Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198

    Самомодерация

    Открыл эту тему т.к. не успел написать в ветке про кнопки "+", "-", которую закрыли.
    Есть смысл подумать над введением режима самомодерации. Такой режим используется на часто посещаемом мною рыболовном форуме matchfishing.ru. насколько я понимаю, форум QRZ.RU работает на таком же или подобном движке.
    Суть режима самомодерации:
    Есть несколько статусов сообщений, которые выбираются самим автором поста. В зависимости от поставленного статуса время жизни поста. На вышеуказанном для примера форуме статусы следующие:
    "Сообщение несущее смысловую нагрузку" - срок жизни навсегда.
    "Флуд (день)"
    "Флейм (неделя)"
    "Флейм (месяц)"
    По умолчанию сообщение формируется со статусом "Флуд (день)". Для того чтобы оно прожило дольше автору надо выбрать статус.
    В принципе функция полезная. Благодаря этим статусам форум не захламляется и модераторам меньше работы по его чистке. Ведь многие сообщения реально теряют актуальность через некоторое время. Более того, на том же форуме в ростовском разделе установлены правила для рубрик "куплю-продам" обязательный статус не более месяца, дабы на сервере не хранились сообщения о проданных (купленных) давным-давно вещах.
    Недостатки при использования самомодерации на мой взгляд такие:
    1. Новички по невнимательности и с непривычки не ставят статус и сообщение самоудаляется через сутки. Не страшно, привыкают.
    2. Нет возможности (по крайней мере обычным пользователям, не модераторам) "ткнуть носом" автора в его слова, если сообщение уже удалилось. Но нужны ли эти тычки?
    3. Нарушается некоторая логика при прочтении длинной темы из-за выпадения со временем некоторых сообщений. Тоже в принципе не сильно страшно, коли автор не посчитал его достойным вечной жизни, т.е. посчитал не сильно актуальным.
    Можно конечно мне возразить, мол незачем флудить в неположенных местах чтобы потом не удалять. Согласен, но не на все 100%. Ведь все мы люди, всем свойственно желание пошутить и часто эта шутка полезна для для разрядки, но писать эту шутку в отведенном для флуда месте а потом давать туда ссылку все таки не удобно.
    В общем предлагаю администрации подумать над этими функциями.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    RZ4MX
    Василий ну вы форум читаете...
    Какую бы вы себе кнопочку за сообщение выше нажали ?

    Сообщение несущее смысловую нагрузку" - срок жизни навсегда.
    "Флуд (день)"
    "Флейм (неделя)"
    "Флейм (месяц)"
    ?

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Василий ну вы форум читаете...
    Какую бы вы себе кнопочку за сообщение выше нажали ?
    Сергей, Вы не поняли пожалуй. Кнопочка нажимается при написании каждого поста и характеризует она не автора а конкретное сообщение. Под этим постом я бы поставил один день. Т.к. задан конкретный вопрос конкретным человеком, т.е. Вами и я практически уверен что Вы его прочтете за сутки и больше этот пост никому не нужен. Да, я его могу удалить или откорректировать. Но не долго, могу предположить что не позже чем через полчаса. И будет висеть этот пост долго и счастливо пока администрация форума не сочтет нужным его удалить или в архив отправить.
    А если я напишу сообщение, и предполагаю что оно будет интересно и полезно многим, да еще приложу к нему какой нибудь файл, например с описанием антенны, то поставлю статус "Имеющее смысловую нагрузку" и прочесть его можно будет когда угодно.

  4. #4
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Бардак будет. особенно когда будут разбираться кто кого куда и где послал а сообщения тю тю.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    будут разбираться кто кого куда и где послал а сообщения тю тю.
    Ржунимагу :-)
    А ведь так и будет

  6. #6
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    Бардак будет. особенно когда будут разбираться кто кого куда и где послал а сообщения тю тю.
    Ну так я про это и упомянул, когда по "ткнуть носом" говорил. Но повторю, нужно ли тыкать носом. И вообще зачем посылать кого то. Не зря я упомянул в качестве matchfishing.ru. Это пример практический. Я достаточно давний его пользователь. Как то особо напрягающего бардака, вызванного этой самомодерацией не наблюдаю. Хотя и там "посылают" время от времени куда нибудь кого нибудь. Сам там поначалу сильно ругался по поводу некоторых "взглядов на жисть", доказывая свою точку зрения. Потом перестал, хотя точку зрения не изменил.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Василий !
    Именно так я представлял себе эти пимпочки . Оценка не морально-политических качеств автора а конкретного поста .
    Но вот исчезновение написанного - нехорошо . Это обсуждалось уже но в плане редактирования своих предыдущих опусов . Нехорошо тем , что " собеседники " оказываются в нелепом положении . Имеем прецеденты : текст , быстрый ответ на него , через минуту редактирование первого до неузнаваемости и ответивший сидит как известная дама " с помытой шеей " .
    Но , видимо , пока наши доводы не убедительны . Всё есть - как есть .

