Страница 43 из 44 ПерваяПервая ... 33363738394041424344 ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 645 из 656
Like Tree871Спасибо

Тема: Мемориал ПОБЕДА-76

  1. #631
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R3LT Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет единицу измерения "ближайшие дни"? В сообщении R4AS от 12.05.2021 если сегодня 21.05.2021.....
    (как в известной рекламе: "говорите точно сколько вешать в граммах")
    Имейте терпение

  2. #632
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Школьное Сочинение - К Дню Победы. Взгляд моей Дочери.
    " Мы Помним"
    История, о которой забывают, возвращается. А уж чего нам всем точно не хочется, так это повторения тех страшных дней Великой Отечественной войны. Об этом ужасающем времени хочется забыть, но помнить нужно. Помнить и рассказывать о подвиге дедов и прадедов молодёжи, научить ее гордиться своей Родиной.
    В начале 21 века среди молодёжи стали появляться идеи нового поколения нацизма- неонацизма, прославляющего действия гитлеровских захватчиков в период Великой Отечественной войны. Большинство из них становилось "черными" копателями или "грязными археологами", которые зарабатывают на жизнь тем, что продают старинные вещи военного периода незаконно. Проблема данного факта состоит в том, что все награды, ордена и знамена, найденные при официальных раскопках, возвращаются в семьи людей, кому они принадлежали. Это позволяет родственникам восстановить память о погибшем за благое дело человеке, оставить после него воспоминания. Вообще, с рассказов старшего поколения становится ясно, что со временем память даже о самом хорошем человеке стирается, она уходит в небытие, откуда больше не возвращается. Особенно сложно оставить после себя воспоминания тогда, когда прожил не более двадцати годов, умер в одном из боев, как и огромное количество таких же юношей, как и ты. Когда "черные" копатели продают награды таких "солдатиков", они лишают их жизни после смерти, обрекая на забытье, лишают последней возможности стать значимыми, стать кем-то важным.
    Вы когда-нибудь видели заросшие могилы на кладбищах? Обычно они принадлежат молодым юношам и девушкам, лет 18-20, память о которых хранили лишь их родители, что, вероятнее всего, тоже уже скончались. Когда ты живешь, поглощаешь кожей солнечный свет, размышляешь о будущем, погружаешься в свои мечты и переживания, думы о смерти не посещают тебя, но потом, когда жизнь обрывается внезапно, не дав ничего оставить после, куда деваются все те мысли, что были у тебя в голове?
    "Кто
    Толпе мои расскажет думы?
    Я — или бог — или никто!"
    М.Ю. Лермонтов.
    Обычно в учебниках по истории, когда дело заходит о войнах, повествование идет лишь о главных лица - полковниках, командирах, генералиссимусах, а вот о людях сказано лишь только "погибло столько-то человек" или "умерло такое-то количество солдат", при этом на это вообще мало кто обращает внимание. Все восхищаются тактикой или стратегией боя, победой, но никто не задумывается о потерях, а ведь каждая сотня солдат - это чей-то брат, сын, отец, муж…
    В литературных произведениях тема "маленькой победы для самоутверждения" ценой тысячи людских жизней, тоже поднимается редко. Все говорят о чем-то общем, бравом деле, но умираем мы все поодиночке, как и гнием в могиле.
    Именно для того, чтобы смерти ни в чем неповинных людей не продолжались, люди должны помнить какой именно ценой досталась победа. В наше "прогрессивное" время обесценилось все - и честь, и достоинство, и уважение.
    Примером того, как неправильное воспитание молодёжи, ее прогрессивные думы повлияли на отношение к войне, можно назвать девяностые. В это тяжёлое для нашего государства время произошла Афганская война, во время которой погибло огромное количество именно что молодых, русских юношей, до конца не познавших красоту мира сего, не увидевших окончание борьбы между бюрократами, восседающими на теплых и мягких креслах, ребят, что боролись ради защиты своей отчизны, ради своих матерей. Те солдаты, что вернулись домой живыми, а не доставленными своим матерям в виде посылки, называющейся "грузом 200", встретили в современных русских, живущих на американский лад, непонимание и непринятие. Вместо уважения и почета, люди, обладающие силой воли и преданностью к своей стране, получили лишь оскорбления и агрессию в свой адрес. Им пришлось приспосабливать к воровским законам новой эпохи, и вряд ли те юноши, что погибли, были бы рады узнать о том, во что превратилась страна, ради которой они воевали.
    С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше, память о великой победе уходит вместе с ними, позволяя нехорошим людям переиначивать историю в их пользу, из-за чего истина, которая является лучом света в этом мире тьмы и лжи, растворяется, исчезая навсегда. И что же тогда делать следующему поколению, ведь не зная всей правды, люди начнут заблуждаться, опыт старшего поколения не будет передаваться младшим, и тогда мы снова будем допускать ошибки, доводить мелочные конфликты до войн, в которых будут погибать люди, никак не связанные с политикой.
    Сегодня я хотела бы рассказать про своего прадеда, побывавшего на войне, но, к сожалению, не вернувшегося с нее живым. Василий Андреевич Сафронов вместе с мой прабабушкой, Серафимой, был переведён служить в белорусский город Слуцк. Но, когда началась война мою прабабушку вместе с ещё тогда не родившимся дедушкой эвакуировали из этого города, а прадед остался там.
    Во время войны он отправил всего две фотографии с собой своей семьи.
    Я верю, что он отправил бы больше и, возможно, после него у нас бы даже остались хотя бы письма, но он не успел.
    Мой прадед пропал без ввести и дальнейшая его судьба мне неизвестна. До этого момента он дослужился до старшего командира, как называет его моя бабушка, но я остаюсь уверенной, что его должность должна звучать как-то по-другому.
    Моя прабабушка Серафима выжила и смогла родить моего деда, Валентина. Я не видела вживую никого из них, но верю, что все они были хорошими людьми.
    Сейчас для меня страшнее всего осознавать, что война может не просто лишить тебя жизни, а стереть тебя из памяти родных людей. Мне неизвестно многое, что я хотела бы знать о своём прадеде – и в этом и заключается основная боль, которую доставляет война поколению, не видевшему её. Мой прадед, вероятно, даже не знал – кто у него родился, не знал, что его назовут Валентином. Он пропал – остался в том времени и только одному Господу известно выжил он или нет. Осознание, что целая человеческая жизнь проносится мимо тебя, заставляет меня понять – помнить о людях, ушедших не только в годы Великой отечественной войны, но и просто умерших в мирное время- не просто важно, это обязательно, иначе мы на себе покажем, что не обладаем человечностью, потому что нет ничего страшнее после смерти быть забытым даже теми людьми, которые являются твоей семьёй.

