Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Про аккумуляторы 2

    Опять обращусь к сообществу!
    К примеру есть у меня в портативке никель кадмиевые аккумуляторы емкостью 940 мАч.
    По идее их надо заряжать зарядником 94 мА или близко к этому.
    Но на рынках меньше 300 мА не могу найти...
    Что делать с этим?
    Можно их заряжать током в 3 раза больше того который должен быть по науке или искать дальше зарядник?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    01.07.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    54
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если дорог аккумулятор, ищите зарядник с микропроцессорным управлением для Ni-Cd, Ni-Mg.Он все сам сделает.Если, конечно у Вас не пак.

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    г. Сокол, Вологодская обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    1
    Родная зарядка портативки спасет отца русской демократии.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    6
    Да конечно можно заряжать !
    Надо только обязательно контролировать нагрев, плюс время заряда надо будет правильно посчитать.
    Есть масса зарядников, которые заряжают за 1.5-2 часа.Ток заряда при этом почти равен ёмкости аккумулятора. Моделисты, например, не могут ждать сутками, пока снова можно будет модель запустить И ничего, нормально всё заряжается.
    Так что трёхкратное превышение - не беда, просто внимательнее смотрите за зарядкой !

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    01.07.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    54
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Важно знать какие акк.(паки или обычные),если уж собрались покупать ЗУ.А вообще правильно "Родная зарядка портативки спасет отца русской демократии".

  6. #6
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от nomick Посмотреть сообщение
    Да конечно можно заряжать !
    Надо только обязательно контролировать нагрев, плюс время заряда надо будет правильно посчитать.
    Есть масса зарядников, которые заряжают за 1.5-2 часа.Ток заряда при этом почти равен ёмкости аккумулятора. Моделисты, например, не могут ждать сутками, пока снова можно будет модель запустить И ничего, нормально всё заряжается.
    Так что трёхкратное превышение - не беда, просто внимательнее смотрите за зарядкой !
    Моделисты в часности Авиамоделисты используют сейчас в основном
    Литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы. Для них зарядка максимальным током 1С, это нормальный режим. Для никель кадмиевых аккумуляторов такой режим не приемлим..

    Если нет подходящего зарядного, никель кадмиевые аккумуляторы можно заряжать через лампочку накаливания Есть такие сигнальные лампочи на 24 или на 12 в ток потребления у них около 100мА.
    Зарядка акку,уляторов будет ограничена этим током, дополнительно по степени свечения лампочки можно судить насколько заряжен аккумулятор..

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    6
    DF9FXK - ну нельзя же так отрываться от нашего народа в своих европах ! )) У нас ещё многие используют не только литиевые аккумуляторы Я же знаю, о чём пишу. У самого есть такой зарядник, именно для никелиевых аккумов. Так что касательно "неприемлем" - Вы глубоко не правы...

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    01.07.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    54
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Моделисты в часности Авиамоделисты используют сейчас в основном
    Литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы. Для них зарядка максимальным током 1С, это нормальный режим. Для никель кадмиевых аккумуляторов такой режим не приемлим..

    Если нет подходящего зарядного, никель кадмиевые аккумуляторы можно заряжать через лампочку накаливания Есть такие сигнальные лампочи на 24 или на 12 в ток потребления у них около 100мА.
    Зарядка акку,уляторов будет ограничена этим током, дополнительно по степени свечения лампочки можно судить насколько заряжен аккумулятор..
    Вы правы,сам занимаюсь авиамоделизмом,только подобные Li-Po защищает от глубокого разряда регулятор двигателя. Много занимался разными ЭУ и для себя опредилился: 1) для акк-в АА-ААА Ni-Mg Ni-Cd - ЗУ с функцией разряда и окончание по дельтаV (великое множество в продаже). 2) для паков - ЗУ на основе MAX713 (как правило своими ручками под конкретные паки). И забыл про эти проблеммы.

