Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36
  1. #1
    yus6
    Гость

    Кварцевый фильтр в UW3DI ?

    Знатоки, как вставить в UW3DI кварцевый фильтр,на 8.82 мгц.Как его согласовать между анодом СМ1 и сеткой УПЧ.
    И стоящее ли это дело?
    (ГПД вместо кварц.подставок уже сделал).


  2. #2
    Прохожий777
    Гость
    Лучше этого не делать, т.к. в этой конструкции не предусмотрена установка кварцевого фильтра: фильтр по 1-ПЧ перестраиваемый по частоте в пределах 550 кГЦ.

  3. #3
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    В журнале радиолюбител за 94 или за 95 год есть описание
    лампового трансивера "Рубин" правда он расчитан на промеghуточную частоту 5мгз, но это ведь мелочи или?)
    Я его пытался повторить в своё время. Если проанализировать его схему нетрудно увидеть, что это по сути варuaнт UW3DI с одним преобразованием частоты. Лампы используются те же самые,
    и согласование кварцевого фильтра подойдёт за исключением конечно нужно изменить данные контуров промеghуточной частоты и подoбраt' его входноe сопротивления, с этой проблеммой Вам придется бороться и в случае если будете повторять аппарат один к одному, она элементарно решаема.
    Тогда мне просто не хватило времени для его окончания,
    погряз в слесарке)
    При отезде в Германию отдал schassi с меxаникой
    Юрию RA9CDU Он тогда тоже сильно загорелся модернизировать свои UW3DI можете спросить у него самого, адрес в колбуке.

    73'by DF9FXK

  4. #4
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    P.S.
    Чуть не забыл, дело это не стоящее. Если у Вас есть работающий UW3DI. пусть и работает. Этот аппарат слишком привязан к своей схеме, модернизация значит построика нового.
    Вы позрязнете в ней по уши. Летят все настроики к черту эмкости монтажа изменяться, а значит могут вылезти и возбуды . На мои взгляд имея кварцевый фильтр проще сделать аппарат типа
    Десна или Уес99.

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Действительно, вводя в схему UW3DI кварцевый фильтр на ПЧ например 10.7 мгц, можно избавиться навсегда от зеркальных помех радиовещательных станций 40-метрового диапазона.Чувствительность приемника после такой переделки повысится из-за меньших потерь чем с ЭМФ.Необходимы два опорника BFO, а в оригинале смена боковых полос происходит автоматически за счет арифметики частот. Но трансивер хорош таким, каким он задуман- любые переделки должны быть оправданы.Понадобятся опыт и терпение.Каков конечный результат - нетрудно предположить...

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Для Прохожий777- вся соль вопроса о кврцевом фильтре после второго смесителя именно здесь как проблемы с зеркалкой.Естественно потребуется кварцевый генератор подставки и далее как обычно.Ели после этого сигнал преобразовать в ПЧ 500кгц то требования к качеству кварцевого фильтра невелики т.е. зеркалку он отстроит, а основной селекцией займется ЭМФ.Если оганизовать пребразованием относительное смещение полос пропускания двух фильтров, а смесители установить современные, то преимущества кварцованного первого гетеродина очевидны.Если хотите, в каком то смысле, Новое дыхание блок -схемы UW3DI.

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Для df9fxk: - Очень жаль, что Вы не усмотрели в вопросе изюминки. Ваше душевное равновесие напоминает состояние, которое называется - CLIMAX. Если установить Ваш конденсатор от Р-104 (хотя почему-то все применяли от Р-105) на TS-520 и, посмотреть на это Творение с частотой взгляда 2кгз - то все увидят памятник 1-й категории людей!

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Sorry действительно оговорился разумеется КПЕ от Р-105
    4*30пф

    Мое душевное сотояние ни имеет ни малейшего отношения к конструкции UW3DI и в первую очередь
    к его монтажным емкостям О компоте из сухофруктов
    с изюмом расскажите тому кто этот аппарат не строил.

    Успехов

  9. #9
    Автор
    Гость
    Господа спасибо за советы,еще есть вопрос на эту же тему.
    Хочу еще в UW3DI-1,смеситель на прием сделать по балансной схеме на лампе.Есть ли такие.у меня к сожалению нет старых справочников.Вопрос стоит переделывать или нет не обсуждать.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Господа, а это разве будет uw3di? Мне кажется, что при всей своей замечательности, аппарат не "масштабируем" - то есть теряется то немногое, что в нем действительно хорошо - повторяемость и простота. Можно, конечно, не то что кварцевый фильтр, а и синтезатор, и DSP туда встроить - но ЗАЧЕМ?

  11. #11
    Yus
    Гость
    А как же прогресс,все таки 35 лет прошло, естественное желание сделать лучше не отнять у радиолюбителя. На счет зачем. Можно вообще ни чего не делать ,а все купить,но у каждого свой неповторимый путь.Почему бы не взглянуть на старенький аппарат в современныйх позиций.Эти переделки не сложны -делаються в удовольствие.Принцип- лампы на транзисторы не менять.Есть конечно аппараты внешне хорошо сделанные ,претендующие на позицию раритета,может их и жалко трогать.Но это не у всех получается.Мой напичкан всякой всячиной ,все равно на оригинал не похож. С уважением к участникам форума.Жду мнений по этому поводу.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Что вы, господа – не дай мне бог наступить на горло чьей то технической мысли или желанию взять в руки паяльник. Но не надо говорить о прогрессе – это, увы, один из методов взадукопания. Видели «Запорожцы» и 21-е волги, тонированные, покрашенные «металиком», чем-то «напичканные»? Вот это и есть высший результат того «прогресса», о котором вы говорите. Это уже и не старая машина – простая донельзя, но и совсем не «Мерседес», как бы ее владелец себя и вас в этом не уверял.
    Не будем касаться самоценности творчества, особенно если слушать эфир через получившееся «нечто» вам нравится, а полосу при передаче вы занимаете не более разрешенной. Если это приносит положительные эмоции – хоть искровой передатчик встраивайте в свой uw3di!

