Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 57 из 57
  1. #46
    QRP Аватар для UU9JFG
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    42
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Сам начинал с СВ в конце 90х.
    Я думаю что сейчас не та ситуация чтобы делать жесткие требования для получения позывного у молодежи.Вспомните средний возраст радиолюбителя .... ага... сейчас надо молодеж привлекать в наше хобби всеми путями, а не надувать щеки...
    И вобще наболевший вопрос для меня....ели нашел по моему возрасту хэмов в Крыму. Ну ето уже другая история...

  2. #47
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Эфир как известно не имеет национальных границ, международные правила, в том числе и для радиолюбителей, везьде одинаковы, разница только в способности некоторых народов (или отдельных личностей) их понимать и соблюдать. Что сверх сложного выучить азы радиотехники и попробовать сдать, вот здесь отец и поможет, эти знания пригодятся потом на уроках физки. Экзамен обязательно должен быть, и не автоматом лишь бы стал новый радиолюбитель и не вымерло наше племя. Сдав экзамен человек будет уважать сам себя и ту организацию к которой он хочет прибщиться, но сдать это только пол дела, а как установить антенну, а с кем работать 5 ваттами, ведь хочется с дальними странами.
    В пылу дискуссии "дави на гашетку вперед в эфир", никто не отреагировал на предложение НАЧАТЬ С НАБЛЮДАТЕЛЬСТВА как более экономичного варианта. Занимаясь QSL обменом на RK3MWD постоянно получаем карточки от наблюдателей, в основном из-за границы и иногда совсем простенькие, но в ответ обязательно посылаем нашу цветную. Почему там за бугром люди не потеряли интерес УСЛЫШАТЬ дальнюю станцию, что намного проще, чем провести с ней связь, опять таки можно принимать участие в соревнованиях в своей подгруппе и получать дипломы.
    О каких 5 Вт. идет речь если так просто повернуть ручечку на трансивере вправо и сразу будет уже 100, или сейчас так просто установить антенну на крыше и кто это будет делать, или домовая общественость в виде бабурок на лавке обрадуется новому Кренкелю, а завтра надо будет оформлять еще и сан паспорт на радиостанцию.
    Занимаясь наблюдением пацан научиться более нужному свойству в радиолюбительстве - СЛУШАТЬ, а при некотором упорстве и принимать телеграф. Это намного полезнее, чем не понимая что происходит в черном ящике автоматом говорить "59, меня зовут Вася, 73!"
    Последний раз редактировалось R3MM; 30.07.2007 в 18:38.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #48
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Что сверх сложного выучить азы радиотехники и попробовать сдать, вот здесь отец и поможет
    Сверхсложного тут достаточно много, начиная с того, что таблицу умножения они только в следующем году будут учить (хоть он ее и знает уже), а вот ни о каких формулах-уравнениях понятия еще пока нет, и заканчивая тем, что "Принципы работы отдельных узлов- только на уровне блок-схемы: высокочастотный усилитель, генераторы фиксированной и изменяющейся частоты, преобразователь частоты, усилитель промежуточной частоты, детектор, телеграфный гетеродин, низкочастотный усилитель, автоматическая регулировка частоты, источники питания" или "Согласование антенн с передатчиком, блоки настройки антенны" вряд ли осилит. Я и сам-то не все помню из этого.
    А в остальном Вы, пожалуй, правы. Я с полгода перед первой QSO сидел и слушал и записывал.
    (А он второй день сидит QSL-ку рисует на компе )

    По поводу совета RZ3DQU на счет 2м - категорически нет! Только если КВ будет, хоть как раньше - 160 м. Чем больше читаю про УКВ, тем меньше туда хочется.
    Так что скорее будет приемник + SWL

  4. #49
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Dr Alexx, советов Вам дали много. Все они по своему хороши.
    Я повторюсь - все сдвинется с места после того как сынок
    получит позывной. Не важно какая категория.
    С ним можно и наблюдать , рисовать СВОЮ qsl, пробовать себя
    в эфире. Главное что уже будет идти стаж необходимый для
    повышения категории. А время бежит быстро.
    Двигайтесь к будущему коротким путем.
    С техникой разберетесь. Был случай у одного моего друга,
    в связи с отсутствием аппаратуры, так он свинтил передатчик
    на одном кварце и прекрасно проводил много QSO на одной частоте.

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    все сдвинется с места после того как сынок
    получит позывной
    В общем, ждем 7 числа, когда из отпуска выйдет UA3AKM, с ним поговорю, и, надеюсь, окончательно определимся что и как. А за советы всем огромное спасибо!

