Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 71

Тема: Трансивер UW3DI

  1. #16
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Да, хороший был аппарат. Но давно. Даже и не представляю, с какого такого может возникнуть мысль его строить.

    Хотя памятник ему и его автору, наверное, поставить не мешало бы. Заслужили.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    22.08.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    75
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Извиняюсь описался Элекрафт конечно, кроме того есть SDR, Orion
    но с антенной-верёвкой на высоте 10м и в условиях города -это большой ящик ничем не лучше DI , а с 3 квадратами на 7 и 3,5 и ВШ -КОРОЛЬ ЭФИРА
    RX3DY

  3. #18
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1054
    Elekraft всё-таки набором идет,а DI-шник собираешь сам
    допоследнего винтика...

  4. #19
    Без позывного Аватар для Ham3
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    За сколько рубликов можно сейчас у кого нибудь купить быушный DI?

  5. #20
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    При помощи матери — УГУ. А если без матери — отвертка, паяльник и авометр — то есть Элекрафт К2. И размерами поменьше, и параметры получше. И кайфу побольше
    Трансивер Кудрявцева делался на коленках и кухнях, тысячами радиолюбителей. На нем учились слесарке и радиотехнике много поколений радиолюбителей и для тех лет, схемотехника и повторяемость была безупречной. А какой кайф готовые платы в корпус впихнуть? DI делались 100% самостоятельно и вот этого был настоящий кайф, правда это было очень давно и у меня остались только самые приятные впечатления об этом трансивере, думаю меня поддержат многие, кто собирал этот аппарат!

  6. #21
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    У меня был DI-I, был очень доволен (может быть, от того, что не было в это время чего-то фирменного), но связи давались и сигнал был на уровне фирменных, так что жаба не душила. В первом варианте однозначно надо ставить в драйвер 6Ж52П-лучше по всему. А всё остальное (всякая лабуда: цифровая шкала и т.п.), на усмотрение оператора, мне неважно было, что за частота :21,1546 или 21, 155, градуировка простой шкалы устраивала. Зато не принимал участия в частых дискуссиях по поводу: у кого точнее из 4-х станций частоту показывает, разница в показаниях оппонентов доходила до 3 кГц.

  7. #22
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Да, хороший был аппарат. Но давно... Хотя памятник ему и его автору, наверное, поставить не мешало бы...
    Да, давненько это было... С осени 1972-го по май 1975-го мне довелось работать на трансивере UW3DI второй модели за номером 000000000000000000001. Вот этот самый аппарат, выглядывает на снимке слева:



    В те годы я был UA0FGM (в Москве - UV3GM), а Юра Кудрявцев, который UW3DI, имел спецпозывной 4J0DI. А дело было на о-ве Шикотан, откуда в ясные вечера на горизонте просматривались холмы о-ва Хоккайдо...

    Уже в моем первом CQ WW (октябрь 1972 г.) я наглядно показал Юре Кудрявцеву, как начинает дымить его любимый трансивер, когда на нем делаешь по 180-200 QSO в час хотя бы два часа подряд. "Японов" там для такого темпа хватало с лихвой.

    После моих "упражнений" Юра стал вводить какие-то термокомпенсации, мы сделали внешний блок питания на "трехфазнике", потому что его родной транс тоже быстро сгорел, и т.д.

    В результате всё пришло в норму, а мощным каскадом на ГУ-34 мы стали "качать" в катод наш самодельный РА на лампе ГУ-80. Помню, как мы с Юрой впервые начали поддавать мощности, чтобы было ровно 3 кВт --- 3000 вольт и 1 ампер...

    В первый раз жутковато было, но потом два года я "давил" всех япошек мощой, имея всего-то двойные квадраты на 14 и 21 МГц, а на 3,5 и 7 МГц у нас был замечательный Long Wire длиной 160 м, который мы натягивали с помощью ГАЗ-69.

    Да, веселое было времечко, приятно и вспомнить. И от трансивера UW3DI воспоминания самые приятные. На той же "восьмидесятке", где у меня все эти годы была "фирменная" частота 3620, я слышал всех, кого хотел. Правда, как-то не смог услышать знаменитого ON4UN, когда это ему очень было нужно, но против физики не попрешь...

