Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 129

Тема: Связь на Ладоге

  1. #106
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6480
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    И кому помешают в дневное время на 80 добровольные пожарные с зарегистрироваными позывными?
    Конкретно на Ладоге никому - там до августа и ночи-то белые... Только хлопотно все это... Проще с МЧС договориться, да не заморачиваться. Им все наше любительство и нафик не нужно. Им связь нужна. И чем надежнее и спокойнее (без добровольных советчиков-разьяснителей радиорегламентов всяких и соотв. заморочек-разборок), тем лучше. Мож. по себе сужу и не прав... Но когда профи радиоделами занимался (за искл. зимовок), то к любительству тяги абсолютно не было. А когда любительством занимаешься, то хочется, чтобы никакое профи - не мешало и шло подальше . Как в заполярных IOTA-путешествиях. С радиолюбителями после пары проколов вообще стал специфически работать в случае, когда надо передать информацию, касающуюся безопасности или предотвращения возможного ущерба. Пишу нужный текст (включая адрес) на бумаге, считаю количество слов, и прошу радиолюбителя принять этот текст под запись (сверив ЦК, т.е. кол-во слов) и передать адресату. Когда на любительских частотах профи просили помощь - таких случаев единицы (у меня). Тут тоже подходил, как профи. Вот вспомнил один из таких примеров: UA1ONY (присутствует на форуме под владимирским ныне позывным, мож. подробности с той стороны уточнит) запросил на 20-ке (ему удалось связаться с кем-то из таймырских ВА (не то RA0, не то UA0). На острове вблизи Новой Земли получил травму матрос, нужна была срочно серьезная медпомощь, а ком. вертолета МИ-26 вполне обоснованно отказывался лететь на базу без метеосводки на ней. Ребята в отчаянии продублировали просьбу по инету, вкл. RDX-рефлектор. Используя свои познания и каналы раскопал фактическую авиапогоду, в т.ч. за предыдущие сроки, передал. Да и сам как-то умудрился QSO провести. Реально с RS 44, но 100% по информации. Прохождение улыбнулось. Вертушка ушла (для КМ "метео" с Фобосов разных, как из книжки про царя Салтана - не указ). Матрос жив остался. Неоднократно доводилось выходить на частоты МВД, ГАИ, лесников и рыбаков, даже ФПС и даже авиа. Под своим любительским и липовыми, но им понятными. Когда речь о жизни шла. Последствий (для меня) не было В плане за работу на неприсвоенных частотах или неприсвоенным позывным.
    Ниже пара снимков. На одном вертушка с удаления метров 70...100, не больше. Нас пока не видит. На втором - снимок из нее (за окно). Вызвал "левым" позывным, пришла за 80 км, обеспечили подсадку, разметив площадку и показав ветер, и улетели (втроем). Это подход циклона. Ветер уже за 20 м и видимость почти... После 10 дней ничего радиусом 200 км не летало. Работал на КВ, за 190 км. С их начальством. После - с бортом. Он на Колгуеве сидел. Мы - на EU-188 )
    При этом, заметьте, я добровольно и специально не рыскал по дорогам, морю, эфиру и проч. с целью найти тех, кто терпит бедствие и их спасти. Просто так получалось... Более того, мне это (заниматься, столкнувшись) - не нравилось. И время, порой для себя дорогое в прямом смысле слова, и ресурсы и нервы, чего таить, тратить приходилось. Но это - НАДО. А у ребят - другой случай. Им нравится, они от этого удовольствие получают. И сознательно идут, тратя отпуска (минимум) и средства. Дело их, конечно, и места красивейшие и богатейшие, но ... р.любительством тут не пахнет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вертолет.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	39727   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Moloko.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	39728  