    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Антенну в Вашем случае можно установить и на балконе, к примеру
    CP6 "Diamond".
    А если у нас 2 лоджии, то получится только та или иная направленность - вроде конструкция позволяет? Или если только на кронштейне за угол вынести - у нас квартира угловая, на три стороны выходит. Хотя, с такой антенной (да, правда небольшая - 5 кило) может и получится договориться с местными "органами", особо сильно кровлю не придется портить. Хотя и опыт в установке антенн у меня на сегодняшний день нулевой, всегда на готовенькое приходил

    И еще вопрос, правда, не по теме.
    В свое время, в 80-е, то ли в журнале "Радио", то ли в Посылторговских радиолюбительских листовках для начинающих (за 40 коп. штук 20-25 приходило разных, наугад по-моему выбранных, т.к каждый раз приходили разные - может кто тоже их выписывал?), так вот, там было устройство для переделки VEFа на 40 м под SSB. Я честно пытался все это проделать, а в результате оказалось достаточно одного провода, выведенного наружу и наполовину оголенного, чтобы, меняя силу его сжатия, настолько точно настраиваться на частоту станции, как никакой верньер не мог позволить. Только приходилось одной рукой провод держать, а другой все записывать, но зато даже ЮА и Канаду слышать можно было. Может кто-нибудь помнит, откуда ноги у этого дела растут, или м.б. кто-то все это повторял? На даче стоит такой же VEF, но я уже не помню, куда и что припаивал

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Otwet UA3MMM,UN7JID

    Zdrastwujte.Sejtschas ja shiwu w Germanii ushe dewjatyj god.Radioljubitelxstwom uwlekajusx s 1956 goda.Lutsche natschinatx rabotatx w efire razreschatx s 5 Watt.Bolxsche budet discipliny w efire.Nado sozdawatx radiokrushki,nado bolxsche detjam udeljatx wnimanie.Ne Nado rubitx suk na kotorom my sidim,dl3uf/de8abc ex ra9ash.73.sk.

  7. #52
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от dl3uf Посмотреть сообщение
    Nado sozdawatx radiokrushki
    Да кто же с этим спорит-то? Наверное надо. Если раньше был ДОСААФ, то сейчас никого, пожалуй, все на энтузязизме. Я уже писал, до ближайшей детской коллективке примерно час ехать на автобусе

  8. #53
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    для dl3uf
    Есть ли детские кружки в Германии? Может ли ребенок 8 лет получить позывной и работать на КВ диапазонах? Именно на КВ.
    Сук никто не пилит, но превращать НАМ движение в СИ БИ не стоит, здесь мы ничего нового не открываем.
    Евгений.

  9. #54
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Обратите внимание - исписаны сотни мегабайт на тему требовать или нет зания морзянки на категорию. А в данном случае проблема другая: требовать или нет знания радиотехники. Почему-то это требование Инструкции не вызывает отторжения. Не потому ли, что объем знаний соответствует всеобщему образованию?

    А ведь здравый смысл подсказывает, что
    правила QSO, коды да и морзянка - это ЭКСПЛУАТАЦИЯ средств связи.
    А радиотехника - конструирование, ремонт и т.д.

    Вывод: если что отменять, так экзамен по основам радиотехники

    PS.

    Ну сейчас понесется...

  10. #55
    Ajax
    Гость
    То:RA4HRA
    А ведь здравый смысл подсказывает, что
    правила QSO, коды да и морзянка - это ЭКСПЛУАТАЦИЯ средств связи.
    А радиотехника - конструирование, ремонт и т.д.
    Правильно Кесареву - Кесарево!
    Что-бы сдать экзамен нужно институт закончить, а человек просто хочет в эфире работать.
    Навыки нужны работы в эфире, техника безопасности, знание регламента, частотный план, Q-коды, морзянка, и т.д. что касается эксплуатации радиостанции. Но не понимание теоретических основ радиоэлектроники.
    Наm-конструктор это замечательно. Но это его увлечение и желание. Не все-же могут пояльник держать.
    А по теме: я неоднократно писал в данной ситуации должно быть просто собиседование.
    И пусть пацан с 8 лет работает в эфире, это нужно только приветствовать, а не палки в колеса ставить.

  11. #56
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
    И пусть пацан с 8 лет работает в эфире, это нужно только приветствовать
    Так и решил сделать - попытаться сперва приемник купить, потом вспомнить чему на электротехнике учили и морзянку, и сдать экзамен на 3 категорию коллективки для дома - для семьи

  12. #57
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Однозначно приветствовать рвение молодежи! И всё для этого делать. Обернитесь вокруг себя - Вы много видите молодых интересующихся начинающих радиолюбителей, за исключением нескольких коллективок? Я лично ни одного не знаю моложе лет 20. Послушать, конечно, немного надо, и примитивные основы радиотехники, пока хотябы на уровне "+" с "-" перепутать тоже нужы. Вспомните экзамен на водительские права - там не требуется досканального знания устройства автомобиля до мелочей, но основы присутствуют! И не забывайте, что "запретный плод сладок". Это я к чеему: например, у меня много лет не было нормальной техники, а так хотелось... Зато теперь есть, и я ловлю от этого удовольствие. А если всё и сразу - так и перегореть можно

    Удачи Вам в воспитании юного хэма! Благородное дело! Респект!

Похожие темы

  1. 1A0KM в эфире
    от UA9KAA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.01.2014, 20:21
  2. В эфире 4U60UO
    от UA3IRS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.11.2006, 16:11
  3. Мат в эфире...
    от RM4Y в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 10:41
  4. Про что говорят в эфире?
    от UA1ZGS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 21:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×