Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 58

Тема: YAESU FT-747

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Черняховск
    Возраст
    74
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    89
    PSE! А что , разве есть КСВ-метр?
    Виктор UA2FCK
    [I][I]Второй закон Вышковского: Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.[/I][/I]

  2. #32
    QRP
    Регистрация
    12.02.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Не понял Вашего вопроса относительно КСВ метра? КСВ я измеряю ручным тюнером mfj-941e

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Черняховск
    Возраст
    74
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    89
    To UI4HAF: Это Вы меня простите! Просто по случаю достался мне FT-747GX. Пытаюсь разобраться. В нем в плате фильтров есть измеритель КСВ, а вот индикации ни КСВ, ни АЛЦ нет. Вот я и подумал, что я просто не разобрался в опциях. Очень интересуюсь опытом эксплуатации этого аппарата. Как на нем работать цифрой? Можно ли подключить САТ, включить индикацию герц на шкале и т.д. Может есть что-то, что я не понял из мануала?
    Виктор UA2FCK
    [I][I]Второй закон Вышковского: Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.[/I][/I]

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 UA2FCK
    А это у них сплошь и рядом ! Всё есть , всё заведено куда надо и работает , а индикации - нет . Наверное , чтоб не грузить лишними цифрами или заставить ещё и КСВ-метр купить ???!!!!
    В довольно неплохом трансивере IC910 , даже в блоке 1296 есть встроеный полосковый КСВ-метр . От него работает защита и всё такое . А вот на дисплей - а телевизор там , как и у всех новых Ицомов большой - не выведено . Зато , кому не лень , можно найти те два входа компаратора на плате и вывести наружу напряжения . Самое сложное для VUF-UHF-SHF , измеритеельные линии ведь уже сделаны !!! А внешний индикатор , стрелочный микроамперметр - это семечки ...

  5. #35
    QRP
    Регистрация
    12.02.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Спасибо за совет. Всё заработало. Глючить перестал. Был плохо пропаян резистор в базовой цепи выходных каскадов. После пропайки данный эффект устранился.

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Черняховск
    Возраст
    74
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    89
    Друзья! Я уже писал, что мне достался 747GX по случаю. Хочу его приспособить для цифры. Может у кого есть какие наработки в этом вопросе? Можно ли подключить к нему комп через CAT? Как подать сигнал с компа минуя микрофонный тракт? Ну и другое. Буду благодарен за любые идеи!
    Виктор UA2FCK
    [I][I]Второй закон Вышковского: Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.[/I][/I]

  7. #37
    QRPP
    Регистрация
    14.12.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    747 грешат в усилителе плохой пайкой
    Спасибо за подсказку. Мой 747-й тоже глючил на передачу, пока не пропаял всю плату УМ, хотя внешне пайка выглядела отлично. Как говорится-не верь глазам своим. Под припоем некоторые выводы элементов были окислены, выпаивал, зачищал,облуживал и запаивал на место. Сейчас трансивер на передачу работает без капризов.

  8. #38
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA1ASM Посмотреть сообщение
    Спасибо за подсказку.
    Часто случается ещё один деффект, но он связан с низким качеством(как ни странно) джапан. микросхем. В совокупности с пайкой даёт массу проблем с валкодером.

  9. #39
    QRP Аватар для RX3OL
    Регистрация
    22.09.2011
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    интерфейс для 747GX

    НЕ ДАВНО НА ФОРУМЕ ВСТОВАЛ ВОПРОС ПО ПОВОДУ ИНТЕРФЕЙСА ВОТ ЧТО УДАЛОСЬ НАКОПАТЬ. ЗАЙДЯ ПО СЫЛКЕ ПОЛУЧИТЕ ПОЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС СО ВСЕМИ РИСУНКАМИ ИТД... И НЕ ЗАБУДЬТЕ ПЕРЕД СЫЛКОЙ ДОБАВИТЬ ХТТР:// только англискими т.к пока не могу польностью сылку вставить. ЯЗЫК ПРАВДА АНГЛИСКИЙ НУ ДУМАЮ РАСБЕРЕТЕСЬ.ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОСЬБА ОТПИШИТЕСЬ САМ ЛИЧНО ПОКА НЕ ПРОБЫВАЛ И ВООБЩЕ МНОГОВО ЧЕГО НАШОЛ ПРО ЭТОТ ТРАНСИВЕР В ЧАСТНОСТИ КАК ПРИВРАТИТЬ ЕГО В СДР .ссылка на итерфейс ....://elektronikbasteln.pl7.de/cat-interface-mit-ptt-steuerung-fuer-den-ft-747gx.html удачи вам RX3OL 73!!!

