Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    RK3AFH
    Гость

    MARS/CAP modification-что сие значит?

    Подскажите пожалуйста что значит эта "модификация" для FT-920.(www.mods.dk).Андрей.


  2. #2
    Вадим RX3APE
    Гость
    MARS/CAP - modification - это расширение диапазона принимаемых (передаваемых) частот трансивера.
    При продаже передача вне радиолюбительских диапазонов заблокирована (иногда и частично) прием, кроме этого в связи с различными границами радиолюбительских диапазонов иногда отличаются модификации Японского, Американсккого и Европейского исполнения...
    Поэтому и по другим причинам иногда возникает необходимость (или желание) снять ограничения.
    Само сокращение MARS/CAP - точно сейчас не помню, но обозначает вроде "частоты вооруженных сил США", которые становятся доступными.

    Однако следует помнить, что:
    1. Делая такую разблокировку радиолюбитель нарушает Инструкцию пользования радиолюбительской станцией (т.к. делает возможным излучение ВНЕ радиолюбительских диапазонов.
    2. Что производитель не гарантирует работоспособности (и даже исправности) трансивера в таком режиме (например, вне любительского диапазона может быть повышенный КСВ и выход из строя усилителя мощности, хотя не обязательно...).
    3. Вне радиолюбительских диапазонов характеристики трансивера не соответствуют паспорту (чувствительность, мощность и т.д.) - естественно в худшую сторону!
    4. Если Вам прийдется предъявлять трансивер для проверки не забудьте восстановить ИСХОДНУЮ блоктровку! (Кстати, желательно ЗАРАНЕЕ позаботиться - как это сделать!).

    Если после всего сказанного не страшно влезать в СВОЙ аппарат - желаю успехов.

    Вадим. RX3APE.

  3. #3
    RK3AFH
    Гость
    TO RX3APE
    Большое спасибо за ответ, Вадим.
    TX вне HAM-bands не интересует, а вот что можно дополнительно получить RX: AIR-band,что-то еще?
    Конечно лезть внутрь FT-920 страшно, поэтому хочется знать заранее, стоит ли овчинка выделки.
    С уважением, Андрей

  4. #4
    ua1osm
    Гость

    MARS-это аналог советского ДОСААФа в Америке

    В общем случае - это придание трансиверу возможности работать на передачу в диапазоне от 1,6 (ниже нельзя по конструктивным особенностям) и до...30...60 МГц и более, смотря как запрограммирован процессор, управляющий PLL.
    Насчет того, что это есть нарушение инструкции - величайшее заблуждение и ахинея с броневичка. Тысячи советских любителей в незабвенно-бесправное совковое время использовали такие передающие средства связи, как Р-641, Ерш-Р, Ильмень-М, Мста-М, да и сегодня продолжают применять Бриг, Корвет, Окунь и прочие вещи. Кто их не видел - зайдите на доску объявлений краснодарского сайта и посмотрите на тысячи фото этой аппаратуры. Все эти вещи имели никем не заблокированный диапазон сплошного перекрытия на передачу.
    Ошибка коллеги RX3APE заключается в том, что он не знает о принципе презумпции невиновности, утвержденном в российском праве.
    Он говорит нам о том, что если тебя в чем-то обвиняют, то обвиняющая сторона обязана убедительно доказать свое обвинение. Это в Беларуси у батьки Лукаша мент или ОМОНовец забирает у тебя из машины Р-143 лишь на том основании, что ее цвет-зеленый.
    А у нас лукашей нет. Поэтому тому, кто вознамерится обвинить радиолюбителя в чем-то, необходимо сначала убедительно доказать это - путем должной регистрации факта, что радиолюбитель действительно выходил в эфир вне рабочего отведенного ему диапазона частот и (или) превышал мощность - последнее еще труднее доказать косвенно.
    В общем, если имеют место быть подобные нападки на хэма - тащите обидчика в суд и подавайте на него иск о причинении вам морального вреда, и побольше ценой, если это РЧЦ или УГСНИ.
    Никакие отпаянные перемычки не служат в России доказательством вины никому, пока Вы незаконно не выйдете в эфир и не будете пойманы радиоконтролем за руку. Спекуляция же на перемычках может очень дорого обойтись обидчику, если он налетит в суде не на лоха, а на человека, знающего законы. Но если это Россия, а не Беларусь и не Украина.
    Там же докажут только то, что желает противная сторона, а вас слушать не станут. Будете возникать - еще и замочить могут, как Гонгадзе или Завадского.
    Так что делание возможным излучать и сам факт излучения - с точки зрения права - абсолютно разные вещи...
    Встречаются иногда среди власть имущих ублюдки, которые требуют хэму 3 категории, работающему на FT-840, поставить замок на ручку мощности или органичитель ее поворота. Скажите такому-пусть он ставит ограничитель на свой член!
    Согласно презумпции невиновности вы обязаны работать на этом трансивере мощностью 10 вт. И вот когда он документально докажет, что вы работали всеми 100 ваттами-только тогда суд будет его слушать. А до того - удачи ему с ограничителями на его члене.
    Насчет FT-920 - будьте предельно осторожны при работе с раскрывающей программой. Есть возможность навеки загубить ваш аппарат на передачу путем ошибочного нажатия одной лишь клавиши на клавиатуре...

