Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 41 из 41
  1. #31
    Alexsandr
    Гость
    Ответ для Mikl. Не в интервале 1 ms а как недастающея часть к 1 ms умножиная 100 , это выгледит так за 1 ms сщетаем целое число пириудов а непоместившийся часть пириуда растягиваем в 100 раз, дрейф существует на уровне единиц герц кампоратором евляется переход база емитор, время заряда состовляет от100 ns до 200 ns а разряда от 1 микросикунды до 2 миросикунд за это время дрейф не велик потомучто исходная точка и конечная точка адна и тажи около 0.7в отрытого перехода база эмитр с диодом 1.2в полный заряд 7в с дидом до велечены питания,
    скорость нарастания вольт на миросикуну вот поблема надо заредить до максимума за 100 ns значит при конечном напяряжении в 7в скорость будет 70в в 1 микросикуду но эта величена несколько иная, минимальная измеряемая честота 5 Мгц а максимальная 25 Мгц значит максимально вазможный заряд будет при 5 Мгц при 25 Мгц должен быть минимально вазможный заряд при этих условиях допустимая минимальная скорость нарастания около 20 в на микросикунду, берем операционик с троекратной скоростью К574УД1 в метале
    все остальное математика
    пока 73!!!!!

  2. #32
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Mikl: Tadas если не трудно укажите источники публикаций подобной схемы
    Вот покопался, нашел.
    РЛ 5/94 Л.Всеволожский (UA3IAR)
    ГПД с автостабилизацией частоты.
    Правда там принцип сравнения частот пожалуй более экономичный чем у Вас. Для этого там применяется реверсивный счетчик.
    Виноват , то что я обозвал "частотным компаратором" правильнее будет называть "компаратором кодов", т.к. сравниваются коды установленной и змеренной частот.
    Этот метод на мой взгляд очень хорошо ложится в микроконтроллер.
    Есть еще один интересный метод стабилизации частоты.
    Открыватель его голландский радиолюбитель PA0KSB (так называемый метод стабилизации "huff & puff").
    Много материала по этой теме можно найти здесь:
    http://www.hanssummers.com/radio/huffpuff/contents.htm
    Перевод пары статей отсюда есть на СКР.
    Недостаток его в том, что отсутствует возможность прямой установки частоты.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    TADAS Спасибо за инфо. Почитаю разберусь. Ну а насчет что лучше, то наверное будет лучше если мы останемся каждый при своем мнении.
    73!

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Александр. Вы немного завели меня в заблуждение написав раньше про заряд и разряд конденсатора.Судить не посмотрев схему сложновато хотя в общих чертах понятно. Меня Ваша разработка заинтересовала. Наверное я свяжусь с Вами по email, но не раньше чем закончу паять одну штучку. Надо кончить одно, а потом начинать другое.
    Успехов 73!

  5. #35
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Первоначальное сообщение от MikL
    TADAS ...Ну а насчет что лучше, то наверное будет лучше если мы останемся каждый при своем мнении.
    73!
    MikL, не поймите меня неправильно.
    Я вовсе не стараюсь доказывать что это лучше, а то хуже.
    Просто хочется выявить отличительные черты того или иного метода, той или иной конструкции.
    Это помогает выбрать оптимальный вариант.

  6. #36
    Alexsandr
    Гость
    73!!!
    К следущем выходным выложу схемку
    а щас пока готовлю даную инфу удобочетабельны вид
    пока все

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Tadas
    MikL, не поймите меня неправильно.
    Я вовсе не стараюсь доказывать что это лучше, а то хуже.
    Просто хочется выявить отличительные черты того или иного метода, той или иной конструкции.
    Это помогает выбрать оптимальный вариант.
    Тогда мое мнение таково. Если приемник имеет чувствительность не хуже 0.1 мкв всегда будут прослушиваться шумы от цыфровой шкалы и от синтезаторов Особенно этим страдают схемы с динамической индикацией. В микропроцесорах почти во всех схемах она и применена. А заэкранировать можно что угодно. Это только в ширпотребе лепят чипы, у прфесиональных аппаратах все узлы на разных платах. Тоже самое можно сказать и о трансиверах. Конечно заманчиво слепить одноплатный трансивер (пробовал), но когда и УВЧ, и смеситель, и КВфильтр и УПЧ каждый в своей коробочке результаты всегда будут лучше. Если уж и применять чипы, а я не против, то правильную разводку отвечаюющую всем требованиям ВЧ монтажа без професиональной подготовки и знаний на коленках не сделать. Угадать с монтажем можно один раз, но не больше.
    Разобрался с схемой из журнала Радиолюбитель. Похоже, но не то что у меня. Мою конструкцию в отдельной коробочке можно прилепить к любому частотомеру и трансиверу. Внимательно вникните в то что я писал раньше.
    73!

  8. #38
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Mikl: О построении ВЧ тракта я вроде тут и не говорил и не предлагал делать его на чипе или чипах. Тут есть свои устоявшиеся и проверенные принципы, и в этом плане я вполне согласен с Вашим мнением.
    Другое дело цифровая часть. Сравните какую нибудь ЦШ на куче счетчиков и например это:
    http://www.cqham.ru/uw3di_f.htm
    Учитывя то , что здесь цепи с цифровыми сигналами (за исключением управления индикатором) не выходят за пределы кристалла, то думаю согласитесь, что уровень помех от такого устройства будет значительно меньше.
    А индикатор микромощный, уровень помех очень тоже маленкий.
    Что касается динамической индикации на LED, то здесь я с Вами тоже полностью согласен, избавится от фона ею создавемого практически почти не возможно.
    Но на сегодняшний день такое построение индикации надо считать устаревшим и упоминать о ней, когда речь идет о высокочувствительных приемниках, не следует.
    Что касается схемы из РЛ.
    Я вроде и так говорил что это только похоже на Ваше решение, что то же самое - даже не заикался
    Если я правильно понял, то в Вашей конструкции кодовые слова сравниваются сумматорами, здесь же для этого применяется вычитающий счетчик.
    Причем отдельного частотомера тут вообще нет, его функцию исполняет тот же счетчик (если я не прав - поправьте).
    Заключить эту конструкцию в отдельную коробочку и прицепить к любому трансиверу по моему тоже ничто не мешает. Ведь и автор статьи в РЛ прямо таки Вашими словами это утверждает. Внимательно вникать в написанное надо и Вам, не только мне.
    А в микроконтроллер вполне можно запихать как тот, так и другой принцип ЦАПЧ и рассуждения о ширпотребе здесь совсем ни кчему.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Про ВЧ так это я к примеру. Считаю что для конструирования приемников высокого класса необходимо знать о точном происхождении шумов. А точнее знать - что, где, когда, почему и как шумит, а потом уже что то паять. Ветка не об этом, так что закругляюсь.
    73!

  10. #40
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Золотые слова.

  11. #41
    Alexsandr
    Гость
    всем 73!!!
    был сильзанет работы навалили было не да инета!!
    Tabas вы еще не читали краткое опесание моего метода стабилизации честоты генератора может чего непонятно пишите на мыло пока все побежал на работу!!!
    Всем 73

Похожие темы

  1. Синтезатор с ЧМ
    от UA4HLQ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.04.2006, 21:28
  2. Синтезатор EU1CC
    от RZ3DFY в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 13.08.2005, 04:45
  3. Синтезатор UR5FJZ
    от UR6MA в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2004, 08:34
  4. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32
  5. DDS-синтезатор
    от EU1CC в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.08.2003, 06:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×