Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 182

Тема: Трансивер URD-012 от RX3ADU

  1. #106
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    To RX3ADU-
    Олег,напомните вкратце,пожалуйста, что-то Вы меняли в прошивке синтезатора RD3AY.? Можете эту прошивку тут продублировать?
    Введение NOTCH на 2-х варикапах должно было-бы убить параметры приёмника,хотя когда NOTCH требуется случаи редки-когда несущую доброжелатель поставил,и тут уже не до динамики и чуствительности.
    Интересно,почему ADG774 в смесителе испольуется? Она в 10раз дороже,чем FST3257, и хуже по параметрам.Подросла бы чуствительность на 3-6дб,и динамика на 2-4дб.
    Ещё очень интересно было-бы увидеть схемы ФНЧ,ДПФ,УВЧ,их конструктив-что там за каркасы,реле или диоды?
    Смотрели-ли Вы синус выходного сигнала УМВЧ на нагрузке без ФНЧ? Форма синуса без выходных ФНЧ очень о многом может поведать...К примеру,в ум SW такая форма,что я бы просто запретил его использование с приличным УМ-ом!
    В прошивке убрана индикация часов, т.к. давала помеху как на приём, так и на передачу. Добавлена функция IF SHIFT. Только скомпелированна под 16 мГц кварц контроллера. Под 20 мГц не делал (пока).
    В прикреплённом файле смотрите.
    Также краткое описание и фото ДПФ, ФНЧ, схема УВЧ.
    Плата ДПФ трансивера.
    На плате размещены трёх контурные ДПФ на девять КВ диапазонов. Также на плате смонтированы: УВЧ по приёму 20 dB, аттенюатор 18 dB, предусилитель на передачу с регулировкой выходной мощности и контроля превышения КСВ, дешифратор переключения диапазонов и элементы КСВ метра.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	599.9 Кб 
ID:	181481   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФНЧ.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	551.1 Кб 
ID:	181482  
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения

  2. #107
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Стало значительно лучше. Вроде мелочь, а выглядит более эстетичнее. И главное, поправили сразу как только было высказано "недовольство" лице зреющего (это я про себя). Надо закрыть и остальные восемь кнопок, и я понимаю для чего на фото они не закрыты: что бы было видно реальные изменения. Конечно к пожеланиям надо прислушиваться. Мне вот тоже бросилось в глаза отсутствие RIT (расстройка). Я бы её поставил вместо POWER, а POWER в другое место. И если бы ещё и кнопку CLEAR RIT (обнуление) то было бы СУПЕР, а если бы ещё и XIT... Олег подумайте над этим.
    Ну это всё есть, только через меню. Пока выводить отдельными ручками проблематично, но буду думать.

  3. #108
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,124
    Поблагодарили
    3556
    Поблагодарил
    4323
    Цитата Сообщение от RX3ADU Посмотреть сообщение
    Ну это всё есть, только через меню.
    Расстройка должна быть доступна, это общепринятое мнение. Просто иногда, и даже очень часто, некогда заходить в меню.

  4. #109
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,099
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    666
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Мне вот тоже бросилось в глаза отсутствие RIT (расстройка). Я бы её поставил вместо POWER, а POWER в другое место. И если бы ещё и кнопку CLEAR RIT (обнуление) то было бы СУПЕР, а если бы ещё и XIT... Олег подумайте над этим.
    В синтезаторе RD3AY, как таковой расстройки нет!Поэтому и ручек RIT-XIT нет. Есть управление RIT и XIT только через МЕНЮ! Что о-о-чень неудобно! Тем паче,что шаг этих расстроек зависит от выбранного шага обычной перестройки валкодером,выбранной на данный момент.Иногда получается,что при включении расстройки,оказываешься не то,что где-то рядом с рабочей частотой,а вообще далеко за диапазоном.Это если шаг включить большой,и чуть задеть валкодер! Хи!

  5. #110
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    В синтезаторе RD3AY, как таковой расстройки нет!Поэтому и ручек RIT-XIT нет. Есть управление RIT и XIT только через МЕНЮ! Что о-о-чень неудобно! Тем паче,что шаг этих расстроек зависит от выбранного шага обычной перестройки валкодером,выбранной на данный момент.Иногда получается,что при включении расстройки,оказываешься не то,что где-то рядом с рабочей частотой,а вообще,далеко за диапазоном.Это если шаг включить большой,и чуть задеть валкодер! Хи!
    В перспективе постараюсь вместо ручки POWER сделать расстройку, а усиление запрятать в меню.Но это позже.
    Собственно об этом думалось изначально, но не сложилось.

  6. #111
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,099
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    666
    Поясните,плиз,работу реле обхода и вывода 1 управления УВЧ.Я вроде-бы понял,но лучше спросить автора.
    п.с.-неплохой транзистор выбран для УВЧ! Наш аналог-КТ911!

  7. #112
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    23
    На плату ФНЧ подаётся лог. 1 (+5в) от синтеза в момент включения PREAMP. На плате же ФНЧ ключик на транзисторе 2222. От него и идёт управление реле обхода.

  8. #113
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,099
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    666
    Я вот про эту схему.И про реле,на которое земля должна подаваться.Но оно коротит какую-то непонятную LC-цепочку.Что это и зачем?
    Изображения Изображения  

  9. #114
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    23
    И я про эту схему. Просто лог. 1 приходит от синтеза сначала на плату LPF (ФНЧ), где стоЯт ключи AMP (ATT), а оттуда на 1 контакт платы ДПФ. Ключ замыкает реле на землю, а +12RX постоянно подводится в режиме приёма к реле.
    P.S. Вроде теперь последовательно изложил, без сумбура

  10. #115
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,099
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    666
    Понятно.Смущала цепочка RCLR, которую группа контактов релюшки замыкает.Разобрался.Это отключаемая от базы транзистора цепь смещения и коррекции АЧХ. Т.е. при обходе транзистор не потребляет указанные 75мА. Оригинальное решение. Вроде-бы я не встречал раньше.

  11. #116
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    23
    Лёд тронулся...Получил первые пять образцов лицевых панелей корпусов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Панель лицевая.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	439.5 Кб 
ID:	181507  

  12. #117
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,124
    Поблагодарили
    3556
    Поблагодарил
    4323
    Цитата Сообщение от RX3ADU Посмотреть сообщение
    лицевых панелей корпусов.
    Для чего делать эти большие квадратные дыры для круглых кнопок? Может надо было просверлить под кнопки круглые дырки, и тогда не нужно будет закрывать плёнкой виднеющиеся внутренности.

  13. #118
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    23
    Чем больше отверстий, тем дороже и зна-ачительно...

  14. #119
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,124
    Поблагодарили
    3556
    Поблагодарил
    4323
    Просверлить сверлом нужного диаметра 24 дырки дороже чем вырезать, вы фрезеровать два квадрата? И на сколько дороже? Зато не будет необходимости покупать плёнку и заделывать ею огрехи. Хотя, хозяин барин. Это просто мои мысли вслух.

  15. #120
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    23
    Представьте, дороже...В будущем, перейду на другие кнопки, овальные или прямоугольные с резиновыми толкателями, так как существующий вариант грубоват.

Похожие темы

  1. Трансивер UW3DI на 6Н3П
    от UR3CSU в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 23:59
  2. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 21.06.2023, 04:03
  3. Ответов: 118
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 10:44
  4. Гарнитура от компа - к трансиверу
    от RZ9CJ в разделе HAM радиотелефония
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 29.04.2017, 18:15
  5. защита трансивера от превышения Uвых. БП
    от R1OOL в разделе Источники питания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 13:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×