Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26
  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Питание через боковой разьем чревато не электрическими, а механическими проблемами. Гнездо со временем теряет контакт с платой, приходится вскрывать и пропаивать. Согласен с ES4RZ, через контакты аккумулятора надежнее.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Наверное будет скучно, если все будут знать как все устроено.

    Рискну.

    У аккумулятора три контакта. Плюс, минус и заряд. Он плюсом и минусом подключен к станции и питает ее.
    Когда вставляется штекер в гнездо внешнего питания, то плюс и минус внешнего источника подключается к питанию станции. И питают ее.
    При этом минус аккумулятора (разъем так устроен) механически отключается от цепей питания станции. Все. Аккумулятор ее не питает больше.

    Однако напряжение на плюсе внешнего источника открывает этот самый транзистор, и третий контакт аккумулятора, заряд, подключается к минусу. Таким образом замыкается цепь заряда аккумулятора и он заряжается. (плюс с аккумулятора так не может, мешает диод)

    Все!

    Можно работать на радиостанции при питании ее от внешнего источника, подключенного к разъему внешнего питания. И ничего не будет!

    Единственный минус. Если работать собираетесь не выключаясь больше суток , то можете перезарядить аккумулятор.
    И конечно же, если внешний источник слабенький, не обеспечивает необходимый ток для питания и зарядки (1,5-2А), то тогда станция будет хрюкать и конечно же сгорит этот самый транзистор( я в это не верю) и моск.
    (комплектный блок питания предназначен только для зарядки! ну в режиме приема. но не для режима передачи. слабенький он.)

    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Гнездо со временем теряет контакт с платой, приходится вскрывать и пропаивать. Согласен с ES4RZ
    Я тоже с вами согласен. Но нравится в кино у амеров : " ...ты что, собрался жить вечно?!.." имхо, наши внуки купят себе получше.
    Изображения Изображения  

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Портативке - портативкино, стационарке - стационаркино... Зачем вообще пихать внешнее питание к FT-60? Мне тоже кое - что у амеров нравится, но живем-то в России...

  4. #19
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Оно конечно, да. Зачем жениться, если "...нет такого..., который хоть на час не мечтал бы..." (с)
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Зачем вообще пихать внешнее питание к FT-60?
    Ну, наверное у каждого свои тараканы. Вообщето, еслиф бы аккумы стоили подешевши
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    у амеров нравится, но живем-то в России...
    я б накупил бы их везде и на все случаи...

    Например. Вот летом. Три дня болтали, а перед отъездом, уже в темноте, ребята меня вызывают, а у меня хрюк. Я их слышу, и отвечаю,но не сразу допер.
    Они, правда посообразительнее оказались, и не стали ждать пока я ее к прикуривателю присобачу, а надо ж было вспомнить куда сунул и достать, шланг же не в кармане ношу. Они быстренько подскочили на авте....обо всем сговорились.
    А если бы нет? А потрещать охота жиж.

    Ну или когда ходишь по улице, то да от аккума. В помещение вошел, то ж выгоднее от сети. Ресурс (циклов заряд/разряд) не бесконечен ведь. Хотя тут, конечно стакан удобнее...

    Но он денег стоит, да и не каждый на работе может себе стакан на стол поставить.
    Ну или просто, неймется кому, хоть что нить самому построить.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    Не советую питать станцию через штатный разъем и при этом работать на передачу.. ..
    Бред сивой кобылы. Этот разъём для этого и предназначен. Давным давно работаю и буду работать.

  6. #21
    QRP Аватар для RV9XR
    Регистрация
    20.09.2010
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Зачем вообще пихать внешнее питание к FT-60?
    У меня две FT-60, одну хочу на ЛИНК поставить, АКБ-как запасной от нее будет, по переменке эксплуатировать... Скажите стационар надо!? Не хочу. Вторая партатива, может понадобиться в любой момент, отсоединил "шнурки", пристегнул "магазин" и в "бой"! ;-) Если не убили, принес, пристегнул, ну и т.д. и т.п :-)

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RV9XR Посмотреть сообщение
    Вторая партатива, может понадобиться в любой момент
    В авиации, например, принято ТРОЙНОЕ резервирование... Покупайте третью портативку! На линк поставьте лучше какую-нибудь "Виолу"...

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    а у меня хрюк.
    Кстати батарейный блок FBA-25 очень удобная штука.
    А внешнее питание - любой блок питания, дающий 1,5 А и разъем так называемый "sony".

  9. #24
    QRP Аватар для RV9XR
    Регистрация
    20.09.2010
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Покупайте третью портативку! На линк поставьте лучше какую-нибудь "Виолу"...
    Я так и сделаю.., как в фильме ДМБ "...бахнем, обязательно бахнем, но позже"!
    Заказал "Линк" и "Эху", уже выслали! "Эху" хочу в гараже поставить, там как бы зона для радиосвязи рельефно
    получше, чем дома будет. ;-)
    Единственное, ну спЁрут же антенну, поставил "Зиг-Заг от Харченко" самопальную на 433 МГц, прихожу в гараж партативу на нее цепляю и работаю, в перерывах между гаражными делами. Но вот какую нить хорошую-жалко ставить, да и кабель если порежут и то жалко, хороший кабель не дешевое удовольствие, времена когда кабель валялся уже прошли.

    Про дешевую станцию думал, не намного то они и дороже стоят чем 60-ка с рук, да и будет возможность в выборе диапазона на котором работать "сия система" будет. Так что просматирваю объявы если что за 4-ре штуки наших
    Российских.., заберу. ;-)

    Пы-Сы! -Так..., только не надо советовать "как в космосе" 4-ю штуку!!! ;-)

    Добавлено через 20 минут
    Кстати, а какое реальное максимальное рабочее напряжение можно подавать на станцию? Кто знает?
    "If only 12 ~ 16 Volt DC power is available" тоеть 12-ть? Или этого тоже уже многовастенько?

  10. #25
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    FBA-25 очень удобная штука
    Да чо то неа. Во первых стоит почти как аккум. А во вторых, его либо "там" нет когда я могу, либо я не могу, когда он есть... Так что пока (уже 3 год) без.
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    разъем так называемый
    "китайский универсальный" из комплекта одноименного блока питания, с набором разъемов. угловые такие на штырьках, вставляются в фишку провода бп.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    "китайский универсальный" из комплекта одноименного блока питания, с набором разъемов. угловые такие на штырьках, вставляются в фишку провода бп.
    Конкретно этот желтый разъем продавцы обзывают Сони почему-то.

Похожие темы

  1. Питание Alinco DJ-180
    от RD3WC в разделе DJ-180/480
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2008, 21:52
  2. Внешнее питание FT-51R
    от RK6ASM в разделе FT-51R
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 01:09
  3. Питание к TS-570
    от RW4LN в разделе TS-570
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 00:00
  4. Питание 4-х камер Wi-Fi
    от FOSTER в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.10.2006, 18:36
  5. Питание 110 В
    от RD3ZE в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×