Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 65

Тема: Конструкция выходного дня_UA1FA_2

  1. #46
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от EU3CZ Посмотреть сообщение
    Плату ГПД применяю родную как макетную
    Обратил внимание еще на одну грубейшую ошибку в настройке. Ну никак нельзя применять одну, а потом вторую плату. Применяя другую плату Вам снова придется настраивать все по новой, помните я выше постом писал о собственной емкости ГПД и т.д., а теперь делайте выводы, постоянно устраивать себе танцы с бубном или в достаточно сжатые сроки иметь настроенный работоспособный трансивер.

  2. #47
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Привет строителям . Я допаял все платы, сделал черновую настройку ГПД. Как и ожидалось, все настроилось с пол пинка (но это только предварительная настройка для оценки дальнейшего геморроя). Все диапазоны завелись, выстроил границы диапазонов и подстроил уровень выходного сигнала с ГПД. Практически на всех диапазонах границы раздвинул с большим запасом (для возможности дальнейшей настройки в составе всей конструкции), напряжение по ВЧ вольтметру на 10м - 3,8в, на 160м - 4,5в. Про другие диапазоны смысла нет описывать т.к. там все ок. Для моего варианта смесителя, с ключами 3,8в. маловато, но я надеюсь по месту еще дожму. Для авторского варианта смесителя даже 3,8в, уже много, так что не путайте у кого смеситель и ГПД сделаны по книге. По поводу настройки: - повторяемость платы и методики настройки ГПД, меня порадовала, т.к. получился практически клон ГПД моего трансивера, даже не пришлось долго возится с настройкой уровней и не было проблемы со 160м диапазоном. Кстати уровни пришлось вгонять потому что вместо двухзатворника BF980, я поставил BF961 (просто BF980 не было в наличии). Так что при наличии BF980 и уровни настраивать думаю не понадобится, все будет работать на ура. В общем кто плату ГПД ваяет по моей печатке применяет правильную катушку и транзисторы у того проблем с настройкой не должно возникнуть. Скорей всего придется подобрать конденсатор С2 что бы 10м загнать в штаны и отпаять С6 что бы раздвинуть границы настройки. Что бы подогнать выходной уровень сигнала, возможно придется более тщательно подобрать резисторы R10, R12. В идеале уровень сигнала для моего варианта смесителя должен быть 4,2 - 4,8 вольт на всех диапазонах (по ВЧ вольтметру). На делители - резисторы расстройки выводы 7, 8, 9, лучше заранее напаять конденсаторы по 0,1мкф. и на землю, что бы заранее исключить проблемы с наводками пр. лабудой при включении расстройки (в прошлый раз у меня такие проблемы возникли пришлось их допаивать). Возможно позже я внесу изменения в плату ГПД, с учетом этих конденсаторов и наверное выкину с печатки возможность паять стабилизатор по старой схеме (авторскому варианту), т.к. интегральный стабилизатор типа 7915, там смотрится намного интересней .
    Ниже фото трансивера готового к монтажу и отладке на прием.




  3. #48
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Вот немного доработанная плата ГПД. Выкинул с нее все лишнее, оставил только возможность подпайки буферного транзистора типа КТ606 и т.п., хотя думаю и это лишнее т.к. к существенным результатам умощненный буферный каскад не привел, но для любителей поэкспериментировать пущай остается.

    Плата ГПД

  4. #49
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,904
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    Между прочим, красиво выглядит...Только ТС огромный, портит вид

  5. #50
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Между прочим, красиво выглядит...Только ТС огромный, портит вид
    Спасибо за комплимент. ТС не такой уж и огромный (изготавливался специально под данный трансивер, железо подбиралось из того что было подходящего под рукой), возможно на фото он выглядит великовато, а так все в пределах и собственно лишний запасик по мощности еще никому не мешал. Я применял тор он был около 140вт. и выглядел конечно не так громоздко. Так что в данном случае маслом кашу не испортишь, зато исключены всякие просадки напряжения по питанию под максимальной нагрузкой и пр.

  6. #51
    Low Power Аватар для RK6MB
    Регистрация
    03.04.2011
    Адрес
    Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.
    Возраст
    66
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Это тоже ЛаповокНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2(2).jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	508.3 Кб 
ID:	159996Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2(2).jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	508.3 Кб 
ID:	159996

  7. #52
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RK6MB Посмотреть сообщение
    Это тоже Лаповок
    Даже и поспорить трудно . Это конечно UA1FA только первый вариант из серии "Я строю....". Но..., здесь речь о втором варианте и совсем не демонстрация фото своих конструкций (хотя выполнено очень красиво и достойно). Просьба: - давайте все таки строить и обсуждать выше предложенную конструкцию.