    Так что памятник или что другое, но я бы Кудрявцева Юрия Николаевича, UW3DI, отметил самым наилучшим образом!

  8. #23
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Да, давненько это было... А дело было на о-ве Шикотан, откуда в ясные вечера на горизонте просматривались холмы о-ва Хоккайдо...
    Хорошая фотография. И рассказ хороший. А я вот так и не настроил DI. Слесарку сделал, платы спаял, скомпоновал, все трассы развёл, и по обстоятельствам отложил в долгий ящик Потом на работе (а дело было там) какой-то хороший человек там поковырялся, и всё... осталась только слесарка...
    Так вот, возвращаясь к рассказу. ИМХО, с Шикотана Японию не увидиш, тока Кунашир.
    (1993 год, промысел сайры в районе Шикотана)
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #24
    Low Power Аватар для UR9IO
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    пгт.Донское Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    3
    Трансивер UW3DI
    Все кто еще использует аппараты такого типа поделитесь мыслями о нем.
    __________________
    В целом очень даже неплохой аппарат.На прием(а это главное) не уступит среднему "буржую".Слабым местом следует считать уход частоты ГПД в течении час-полтора после включения.

  10. #25
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от HOLMOW Посмотреть сообщение
    1. улучшение приёма по входу - я устанавливал преселектор с использованием сверхрегрнератора
    С каких это пор регенеративный преселектор для тупых приёмников стал называться сверхрегенератором?

    Ламповая техника, за свой век доброй службы народу, вполне заслужила корректного к ней отношения, не правда ли?

  11. #26
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Позвольте и мне добавить свои воспоминания
    На фотографии (1975 г.) трансивер UW3DI-II, справа - РА на ГУ-74Б. Рядом с ними мои сыновья-близнецы в возрасте 5 лет.
    Трансивер и РА моего изготовления. Шасси, коробки и гравировка сделаны по заказу на заводе. Трансивер был "облизан" по максимуму, работал по тем временам весьма прилично. Идею РА мне подкинул Юра Кудрявцев UW3DI, с которым я был хорошо знаком. В Москве у него дома он показал мне недоделанный усилитель на ГУ-69Б (прототип 74-й). Идея была хороша тем, что блок питания находился в одном корпусе с собственно РА, т.е. всё было очень компактно. Взяв это за основу, я использовал 74-ку по классической схеме с общим катодом, а блок питания полностью сделал по-другому, сделав автоматическое ступенчатое включение на динисторах и применив динамическую стабилизацию высокого напряжения 2 kV (с регулируемым дросселем). При том при всём РА по размерам получился почти таким же, как и сам трансивер: ширина была больше на 4 см. При напряжении 2 kV максимальный анодный ток был около 600 mA.
    Самый смех был, когда я через какое-то время показал Юре фото этого РА, а он не поверил, что всё это я ухитрился "загнать" в такой малый объём. Поверил лишь позже, увидев у меня дома его "живым", да и то пришлось вытащить из коробки и показать детально
    На этом усилителе и трансивере я проработал с 1970 до 1991 г., сделав на тот момент DXCC HR, 5B DXCC, 5BWAZ и кучу разных дипломов. В том числе выполнил МС.
    Изображения Изображения  
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  12. #27
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    ...ИМХО, с Шикотана Японию не увидиш, тока Кунашир. (1993 год, промысел сайры в районе Шикотана)
    Так это Вы с воды смотрели. Оттуда и правда Хоккайдо не увидишь.

    А мы на небольшой сопке сидели, над всем поселком Малокурильск на своей Гидрофизической обсерватории "Шикотан", и оттуда иногда (я же сказал - в ясную погоду) и именно на закате можно было увидеть верхушки сопок на японском Хоккайдо.