    Добавлено через 15 минут
    Попробуй посмотреть сдесь ....://elektronikbasteln.pl7.de/cat-interface-mit-ptt-steuerung-fuer-den-ft-747gx.html

  10. #40
    Заблокирован
    Регистрация
    17.10.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    22
    Был у меня такой трансивер.
    Был собран пребразователь интерфейсов для САТ, Дмитрий Гуляев (UA4WLI) даже написал поддержку САТ для трансивера в логе TR4W, но... работало все отвратительно, в том плане, что при считываниии информации с трансивера, он безбожно тормозил. Помучился, помучился немного и плюнул...

  11. #41
    QRP Аватар для RX3OL
    Регистрация
    22.09.2011
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    усовершенствование 747

    Предлогаю вашему вниманию что советуют наши зарубежные колеги

    Улучшения в YAESU FT 747
    Дипломированный инженер Томас Фридрих, DD0BI, дорога тетерева 4a, 26603 Aurich

    Легкий Mobiltransceiver FT 747 от YAESU - это популярное и распространенное устройство. Маленький ящик исключительно крепок, очень высокая (версия GX), во всех режимах работы имеет регулируемую исходную производительность [1], и ждет с рядом преимуществ как напр. дистанционное управление над интерфейсом YAESU CAT.
    Разумеется, получатель (обусловленный сквозным получением настигай) только в антенне мобильной телефонии хорошо употреблять. Однако, при использовании как Allwellen-RX в активной вертикальной антенне получатель перегружен. Вечером метр S указывает в 40m-томе S9 и в динамике это "кипит".
    Нужно это состояние улучшать. Взгляд в схему давал в итоге следующее:
    Сигнал высокой частоты более 6 полосовых фильтров в 1-ую мешалку удавались. Переключение полосовых фильтров происходит также здесь с дешевыми Allzweckdioden. Обмен на существенно лучше подходящие диоды пина посоветован [2]. Нужно было обменивать логически не только диоды D04-D17 (они принадлежат к переключению фильтра), а дополнительно диоды D01-D03, D67 и D18.
    Тем не менее, следующее, отчетливое улучшение еще может достигаться, если несколько точнее осматривают полосовые фильтры. Диапазон приема 100 кГц до 30 Мгц разделен лишь на 6 фильтров. В дополнительной втулке для настроечного устройства антенн находится еще соединение:
    Фильтр 1 160 м (глубокий паспорт; до 2,5 Мгц) фильтр 2 80 м (полосовой фильтр; 2,5... 4 Мгц) фильтр 3 40 м (полосовой фильтр; 4... 7,5 Мгц) фильтр 4 20 м (полосовой фильтр; 7,5... 14,5 Мгц) фильтр 5 15 м (полосовой фильтр; 14,5... 21,5 Мгц) фильтр 6 10 м (полосовой фильтр; 21,5... 29,9 Мгц)
    Я вычислил кривые фильтра всех фильтров с указанной стоимостью и представил кривые фильтра графически. Соединение частоты получения и посредством логики и диодам переключения eingeschleiften фильтрам, естественно, соответствует. Но фильтры показывают высокие волнистые качества. Наивысшие Einfügedämpfungen лежат, к несчастью, большей частью точно в соответствующей любительской ленте во время самой незначительной амортизации в частоту настигай падает где сильные сигналы для интермодуляции заботятся.

    Сигналы из лент радио 19 м, 16 м и 13 м могут заботиться в Diodenkenn-линии диодов переключения об интермодуляции или облагать непомерным налогом получателя.

    Как следующий шаг новый расчет полосового фильтра с оптимизированной полосой пропускания происходит для 15m-ленты. Чтобы проводить перевооружение так благоприятно как возможно, я пытался сначала обменивать только мощности. Это, к сожалению, не удается. Таким образом нельзя было избегать это обменивать также некоторые из не наличествующей в каждый Bastelkiste индуктивности в форме сопротивления.