  2. #107
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    И кому помешают в дневное время на 80 добровольные пожарные с зарегистрироваными позывными?
    Михаил (UA1QV) надеюсь доходчиво обьяснил, ......"им нравится, они от этого удовольствие получают. И сознательно идут, тратя отпуска (минимум) и средства. Дело их, конечно, и места красивейшие и богатейшие, но радиолюбительством тут не пахнет"..... Его большой опыт радиолюбителя, практически профессионала убедителен.
    Дело не в том помешают или не помешают случайные люди на любительских диапазонах, пусть даже им каким то образом оформят любительские позывные. Все же надо быть радиолюбителем и все же соответствовать тем требованиям, которые предьявляются именно к радиолюбителям, в конце концов надо выполнять требования Регламента и назначения нашей службы радиосвязи.
    Пламя бушующих пожаров видимо мешает реально посмотреть на нас радиолюбителей. Что касается безопасности людей или предотвращения возможного ущерба, когда срочно нужна серьезная медпомощь, т. е. разовых сообщений вопросов нет, конечно надо, но на этом форуме обсуждается как организовать связь для выполнения работ по тушению.
    Это не одно и тоже, сегодня на любительских диапазонах появятся добровольные пожарные, завтра юные спасатели, а потом и дружинникам связь понадобиться и т. д. Обратите внимание все делают очень нужную работу, можно так же спросить а кому они помешают? Не в мешании дело, а в том какое это имеет отношение к тому что называется радиолюбительство. Цитату с определением любительской службы приводить не буду, думаю что знаете, а для всей остальной связи есть СB, LPD, PMR, сотовая и спутниковая связь. Если надо что то серьезное, как утверждает автор - надо что бы все работало надежно, то оформление частот с профессиональной техникой для использования в таких работах, если действительно очень надо, то есть их наставники из ГРИНПИС, они не такими проектами ворочают. В конце концов пусть ищут спонсоров, берут на лето в аренду у других, тех же лесников.
    Последний раз редактировалось R3MM; 03.11.2010 в 21:28.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #108
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Что касается безопасности людей или предотвращения возможного ущерба, когда срочно нужна серьезная медпомощь, т. е. разовых сообщений вопросов нет, конечно надо, но на этом форуме обсуждается как организовать связь для организации работ по тушению.
    Евгений Иванович, согласен на 100% с Вами и Михаилом (UA1QV).Тут упоминалось начало Карабаха и пр., но организация работ по тушению пожаров на островах Ладоги это ЧС совсем другого уровня, и все валить в одну кучу не стоит.

  4. #109
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    организация работ по тушению пожаров на островах Ладоги это ЧС совсем другого уровня, и все валить в одну кучу не стоит
    Анатолий, тема этого форума называется "Связь на Ладоге" раздел "СИ БИ (СВ)".
    О Карабахе и др случаях, где радиолюбители могут привлекаться местными властями для организации связи это другая история.

  5. #110
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6480
    Я полагаю стартопик просто не знал куда податься со своим вопросом, вот тема и меняла ветки... В Си-Би ей безусловно делать нечего Ладно хоть подсветили со всех сторон. Задавший вопрос сориентируется, как быть дальше, надеюсь.

  6. #111
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Я полагаю стартопик просто не знал куда податься со своим вопросом, вот тема и меняла ветки... В Си-Би ей безусловно делать нечего Ладно хоть подсветили со всех сторон. Задавший вопрос сориентируется, как быть дальше, надеюсь
    RomanSPB, я думаю, походил по форуму, может в соседний зашел, почитал что творится на 80-метровом диапазоне и решил - да ну их этих радиолюбителей...

  7. #112
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    RomanSPB, я думаю, походил по форуму, может в соседний зашел
    Роман по моему уже сам и не знает что хочет.

  8. #113
    Без позывного
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Роман по моему уже сам и не знает что хочет.
    Вообще-то, да. Запутали меня изрядно разнообразием советов мастера радиодела . Но зато благодаря этому форуму нашлись в Петербурге радиолюбители, готовые помочь на месте конкретными советами по конкретной обстановке и в рамках законодательства. Вопрос сейчас в самой начальной стадии решения. Договариваемся о первой очной встрече.

  9. #114
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Ну наконец то. Одну половину затеяли, вторую не забывайте.
    Раз тот совет помог, дам еще один. Надо не на гражданский долг давить. С ним у р/любителей даже через чур.
    Давить надо на желудок. (на интерес. взаимно)

    зы. коллегам из 1А приятного.

  10. #115
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6480
    Цитата Сообщение от RomanSPb Посмотреть сообщение
    Договариваемся о первой очной встрече.
    Это оч. хорошо. Не забудьте таки про МЧС. Радиолюбители вам здорово помогут в плане обучения обращения с аппаратурой (мож. и ее добыче по минимальным ценам) и приобретению практических навыков, чтобы СВЯЗЬ - БЫЛА. Напомню, в Сортавале есть опытнейшие и любители и профи. Разыщите - переговорите.

  11. #116
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RomanSPb Посмотреть сообщение
    Запутали меня изрядно разнообразием советов мастера радиодела
    "Хроника "войны" - лесные пожары
    Вот посмотрите как у нас было этим летомhttp://prirodaperm.livejournal.com/4173.html Советую почитать livejournal Алексея Каменева - руководителя Агентства по природопользованию Пермского края и начальника оперативного штаба по тушению лесных пожаров. Вот такие полководцы и выигрывают войны. В фильме "Гайны в огне" про связь, правда, немного. Добавлю, что обошлось без использования любительских, и тем более без СВ диапазонов. Радиосвязь была организована на частотах авиалесоохраны. Были моменты, когда из-за большого количества пожаров не хватало резервных позывных. Пришлось придумывать. Чаще назывался квартал леса, откуда работала радиостанция. Радиоконтроль за позывными обычно следит строго. А тут звонит недавно дама с радиоконтроля из Самары. Что-то у вас так тихо в эфире стало? Дык сезон, говорю, закончился, пожары потушили, вот и тихо. Про экзотические позывные ни слова. Но мы поняли друг друга. Ну а насчет добровольцев... Одно дело, когда на озере, да с лодкой, другое дело в тайге, при температуре за +30, да за 500 км от дома. Добровольцы появились из числа местного населения только тогда, когда огонь вплотную подступил к лесным поселкам. Добровольцев специалистов-НАМов, чтобы грамотно развернуть радиостанцию и поддерживать связь, конечно, не хватало. Впрочем, если таковые найдутся, Welcome на пожароопасный сезон 2011!
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 09.11.2010 в 18:51.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  12. #117
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RomanSPb Посмотреть сообщение
    Но зато благодаря этому форуму нашлись в Петербурге радиолюбители, готовые помочь на месте конкретными советами по конкретной обстановке и в рамках законодательства.
    Рад за Вас, успехов!

