Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 58

Тема: Трансивер Лаповка. Ламповый с кварцевым фильтром.

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    29.10.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    0

    Трансивер Лаповка. Ламповый с кварцевым фильтром.

    Трансивер Лаповка. Ламповый с кварцевым фильтромдл с кв фильтро.pdf
    Вложения Вложения


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    29.10.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA6LC Посмотреть сообщение
    Трансивер Лаповка. Ламповый с кварцевым фильтромдл с кв фильтро.pdf
    Друзья нужна информация по этому трансиверу интересует все. Если такая есть поделитесь.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.jpg 
Просмотров:	1022 
Размер:	3.30 Мб 
ID:	340424

  3. #3
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    А в чём интерес?
    Ну схема. Ну наверное если сделать будет как то работать. Что там за фильтр? Его где то ж взять надо? Любой не встанет. Частот нет. Кроссворд какой то.
    ....??..

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Эта схема с сайта ua1fa.ru (где обещали выложить все сохранившееся после смерти автора). В его автобиографической книге этот трансивер упоминается так: "В 1973 году для приятеля UA1FZ я сделал трансивер с одним преобразователем частоты и к нему отдельный РА на ГК-71."
    Думается, что согласно принятой им традиции называть свои трансиверы по годам изготовления, он должен называться - Л-73.
    Частота ПЧ (и кварцевого фильтра), что следует из таблицы на схеме - 6.1 Мгц. Фильтр, наверняка - самодельный дифференциально-мостовой,
    кварцы (можно предположить) от радиостанции РСИУ А136 на 6180 кГц.
    Схема - типовая для таких трансиверов (Рубин; UP2NV; из книги Бунимовича Яйленко 1970г; SWAN; DRAKE).

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    29.10.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    0
    здравствуйте . этот трансивер не может быть 73 г он позже был разроботан, до него был дл-75 знаменитый, как писал сам Лаповок совместно с Джунковским. Частота пч вы указали правильно. Входная часть на 6к13п выполнена как на дл-71. А так очень простая схема хорошо продуманна. но втоже время все узлы класические , сомнение вызыват 6п20с если он изотовлен после 1975 года то эти лампы были уже проблема. Хотелось бы больше узнать про кварцевый фильтр и его согласование здесь это опущенно. В свое время мно были изготовленны дл-69, дл-71. три базовых приемника с приставками и два кв радиостанция (я строю ) 1 вариант. друзья если есть еще что то покажите.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,201
    Поблагодарили
    368
    Поблагодарил
    940
    заметьте : динамик ВЭФ

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,094
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    НЧ 1КГц телеграфный генератор нынче никак не годится.Зачем-то оперативная подстройка опорных КГ есть. Что за катушка 9.6 у П1-5А в ГПД?

  8. #8
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Зачем-то оперативная подстройка опорных КГ есть.
    Ну... если есть - значит нАдо.
    Только вы кривовато сформулировали. С чего вдруг это оперативная подстройка? Подстройка это если конденсатор топориком, А тут стрелочка. Значит это настройка. И с чего видно это оперативная.? может не оперативная...??..
    А зачем настройка..??.. Ну а зачем примерно тоже самое в Р-250?
    Или если там к примеру фильтр сверх узкий что подстраивая опору под спектр голоса оператора можно выковырять сверхслабый сигнал... Это конечно мои фантазии, но если тАк то это было бы опережение времени на десятки лет.... Только не так давно трансиверы стали иметь такую фичу.

