Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33
  1. #16
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    У меня в аппарате П2К стоят. Его не я делал, и достался мне уже в таком виде. И вот уже года два полёт нормальный, впрочем с галетами также проблем небыло. может конечно потому, что он не каждый день у меня в эксплуатации

  2. #17
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Ham Radio NO OX ID A-Special Conductive Grease ALL Antenna Metal
    http://www.ebay.com/itm/110784638919...84.m1423.l2649
    Наверное можно и контакты в галетах помазать.
    Изображения Изображения  

  3. #18
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Ham Radio NO OX ID A-Special Conductive Grease ALL Antenna Metal
    http://www.ebay.com/itm/110784638919...84.m1423.l2649
    Наверное можно и контакты в галетах помазать.
    Это пока оно не сульфидировано надо мазать, а когда оно уже почернело, то поздно пить боржоми. В старые времена у нас в приборах мазали ЦИАТИМом все скользящие посеребренные переключатели, и правильно делали, НО! Смазка может засохнуть быстрее, чем засульфидируется серебро, и её труднее будет смыть.

    PS И на смазку будет налипать пыль, потом все это забъет контакты и тоже будет плохо.

  4. #19
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Спрей Kontakt 60 - очищает контакты, растворяя окись. Рекомендуется для очищения заржавевших, изношенных и загрязненных контактов. Препарат действует на основе химической реакции, не вступает во взаимодействие с металлом контакта, вступает в реакцию с образовавшимися на поверхности контакта оксидами, коррозией, сульфидами, преобразует их в растворимые компоненты. После подсыхания они остаются на контактной поверхности в виде маслянистой пленки. После применения препарата восстанавливается низкое сопротивление контактов, что обеспечивает малое падение напряжения.
    Спрей Kontakt 60 обеспечивает чистоту контактов при использовании технологий АМ, FM, UHF и везде, где необходимы чистые электрические контакты. Удаляет окись с контактов любого типа, используемых в электронном и электрооборудовании, в частности:
    переключателей
    контактов гнезд и вилок
    панелек микросхем
    патронов для ламп
    держателей предохранителей
    контактов конденсаторов

  5. #20
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    В старые времена у нас в приборах мазали ЦИАТИМом все скользящие посеребренные переключатели, и правильно делали
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    на смазку будет налипать пыль, потом все это забъет контакты и тоже будет плохо.
    Так мазать надо или нет ?

  6. #21
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Спрей Kontakt 60 - очищает контакты, растворяя окись. Рекомендуется для очищения заржавевших, изношенных и загрязненных контактов. Препарат действует на основе химической реакции, не вступает во взаимодействие с металлом контакта, вступает в реакцию с образовавшимися на поверхности контакта оксидами, коррозией, сульфидами, преобразует их в растворимые компоненты. После подсыхания они остаются на контактной поверхности в виде маслянистой пленки. После применения препарата восстанавливается низкое сопротивление контактов, что обеспечивает малое падение напряжения.
    Спрей Kontakt 60 обеспечивает чистоту контактов при использовании технологий АМ, FM, UHF и везде, где необходимы чистые электрические контакты. Удаляет окись с контактов любого типа, используемых в электронном и электрооборудовании, в частности:
    переключателей
    контактов гнезд и вилок
    панелек микросхем
    патронов для ламп
    держателей предохранителей
    контактов конденсаторов

    Стопудово уверен, что на 90% состав этой секретной смеси состоит из аммиака.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Так мазать надо или нет ?
    Я б не мазал. Лучше раз в пару лет сделать профилактику - промыть мягкой кисточкой двумя спиртиками, и все.


    В военной аппаратуре не рассчитывали на 30 лет эксплуатации, и смазкой добивались именно чтоб не сильно протирались контакты при интенсивной эксплуатации, когда солдат днем и ночью щелкает. У нас другие задачи...

  7. #22
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Когда антенну собирал , трубки я мазал , но это понятно не переключатель.
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Я б не мазал.
    Тогда почему
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    мазали ЦИАТИМом.....и правильно делали

  8. #23
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Тогда почему
    Ну я там добавил ниже в своем сообщении

  9. #24
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Спрей Kontakt 60
    После него обязательно промазать. Я мажу тех. вазелином, плюс ко всему выше сказанному, я мажу еще из тех же побуждений, что мажут переменные резисторы (надеюсь знаете для чего). Все прекрасно служит годами. П2К выбрасывайте сразу и постарайтесь сразу забыть куда выбросили, как страшный сон (говорю опираясь не только на опыт трансиверостроения).

  10. #25
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    П2К выбрасывайте сразу и постарайтесь сразу забыть куда выбросили
    Присоединяюсь к данной акции и готов нести транспарант с этим лозунгом!

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    г.Южноуральск Челябинская обл.
    Возраст
    85
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    106
    Здравствуйте коллеги. Серебро не окисляется, а чернота это серебряная пыль, она чёрного цвета,на этом принципе основана старая чёрно белое фото. По молодости я устроился в ИВЦ, мне необходимо сделать плановую профилактику одной машины.
    Я как положено по инструкции все платы вытаскивал и протирал спиртом, после чего я не смог запустить машину. Ребята обьяснили, что после спирта остаётся белый налёт и пропадает контакт. Так что мне пришлось все контакты на плате чистить ластиком после чего она заработала.

