Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    20

    DR-135F 300.000-399.999

    DR-135F процессор XA1130. Столкнулся с таким интересным явлением. При сбросе в заводские установки F+ПИТАНИЕ на индикаторе 350.000 цифры моргают, точка нет. Процесс сброса происходит как обычно, "полный" индикатор потом надпись INIT..... и 350.000 Универсальный программатор с программой DR-135 читает память как пустую, в строке
    Range: 300.0000-399.9999 если программировать в указанных пределах станция информацию принимает, но не сохраняет, при установке частоты за указанными пределами пишет ошибку порта. Память менял, результат тот же. Самое интересное что до сброса станция работала в правильном диапазоне. Станция у меня не первая, (ремонтирую таксистам) определенный опыт работы с ними есть, а вот ситуация подобная впервые.
    И еще вопрос, файл который считывается программой DR-135 и программатором (к примеру программой АЙСИПРОГОМ непосредственно с микросхемы) это одно и тоже или нет? К сожалению не помню расширения файлов, вся информация на работе. Мне думается что это разные данные, вернее данные одни, но по разному сформированы и представлены. Хочу попробовать зашить память программатором и подставить. Что по данной теме подскажут специалисты? Почему так получилось?


  2. #2
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от UY7VY Посмотреть сообщение
    Самое интересное что до сброса станция работала в правильном диапазоне
    Сброс "обнуляет" микросхему памяти и установки процессора.
    Диапазон работы определяют перемычки. Частоты в диапазоне записываете вы. Или попадание влаги в р/с, или неконтакт в перемычках, (при сильном/резком ударе на Алинках на передней панели отваливаются SMD элементы). Чёрная сторона технологии RoHC. После процессор "не понимает" где находится, и начинаются сбои ГУН и т.д.

    Ну и статикой долбануть могло, но это уже приговор...

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    20
    Сброс обнуляет, это я понимаю, перемычки посмотрю, спасибо за совет. Меня больше сейчас интересует вторая часть моего вопроса если я запрограммирую микросхему через программатор, процессор ее правильно увидит или будет отталкиваться от своих 300.000 и выдаст ошибку памяти?

  4. #4
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Память зашивать надо хекс дампом кода, который там содержится. Т.е снятый с заведомо исправной и запрограммированной микросхемы. Программа программирования р/с формирует немного другое. Напрямую, скорее всего, не пройдет.
    Цитата Сообщение от UY7VY Посмотреть сообщение
    будет отталкиваться от своих 300.000
    Пока проц не увидит на перемычках соответствующий диапазон - будут ошибки.
    Алинка без проблем программируется с кнопок, и должна запоминать и работать.
    Не запоминает - смотрим память и обвес проца. Если память заведомо исправна, обвес (перемычки, и т.п.) на месте но р/с не работает - 90% труп проца от статики.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    20
    Вопрос решил, спасибо что натолкнули на мысль по поводку перемычек, собственно не столько перемычки были виноваты сколько влага, дорожка под лаком между R5 и R1, R11, R15 которая идет на 5 ногу процессора перестала существовать, визуально она есть а контакта нет. А это как раз в районе перемычек которые отвечают за диапазон.
    Станцию запрограммировал с компьютера без проблем, перед сбросом и выходом на 350,0000 память читалась но не записывалась.
    Есть еще одна станция которая никак не реагировала ни на программатор ни на ручной ввод, на индикаторе "ошибка памяти" внешние цепи все целые, наверно отгорело что то внутри, я память запрограммировал на другой станции про которую писал выше, впаял на место все заработало, дальше с ней экспериментировать не стал так как каналы заблокированы. Считать данные программатором из памяти поленился, нет переходника.
    Может кому пригодятся мои эксперименты.
    Еще раз спасибо RA3XDR за то что подсказали где рыть!!!

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 19:51
  2. ALINCO DR-135F: мощность
    от urman в разделе DR-135/435
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 10:28
  3. DR-135F нужна очень помощь
    от RU3KR в разделе DR-135/435
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 11:02
  4. Помогите разобраться с DR-135F
    от makkita в разделе DR-135/435
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 16:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×