    Лично мне, понравилось.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #633
    Standart Power
    Регистрация
    11.11.2013
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    70
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    139
    Афганская война (1979—1989), девяностые были после...

  4. #634
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Проблема данного факта состоит в том, что все награды, ордена и знамена, найденные при официальных раскопках, возвращаются в семьи людей, кому они принадлежали.
    знамена найденные при раскопках не передавались в семьи. Да и таких случаев, чтобы находили знамена я не припомню.

  5. #635
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Сегодня я хотела бы рассказать про своего прадеда, побывавшего на войне, но, к сожалению, не вернувшегося с нее живым. Василий Андреевич Сафронов вместе с мой прабабушкой, Серафимой, был переведён служить в белорусский город Слуцк.
    Судя по всему, речь идет об этом человеке?
    Фамилия Сафронов
    Имя Василий
    Отчество Андреевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1914
    Место рождения Кировская обл., Санчурский р-н
    Последнее место службы 49 сп 50 сд (командир взвода)
    Воинское звание мл. лейтенант
    Причина выбытия пропал без вести

  6. #636
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Судя по всему, речь идет об этом человеке?
    Да!
    Сочинение, писала Дочь к Дню Победы. Это именно её взгляд на происходящее. Мне выдали на прочтение уже готовый экземпляр.
    Шибко не ругайтесь (по поводу знамён), и других недочётов.