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да почему это они так услужнили этот процесс в FT-920 в FT-840 это намного проще делается я вот тоже было для праздного любобытства убрал блокировку на вещание вне НАМ
    бэнодов на то даже была причина - хочу сделать себе трансвертер на 50мГц а квраца на 22мгц нету зато на 24мгц как грязи значить надо передевать начиная с 26мГц:-)
    Вот залез сделал собрал трансивер назад проверил усе ОК!
    а потом подумал дома то пытливые детишки бегают - осбенно сынуля 5 лет вдруг его переклинит врубить на передачу трансивер это даже на НАМ бэндах нехорошо, а если на какой-нить "важной" частоте врубит тогда точно будут неприятности - взял и восстановил все назад от греха подальше .
    А так ua1osm прав - можешь ты убирать все что хочешь никто тебе не запрещает - кстати если взять тот же FT-840
    он ведь и с блокировкой позволяет вещать за пределами НАМ бэндов у него ведь все разрешенные участки делятся на сегменты по 500кГц отсюда получаем:
    7.000-7.500
    10.000-10.500
    14.000-14.500
    21.000-21.500
    24.500-25.000
    И это с блокировкой (без блокировки от (1.800 до 29.999)) - то есть по RX3APE надо запретить его использовать для НАМ-ов всех категорий:-)

  6. #6
    Кир
    Гость
    Извините, у меня возник вопрос про трансиверы из Японии.
    Сейчас многие радиолюбители с Дальнего востока предлагают их по сходным ценам. Но вроде в японскиих вариантах изначально стоит блокировка в диапазоне 160м под их разрешенный диапазон, который у нас шире, и без раскрытия трансивера на передачу на 160м нормально работать нельзя. Так ли это?

  7. #7
    RK3AFH
    Гость
    Из всего вышесказанного я сделал вывод, что снятие блокировки касается только тракта ТХ, а диапазон RX остается неизменным. Если так, то лично для себя я не вижу смысла рисковать единственным аппаратом.(Есть, правда, еще RA3AO на даче, но там, как вы понимаете, никаких блокировок нет.)

  8. #8
    ua1osm
    Гость

    Перемычки могут работать и на прием

    Обычно в современных моделях перемычка не одна, а несколько. Используются микродиоды SMD-монтажа.
    Они могут и частично раскрывать, то есть под стандарт разрешений, принятых в определенных странах (например-для Европы-одна, США-другая, Япония-третья и так далее).
    Как правило, на прием перемычками раскрываются участки спектра на УКВ.

  9. #9
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    2:RK3AFH
    А вот на mods.dk Вы читали, в чём суть доработок трансивера? Я вроде читал и делал, там всё написано... А в юзермануале на трансивер вроде есть его описание и схема, из чего можно сделать вывод, что приёмник там работает только в указанных диапазонах. Как можно предположить, что там возможен авиационный диапазон? В интернете есть на русском языке всё это, но даже с помощью компьютерного переводчика смысл всех mods понятен. К чему переливать из пустого в порожнее? Нет, чтоб поинтересоваться, как подчисточный фильтр поставить в 920, так всё стены расписываем...

  10. #10
    RK3AFH
    Гость
    TO RX3DPK/A.
    Уважаемый коллега, считаю необходимым заметить, что любой вопрос, корректно и по теме заданный одним из участников конференции, имеет право на существование.
    При этом следует учесть, что у каждого участника своя специфика образования и свой жизненный опыт (выражаясь Вашим языком - свой "бэкграунд") и поэтому при прочтении одного и того же документа, тем более на иностранном языке, возможна различная его трактовка, неполное его понимание, если хотите.
    В моем случае, обладая, в основном, историческим образованием (МГИМО МИД РФ, факультет международных отношений, западное отделение) и обладая лишь достаточно поверхностными (относительно) радиотехническими знаниями и навыками, я задал вопрос, который лично мне абракадаброй не кажется.
    Большое спасибо всем участникам конференции, ответившим по существу моего вопроса.
    Андрей