  12. #27
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к данной акции и готов нести транспарант с этим лозунгом!
    А можно поподробнее об этом. Я впринципе особой любви никогда не питал к П2К, но что ж в них такого страшного - то. ОМжет и действительно сменю их... Хотя как говориться - есть не просят... пока по крайней мере

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RU9BA Посмотреть сообщение
    Серебро не окисляется, а чернота это серебряная пыль, она чёрного цвета,на этом принципе основана старая чёрно белое фото.
    Давайте внесём ясность: 1) Серебро окисляется, но только не газобразным кислородом... не будем об этом. 2) Чёрный налёт на серебре (патина) - сульфид (AgS) и сульфат (AG2SO4), ранее об этом упоминалось. 3) К процессу чёрно-белого фото не имеет отношения, так как там "чёрное" - это кристаллическое серебро.
    Сейчас на рынке достаточно много спреев для очистки серебряной радиотехники. Один из них - Контакт60.
    Ещё одно больное место в означенном трансивере - токосъемники переменного конденсатора. Я делал так: промывал изопропиловым спиртом контактную канавку и сам пружинный контакт, затем конец проволочного контакта слегка прокручивал пассатижами, образуя новую неизношенную контактную точку. Затем - смазка ЦИАТИМом. Когда верньер накручивал расстояние, примерно равное экватору, процедуру приходилось повторять
    Чуть не забыл - П2К - гадость, причём попадались вообще с замыкающими контактами, чуть-ли не толщиной с папиросную бумагу...

  14. #29
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    У меня в аппарате П2К стоят. И вот уже года два полёт нормальный
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    П2К выбрасывайте сразу и постарайтесь сразу забыть куда выбросили, как страшный сон (говорю опираясь не только на опыт трансиверостроения).
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к данной акции и готов нести транспарант с этим лозунгом!
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Чуть не забыл - П2К - гадость, причём попадались вообще с замыкающими контактами, чуть-ли не толщиной с папиросную бумагу...
    Давайте воздадим должное и такому прибору.
    Они появились взамен тумблерам и курбельным переключателям. Их внешний вид изменил дизайн тогдашних приборов, хорошо продуманная конструкция позволяла собирать самые различные коммутирующие схемы: зависимый-независимый, с фиксацией и без неё, с разным числом групп. На одной рейке можно было собрать именно то, что требовалось именно вашей конструкции. Широкий выбор элементов оформления: квадраты, прямоугольники и цилиндры разных размеров и цветов. Можно было самому выточить кнопку из алюминия и заполировать до нестерпимого блеска. В кнопки легко было встроить светодиод. Можно было в плотном монтаже вообще обойтись без кнопок и вывести на переднюю панель только штоки.
    Жёсткие выводы хорошо фиксировали этот прибор в ПП. На них, как на макетке, можно было разместить некоторые навесные элементы схемы. Можно было две ПП соединить между собой (аналог четырёхслойной платы!) и П2К был и элементом крепления и выполнял свою работу. Его можно было удобно поставить в любом месте платы и длинным толкателем вывести шток на переднюю панель - через весь монтаж. Полагаю, что покрытие выводов и контактных лепестков было качественным, т.к. со временем темнело, что характерно для серебра. Были мощные ПКн41 с механизмом мгновенного действия для сетевых выключателей. Потом появились ПКн61 - поизящнее и с лучшей фиксацией корпуса.
    Недостатки, конечно, были. Подвижные контакты сильно шумели. Крепление корпуса отогнутым усиком не было прочным; чтобы длинные корпуса не болтались в наборе, надо было сзади смонтировать такую же рейку, как и спереди. Выводы в корпусе держались слабо, в эти места легко проникала жидкая канифоль и пачкала подвижные контакты. Но П2К можно было легко разобрать для ревизии.
    На одесском радиобазаре один чел продавал П2К "россыпью" - в ячейках коробки были выложены все возможные элементы. Можно было самому набрать все детальки и дома собрать то, что задумал, как детский конструктор.


    Придумал не я, придумали - они! pro-radio.ru/history/10504/

  15. #30
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    294
    П2К - действительно гадость, в серьезной технике вы их не встретите. Даже конструкторы лампового вольтметра ВК7-15 не стали их применять, а сами разработали их аналог - переключатель режимов работы, расположен справа. Поэтому эти приборы служат верой и правдой радиолюбителям долгие годы. А если-бы применили П2К такого долголетия у ВК7-15 не было-бы!

    А про темный налет на серебре в "Справочнике электрика" автор Р.А.Кисаримов написано, что его не надо бояться, потому, что он проводит ток не хуже чистого серебра.

Похожие темы

  1. UW3DI + ДЛ-66
    от RU0APC в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.07.2018, 23:20
  2. УМ UW3DI: ГУ-29 или ГИ-30?
    от UU2JET в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.05.2013, 00:02
  3. UW3DI-5
    от UU2JET в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 14:10
  4. О UW3DI-II
    от UR3LRU в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2008, 17:12
  5. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×