Страница 6 из 46 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #76
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    RK3DL. Да сейчас на 10 проход плохой, так что у Вас все нормально с чувствительностью. При хорошем проходе слышны маяки на 28,2. Чуть позже будет весеннее прохождение тогда и оцените.
    Ок. Будем ждать, а то кручу я ГПД на этой 10 - ке и скука берет, порой думаешь на кой она мне . А вообще кроме маяков, на ней много народу, есть соревнования или что то вроде круглых столов, контесты? На какое расстояние можно достучатся на 10 - ке, в условиях хорошего прохождения 40 ваттами, с учетом добротной антенны и удачного размещения?

  2. #77
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    На какое расстояние можно достучатся на 10 - ке, в условиях хорошего прохождения 40 ваттами?
    В прошлый максимум я на 10 связывался со Штатами на 485 Драгон с 10 Ваттами в SSB. Антенна четвертьволновый штырь. Следующий максимум скоро в 2012-13 годах. Так что немного подождите.

  3. #78
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Следующий максимум скоро в 2012-13 годах. Так что немного подождите.
    Да....уж, ждать не долго осталось.

  4. #79
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Вчера мерял этим прибором сигнал ГПД на 11 - выводе, это выход эмиттерного повторителя через конденсатор 0,01мкф. Предварительно подюстировал головку, (хотя у этого прибора - головки, самая большая погрешность, на сравнительно малых уровнях сигнала до 0,5в., далее все ровно и красиво). Как говорит Лаповок, в этой точке уровень сигнала должен быть 2 - 3в., у меня на всех диапазонах кроме 10м., ровно 1,2в. На 10м., 1,5в. На эмиттере транзистора V3, должно быть 0,25 - 0,5в., у меня 0,22в. Нужно ли добиваться этих уровней или оставить как есть?
    Равномерный уровень сигнала ГПД по диапазонам - это очень хорошо и то что на 10 м уровень чуть повыше -тоже, это позволит улучшитьраскачку УМа
    Что несколько смущает -то что уровень, измеренный детекторной головкой, почти в 2 раза меньше рекомендуемого и, кстати, ранее измерянного Вами же осцилографом на нижних диапазонах. Надо бы еще раз сверить показания вольтметра (именно на пределе 5в) с осцилографом, можно для получения гарантированных результатов на нижних частотах (единицы МГц), напомню показания волтметра Uэфф=0,35Uразмаха (от пика до пика)

  5. #80
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Добрый день.
    US5MSQ. Что несколько смущает -то что уровень, измеренный детекторной головкой, почти в 2 раза меньше рекомендуемого и, кстати, ранее измерянного Вами же осцилографом на нижних диапазонах. Надо бы еще раз сверить показания вольтметра (именно на пределе 5в) с осцилографом, можно для получения гарантированных результатов на нижних частотах (единицы МГц), напомню показания волтметра Uэфф=0,35Uразмаха (от пика до пика)
    Да вот в том то и дело, что смущает. Показания явно занижены (я подозреваю что там все таки сигнал в норме, около 2х вольт точно есть). Вчера весь вечер калибровал этот прибор в разных вариациях, положительного результата пока не добился, показания его действительно занижены, нужно более тщательно подобрать резисторы. Про это правило Uэфф=0,35Uразмаха, я помню и выше в одном из постов я этот вопрос задавал, чтобы лишний раз убедится что на правильном пути. Сегодня постараюсь этот прибор довести до нужной кондиции (с учетом всех советов) и за выходные дни, еще раз все промерять и двигаться дальше. Это конечно не плохо что попутно выявляются всевозможные нюансы, но они тормозят основной процесс. Но зато при наладке следующего трансивера, все будет уже отработано.

    Вот тут у меня назрел еще один вопрос, по настройке ЭМФ? Я много нашел инфы в инете по этому поводу, но когда я практически попробовал промерять пару фильтров, то понял что конденсаторы которые подключаются параллельно обмоткам ЭМФа, они вообщем то ничего не меняют, кроме того что уровень сигнала на выходе, сильно занижают. А в остальном ширина полосы та же и кол - во горбов остается постоянным.
    Мерял я первобытным способом. Подавал сигнал с ГСС 0,5в., и в ручную менял частоту от 490 до 503,5, осциллографом смотрел полосу и рисовал графики, соответственно максимумы и спады АЧХ. Так вот, что с кондерами, что без них АЧХ оставалась одна и та же, полоса в пределах 3,5кгц, единственное как я сказал выше, с кондерами общий уровень сигнала уменьшался - чем больше емкость, тем меньше уровень. В дальнейшем планирую сделать хороший АЧХ метр. Скорей всего компьютерный вариант.