  8. #8
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,910
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2274
    Поблагодарил
    6964
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    не успел написать в ветке про кнопки "+", "-", которую закрыли.
    и эту закроем

    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Ржунимагу :-)
    А ведь так и будет
    +1

  9. #9
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Нехорошо тем , что " собеседники " оказываются в нелепом положении .
    А я остаюсь в нелепом положении когда не могу исправить опечатки.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Именно так я представлял себе эти пимпочки . Оценка не морально-политических качеств автора а конкретного поста .
    Игорь, я очень далек в своих мыслях от морально-политических качеств даже поста. Веду речь именно об актуальности. На мой взгляд использование самомодерации поможет в сохранении ресурсов. Сам не сильно силен в интернет-технологиях, но все же понимаю что хранение информации имеет свою цену. А пимпочки позволяют не хранить всякий флуд, не имеющий никакой ценности.
    Кроме того сейчас заглянул на пимпочку "Сообщество", что вверху каждой страницы видна. Тоже практически не пользуется. А весьма неплохая клямка. Она на первый взгляд может способствовать разобщению, но на самом деле это только на первый взгляд, т.к. позволят вести дискуссии в которых будут участвовать только интересный для этих дискуссий люди. И эти дискуссии будут свободны от ненужных реплик несдержанных писателей. Например реплик типа "ох как это дорого!" или "где только это разместить?!" например при обсуждении особенностей запитки стэков из направленных антенн со стороны радиолюбителей у которых никогда не будет не только этих стэков, но и направленных антенн вообще.
    К чему я все это? Да к тому что мы слабо используем технические возможности форума и в результате доброй половине подписчиков приходится читать то что им не интересно и не нужно.
    Ну да я пожалуй не буду сильно агитировать за эти клямки, просто предлагаю администрации форума попробовать воспользоваться ими, вдруг это будет полезным. И не предлагаю сильно обсуждать этот вопрос, ибо вовсе не считаю демократию лучшей формой правления .

  11. #11
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Именно так я представлял себе эти пимпочки . Оценка не морально-политических качеств автора а конкретного поста .
    Мне кажется, что подобный подход к модерации приведёт к тому, что никаких концов не найдёшь, в конечном итоге. Сегодня пишется одно, через неделю утверждается прямо противоположное, и попробуй указать автору на беспринципность. Пусто... Это не наведёт порядок на форуме, а просто уменьшит фактор самодисциплины. Пусть лучше семь раз подумают, а потом за "клаву".
    Опять же... Кто-то считает, что он "отлил шедевр в граните"; на взгляд другого это - картофельная шелуха. Короткие, сиюминутные реплики, вроде бы однодневки, бывают порой содержательней и интересней сообщения, которому они адресуются.
    Самоцензура, при всей её пользе, выхолащивает саму соль живого непосредственного общения на форуме.
    А при наличии сотен разных взглядов на содержательность постов безусловна и авторитетна роль "третейского судьи". Может, мы далеко не всегда с ним согласны, но зато играем по единым и общим правилам, всем понятным.
    P.S. Кстати, не все днюют и ночуют на форуме в режиме on-line. Есть большие любители почитать, и я их понимаю. Человек недельку не позаглядывал на форум, предположим. А потом что: как шараду будет мучить какую-либо тему, фантазируя по поводу недостающих пазлов? И сейчас, после чистки, приходится догадываться "что почём" по обрывкам сообщений, сохранившихся в цитатах...
    P.P.S. ТС помянул о возможности удалить свой же вопрос, которому отвёл срок, например, сутки. Хорошо, удалил. А ответы на него остались?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    А я остаюсь в нелепом положении когда не могу исправить опечатки.
    Включите функцию редактирования.
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 27.04.2011 в 11:43. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  12. #12
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Включите функцию редактирования.
    Поковырялся в "Моем кабинете" - нашел только редактирование папок. Может просветите где и как? Спасибо.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Включите функцию редактирования.
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    нашел только редактирование папок. Может просветите где и как?
    Пост можно редактировать в течении некоторого времени после написания.Внизу надпись редактировать (Не помню точно. Примерно 10 мин) Потом, только после обращения к админу..
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  14. #14
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Внизу надпись редактировать (Не помню точно. Примерно 10 мин) Потом, только после обращения к админу..
    Это я и так знаю. С слов UA6ACZ я подумал что есть ещё какая-то редакция.
    Я стараюсь конечно писать без ошибок (чего и другим желаю), но иногда второпях что-нибудь да проскакивает. Потом в спокойной обстановке откроешь посмотреть что пишут в ветке после моего поста, а в нём оказывается ну ё-маё. И сделать уже ничего нельзя, дёргать админа вроде неудобно на подобную тему, ему и так есть чем заняться.

  15. #15
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    я подумал что есть ещё какая-то редакция.
    Я - "чайник". Сисадмин - старший сын. Функция редактора есть, но откуда появилась, не знаю. Тут ребята продвинутые, думаю, подскажут обязательно. Опечатки выделяются сразу, но и самому перечитывать не грех.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×