Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 67
  1. #31
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    мдя.... кросплатформенность xxxxx.
    и быстродействие сомнительное получается.

  2. #32
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Мне кажется несколько сомнительной потребность в open-source SDR для Windows. Кто Windows купил, тот может купить и SDR, кто не купил - ну сами знаете, как пользуется ПО. Это было бы интересно для Linux... Но пока реальных разработок я не знаю, поэтому тема SDR - не для меня.
    Тем не менее, успехов в разработке.

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    мдя.... кросплатформенность xxxxx.
    кому нужна эта кросплатформенность? тут люди с виндой с горем пополам разобрались в пользовательском режиме. дать им линукс и они помрут с горя

    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    и быстродействие сомнительное получается.
    это из чего такие выводы? я же написал - скрипты можно пользовать для написания логики управления, а не обработки потоков данных. последние обрабатываются жестко оптимизированными алгоритмами и с быстродействием у системы все ок

    Мне кажется несколько сомнительной потребность в open-source SDR для Windows. Кто Windows купил, тот может купить и SDR, кто не купил - ну сами знаете, как пользуется ПО. Это было бы интересно для Linux... Но пока реальных разработок я не знаю, поэтому тема SDR - не для меня.
    и кто у нас виндоус купил? )) а серьезно, смысл опенсорсного ядра не столько в открытости кода, а в том что есть некая уже готовая система куда можно с минимальными затратами дописать/допрограммировать нужный функционал. вот я немного баловался с CW-декодированием - очень удобно что не заморачиваешся с вводом/выводом, спектрами и прочими делами, а можешь работать исключительно над функционалом модуля

  4. #34
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    http://dttsp.sourceforge.net/
    http://ewpereira.info/sdr-shell/
    А вдруг Вы этого не видели? И вдруг Вам это пригодится?
    У самого как с английским, так и с программистским проблемы

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    А вдруг Вы этого не видели? И вдруг Вам это пригодится?
    спасибо, но я это естественно видел. дата последнего обновления за 2006й год говорит о небывалом интересе к линуксовой версии

  6. #36
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    в репозитории Ubuntu SDR имеется.

  7. #37
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Бог с ней, с датой. Но ведь там предлагается уже решение с открытыми исходниками. Не проще ли заточить его под свои потребности?
    Цитата Сообщение от RA0SEM Посмотреть сообщение
    в репозитории Ubuntu SDR имеется.
    А как называется пакет? В Дебиане не нашёл такого.

  8. #38
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RELAYER Посмотреть сообщение
    люди с виндой с горем пополам разобрались в пользовательском режиме. дать им линукс и они помрут с горя
    2 года назад я тоже думал что помру с горя

    Цитата Сообщение от RELAYER Посмотреть сообщение
    дата последнего обновления за 2006й год говорит о небывалом интересе к линуксовой версии
    так и Вашему проекту ненамного меньше

  9. #39
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Просьба не пинать. Я с самого начала не пойму, давно учился. Как собственно при прямом преобразовании убирается помеха по НЧ зеркальному каналу? И как я понял, даже принимается одновременно с разделением каналов в компьютер. Выше было упоминание о каналах I и Q. Видел в исходных кодах цифровых фильтров - фильтра I и Q.
    Но так и не понял их предназначение в таком виде.
    Цифровые преобразования в молодости учил, как связист, но все уже позабыл. Сейчас с появлением возможности все пощупать своими руками (на ПК как программист), начинаю изучать все по новому. Есть ли ссылка где разжевана проблема SDR по подробнее в теории? Желательно русскоязычную. Пока что видел только ссылки на практические вещи, типа – паяем так, компьютер подключаем так, программу запускаем такую то.

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    так и Вашему проекту ненамного меньше
    мне как-то сугубо фиолетово. проект медленно переводится на аглицкий язык. ибо от наших дедов-радистов помощи в этом проекте мне не дождаться - я это давно уже понял без вас. не хотят они учить ни математику, ни программирование. хотят все готовое, на блюдечке. как ни печально, но таковы реалии.

  11. #41
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    кому нужна эта кросплатформенность? тут люди с виндой с горем пополам разобрались в пользовательском режиме. дать им линукс и они помрут с горя
    Например мне нужна. Винду использую только на буке а так в основном линуксом пользуюсь и все нормально.

    хм... и чем же таким вас пугает линукс? Разобраться в нем не такая большая проблемма, тем более все документировано вполне подробно.

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от kolotusha Посмотреть сообщение
    Есть ли ссылка где разжевана проблема SDR по подробнее в теории? Желательно русскоязычную.
    я бы настоятельно рекомендовал проштудировать статьи Янглблуда в QEX. собственно с них то все и началось. там и принципы подробно разжеваны и код на басике. качать тут http://code.google.com/p/sdrlab/wiki/Index
    для начала будет самое оно. но вариантов математической реализации сдр тракта на самом деле целая куча. давить боковую можно гильбертом, а можно и фильтровать в комплексной области (я у себя кстати так и делаю). можно и фазофильтровую схему в дсп реализовать. вобщем математика - дело вкуса
    ЗЫ на русском ничего вменяемого на почитать не встречал

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    хм... и чем же таким вас пугает линукс? Разобраться в нем не такая большая проблемма, тем более все документировано вполне подробно.
    меня он ни чем не пугает. а вот многих пользователей - отпугнет.

  13. #43
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RELAYER Посмотреть сообщение
    от наших дедов-радистов помощи в этом проекте мне не дождаться - я это давно уже понял без вас. не хотят они учить ни математику, ни программирование. хотят все готовое, на блюдечке
    Я, к примеру, хотел бы помочь, учить математику (в институте это был любимый предмет) и программирование. Однако семье при этом кушать будет нечего. Не все же программированием зарабатывают на жизнь. Если бы нужно было потестировать что-то под Линуксом, ещё можно было бы находить время, но на Windows его жалко.
    Цитата Сообщение от kolotusha Посмотреть сообщение
    Цифровые преобразования в молодости учил, как связист, но все уже позабыл
    Если просто теория ЦОС интересует, то есть неплохая, на мой взгляд, книга А.Б.Сергиенко "Цифровая обработка сигналов", 2002 год. Рассматривается вся необходимая для ЦОС математика. Приложить её к SDR, думаю, несложно (теоретически ).

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Извиняюсь, но какой еще блин Линукс?
    Рядовой пользователь в массе туда никогда не полезет. Так же как и я. Потому что являюсь рядовым пользователем. Пардон.

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Вообще говоря, для ЦОС есть огромное "непаханое поле", где можно не только получить удовольствие но и даже заработать деньги.

    Это разработка под мобильные платформы - iPhone, Android, Symbian, Maemo. Для этих девайсов радиолюбительский софт практически отсутствует, хотя это было бы весьма востребовано. Уверен, что софт для приема CW/RTTY/SSTV/PSK под эти платформы будет весьма актуален.

    А просто "ещё одна" программа для приема SDR - ну честно говоря не знаю, в чем может быть её привлекательность. "Визуальный интерфейс" может быть интересен для лабораторных работ студентам, но как практическая реализация программной панели трансивера удобство тут сомнительная. Кто целевая аудитория данного проекта?

Похожие темы

  1. Антенны Open Sleeve
    от UN7GCE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 08:02
  2. Multiband Open Sleeve из библиотеки DL2KQ
    от UY3IJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 19:34
  3. Open Tracker для APRS
    от W6BVB в разделе APRS: Трекеры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 09:51
  4. LZ Open
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2006, 19:10
  5. Trophy Ukraine Open
    от abulavskiy в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2004, 12:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×