  9. #9
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от nomick Посмотреть сообщение
    DF9FXK - ну нельзя же так отрываться от нашего народа в своих европах ! )) У нас ещё многие используют не только литиевые аккумуляторы Я же знаю, о чём пишу. У самого есть такой зарядник, именно для никелиевых аккумов. Так что касательно "неприемлем" - Вы глубоко не правы...
    Нда 2 ответа.. на мой верхний постинг.. один гласит я глубоко не прав
    другой, что абсолютно прав .. Естественно склоняюсь к последнему мнению. Ну во первых в наших Европах дураков не держат.. Во вторых о преимуществах Li-Pol упомянул вскользь.
    Основной мой ответ касался никель кадмиевые аккумуляторы.. Здесь если вам нужны аргументы.. Основной недостаток этих аккумуляторов так называемая "память зарядки" его можно качнуть повышенным током и он якобы зарядится. Однако он не успеет зарядиться полностью, а процентов на 70%. При повторная зарядке ёмкость дойдёт также примерно до этой отметки или даже меньше.. В итоге вместо аккумулятора скажем на 940 мА-час вы получите аккумулятор
    на 450мА-час.. Вывести из этого состояния аккумуляторы можно не всегда.. Ваш аргумент о Европах несостоятелен, посему попрошу вас его не применять без острой необходимости...

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Превышение тока заряда - смерть Ni-Cd аккумуляторам.

  11. #11
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Превышение тока заряда - смерть Ni-Cd аккумуляторам.
    Сравнивая стоимость этих аккумуляторов с удобством их использования, вашим утверждением можно пренебречь, хотя оно и правильное.
    У меня скоростной зарядник, который заряжает током 450 Ма (с контролем перезаряда и температуры). Всегда и все аккумуляторы заряжаю только им. Смысл иметь аккумуляторы, которые можно использовать только через сутки? Я совершенно спокоен, что аккумы всегда будут готовы к бою, т.к. пока добиваются одни, другие уже заряжены. Цыклы не считал, но даже если вместо 1000 перезарядок остается 500, то это уже 1,5 года ежедневного перезаряда! О, емкости, ясное дело не говорим, аккумы скоростным зарядником всегда заряжаются до упора ..
    Мой совет топик стартеру - забейте вы на поисках зарядника 94,85 Ma. Заряжайте тем, что есть под руками. Не думаю, что NiCd дорогой. Лучше купите второй аккум, чем искать мегазарядник.

  12. #12
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    У меня скоростной зарядник
    У автора темы зарядник обычный и на 300мА(!).
    Вопрос в принципе, а не у кого есть лучше.


    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Заряжайте тем, что есть под руками. Не думаю, что NiCd дорогой. Лучше купите второй аккум, чем искать мегазарядник.
    6шт.х200р. = 1200р.
    Всем ли такая сумма доступна?

  13. #13
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Мы собираемся человек 10 - 20 (радио, фото, страйкбол и др.) и покупаем здесь:
    http://www.all-battery.com/
    С пересылкой получается процентов на 30-40 дороже, но все же сносно. Зарядники там тоже есть. Я себе взял за 10 баксов для прикуривателя, но не пользуюсь им, т.к. со скоростным дома всегда один комплект как огурец!

  14. #14
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300

    Улыбка

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Мы собираемся человек 10 - 20
    "Если каждый зритель на стадионе сдаст по рублю, то это будет...
    То это будет...
    - Сумашедшие деньги!" (А.Райкин)

  15. #15
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Быстрый заряд для NiCd не проблема, если зарядник "умный".
    Функция разряд-заряд, контроль заряда по дельте и температуре.
    Говорю не голословно так как заряжая 800мА в зарядке 700 мА.( При этом
    конечно кейс разобран, заряжаю каждый элемент отдельно.)

Похожие темы

  1. Не понятные аккумуляторы
    от RN3QEJ в разделе Источники питания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 11:40
  2. Li-ion аккумуляторы. как заряжать?
    от RA3POD в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 17:14
  3. Аккумуляторы для Motorola Radius P-110
    от RZ3AVG в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 23:32
  4. Как заряжать NiMH аккумуляторы ?
    от Констaнтин в разделе Источники питания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.02.2005, 17:46
  5. кислотные аккумуляторы
    от alis в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.08.2004, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×