалуйста! Что я делал не правильно? Как стоило сформулировать вопрос и где может конкретнее искать? Ну и заодно может кто занимался сам ремонтом, подскажите пожалуйста, какого сопротивления должен быть этот резистор? Повторюсь, через который подается управляющее напряжение на семистор.


  2. #2

  3. #3
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    искать на русском то, что имеет не русское происхождение часто не имеет смысла. достаточно в поисковике вбить только название искомого. помогают в поиске надписи на платах. поиск дело сложное и не всегда успешное. хотя найти даташит на любую деталь можно всегда.

  4. #4
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    искать на русском то, что имеет не русское происхождение часто не имеет смысла.
    Это точно. Более-менее полноценное пользование интернетом предполагает знание языка того, кто его выдумал...

  5. #5
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Ха, четыре часа! Тут, бывает, неделями лопатишь просторы Инета! Что нужно для успешного поиска в Интернете? Да так, совсем ничего - опыт, терпение, минимальная компьютерная грамотность, знание языков и т.д. и т.п. И искать, искать, везде, где только можно. И на сайтах, и на форумах, и по картинке, и по логотипу, ну и по названию. Меня часто просят найти подобные штуки в Инете, принеся бумажку с наспех переписанной с детали маркировкой. Таких я теперь сразу отсылаю, обратно за корпусом, а лучше всем девайсом, т.к. даже топология печатной платы важна. Можно представить схему приблизительно. Знаете сколько полных и функциональных аналогов у довольно широко распространённого до сих пор ШИМ-регулятора TL494? Десятки. А то, как перепишут неизвестно чего, а ты потом ищешь "то, чего не может быть" (с). Смотреть на надпись надо с пристрастием, лучше под мелкоскопом, потому, что даже, казалось бы мелочь, а может оказаться решающей. Бывает и такое, что лазерная гравировка и просто штамп на детали в корне меняет суть.

  6. #6
    Standart Power Аватар для RA3AV
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    222
    Поблагодарили
    362
    Поблагодарил
    788
    спросить на форумах близких по тематике, например https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#ne...80%D1%83%D0%BC

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    помогают в поиске надписи на платах
    Да,на любой плате есть децимальный номер.По нему можно найти нужное.Особенно,если повезёт,и скачаете сервис-мануал по ремонту этого пылесоса.Ведь мастера из сервис-центров где-то берут эту информацию.
    К ним и можно обратиться.По поводу номинала резистора есть шанс,что ответят.Опять же по номеру платы.
    http://bosch-24.ru/?yclid=2772400805306698721
    вот тут запчасти для него.Если не кнопка сгорела,то лучше всю плату купить.
    http://detaluga.com/pilesosi/bosch/k...heniya/108259/
    http://detaluga.com/pilesosi/bosch/p...leniya/108259/

  8. #8
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    https://www.youtube.com/results?sear...81%D0%BE%D1%81 Тут можно и посмотреть.

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    искать на русском то, что имеет не русское происхождение часто не имеет смысла. достаточно в поисковике вбить только название искомого.
    Спасибо всем, кто откликнулся! Не знаю, верное ли это замечание, ведь в я писал марку пылесоса естественно по английски, и во вторых, в Гугле стоит метка "искать на всех языках, во всех странах" или что-то вроде этого. Или эффект был бы, если бы написал не пылесос Bosch, а vacuum cleaner Bosch?

  10. #10
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    для целей поиска гугл конечно переведет, но чаще он делает это неправильно. особенно если дело касается спецтерминологии. ну и форумы очень помогают. я похожим образом кондиционер ремонтировал http://forum.autoua.net/showflat.php...9&Main=7166066

    что касается микроскопа, мне очень помогает смартфон. я снимаю с минимального расстояния фокусировки, а потом на компьютере увеличиваю изображение - так иногда становятся видны микротрещины и холодная пайка на плате рядом с деталью, которую фотографировал.

  11. #11
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    какого сопротивления должен быть этот резистор?
    Порядка 200Ом.Если он сгорел,то 99,9% накрылся и шим-контроллер.
    Прежде включать,проверьте нет ли короткого в сторону двигателя.
    Там стоит конденсатор,возможно он пробил.На крйний случай,нехай дует на всю
    Искать схему на такую технику бесполезно,в мануалах есть сноска:
    "приложение(пр.схема) предоставляется зарегистрированным сервисным центрам"

  12. #12
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    2226
    Спасибо! Многое для себя подчерпнул

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    ... Подскажите, пожалуйста! Что я делал не правильно? ...
    Пользуйтесь операторами запроса в поисковых системах Bing, Googl & Yandex. Описание операторов здесь: Все операторы поиска Яндекс и Google, включая секретные. Вы, что-то, перешли к другому вопросу, а вопрос, заданный ТС: "Как правильно искать в интернете?" бросили без ответа.

  14. #14
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вы, что-то, перешли к другому вопросу,
    Может все таки человеку нужно отремонтировать пылесос.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    To UR5CBZ: Большое спасибо за подсказку, я на несколько другой схеме увидел, что сопротивление этого резистора 470 ом. Родной чуть обуглился, цветовая маркировка практически неразличима, поэтому и начал поиски в интернете. И еще подскажите пожалуйста, где стоит конденсатор? В цепи питания двигателя? Где-то в корпусе? Спрашиваю потому, что мне принесли отдельно только сам двигатель и плату регулировки оборотов, я так понял где семистор. На этой плате есть конденсатор 0,22 мкф но маломощный. Я так понял, что он гасящий,ля питания микросхемы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×