Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2005
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Где заказать трансформатор..

    Hi All! Мне нужно заказать изготовление НЧ сигнальных трансформаторов в количестве нескольких штук (~5), причём, видимо, на тороидальных сердечниках. Или в Новосибирске, или с возможностью безналичного рассчёта и доставки почтой/курьерской службой. Если кому-то уже приходилось сталкиваться с такой проблемой, буду очень признателен за любую информацию. 73!


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Artemovsky
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Где заказать трансформатор

    Есть большое разнообразие выходных согласующих трансформаторов серии ТОТ. Купить можно , практически, в любом радиомагазине или на рынке. Обойдется дешевле. Если у Вас особые требования, нужно писать поподробнее.
    С уважением Курбан.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2005
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, можно сказать, требования особые, хотя и не завышенные. Серия ТОТ*, ТВТ*, ТМ*, Т* уже рассматривалась, они почти все для работы с низкоимпедансными генератором и нагрузкой (мала индуктивность), и мощность маловата. Нужен обычный развязывающий трансформатор с коэффициентом 1:1, запас по мощности 10W, полоса пропускания 20Hz..20KHz по завалу на краях -3dB, при импедансах генератора и нагрузки ~15КОм, т.е. индуктивность первички в районе 50..100 Гн, точнее пока не рассчитывал. Требуемая полоса пропускания довольно широка, требуется высокая индуктивность первички и в тоже время сильно ограничена сверху индуктивность рассеяния. И витков желательно поменьше.. В связи с этим, вероятно, потребуется тороидальный магнитопровод с высокой проницаемостью (пермаллой?).. Плюс небольшое постоянное подмагничивание добавляет проблем. Вот так вот.. Видимо, такое можно раздобыть только под заказ. ЗЫ НЕ "HiEnd"

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    25.10.2004
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я думаю, никто не возмется такой расчитывать. А как-то в НИИ оборонки обратился- мне такую цену насчитали,как автомобиль. На мой вопрос, что так дорого-ответили, что чтобы один "расчитать" нужно десяток опытных сделать.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2005
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Похоже, Вы хотели заказать что-то действительно дикое На самом деле, организации, выполняющие под заказ рассчёт и изготовление штучных и малосерийных партий моточных изделий есть, мне попадалось несколько ссылок (как например http://www.bec.spb.ru/ , у них специализация на ферритах, но люди заказывали у них и низкочастотники тоже, цены обещали демократичные), но информации маловато. Хотелось бы узнать о конкретных прецедентах - что заказывали, где, почём обошлось.. Мне казалось, люди, имеющие подобный опыт, на этом форуме должны быть Может, я не совсем в том месте задал вопрос, и если кто-нибудь сможет посоветовать ещё какие-нибудь форумы, тоже большой thx. В принципе, моточные данные я могу оценить и самолично с достаточной для моих целей точностью, пока трудновато с информацией о тороидальных сердечниках и спецификой рассчёта для них, но это преодолимо. Данные, указанные в предыдущем посте, лишь ориентировочные, и могут заметно варьироваться из технологических соображений (сложность/стоимость трансформатора), - ещё один повод технологические оценки провести самолично, а изделие заказывать уже по намоточной спецификации. Т.е., меня так же интересуют организации, выполняющие штучное изготовление намоточных изделий по технической документации заказчика. 73!

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    25.10.2004
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Намотать может любая барышння из намоточного цеха, если есть последовательность намотки (а в этом вся и соль). Пермалой-штука дорогая, притом боится ударов и прочих мех. воздействий.(есть шанс ,что подсунут брак). попробуйте один сами намотать и измерить характеристики-это будет отправная точка.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2005
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Мне, в общем, то и интересно, каким образом выцепить мотальщицу из намоточного цеха и уболтать её намотать вышеоговоренное изделие по сходной цене В оценках параметров драйвера обнаружились некоторые ошибки; тор отменяется, поскольку ненавидит подмагничивание; пермаллой отменяется по той же причине и отсутствии необходимости в нём; индуктивность получилась в районе 20-25 Гн, так что коэффициент рассеяния обычного трансформатора получается приемлемым; пока остановился на обычном пластинчатом железе 16х24; задача стала заметно проще, но трансформатор необходимо изготовить предельно аккуратно, поскольку витков придётся уложить довольно много; качественно собрать сердечник, не забыв про прокладку необходимой толщины. Сам я этим заниматься не рискну в силу полного отсутствия опыта изготовления подобных вещей.. Всё же это не высокочастотный дроссель и не импульсный транс, которые делаются за несколько минут руками. Хочу ещё спросить у уважаемых форумчан, из каких соображений должно выбирать толщину пластин магнитопровода, для меня пока этот вопрос не совсем прозрачен. С уважением, Владимир.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    25.10.2004
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Чем выше частота, тем тоньше пластины. Пермалой-0,1 может работать нормально до 20 кГц, все остальное хуже. Надо смотреть характеристики в справочнике по магнитомягким материалам.

Похожие темы

  1. Трансформатор ТОТ-5
    от RU3DNN в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 20:25
  2. Где заказать радиодетали ?
    от PanPagan в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 01:59
  3. Трансформатор
    от RA1WU в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2004, 10:29
  4. Трансформатор ТВП-2
    от RZ3AGI в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2003, 17:30
  5. Трансформатор
    от EU1GL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2003, 07:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×