  8. #53
    Low Power Аватар для RK6MB
    Регистрация
    03.04.2011
    Адрес
    Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.
    Возраст
    66
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Даже и поспорить трудно . Это конечно UA1FA только первый вариант из серии "Я строю....". Но..., здесь речь о втором варианте и совсем не демонстрация фото своих конструкций (хотя выполнено очень красиво и достойно). Просьба: - давайте все таки строить и обсуждать выше предложенную конструкцию.
    Это не моя конструкция , поэтому без обиды просто хотелось поделиться с Вами красивой сборкой

  9. #54
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем строителям привет. Хочу немного поделится своими исследованиями, правда эти исследования были проведены еще раньше, но сейчас подтвердились. Собственно исследования касаются диапазона 160м. Так вот, как я ранее сообщал, ГПД я настроил без особых затруднений на все диапазоны, но когда стал осуществлять монтаж ГПД непосредственно в конструкции чуть не напоролся на старые грабли и сразу вспомнил жалобы участников форума, о том, что никак не получается запустить ГПД на частотах ниже 2500 - 3000 кГц. Просматривая книжецу в сотый раз обнаружил тот факт, что я в схеме исправил еще одну очепятку, ну и собираю по своим исправлениям, посему у меня все отлично строится. Кто делает монтаж ГПД по книжке, у того 160м и не заведется по причине того, что в книге перепутаны галеты для подключения диапазонных конденсаторов, в блоке конденсаторов ГПД. Т.е. галеты SA1.8, SA1.9, нужно поменять местами, наоборот это если по книге. Если делать по моей, исправленной схеме соединений, то тут все правильно указано, ничего менять не надо. Ниже скидываю развернутую схему ТРХ, если делать все по ней то проблем с настройкой и работоспособностью возникнуть не должно. В ней исправлены и дополнены все бока. Так что дерзайте, возможно это кому то поможет, а мне это помогло не наступить на одни и те же грабли.

    Ниже схема TRX и развернутая схема ГПД, которая поможет понять почему именно так подключать, а не иначе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRX_UA1FA_2.jpg 
Просмотров:	777 
Размер:	286.1 Кб 
ID:	160753

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Развернутая схема ГПД.JPG 
Просмотров:	542 
Размер:	138.5 Кб 
ID:	160752

  10. #55
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Закончил настройку приемника, предлагаю просмотреть демо ролик. Возможно будут вопросы и предложения, готов к конструктивному обсуждению.


  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,417
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    2735
    Спасибо за контрольный приём радиостанции RC55GC из Обнинска на 12 -й минуте видео!

  12. #57
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    Спасибо за контрольный приём радиостанции RC55GC из Обнинска
    Пожалуйсто, я не вольно оказался в роли наблюдателя .

  13. #58
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем привет. Выдалось 4 выходных и я как раз закончил конструкцию выходного дня . В общем аппарат готов к бою, уже проведено около 20 QSO с хорошими отзывами о сигнале. Смотрите фото, кино выложу позже, сейчас очень плохая эфирная обстановка, атмосферные помехи и прохождение по диапазонам не самое хорошее.






  14. #59
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,904
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    ...ТС не такой уж и огромный (изготавливался специально под данный трансивер, железо подбиралось из того что было подходящего под рукой),
    Я в свой самодельный аппарат запланировал, нашел и вставил готовый трансформатор. Но от него по всему объему небольшого ящика пошли наводки переменного тока частотой 50 гц. Ничего не помогало и пришлось транс убрать ...Нашел другой на тороиде.С ним фона нет, но он чуть больше размером и не влезает.
    Обиделся и бросил возню до "лучшего расположения духа"

  15. #60
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Но от него по всему объему небольшого ящика пошли наводки переменного тока частотой 50 гц. Ничего не помогало и пришлось транс убрать ...Нашел другой на тороиде.С ним фона нет
    В данном аппарате была та же проблема, опытным путем выяснил что большая часть наводок приходится на блок задающих генераторов ПЧ. Т.к. транс заэкранировать не получилось и поменять его расположение относительно блоков, пришлось блок генераторов ПЧ полностью поместить в экран (коробка из толстой фольги). После этого жизнь наладилась, помеху в 50Гц, удалось подавить на 80%, лишь если прислушаться без антенны, можно уловить этот фон. В работе он не мешает т.к. полностью маскируется сигналом. С тором такой проблемы в моем трансивере не было. Здесь достаточно было повернуть транс на 90гр., относительно горизонта и помеха тоже исчезла бы, но увы, имеем то что имеем и пришлось бороться.

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.02.2016, 15:57
  2. Конструкция выходного дня на 2-х рогатых
    от RW3AH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 21:34
  3. Конструкция ЯГИ на 40м
    от UA3LG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 15:52
  4. СВЧ антенна - конструкция выходного вечера
    от RA1AY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 01:31
  5. Конструкция инвертед V
    от Марат454 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 12:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×