    P/S Я думаю этот вопрос не будет считаться флудом в этой теме т.к. это тоже относится к настройке трансивера, а форумы с подобными темами я уже читал. Кстати на одном из них, (насколько помню cqham.ru) так к единому мнению и не пришли - нужны ли кондеры или дополнительные контура на входе и выходе ЭМФ или нет. Просто хочется чтобы помогли разобраться в этом вопросе люди сведущие, имеющие практический опыт и т.д., а то что здесь собрались именно такие люди, я в этом уверен .

  6. #81
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    они вообщем то ничего не меняют, кроме того что уровень сигнала на выходе, сильно занижают.
    Что-то тут у вас неправильно, эти конденсаторы настраивают внутренние катушки ЭМФ в резонанс, с таким явлением как у вас никогда не встречался.

  7. #82
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Когда в начале 60-х стали публиковать схемы SSB передающей аппаратуры ( в журнале РАДИО - тогда была монополия ) , то об ЭМФ-ах писали как об уникальных вещах и всё раскладывалось по полочкам очень аккуратно . Кажется , в передвижке на схеме есть карта ВЧ напряжений . На входе ЭМФ - 3 В . На выходе - 0.5 В . ФАНТАСТИКА !!!! В UW3DI , чтоб получить 0.3 В SSB на выходе приходилось давать 30 В DSB на пиках на аноде 6Ж1П . ( В7-15 ) .
    Видимо у конструкторов было что-то со сбитой в 47-м гравицапы .
    Там же был ликбез . Описание конструкции ЭМФ и принципов его работы . Если ЛЕНЬ читать журналы - то коротко это сводится к принципу преобразования электрических колебаний ( Э ) в механические ( М ) и обратно для работы фильтра ( Ф ) . Катушка на входе настраивается в резонанс на частоту фильтра. Она имеет некую конечную добротность и АЧХ контура ( внутренняя L и внешняя C ) довольно пологая .
    При подаче на вход фильтра ВЧ переменного напряжения то , что имеет частоты близкие с частотой резонанса входного контура передаётся дискам , имеющим механический контакт с входным контуром . Каждый диск имеет свою оригинальную частоту резонанса и из всего спектра поданных на вход ЭМФ частот к выходу дисков пройдут только те , которые имеют частоты близкие с частотами резонансов этих дисков ( или их гармоник ) . Далее - выходная катушка так же настроена на частоту фильтра - для преобразования мех. колебаний в электрические и одновременно убиения гармоник . В итоге - вместо довольно пологой АЧХ , которую дали бы два LC контура получается " расчёска " с кол-вом зубьев , равным числу дисков и АЧХ тем лучще , чем больше дисков внутри фильтра . Всё !
    Если при подключении конднсатора параллельно катушке ЭМФ имеете негативную реакцию это значит , что контур ( LC ) не в резонансе . Или какие-то Дерибасы с блокировочными кондёрами с холодной стороны . Это должны быть или КСО или КТ-КД , но не оранжевые или не зелёные . Или серые , но с маркировкой М... П... но никак не Н...
    Дерзайте !

  8. #83
    QRPP
    Регистрация
    12.02.2010
    Возраст
    29
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Доброе время суток всем !Извините за глупый вопрос.Какой провод лучше пустить мягкий или жесткий на межплатное соединение в UA1FA 1 вариант ? Заранее благодарен.

  9. #84
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от UA0SEU Посмотреть сообщение
    мягкий или жесткий
    С мягким многожилом работать легче. Я МГТФ использовал.

  10. #85
    QRPP
    Регистрация
    12.02.2010
    Возраст
    29
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Искажается сигнал на 40 режим SSB прием и передача как в режиме АМ ? Другие диапозоны работают нормально. Заранее бпагодарен.

  11. #86
    SK
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Пролетарск, Ростовская обл., Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    813
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    8299
    Цитата Сообщение от UA0SEU Посмотреть сообщение
    Искажается сигнал на 40 режим SSB прием и передача как в режиме АМ ? Другие диапозоны работают нормально. Заранее бпагодарен.
    Это его болезнь известная, как в своё время лечили, развязывали микрофонный вход и еще чего-то делали уже не помню, поищите в инете наверняка где-то есть инфа. Удачи. 73!

  12. #87
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    На 40 метровом диапазоне происходит следующее неприятное явление

    Цитата Сообщение от UA0SEU Посмотреть сообщение
    Искажается сигнал на 40 режим SSB прием и передача как в режиме АМ ? Другие диапозоны работают нормально. Заранее бпагодарен.
    Основная причина

    Это наводка ВЧ напряжения осн частоты гетеродина = 6 мгц .Удваивается до 12 мгц . Затем от 12 вычитается 1-ая пром частота = 5 мгц получается частота 40 м диапазона =7 мгц .Плохая качество фильтра удвоения -это всего один контур -приводит к тому что частота гетеродина 6 мгц " пролезает" через все тракты ,достаточно сильно усиливается и выходит через РА в антенну , блудит по шасси и " завязывается" в паразитные обратные связи .Избавление - улучшить фильтрацию .Я об этом писал в теме .Надо поставить дополн галету и добавить еще один контур фильтра ГПД.