    То, что мы привыкли называть uw3di – это аппарат с плавной первой ПЧ и, соответственно, кварцованным первым гетеродином. Конечно, можно поставить фильтр, плавный первый гетеродин – это будет все, что угодно, но не аппарат а-ля-Кудрявцев. Если говорить про «модернизацию» uw3di, то надо сохранять отнюдь не лампы, а саму концепцию. Тогда это будет на самом деле новый взгляд на старый аппарат.

    И еще – я ни в коем разе не призываю копить деньги и приобретать импорт. Не стоит он того, поверьте, если, конечно, вы не хотите получить «готовое решение» в минимальных габаритах. Но это совсем иная история. Я предлагаю делать все таки ДРУГОЙ аппарат, не связываясь со «старичком» - информации в интернете море, даже в статьях современных графоманов Григорова и Тарасова, можно почерпнуть немало интересных идей. Вот только хорошо бы по крайней мере для себя определить понятие «конструирование». Не называйте этим словом простое копирование известных и хорошо описанных аппаратов – тогда элемент конструирования в вашем творчестве точно будет!

  13. #13
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87

    to Yus

    Боюсь что разнообразных мнении не последует.
    Своё я выразил несколько выше, могу только добавить.
    Структура UW3DI принята ещё в нескольких конструкциях к примеру в ghурнале Радиолюбитель за 94 год
    Конструкция Пермских радиолюбителей Sorri не помнju точно
    автора.

    Интересная конструкция на мои взгляд лежит также на сайте
    ra3ggi, (В.ЛАЗОВИК (UT2IР), "КВ и УКВ" №9 1998г.ПРОСТОЙ ТРАНСИВЕР) к сожалению без печатных плат.
    Модернизировать эти транзисторные конструкциu можно до тех пор пока скорую не вызовуt.
    Что же касается оригинальной конструкций UW3DI действительно
    это будет уже другой аппарат.
    Тут я целиком согласен с Дrix.
    Мало того ещё подозреваю что автор поднявший эту тему
    вообще её вытащил на свет божий имея только огромное желание что-то изменить в аппарате который сам он не собирал.
    Результат таких изменении очень много неработающего железа.
    К примеру товарищь так запросто написал что он уже решил все вопросы с ГПД?! Wie Bitte?
    Тогда ему вопрос каким образом?
    На все диапазоны?
    Как дела оbстоят с механической стабиЛьностью?
    Был использовын старый ГПД +Кварzевые подставки?
    Как выполнены фильтры ГПД?
    Как они коммтируются?
    И т. д.
    Дядь, напиши или опубликуи аа?
    В заключение скажу так если человек эти все вопросы решает извините как 2 пальzа обописять u после этого ставит вопрос: Kак мне присобачить кварзевый фильтр у меня по крайней мере это вызавает мягко говоря недоумение.
    С уважением
    ко всем участникам форума и с баальшим пролетарским приветом
    из-за бугра.

  14. #14
    Прохожийя
    Гость
    2df9fxk: Как там пивко-то? Вот, говорят, в Баварии можно справлять малую нужду на улице, только без особого ценизма! А полицейский должен следить, чтоб писающему было комфортно и никто не мешал... Правда ли это?

  15. #15
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87

    Прохожийя 2

    Сало как сало, пардон, пиво как пиво что его пробовать, воняет.
    Сколько не пробовал все едино горчит. То ли дело Россиский Колос да ещё с воблой, и после баньки , красота.

    Впрочем есть малоалкогольные сорта, товарищ приежал из России подсказал
    какое именно так мы с ним вылакли 2 ящика за вечер и нечего по башке бьет медленно, но верно, подняться сами не смогли.
    А писать на улице хотят разрешить в England при этом установить общественные писсуары на улице.
    Кстати в ТВ передаче Эксклюзив показывали последний крик моды
    такая бумажная лейка которую женщины могут использовать
    чтобы писать стоя, ну во всем равноправие блин
    Проблемма не в том что где то кто то неправильно пописел а больше в том что обописал дерево, а это уже покушение на природу получишь штраф будь здоров. Как никак зеленные у власти.

    Если серьезно в Боварии в Мьнхене только что прошёл осенний праздник пива. Победила как всегда боевая ничья
    немцы пиво пьют сейчас меньше, так что мало отличишь кто под столом валяется . Местные в основном предпочитают
    сейчас сухое вино.

    В городке где я живу 23 октября будет так называемый
    Вейнабенд.
    (Свободный перевод винный вечер) Можно на халяву напробоваться разных сортов до рыгочки.

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр на 9 мГц
    от Геннадий в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 04.09.2012, 03:37
  2. Кварцевый фильтр на 145 Мгц?
    от UA0JCZ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 01:49
  3. Кварцевый фильтр
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 18:19
  4. Кварцевый фильтр?
    от Vlad_V в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.12.2002, 09:45
  5. Кварцевый фильтр
    от UA3RW в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.11.2002, 09:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×