Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24
  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Мой отец с детства радиолюбитель, я постоянно смотрел как он работает, как строит эти станции, как ставит антены, большинство его друзей тоже напрямую связаны с радио, так что базовые знания я имею.
    ........................

    Ну вам тогда есть у кого проконсультироваться.
    Начните с постройки правильной передаюшей антенны.
    Размеры, конструкция и форма антенны связаны с рабочей частотой. Её надо выбрать заранее. Подойдет диапазон 20 метров. ( 14000кГц...14350 кГц).
    Например :
    Россия-Германия днем-без проблем.

    Позаботьтесь о Разрешении (лицензии), иначе Вам будет в эфире плохо.

    Такие антенны продаются. И вообще я считаю, что Вам правильно будет приобрести всю эту технику в радиомагазине, и после монтажа оборудования под руководством местного радиолюбителя научиться правильно пользоваться радиостанцией. Тогда у Вас всё получится и без ошибок.
    Ведь с техникой Вам придется дружить...

    Алексей, а я ведь и начал отвечать нашему колеге LAND с того, что проще теперь и дешевле иметь мобильник, чем строить коротковолновую радиостанцию. Неужели мы его не убедили?

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Алексей, а я ведь и начал отвечать нашему колеге LAND с того, что проще теперь и дешевле иметь мобильник, чем строить коротковолновую радиостанцию. Неужели мы его не убедили?
    ________________
    Да, понятно, спасибо!
    Вот мне только абсолютно не понятно культивирование темы абсолютно далекому человеку (неужели они еще не надоели в любом месте в любом городе, где они собираются в колличестве больше трех?!!), как ему лучше попасть еще и на КВ. Да самый лучший совет - пойдите в местный радиоклуб, или, действительно, спросите у своего отца-радиолюбителя, и не надо лезть КВ, даже с такой идеальной целью, как общание со своим отцом!!? как бы не хотелось расширения круга радиолюбителей и привлечения молодежи, но не таким же путем!!!!? В эфире сейчас и так столько шумов и помех, при уменьшении количества присутствующих......
    Почему молчат остальные коротковолновики? надо высказаться!

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Люди, на счёт главного вопроса, по которой я собственно открыл эту тему - я получил исчерпывающий ответ, за что очень благодарен, всем кто написал ответ.

    AlexS
    Цитата Сообщение от AlexS
    Вот мне только абсолютно не понятно культивирование темы абсолютно далекому человеку (неужели они еще не надоели в любом месте в любом городе, где они собираются в колличестве больше трех?!!), как ему лучше попасть еще и на КВ. Да самый лучший совет - пойдите в местный радиоклуб, или, действительно, спросите у своего отца-радиолюбителя, и не надо лезть КВ, даже с такой идеальной целью, как общание со своим отцом!!? как бы не хотелось расширения круга радиолюбителей и привлечения молодежи, но не таким же путем!!!!? В эфире сейчас и так столько шумов и помех, при уменьшении количества присутствующих......
    С уважением к вам, я не понимаю суть вашего сообщения. В общем сделал вывод, что надо взяться за это дело с умом, а не спонтанно, причина чему - связь между двумя точками, по собственным интересам. Понимаю так же, что я не воспринимаю в этом деле какую то важную деталь. А вот что? В чем суть и как мне постараться понять это?

    Где радио любительские магазины, клубы и даже люди занимающиеся этим - в моем городе, мне не известно, я даже не уверен что такие есть. Именно поэтому я пришел с этим вопросом - к Вам.

    P.S. - Вопрос, не в тему, немного... О чем вы можете общаться с незнакомыми людьми? Ну разве вам не интересно узнать подробности, где живет, как погода, чем занимается, что как и где... Я слышал что радио любители не раз спасали потерпевшие крушение корабли, помогали в прочих вещах - за счёт своего хобби. Я действительно не в курсе этих вещей и если на данную тему существуют хорошие статьи \ книги в интернете - я с радостью возьмусь за изучение.

  4. #19
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Возможно, в юности именно Радио отвлекло меня от дворовой дурной компании (хотя меня не привлекали их занятия). Радиоклуб сейчас редкость - остались от них только ЩСЛ-бюро. Выход один - найти местного радиолюбителя + интернет.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Кстати, LAND, Вы в тексте наверняка встретили 73. Так это означает радиокодом - всего Вам наилу чшего.

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To: LAND
    Не обижайтесь, может быть и был какой-нибудь сарказм, но и вопрос был действительно уж очень прямолинейный (как купить и говорить, а не - с чего начать!!). Здесь на этом сайте есть литература для начинающих, и, конечно, пожалуйста общайтесь здесь, для того и форум, если нужно что то конкретно, есть почтовый ящик - пишите спрашивайте.
    73! Алексей, RA0JEV

  7. #22
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    1. Я в эвире 7 лет. За это время на 160-метровом диапазоне только однажды мне удалось принять Р/любителя из Германии. Дело все в том, что уровень помех на этом диапазоне просто не позволит вам проводить сколь - либо устойчивые радиосвязи на таком расстоянии.
    2. Настаиваю на своём!!! Радио и мобильник - вещи абсолютно разные! Всё дело в том, что общаясь по телефону в "радиосвязи" участвуют только два человека. В эфире же дело обстоит совершенно по иному. Здесь ваш сигнал будут принимать все Р/любители, которые в данный момент настроили свой трансивер/приёмник на данную ("вашу") частоту. Не обижайтесь, но большинству из них Ваши разговоры на семейные темы будут совершенно неинтересны. И в то же время вы будете занимать определенную полосу (как минимум - 3 кГц,- обычно и того более, не говоря уже о внеполосных излучениях, которые в той или иной степени всегда присутствуют). Вы попросту можете мешать нашим коллегам работать в эфире!:russian_roulette:

  8. #23
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Если это общение двух радиолюбитей-родственников на уровне "привет-как-жив-здоров-пока", то тут ничего страшного нет, такое довольно часто практикует на наших диапазонах, но когда устраивается где-нибудь в цифровом или телеграфном участке (якобы чтобы "никому не мешать", с их слов) 'канал связи' между домом-дачей или кума с кумом, где начинается обсуждение совершенно неэфиных тем - это есть очень плохо!!!


    Хотя, стоит в веченее время послушать частоты 4-5Мгц, 8-9Мгц, когда собираются моряки и беседуют на вольные темы, этот матерный бред слушать еще противнее, чем жуков на "тройках" или "шестерках". А казалось бы у них там связь на кораблях официальная, но что хотят, то и творят...
    Последний раз редактировалось rttyman; 16.04.2007 в 19:31.
    Позывными - в эфире работать, а не на форумах блестеть!
    NNNN

  9. #24
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51

    Angry

    Да, к СОЖАЛЕНИЮ практикуется! Я об этом уже писал на форуме неоднократно. Диапазоны попросту превращаются в базар. Порой услышишь интересующего тебя корреспондента, а провести QSO не можешь, ибо твой "коллега" обсуждает с ним все подробности своей интимной жизни по полчаса.:russian_roulette:

Похожие темы

  1. помогите найти схемы доработок трансивера"Волна"
    от Dimytryiy в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 19:16
  2. БП для трансивера
    от R0JJ в разделе Источники питания
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 19:43
  3. Слабый сигнал с трансивера
    от BREND в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 09:55
  4. TX трансивера
    от RADIO2005 в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 13:00
  5. помогите найти схему усилит.мощност от трансивера "Волна"
    от Dimytryiy в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2003, 20:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×