    Солнце заходило, как ему и положено, на западе за остров Кунашир, а в момент заката на юге линия горизонта частенько бывала бугристой. И это были сопки в районе города Немуро на Хоккайдо. До них ведь и было-то порядка 200 км, а вулкан Тятя-Яма, что на Кунашире в 100 км от нас, мы видели, как на ладони.

    И УКВ вещание мы с Хоккайдо принимали, и даже телевидение (напрямую из Японии!!). Это, кстати, было любимыми занятиями UW3DI на Шикотане, а вовсе не работа в эфире. В эфире оттуда на 99% работал UA0FGM...

    Кудрявцев поставил на соседней сопке мачту и ретранслятор, и обеспечивал хоть и плохонький, но прием ТВ именно из Немуро. Другого у нас, извините, в те годы ничего не было.

    Даже московского радиовещания не было слышно (всё же 800 км до материка), а по-русски там с 18:00 оглушительно вещал "Голос Америки" с Филиппин. Такая вот экзотика...

    Только незадолго до отъезда в мае 1975-го я случайно узнал, что всякий раз, когда я раскрывал рот на нашей (фактически коллективной) станции, то все экраны у телевизоров в поселке просто потухали в такт моей речи.

    А я там частенько по выходным работал в контестах, так что тем, кто пытался смотреть ТВ с нашего ретранслятора, приходилось несладко. Но ни одной жалобы на меня за два года не было --- вот какой терпеливый на Курилах в те годы жил народ!

  13. #28
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,250
    Поблагодарили
    8059
    Поблагодарил
    4229
    Да ребята, отличную вы тему затронули! У нас когда я начинал заниматься радио считалось, если не сделал свой UW3DI - ты не полноценный радиолюбитель (как и не знание телеграфа)
    Вот так вот!
    Я свой UW3DI-1 на спор за 2 месяца сделал. Корпус был заводского изготовления. Мой друг UA4HJL (now RZ4HZ) не мог поверить, чтот так быстро можно трансивер сделать (учитывая, что это был мой 1 трансивер). Работал по 8 часов в сутки практически каждый день (Благо время было - студентом был). Сделал. В награду за выйгрышь спора получил цифровую шкалу.
    Если б знал, сколько труда и слесарки прийдется приложить (хоть и все основные слесарные работы были сделаны) - никогда б не взялся!
    Да, думаю об этом трансивере многие могут интересное рассказать!

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Tbilisi
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Fakticheski lichno ya provel mnogo tisyachi qso i ispolzoval UW3DI I-i variant bolee 20 let. Seichas u menya est polnii komplekt nabora no ne mogu rasstatsya eshche. ya dumayu, chto avtoru nado prisvoit specialnuyu premiu ili dat samuyu visokuyu nagradu kotorii sushestvuet v radiosfere.
    I eshche ya tochno znayu Merab 4L4MM za svou zhizn svoimi rukami v domashnix usloviax sdelal bolee 50 shtuk UW3DI i mnogie iz nix do six por rabotayut ne tolko v Gruzie.

  15. #30
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1054
    Я свой первый ди-шник сделал так(до этого только доводил до ума
    чужие аппараты)
    поменял я свой недоделанный UA1FA на убитый UW3DI
    он,конечно,был в отвратительном состоянии(лет 10 провалялся где-то
    в сарае...)
    Полностью разобрал его,отчистил от ржавчины,какие детали были
    совсем плохи-заменил,иуже через 2 недели с драйвера на 6ж9п
    провел первую связь на 160м!Потом,конечно ,доводил его еще
    несколько месяцев.Но в итоге аппарат был класс!
    ВВел в него все переделки какие посчитал нужными
    увч-на 6н23п,смеситель на диодах,2 эмфа,+1узкополосный,ару,цщ и
    пр.
    проработал я на нем около 10 лет

Похожие темы

  1. Проблема с UW3DI-II
    от UA1ZGS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.06.2016, 15:56
  2. Модернизация трансивера UW3DI
    от ER2CAD в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 01.05.2016, 14:02
  3. Вопросы по UW3DI-I
    от UN8FR в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 03:49
  4. UW3DI-1 & 28 MHz
    от ПрохожийS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 17:31
  5. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×