    ---------------------------------------------------------------------------------------

    по микрофону

    Провод / 2 провода / с микрофонного гнезда не соединять на корпус шасси на гнезде . Эти провода надо изолированно от корпуса в трубке вести прямо до платы Микроф .Усилителя и там соединять с платой и со входом тр-ра .Желательно в сигнальный провод -опять же на плате МУ - вставить ВЧ фильтр из небольшого ВЧ дросселя и конденсатора на землю .

    ---------------------------------------------------------------------------------------

    По ЭМФ у

    Резонанс его катушек тупой ,тк контур при С= 30-100 пф получается низкодобротным ,но резонанс имеется , просматривается и небольшую добавку ВЧ он дает .Надо все-таки подстроить тк настройка скорее влияет на форму скатов ЭМФ .Об этом писалось в литературе .....

  13. #88
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Ок. Спасибо за советы по ЭМФ. Решил что конденсаторы поставлю подстроечники 6 - 68пф. и буду пытаться настраивать непосредственно в конструкции при отстройке телеграфа. Думаю если уровень в телеграфном режиме совпадет с тем что советует Лаповок - это будет нормально. Пробовал при приеме SSB конденсаторами крутить по входу и выходу ЭМФ, есть слегка уловимые изменения (на слух) в сторону увеличения уровня сигнала, а в плане влияния на разборчивость речи и т. п. никакого (эфир в принципе прослушивается хорошо, и сигнал корреспондентов достаточно хорошо читается) и это заметьте на 5м. проволки в комнате. Шумы конечно так же хорошо слышны, но ничего не поделаешь , антенну буду делать весной.

  14. #89
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Нормально отстроенный "Я стр... " принимает на кусок проволоки многие станции .На 80 и 40 --это точно ...

    По ЭМФ

    Емкости 68 пф может и не хватить .У меня бывали экземпляры ЭМФ ,где и до 120 пф требовалось . Вам надо убедиться .что резонанс есть при вращении КПЕ . Резонанс неявный ,но он заметен на приборе....

    По внутренним шумам

    Я бы не сказал .что этот аппарат по собственным шумам можно отнести к сильно шумящим . Нет, такого сказать нельзя ... Конечно ,полной тишины , как у Дроздова не будет .Но шумит он немного меньше , чем КРС-78 .

  15. #90
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    приветсвтую всех.
    Цитата Сообщение от UA0SEU Посмотреть сообщение
    Доброе время суток всем !Извините за глупый вопрос.Какой провод лучше пустить мягкий или жесткий на межплатное соединение в UA1FA 1 вариант ? Заранее благодарен.
    Для монтажа всех узлов желательно применять, конечно, жесткий. благо сейчас доступен дешевый разноцветный кабель(витая пара). Я для монтажа цепей ГПД применение жесткого провода - обязательно, иначе невозможно добиться хорошей стабильности частоты. очень хорошие результаты получаются при использовании в ГПД центральной жилы с изоляцией от сравнительно "толстых" коаксилов -их можно жгутовать, т.е. сделать жесткий монтаж, не опасаять чрезмерного роста взаимного влияния.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от UA0SEU Посмотреть сообщение
    Искажается сигнал на 40 режим SSB прием и передача как в режиме АМ ? Другие диапозоны работают нормально. Заранее бпагодарен.
    Все правильно написал RX1AG - причина паразитной ЧМ на 40м диапазоне в сильных наводках с выходного каскада остатков первой гармоники ГПД 6МГц, частота которой близка в полосе пропускания полосовых фильтров сигнала, а потому может быть недостаточно задавлена. Справедливости ради, хочу заметить, что на все экземпляры страдают этим (все зависит от умения конструктора), но многие. Пути лечения очевидны
    - конструктивные -хорошая экранировка выходного каскада (экран его отсека должен практически влотную соприкасаться с верхней крышкой) и возможно введения дополнительного экрана на монтажую плату триммеров ГПД
    -снижение уровня первой грамоники 6Мгц - тщательной подстройкой двухконтурного фильтра сигнала ГПД (его полосу пропускания сузить как можно больше, настроив резонансы на одну частоту и возможно увеличив опустить как можно большо вниз по частоте т.о.,чтобы генерируемые частоты приходились на верхний край полосы пропускания и ,кстати, полосу пропускания фильтроф чакстоты сигнала 40мдиапазона полезно сзвинуть вверх, так, чтобы рабочие частоты приходились на нижний край полосы пропускания ).
    Очень эфективно и проще конструктивно введение режекторного фильтра на основе последовательно контура с резонансом 6,02Мгц, шуртирующего выходной( или входной -надо попробовать где будет эффективнее, разумеется после введения режектора надо будет немного подстроить эти контура) контур фильтра ГПД 40м диапазона
    Последний раз редактировалось US5MSQ; 13.02.2010 в 11:26. Причина: Добавлено сообщение
    Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
    73! Сергей

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×