  13. #118
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RomanSPb Посмотреть сообщение
    радиолюбители, готовые помочь на месте конкретными советами по конкретной обстановке и в рамках законодательства. Вопрос сейчас в самой начальной стадии решения.
    Роман, Вы на верном пути. Приобретаете радиостанции, те что рекомендовал Михаил UA1QV, регистрируете их как любительские. У вас будут СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ РЭС. Чтобы минимизировать расходы, антенны можно не покупать - сделаете их сами. Питерские радиолюбители вам в этом помогут и, думаю, проведут на ваших занятиях "курс молодого бойца". Поговорите с местными отделениями МЧС и авиалесоохраны, а там сами решайте с кем и на каких частотах работать. Главное позывные не путать. Помните, что прохождение на коротких волнах не всегда бывает стабильным и зависит от времени суток. Иногда бывает проще связаться за 250 км, чем за 50. В случае использования частот РАС, имейте в виду, что хотя в большинстве своем радиолюбители народ правильный, всегда найдутся борцы за чистоту эфира, которые начнут ставить несущие и делать прочие гадости. На радиостанции VX-1210 в вашем распоряжении еще и диапазон 27 Мгц. Так что при грамотном использовании радиостанции Вы всегда будете на связи. На базовой радиостанции желательно иметь дополнительный аккумулятор большой емкости и антенну задирать повыше. Успехов Вам в вашем благородном (слово то какое забытое) деле!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8201161.JPG 
Просмотров:	116 
Размер:	303.5 Кб 
ID:	40355   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8181158.JPG 
Просмотров:	120 
Размер:	314.9 Кб 
ID:	40356  

  14. #119
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6480
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    На радиостанции VX-1210 в вашем распоряжении еще и диапазон 27 Мгц
    Сергей, там FM нет... Только CW/SSB с возможностью сопутствующих привязок типа PSK. У меня есть инфо, как их отпрограммировать в "сквозной диапазон", типа любительского варианта FT (System) 600. Специально поинтересовался в свое время. И программы и даже программатор . По просьбе дир. заповедника "Ненецкий" организовывал им в свое время канал для связи сотрудников с базой. На удалении до 120...180 км в разных направлениях. Еще следует помнить, что между 50-мп и 120-м км - самое "помойное" расстояние с точки зрения связи на КВ. А так VX-1210 машинка прелесть ! Если "у рук", конечно.
    Таких аналогов для "поля" - поискать. Единственно, что дороговата Как память не изменяет, что-то около за $1400 без антенн в комплекте с тюнером заповедник приобретал. Есть много лучше, но и много дороже.

  15. #120
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    VX-1210 машинка прелесть ! Если "у рук", конечно.
    Если "у рук" - это точно!

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Сергей, там FM нет...
    А то что без FM, так это может и к лучшему. СВ - диапазон людный, как в анекдоте -советами замучают, да к тому же SSB "попробивнее" будет - может и КВ не понадобится, да и аккумулятору пользительно.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Таких аналогов для "поля" - поискать. Единственно, что дороговата
    Ну если бюджетный вариант, то тогда старушка "Ангара" выручит. Наверняка где-то в загашниках у МЧС или авиалесоохраны еще остались, если к радиолюбителям не все перекочевали. Тогда затрат вообще 0. Старушка хоть и нЕмощная, но если "накрутить" ее на штатный 3/4 диполь, да задрать его повыше, то еще кАк зазвучит. Ее не страшно (и не жалко) и с грузовым парашютом с АН-2 выбросить - "кости" не переломает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB121335.JPG 
Просмотров:	130 
Размер:	311.0 Кб 
ID:	40418  

Похожие темы

  1. Связь с ПК
    от RA4ASN в разделе FT-817
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 08:45
  2. GPRS связь
    от RN6FJ в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 19:15
  3. Связь с COM-портом
    от StarGr в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 10:57
  4. Селекторная связь
    от grimm в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.01.2005, 23:51
  5. ДВ связь
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.10.2002, 08:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×