Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    QRP Аватар для UR4MSK
    Регистрация
    06.12.2005
    Возраст
    33
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Восклицание Куда пойти учиться ?

    Люди добрые подскажите мне куда можно пойти учиться по направлению "Радиоспорт". Учусь в 11кл. ООШ I-IIIст., есть позывной UR4MSK начальной категории, но скоро на 3-ью перейду, есть з десяток дипломов, очень люблю сидеть за аппаратурой и работать в соревнованиях различных. Вот и хочу спросить у вас всех, куда можно пойти учиться? Что бы учеба была связана с связями, радиостанцией, колективками... Живу в Украине, Луганская обл., г.Старобельск. Буду очень благодарен за ответы !!!


  2. #2
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Здравствуйте!
    К сожалению, очень редко желания совпадают с возможностями.Радиотехника сейчас перемещается в сторону програмирования, большенство функций реализуется программами.
    В Запорожье хорошие отзывы об Запорожском национальном техническом университете.Еще очень требуется познания в английском языке, так как почти все программы на английском.
    Посмотрите статистику других стран, какие специалисты востребованы, какая у них зарплата, сравните с народным хозяйством своего региона.
    Вуз выбирайте тот, дипломы которого признаются за рубежом.
    Успехов!

  3. #3
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    По направлению "Радиоспорт" нигде не учат, только самому надо доходить. А специальности типа "Радиотехника" (или что-то подобное) обучают во многих вузах, но с радиоспортом там мало общего, математики больше, так что, Вы, возможно, будете сильно разочарованы, начав учить такую науку.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем доброго времени суток! Незнала где спросить совета и решила, что лучшего места мне не найти. Меня очень заинтересовала работа на коротких волнах и всё с этим связанное. Прочитала несколько книг таких как Азбука коротких волн и т.д. Изучаю телеграф с помощью программы APAK CW и очень люблю это. Но моя проблема заключается в том, что практической работы я не то что не имею, а к радио вооюще не подходила. Всю что я знаю сводится только к найденным мной статьям в интернете. Подскажите пожалуйста, есть ли в Москве какие-либо радио кружки, где бы я могла заниматься этим и куда бы меня приняли в мои 23 года. Буду рада любым советам по этому вопросу, а так же советам по изучению коротких волн и работе в эфире. Заранее огромное спасибо.

  5. #5
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от NightSonne
    Всем доброго времени суток! Незнала где спросить совета и решила, что лучшего места мне не найти. Меня очень заинтересовала работа на коротких волнах и всё с этим связанное. Прочитала несколько книг таких как Азбука коротких волн и т.д. Изучаю телеграф с помощью программы APAK CW и очень люблю это. Но моя проблема заключается в том, что практической работы я не то что не имею, а к радио вооюще не подходила. Всю что я знаю сводится только к найденным мной статьям в интернете. Подскажите пожалуйста, есть ли в Москве какие-либо радио кружки, где бы я могла заниматься этим и куда бы меня приняли в мои 23 года. Буду рада любым советам по этому вопросу, а так же советам по изучению коротких волн и работе в эфире. Заранее огромное спасибо.
    День добрый!

    Да, в Москве подобные места есть. Существует несколько коллективных р/станций, активно работающих в эфире, некое количество не очень активных коллективок, и некое количество совсем не активных. Чтобы получить больше навыков и возможностей по части работы в эфире, лучше идти туда, где народ работает активно, особенно в соревнованиях. Нынче на коллективках, даже таких, часто бывает ситуация, когда народу не хватает, поэтому у Вас есть вполне реальный шанс, поднабравшись там опыта, впоследствии полноценно влиться в команду заядлых контестовиков или, получив необходимые навыки, продолжить занятия хэм-радио самостоятельно.

    Теперь как найти такие места. Самый простой для Вас способ --- зайдите здесь же, на QRZ.RU, в раздел "Соревнования", выберите какой-нибудь крупный контест, например, CQWW, WPX, RDXC, можете глянуть также какие-нибудь молодёжные соревнования. Дальше --- открываете результаты выбранного контеста и смотрите для European Russia позывные станций во всех подгруппах Multi Operator (MOST, MOMT), содержащие в позывном "3A", например, "RK3AWK", "RF3A" и т.п. --- т.е. московские станции. После этого, составив список из нескольких позывных, смотрите одновременно эти позывные и в базах данных QRZ.RU и CQHAM.RU, и в Гугле или Яндексе, на предмет найти координаты станций или какую-нибудь контактную информацию. Ну а найдя, связываетесь с ними любым доступным способом. Далеко не факт, что Вам с первой попытки удастся найти место с "вакансией ученика", но, по крайней мере, в таких местах всегда дадут дельный совет, где можно поискать ещё, или к кому обратиться конкретно.

    Другой вариант --- есть коллективки, которые наоборот, в верхних строчках разных рейтингов особо не светятся и не особо активны в контестах, но специализируются именно на работе с начинающими. В поиске таких мест Вам могут помочь либо инетовские поисковики (правда, выбор ключевых слов для поиска может оказаться непрост), да и не у каждого такого клуба есть свой сайт, либо кто-нибудь непосредственно из числа московских р/любителей.

    Третий вариант --- приехать в Московский радиоклуб. Если мне память не изменяет, это на ул.Вернадского, москвичи подскажут поточнее --- там и информацию по всем коллективкам найдёте, и посоветуют чего-нибудь, да и собственная коллективка у них, раньше, по крайней мере, была.

    В общем, выбираете вариант поиска, какой Вам больше по душе, и начинаете искать. Ну а возраст у Вас вполне нормальный, люди начинают заниматься радио и в 10 лет, и в 60 --- это не тот спорт, из которого в 23 уже нужно уходить

    В общем, "Ищущий да обрящет" (С) Удачи!

    73!

Похожие темы

  1. Куда исчез UA3AA ?
    от RU6AI в разделе QSL
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.12.2006, 14:05
  2. Куда пойти учиться ?
    от UR4MSK в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 09:03
  3. Куда катится мир ?
    от Dimon50002004 в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 22:56
  4. Куда податься спиннингисту ?
    от RZ3AGI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2006, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×