    Достаточно теперь сильные сигналы радио приглушены, чтобы не предъявлять чрезмерные требования к поезду получателя. Усиление ZF может сокращаться при помощи регулятора VR01 на "Майн unit" кое-что. Вследствие этого получатель становится "спокойнее". Тот, кто имеет в распоряжении измерительную радиостанцию, может калибровать тогда также посредством VR03 при входном уровне высокой частоты-73 dBm метр S на S9. Тогда есть минимум одна точка опоры. Гораздо больше это не будут, так как Linearität метра S отдает немного больше.
    Разумеется, нужно теперь примиряться, что чистая чувствительность (не рассматривает, однако, только ничего о настоящем качестве получателя высказывается) по радио и Utilitybändern частично несколько незначительнее чем перед модификацией.

    При простом прослушанном сравнении на любительских лентах с FT 890 или ИнтерСити ICOM 728 недорогой FT 747 теперь неожиданно хорошо показывает результат.
    Однако, маленьким убытком этой модификации является, что излучаемая мощность на лентах WARC сокращается. Теперь для этого не больше оптимизированные кривые фильтра фильтра сокращают производительность драйвера для модуля PA кое-что.

    Это выгодно для некоторых отношений получения и режимов работы, если AGC выключаемы. Также это можно достигать при FT 747. С выключателем миниатюры в задней стене корпуса и следующем Beschaltung становится AGC соединяемыми: (Здесь следует иллюстрация, которая имеется в наличии в моем описании).

    Если AGC выключены, "стоимость S" ("громкость") получает снова его изначальное значение...
    Временную константу можно повышать, если C116 (1uF) заменяется на 2.2uF. Передача SSB улучшается вследствие этого существенно.

    Темную для некоторых вкусов радио-передачу можно улучшать, если соединяют конденсатор примерно 4,7nF перед входом усилителя NF (Q02, TDA2003H на Display-unit). Для этого связь нужно распарывать между R21 (47k) и C23 (16u). Это можно очень облегчать на Lötseite "display unit" между метром S и динамиком. На этом месте можно было бы шлифовать также относительно просто фильтр NF (активно или пассивно). На маленькой листовой заготовке растра дыры можно было размещать его в устройстве.

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    6
    GE to ALL!
    Являюсь с недавнего времени также обладателем сего девайса (ver Heatkit SB-1400). У меня назрела необходимость разместить внутри трансвертер 144 МГц. Изначально была мысль демонтировать и выбросить за ненадобностью РА для короткой волны, но впоследствии, при детальном осмотре внутренностей обнаружил, что места внутри (под верхней крышкой) - "футбольное поле", при желании можно и два трансвертера разместить.
    Вопрос к знатокам!
    Отключение РА планирую простым способом - в цепь питания (+ ТХ РА) предохранитель на задней стенке (можно кусок гвоздя - если не найду на 10...20А). Далее - микропереключатель с двумя реле, которые мне выведут из схемы два сигнала: RX и QRP TX. В этом случае не будет работать РА. Не будет ли при этом, что при отсутствии сигналов на процессор от рефлектометра и возможно др. шин (не смотрел по схеме) некорректной работы (сбоев или полной блокировки ТХ) трансивера??? Не нужно ли будет искать, как принудительно подавать сигналы, "обмануть" процессор???
    Благодарю, 73!

  13. #43
    QRP Аватар для RX3OL
    Регистрация
    22.09.2011
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    еще один вариант как связать ft-747 с ПК
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	интерфейс 747.JPG 
Просмотров:	1564 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	87317  

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3OL Посмотреть сообщение
    Предлогаю вашему вниманию что советуют наши зарубежные колеги
    Цитата Сообщение от RX3OL Посмотреть сообщение
    Темную для некоторых вкусов радио-передачу можно улучшать,
    Хороший совет ! Может лучше выложить оригинальный текст ?

  15. #45
    QRP
    Регистрация
    06.03.2013
    Адрес
    MARTUNI
    Возраст
    64
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    7

    FT-747GX или FT-80C CAT

    Всех Приветствую!У меня трансивет FT-80C (алалог FT-747GX ).Ну никак не хочет работать CAT через последовательный COM порт (кроме MixW).У меня Logger32, пробовали UR5EQF Log ---не признает порт.Помощи прошу!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cat FT-80.png 
Просмотров:	758 
Размер:	87.8 Кб 
ID:	89721  

Похожие темы

  1. YAESU FT-102
    от W5ZZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.04.2015, 22:36
  2. Yaesu NC-50
    от RK9AMN в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 20:42
  3. YAESU FT-26
    от Прохожий_A в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 15:12
  4. КВ - Yaesu
    от RA6LLM в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 12:25
  5. Help! Yaesu VX-2
    от Drug666 в разделе VX-2R
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 10:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×