  11. #11
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    2:RK3AFH
    Прошу прощения, коллега, что тон моего ответа кажется резким, но я считаю, что в таком мегаполисе, как MSK, радиолюбителю со своим хобби невозможно остаться одиноким, всегда есть коллеги, которые не только этот трансивер купили\перепаяли\разобрали\продали\вы кинули по всем его косточкам прошлись, но и многие другие подвиги совершили. И даже если у Вас нет антенны и Вы не можете работать на передачу, кто-то же подтолкнул Вас к получению позывного и помогал с выбором трансивера? Трансивер сей в управлении не сложен, но для того чтобы правильно им пользоваться, необходимо знать, для каких параметров существуют те или иные регулировки в его меню, а описание этого дела на англицком языке занимает целую книжку, а не пять предложений на mods.dk, которые при переводе техническим словарём promt выглядят вполне корректно... Так вот, к чему это я? На форумах QRZ.RU 90% всех вопросов поднято чайниками, которые деляться на совсем чайников и на тех, кому поболтать охота. Отвечают им ещё более дремучии, но у них есть зачатки параноидальных маний, которые они справляют во всех углах рунета... Остальные, слава Богу, ходят на работу, проводят свой досуг за DX, побеждают в соревнаваниях, ставят антенны, конструируют трансиверы и усилители, и многое другое делают, что имеет отношение к коротковолновому радиолюбительству. Сюда они не ходят, поскольку хобби уже есть. И если возникают вопросы, надо обращаться к ним, 28 мгц в MSK каждый вечер очень активно. Пойду туда, щас проход шикарный на 10-ке... 73!

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    RX3DPK/A, уж от ВАС меньше всего можно было ожидать такое суждение... Значит, чтоб не казаться "чайником" в ваших глазах надо не заглядывать вообще на этот форум? Радиолюбители, значит, могут общаться только по радио?

    Если "ХОББИ УЖЕ ЕСТЬ", то зачем общаться с коллегами? А зачем вообще оно есть, если есть работа, и, соответственно, есть что на хлеб положить?

    Интересно, к какой категории вы причисляете себя? 46 ваших сообщений это еще не "параноидальная мания"?

  13. #13
    RK3AFH
    Гость
    To RX3DPK/A
    Ваша правда, коллега, в моей новой квартире я пока только SWL т.к. пока не определился с антенной, да и погоды нынче не распологают к установке чего-либо на крыше 25-этажного здания.
    Относительно заявленного Вами процентного соотношения состава участников конференции - согласиться не могу т.к. не существует ни критериев оценки состава участников конференции, ни каких -либо ограничений при регистрации на оной.
    Далее, я не стал бы столь уничижительно отзываться о желании участников пообщаться пусть даже на тему, которая кому-то кажется несущественной. К примеру я не вижу ничего страшного, если пользователь PROMPT задаст вопрос о возможности его использования для корректного перевода, скажем, Шекспира, или газетной статьи из "New York Times".
    И я не вижу никакого конфликта в том, что кому-то интересен и DX-ing,скажем , на 10-ке, и общение в конференции, и много чего еще.
    В заключении замечу, что подавляющее большинство участников конференции (включая и Вас, и меня) относят себя к 10% заявленных Вами "не чайников". 73! Андрей.

  14. #14
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    2:RK3AFH
    Слава Богу, Андрей, мы то хоть с позывными в конференции, а эти, с кличками, откуда взялись? http://hamradio.online.ru/loop_3.htm -на подобную антенну я работал весьма успешно, балкон 3 этаж, и из комнаты на 5 этаже, проигрывала в среднем 2 балла полноразмерному диполю при совпадении диаграмм направленности. Использовал промышленного изготовления, фирма АЕА из USA, в Москве можно купить MFJ, как новую иак и б\у Если копнуть в инете, можно найти более подробно о вариантах изготовления и результатах работы.
    Вот сдесь http://www.qsl.net/dl2kq/ant/3-10.htm в разделе Укороченные антенны можно почерпнуть интересные сведения о работе магнитной рамки.
    73!

  15. #15
    RK3AFH
    Гость
    TO RX3DPK/A
    Большое спасибо за ссылки. Видимо до весны придется поэксперементировать дома.А отрываться пока придется на даче - там у меня MFJ-1798 и 4 ELE YAGI BEAM на 10-ку.
    73 и с наступающими праздниками! Андрей.

Похожие темы

  1. Что значит мягкое переключение?
    от Вася 667 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2005, 17:25
  2. Что значит 'никель' в наименовании транзистора ?
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2005, 20:54
  3. FT-897 - что значит буковка "D"?
    от UA9XRP в разделе FT-897
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 14:53
  4. Trium mars
    от serg10101 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2004, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×