Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 81
  1. #1
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16

    DDS синтезатор от RX3AKT

    Господа, кто юзал этот синт, http://www.cqham.ru/dds_akt1.htm ? Вопрос не праздный (типа, до чего бы докопаться), а к желанию приобретения. Поделитесь опытом. Заранее всем респект.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Могу привести список позывных имеющих синтезатор. Их БОЛЕЕ ста. Там сами и спросите, если к АВТОРУ не хотите обратиться...

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    О синтезаторе можно узнать на сайте: http://rx3akt.narod.ru/
    73!

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0

    Синтезатор RX3AKT

    Отличный синтезатор!!! Приобрёл у Сергея!!! И не жалею. Советую. Не пожалеете. Решать конечно вам. 15 VFO!!!! Интервал частот от 0 до 160 мгц!. Шумов - практически нет!. Советую. Решайте. Владимир.RA3AML. 73!!!!

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    06.09.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Микросхема у AD и правда отличная, но "заборчик" на выходе все равно остается. Не достигнут еще нужный низкий уровень побочных продуктов в DDS. Это не более чем удобный генератор, или БАЗОВЫЙ МОДУЛЬ для качественного синтезатора. Можно продать их хоть тысячу, но спектр от этого чище не станет. Желающие могут посмотреть описание на чип.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RU3BA Посмотреть сообщение
    Микросхема у AD и правда отличная, но "заборчик" на выходе все равно остается.
    Привет, Ренат! (RU3BA)
    Интересно, на основании чего ты сделал такой вывод? Вроде среди покупателей моего синтезатора тебя нет. Или сам сделал на этом чипе? (AD9952YSV)
    В качестве наглядного примера т.н. "шумов" моего синтезатора я как то выложил МР3 файлы звучания приемника на его основе...
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=30
    К тому же, я не стою на месте. Недавно "изобрел" новый опорник на 700 МГц. Если раньше действительно на спектрограмме наблюдались продукты биений с опорником (48 МГц), то теперь поразительная благодать. Так, что не в чипе дело, а в НАШЕМ умении его применять. Заезжай в гости. Сам послушаешь и посмотришь синтезатор. У меня есть и кое -какие приборчики - СК4-59 и др...
    Об этих и других новостях можно узнать на моем сайте (см. постами выше). Если у тебя самого есть желание промерить на своей аппаратуре мой синтезатор, то приглашай - приеду...
    Более ста покупателей "проголосовали рублем" за этот "базовый генератор". Позывные - мылом!
    Звони, пиши, приезжай!
    Ответ после 15.09.07 - сейчас уезжаю в командировку в Сталинград вместе с RA3AHQ...
    73!

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    06.09.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Привет!
    Дело в том, что я довольно детально изучал данный вопрос. Качественный синтез, вещь довольно сложная, и появление на рынке продуктов AD похоже скоро избавит нас от проблемы. Хотя есть одно НО!
    При данной частоте дискретизации и разрядности ЦАП уровень побочных составляющих пока великоват(если б все было так замечательно, новые kenwood и icom радостно перешли бы на их использование 'в лоб'). Да, шумы невелики, и это радует, но остаются побочные составляющие с уровнем от -70db, отфильтровать которые не всегда возможно.
    Типичная картинка для частоты дискретизации 400мHz при 14 битах выглядит примерно так :Название: ad.GIF
Просмотров: 6380

Размер: 7.0 Кб
    , хотя я уверен, все это уже видели. Она зависит от комбинации частот, но идея сохраняется. Можно столь угодно умело применять чип, но есть предел заданный частотой и разрядностью ЦАП. Так что 700 mHz дискретизации по моим прикидкам тоже не спасут гиганта мысли
    А сам блок, кстати у Вас отличный, я бы купил такой для лаборатории. Сам я склоняюсь к гибридной схеме на AD9910 + PLL ADF4106 с VFO на 1400 mHz с делением. Задача непростая, но есть готовые, хотя и труднодоступные узлы на эти частоты. Я с удовольствием готов к обсуждению и дальнейшему сотрудничеству

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RU3BA Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я довольно детально изучал данный вопрос.
    А как обстоят дела с практикой? Есть ли желание непосредственно посмотреть сигнал приборами? Кстати, звучание приемника ни в чем не убеждает?
    Цитата Сообщение от RU3BA Посмотреть сообщение
    Я с удовольствием готов к обсуждению и дальнейшему сотрудничеству
    Я не против любого сотрудничества. Но, я не совсем знаком с Вашими конструкциями или публикациями. При поиске в интернете я их просто не обнаружил...