  7. #637
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Сочинение, писала Дочь к Дню Победы.
    Всё написано хорошо. Но, есть некоторые моменты.
    В тексте упоминается Слуцк.
    На начало войны 50 сд дислоцировалась в г. Полоцк. Может быть с годами в семейных преданиях Полоцк трансформировался в Слуцк?
    Вот привязка стрелковых полков 50 сд к почтовым ящикам в Полоцке (для почтовой переписки).
    Полоцк:
    50 стрелковая дивизия:
    п/я 301 – управление, военная прокуратура и взвод дегазации местности (без номера),
    п/я 303 – 2 стрелковый полк,
    п/я 305 – 49 стрелковый полк,
    п/я 307 – 359 стрелковый полк.
    Согласно ЖБД ЗапФр 22 июня 1941 года 50 сд была в районе Дуниловичи на марше из Полоцка в район Крево.

  8. #638
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Всё написано хорошо. Но, есть некоторые моменты.
    В тексте упоминается Слуцк.
    Спасибо Михаил, я передам Дочери вашу информацию. Пусть дальше ищет.

  9. #639
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Спасибо Михаил, я передам Дочери вашу информацию. Пусть дальше ищет.
    Я бы посоветовал вашей дочери поучаствовать в поисковом движении на местах былых боев. На многие вещи отраженные в ее сочинении она бы посмотрела совсем по другому. И черные копатели не такие уж неонацисты (многие ушли в поисковики) и разбросанные могилы поросшие бурьяном натолкнут ее на мысль, что всех надо найти и увековечить. Поймет, что многие наши чиновники пиарятся на успехах поисковиков. Говорят красивые слова при предании останков бойцов земле с воинскими почестями, а на деле помощь от них мизерная. И больше читать воспоминания настоящих простых фронтовиков, а не мемуары героев полководцев.

  10. #640
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    Евгений, как там с вопросом выдачи дипломов, согласно положения, мемориальным станциям и членам их команд?

    - - - Добавлено - - -

    RP76KP qsl-карточки заказаны и отпечатаны. По получении начинаем выписывать вручную.

  11. #641
    QRP
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    NR Смоленск
    Возраст
    58
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R4AS Посмотреть сообщение
    Участникам команд полный комплект дипломов будет выдан в ближайшие дни.
    Цитата Сообщение от R3LT Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет единицу измерения "ближайшие дни"? В сообщении R4AS от 12.05.2021 если сегодня 21.05.2021.....
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Имейте терпение
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Евгений, как там с вопросом выдачи дипломов, согласно положения, мемориальным станциям и членам их команд?

    Выражение "ближайшие дни" плавно перетекло в выражение "ближайшие недели", далее по возрастающей "ближайшие месяцы" и "ближайшие годы".....

    skip

  12. #642
    High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    987
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    1796
    Цитата Сообщение от R3LT Посмотреть сообщение
    Выражение "ближайшие дни" плавно перетекло в выражение "ближайшие недели", далее по возрастающей "ближайшие месяцы" и "ближайшие годы".....
    Дык, в положении о Мемориале сказано:
    7.2 Итоги Мемориала в виде списка позывных участников с отметкой о выполнении условий диплома «Победа-76» и других дипломов мемориала в алфавитном порядке утверждаются Президентом СРР и Главным редактором журнала «Радио» в трёхмесячный срок со дня окончания Мемориала и публикуются на официальных Интернет-ресурсах СРР.
    Может быть, в этом проблема? Может быть, не утвердили пока. Ждем-с... Главное - СПС в Мемориале отработали. Остальное приложится.

  13. #643
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Получено сегодня.
    Качество изготовления отличное. По области дошло ПР за 4 дня.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pob.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	306215

  14. #644
    High Power Аватар для RX1CQ
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Сертолово
    Возраст
    55
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    441
    Поблагодарил
    192
    А Дипломов операторам RP и членам команд так и нет......

  15. #645
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RX1CQ Посмотреть сообщение
    А Дипломов операторам RP и членам команд так и нет......
    Ждём-с...
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

Похожие темы

  1. Мемориал Победа 74
    от RC9A в разделе Дипломы
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 17.11.2019, 17:17
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 12:24
  3. Мемориал ПОБЕДА-68
    от RA1AL в разделе Соревнования
    Ответов: 427
    Последнее сообщение: 13.10.2013, 22:31
  4. Мемориал 'Победа-66'
    от RX1CQ в разделе Соревнования
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 10:14
  5. Мемориал 'ПОБЕДА-62'
    от RX1CQ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 22:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×