Страница 12 из 84 ПерваяПервая ... 256789101112131415161718192262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 1252
Like Tree1245Спасибо

Тема: Мемориал ПОБЕДА-75

  1. #166
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    Как перевести слово ASS с англицкого на русский?
    У меня была в свой время связь с RA4FUK.
    Я не знаю , кто чего переводит с английского на русский и для чего переводит,? Знаю одно , ПО РУССКИ позывной RP75ASS посвящен памяти прославленного летчика ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЗАРОВА СЕРГЕЯ СЕМЕНОВИЧА

  2. #167
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RA3Y Посмотреть сообщение
    Я не знаю , кто чего переводит с английского на русский и для чего переводит,? Знаю одно , ПО РУССКИ позывной RP75ASS посвящен памяти прославленного летчика ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЗАРОВА СЕРГЕЯ СЕМЕНОВИЧА
    98 процентов радиолюбителей нашей планеты в эфире используют английский язык в качестве общепринятого способа коммуникации. Слово ASS по-английски - "задница". Если вы считаете нормальным выставить память героев на посмешище всему миру - ну господь вам судья, что тут еще скажешь.
    То что этот позывной может звучать как RP75SSA, например (а в русском языке принято сначала называть имя человека, потом отчество и только потом фамилию, обратный порядок - это совковый канцеляризм, признак людей малограмотных и бескультурных), - вам, по всей видимости, в голову не пришло, да?

  3. #168
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от RA3Y Посмотреть сообщение
    Я не знаю , кто чего переводит с английского на русский и для чего переводит,? Знаю одно , ПО РУССКИ позывной RP75ASS посвящен памяти прославленного летчика ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЗАРОВА СЕРГЕЯ СЕМЕНОВИЧА
    Поменяйте на RP75SSA так будет лу4ше. Просто переводится не айс слово ASS.

  4. #169
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    133
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    вам, по всей видимости, в голову не пришло, да?
    Заявку подал я: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5424
    Действительно, проверять перевод на другие языки в голову не пришло.
    За подсказку спасибо, хотя было бы приятнее видеть её в менее эмоциональной редакции.
    Отредактировать ещё можно.
    Хотя, продолжая ассоциации, видимо, нахождение рядом двух букв "SS" тоже кому то может показаться неуместным?

  5. #170
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,770
    Поблагодарили
    3866
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    Поменяйте на
    Истина - посередине.
    Мемориал - международное мероприятие. Поэтому предусматривать такие коллизии надо обязательно.
    Тем более, что время пока ещё имеется.

  6. #171
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    RW3YB, прошу прощения за чрезмерную язвительность)
    Впрочем отвечал я вашему земляку примерно в его же тональности, как мне кажется.
    Ну а общая эмоциональность, наверное, связана с тем, что радиолюбитель, не знающий перевода слово ASS - довольно большая редкость)
    73!

  7. #172
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    133
    Теперь подскажите как можно изменить позывной или удалить заявку для подачи другой.
    В разделе "редактировать" такой возможности нет.

  8. #173
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,770
    Поблагодарили
    3866
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RW3YB Посмотреть сообщение
    Теперь подскажите как можно изменить позывной или удалить заявку для подачи другой.
    В разделе "редактировать" такой возможности нет.
    Пока не вошло в "анналы" (и не упомянуто в Положении), обратиться напрямую к Евгению R4AS.

  9. #174
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    У него одна "S" в суффиксе?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #175
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    98 процентов радиолюбителей нашей планеты в эфире используют английский язык в качестве общепринятого способа коммуникации. Слово ASS по-английски - "задница". Если вы считаете нормальным выставить память героев на посмешище всему миру - ну господь вам судья, что тут еще скажешь.
    То что этот позывной может звучать как RP75SSA, например (а в русском языке принято сначала называть имя человека, потом отчество и только потом фамилию, обратный порядок - это совковый канцеляризм, признак людей малограмотных и бескультурных), - вам, по всей видимости, в голову не пришло, да?
    ИМХО, действительно, "SSA" лучше, и благозвучнее для англоязычных! Если есть возможность, стоит изменить! )))
    73!

  11. #176
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R4AS Посмотреть сообщение
    Думаю на больших текстах нет смысла переводить вообще все, достаточно будет 2-3 основных абзаца. Интерфейс куда можно будет вставлять переведенный вариант в кабинете хэмлога я предоставлю.

    Можно писать и тут, но крайне желательно продублировать свое желание на support@hamlog.ru с темой Перевод RP75.
    Попробовал сделать описание к позывному RP75OM. Здоровая критика и предложения приветствуются. Буду рад, если окажется полезным кому-то в качестве "исходника"... )))

    Итак,

    In callsign RP75OM the suffix "OM" comes from russian "Оборона Москвы" which in English is "Defence of Moscow". It dedicated to the Battle of Moscow (the capital of the Soviet Union) in 1941 - 1942.
    RP75OM was active from the City of Istra located 50 km north-west from Moscow, the place where Wehrmacht was stopped on the Volokolamsk direction to Moscow. During the Battle of Moscow Istra was conquired by the Hitlers Forces in November 1941 and completely ruined and burned out. On the December of 11-th, 1941 Istra was freed by Red Army. It was the first city got rid of German Army in the West of Moscow region.

  12. #177
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3559
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    west from Moscow
    На северо-западе. in the North-West

  13. #178
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    На северо-западе. in the North-West
    Николай, в разных источниках - по разному.... Где на запад, а где на северозапад от Москвы... Доверяю Вам, как старожилу Истры! Поправил! )))

    П.С. предлог "in" тут не используется, послольку смысл "северо-западнее", а не "на северо-западе" по этой же причине заглавные буквы не используются...


    73!

  14. #179
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,770
    Поблагодарили
    3866
    Поблагодарил
    486
    Давайте лучше про Победу.
    А про правила англописания - в других темах (или даже в личку).

  15. #180
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Давайте лучше про Победу.
    А про правила англописания - в других темах (или даже в личку).
    Андрей, в данной, конкретной, теме я выставил на обсуждение свой перевод на английский описание МЕМОРИАЛЬНОЙ СТАНЦИИ (и из данных рамок я не выхожу!). Как уже было замечено, оно направлено на весь радиолюбительский мир, который преимущественно, использует английский язык. Я не являюсь носителем английского языка, и могу не знать некоторых тонкостей, но то, что знаю, пытаюсь использовать... Всвязи с этим, ИМХО, уместно отточить формулировки, дабы не выглядеть неграмотно и смешно в глазах мирового радиосообщества.

    73!

Похожие темы

  1. Мемориал "ПОБЕДА-75"
    от RX1CQ в разделе Дипломы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.02.2020, 08:33
  2. Мемориал Победа 74
    от RC9A в разделе Дипломы
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 17.11.2019, 17:17
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 12:24
  4. Мемориал 'Победа-66'
    от RX1CQ в разделе Соревнования
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 10:14
  5. Мемориал 'ПОБЕДА-62'
    от RX1CQ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 22:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×