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    06.09.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    У меня был длительный творческий отпуск :)

    Несколько лет ушло на другие дела и семью, но собственный проект TRX видимо все-же дождался своего часа.
    Я делаю пока для себя, не заботясь о повторяемости или доступности компонентов, так что нет смысла публиковать непроверенную схему. А узлы.. да пока мало кто продвинулся дальше Реда. Есть интересные разработки, новая элементная база, это да..
    По поводу послушать я не спорю.. все очень здорово, AD продвинулась очень далеко, но с математикой не поспоришь. У такого синтеза есть частоты, где будут пораженки. Они могут не попасть на любительские диапазоны, могут быть настолько далеко, что будут эффективно удалены полосовиком, но они есть.
    У меня 2 преобразования, и я не могу себе позволить пораженки еще и из-за синтеза.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RU3BA Посмотреть сообщение
    AD продвинулась очень далеко, но с математикой не поспоришь. У такого синтеза есть частоты, где будут пораженки. Они могут не попасть на любительские диапазоны,
    Ну, конечно, мое утверждение, что на экране СК4-59 (иправном, можно не сомневаться) во всем диапазоне его просмотра (почти от 0 до 110 МГц) нет побочных палок с уровнем выше -80 дБ от полезного сигнала, является просто моей выдумкой и проверять этот "факт" даже и нет никакого смысла (Хи!). И время на это тратить не следует! Все равно теория главнее ФАКТОВ! Т.е - "этого не может быть, по тому, что - этого не может быть никогда! (Бармалей из фильма про Ай-болита)".

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Макет синтезатора на AD9912 с применением технологии "спуриос-киллер" и отдельным малошумящим опорником на 1000 МГц, надеюсь, поставит точку в вопросе о возможности применения DDS синтезатора в качестве гетеродина р-л трансивера. Шумы с уровнем -145 Дб в 1 КГц от основной палки уже никого не волнуют.
    http://www.analog.com/en/prod/0%2C28...9912%2C00.html
    Забугром уже обсуждают такты в 1500 МГц...

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Успешно осуществлена программная ЧМ и АМ звуковая модуляция DDS синтезатора. ЧМ позволяет иметь прецизионную девиацию ЛЮБОЙ глубины (от 0,1 Гц до 100 МГц с точностью 0,1 Гц). Время "скачка" с любой частоты на любую другую в диапазоне перестройки синтезатора (10 Гц ... 200 МГц) равно примерно 40 мкс. что позволяет получить вполне качественную звуковую модуляцию.
    Источником цифровых отсчетов служит АЦП микроконтроллера ATtiny26L, получающий звуковой сигнал через микрофонный усилитель с АРУ BA3308.
    В перспективе собираюсь попытаться осуществить непосредственный программный синтез SSB сигнала...

  13. #13
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Круто!!!.... у нас тоже ведутся разработки в плане DDS c ЧМ
    но пока есссно .. в серию не идут
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  14. #14
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RU3BA Посмотреть сообщение
    Сам я склоняюсь к гибридной схеме на AD9910 + PLL ADF4106 с VFO на 1400 mHz с делением. Задача непростая, но есть готовые, хотя и труднодоступные узлы на эти частоты. Я с удовольствием готов к обсуждению и дальнейшему сотрудничеству
    Мои синтезаторы с использованием гибридной технологии видели?

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    В любых синтезаторах, использующих петлю ФАПЧ (гибриднх или просто PLL) инерция этой самой петли и ее колебательные свойства будут препятствовать осуществлению качественной ЧМ модуляции. О программной АМ и ФМ можно вобще не упоминать. DDS же позволяет осуществлять перестройку с ЛЮБОЙ частоты на ЛЮБУЮ ДРУГУЮ (в пределах диапазона перестройки синтезатора) за минимальное время около 2...3 мкс.
    Известны два способа построения гибридных DDS-PLL синтезаторов. Первый - где слабенький DDS используется в качестве источника переменной частоты сравнения (шага) в PLL синтезаторе. Второй (более прогрессивный) - когда DDS используется в PLL синтезаторе в качестве ДПКД с "плавным" коэффициентом деления. В этом случае петля может быть достаточно быстрой. Но с "тау" все равно гораздо большим, чем микросекунды. Это не позволит осуществить ЗВУКОВУЮ (речевую) модуляцию в таких синтезаторах.
    Уточню, что речь идет именно о ПРОГРАММНОЙ модуляции, а не о подмешивании модулирующего сигнала к напряжению петли ФАПЧ.

Похожие темы

  1. Блок питания RX3AKT
    от UA1CBY в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 15:56
  2. Антенна RX3AKT ?
    от UA0JQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:50
  3. Синтезатор с ЧМ
    от UA4HLQ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.04.2006, 21:28
  4. Rx3akt из полёвки
    от witl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 12:16
  5. DDS-синтезатор
    от EU1CC в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.08.2003, 06:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×