    Другое дело, если главное простота, но наверное ПЧ должна была бы быть выше 7мГц и ниже 14. Тогда и второго кварца не надо и переключателя и ... думать вообще меньше надо Но Автору конечно виднЕе.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RA6LC Посмотреть сообщение
    этот трансивер не может быть 73 г он позже был разроботан, до него был дл-75 знаменитый, как писал сам Лаповок совместно с Джунковским. Частота пч вы указали правильно. Входная часть на 6к13п выполнена как на дл-71
    объясните, пожалуйста - почему этот трансивер не может быть 73г ?
    Вы пишите о ДЛ-71, но по нему вообще нет никакой информации, кроме упоминания в книге :
    "Существенным недостатком ДЛ-70 было большое число кварцев. Поэтому по идее UA1AB мы следующий трансивер - ДЛ-71 сделали вообще без кварцев - все гетеродины были с параметрической стабилизацией частоты. Выход был на ГК-71."
    Вы книгу Лаповка читали ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    НЧ 1КГц телеграфный генератор нынче никак не годится.Зачем-то оперативная подстройка опорных КГ есть. Что за катушка 9.6 у П1-5А в ГПД?
    не 1КГц, а 2Кгц чтобы вторая гармоника срезалась кварцевым фильтром.

    9.6-6.1=3.5

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,094
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Подстройка это если конденсатор топориком, А тут стрелочка. Значит это настройка
    Топориком-подстроечные конденсаторы обозначаются.Стрелкой-КПЕ. КПЕ ставятся на переднюю панель.Это и есть оперативная,доступная подстройка.
    2КГц телеграф я бы не стал слушать. 700-1000Гц,и не важна тут 2-я гармоника,в те-то года.

  11. #11
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA6LC Посмотреть сообщение
    сомнение вызыват 6п20с если он изотовлен после 1975 года то эти лампы были уже проблема.
    Согласен...
    Если было в 70-х, то уже поставил ГУ-19. В схеме основные транзисторы КТ-306 для 70х г они "дремучие". В 71 г уже было полно КТ315
    Схему датирую прибл середина-конец 60- годов.
    ---------------------------------------
    Эту схему откровенно, я вижу в первый раз. Мое предположение:
    Но похоже, что это творчество от Я.С. Видимо, ламп 6П20С у Я.С. был не один ящик... Возможно, оно задумано, но не было реализовано конкретном экземпляре.
    Тем не менее, схема довольно интересная и не сложная для того времени. Основная сложность для повторения, это выполнение кварцевого фильтра. От него зависело качество работы в режиме ОБП. Мало кто мог найти кварцы, выполнить их тонкую настройку в фильтре и в целом-сам фильтр.
    А ЭМФ уже можно было купить или "достать"... Поэтому, схема осталась в архиве без опубликования

  12. #12
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Была в публикации еще более простая схема с кв фильтром, RA3...RA или AR не помню. Как раз в году 75ом. Я её делал, и кв фильтр тоже, это кстати не самая большая сложность..
    Фигня в том что такие простые конструкции в силу своей копромисности работают скорее условно. То есть они то работают, только на них работать нельзя. Сразу после этого трансивера сделал ДИ2, который настроился "ногтём"

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Была в публикации еще более простая схема с кв фильтром, RA3...RA или AR не помню.
    Чуканов UA3RR 1973год.

  14. #14

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    2КГц телеграф я бы не стал слушать. 700-1000Гц,и не важна тут 2-я гармоника,в те-то года.
    При таком простейшем способе формирования телеграфного сигнала в SSB трансивере ВО ВСЕ года важно, что бы гармоники перенесенного на ВЧ сигнала тональника НЧ не поступали в эфир (чтобы сигнал "не двоил") , полоса фильтра ПЧ около 3 КГц и если тональник 1КГц, то вторая (и более высокие) гармоника через фильтр проходит, если 2КГц - отфильтровывается. А что бы принимать CW с любимым тоном в трансиверах используют расстройку (даже сейчас частоты при проведении CW QSO не совпадают, а в ТЕ ГОДА - и подавно.

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    я вижу в первый раз. Мое предположение:
    А зачем гадать ? Прочтите, наконец, книгу автора:
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Как правильно каскадировать кварцевые фильтры?
    от master108 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 23:55
  2. Снятие АХЧ кварцевого фильтра
    от Евгений Штерн в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 00:04
  3. TRX с кварцевым фильтром на кварцах ПАЛ 8,863
    от RA4FEH в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 22:11
  4. Кварцевый фильтр - согласование
    от RA1OGE в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 16:09
  5. Заводские кварцевые фильтры...
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2003, 23:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×