Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97

    Пара вопросов начинающего - 2

    Я прошу прощения, что приходиться создавать второй топик, ибо в первом топике (http://forum.qrz.ru/showthread.php?threadid=3269) у меня ответить не получается, форум ругается на то, что либо у меня нет прав, либо ещё что-то..

    Собираю приемник п.п. Полякова, но не тот, что указал в начале темы, а из Радио №№1, 2 за 2003. В принципе, схемы эквивалетные, но тем не менее возникла ещё пара вопросов:

    1) Есть схема передатчика начинающего на 160м конструкции Я. Лaповка (простите, не знаю точно, склоняется ли фамилия ) в Радио 2002 №8. Возможно ли как-то объединить эту конструкцию с п.п. Полякова, чтобы получился простенький трансивер? Если да, то расскажите вкратце, как.

    2) Собираюсь делать ключ к этому передатчику, очень хочу обычный, старый вариант, неавтоматический, сделать хочу целиком сам. Если у вас есть опыт или схемы, поделитесь, пожалуйста... А может, совсем не стоит делать такой ключ начинающему, а сделать простенький автомат? Это, как я понимаю, на каждый знак (тире, точка) по кнопке??

    ПС. Есть какие-то особенности в изготовлении примитивного ключа, которые могут нарушать работу передатчика такой простой конструкции?

    3) Какую антенну лучше применять на 160 м, какая наиболее эффективна, а какая наиболее оптимальна по сочетаю эффективность/сложность конструкции.

    Спасибо за внимание! Надеюсь на вашу помощь. (хотя слово "надеюсь" не совсем к месту, ибо мой опыт говорит, что здесь ответы быстрые и очень полезные!!!)
    73!

    ТОВАРИЩИ!!!!!
    У меня какая-то ерунда с форумом, не могу отвечать в темах, могу только создавать новые или редактировать посты... ((((((((
    вот что я собирался ответить ..

    --
    Спасибо за ответы, про ключ я уяснил, но ..
    Вот уже не первый раз слышу советы, что лучше начинать с того, что оправдало себя на протяжении времени. Видел, как неоднократно советовали тот же Радио -76, причем все аргументировано и спорить я не собираюсь, это наверняка истина. Но!
    Дело в том, что в моей скудной практике самое сложное, так это транзисторный гетеродинный на вещательные диапазоны...
    Когда я смотрю на схемы этих предлагаемых конструкций, у меня совсем опускаются руки. Я помню правило, провереное временем: со сложного нельзя начинать, ведь не ПРОСТО ТАК Поляковский приемник и передатчик Лаповка многоуважаемая редакция Радио допустила к печати, ведь не просто так этот передатчик появился на страницах в 2003 году, неужели инженеры не могли предложить что-то более достойное, пусть и для начинающих. Я понимаю, что с высоты вашего опыта и Р-76 и трансивер UA1FA выглядят просто, но, я боюсь, что мне с этого начинать невполне целесообразно ... Поэтому я и решил взяться за технику из раздела Для начинающих.
    Вот в соседней статье "Актуальна ли техника прямого преобразования" в пример приведена тоже очень простая схема, НО и она мне кажется непосильной хотя бы потому, что там нет печаток, а монтаж - далеко не последнее дело ...

    Ted, дело в том, что хотелось бы собрать вариант "таскаемой" аппаратуры, а лампу эту, наверное, от батареек не запитать?? ..


    ---
    Спасибо!.


  2. #2
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    По передатчику Лаповка к сожалению не подскажу, журнала Радио нет.
    Общие замечания, для приемника и передатчика прийдется поочередно коммутировать антенну
    Антенным реле .
    Еще, обычно при раздельном использовании приемника
    и передатчика нужно принять меры для защиты входа приемника от мощного сигнала собственного передатчика
    Обычно параллельно антенному входу приемника подключают 2 встречно- параллельно включенных диода.


    Насчет самодельного ручного ключа, самому его делать по моему не стоит.

    Хороший ручной ключ в любительских условиях сделать сложно.

    Как не странно звучит, полуавтоматический сделать проще.

    Задача состоит из 2 частей.
    Первая изготовление собственно манипулятора и
    вторая электронная часть.

    На электронном ключе работают обычно большим и указательным пальцем.
    То есть нажимаем этими пальцами поочередно на манипулятор Вправо, Влево на выходе ключа появляются импульсы соответсвующие знакам точка и тире .

    Обычно делается звуковая индикация на наушнике для самоконтроля, хотя и не обязательно.

    Импульсы точек и тире через выходной транзистор управляют реле на герконе.
    Контакт которого и манипулирует цепь передатчика.
    В смысле манипуляции, для передатчика нет разницы каким
    ключем вы работаете.

    Манипулятор в простейшем случае можно сделать из
    ножовочного полотна (сломанное от ножовки по металлу).
    Отламывается кусок около 8-10см, с одной стороны крепится ручка - накладка (можно приклепать 2 полоски стеклотекстолита толщиной около3 мм.

    С другой стороны в полотне сверлится пара отверстий и полотно жестко крепится к уголочкам, которые в свою очередь крепятся к основанию ключа. (пластина из 5мм металла так как ключ должен быть достаточно устойчивым).

    отступив от закрепленного конца примерно треть
    с одной и другой стороны полотна припаиваются контакты, в свою очередь напротив них через изоляторы к основанию крепятся 2 ответных контакта , которые включены в схему ключа . Cамо полотно подключено на массу (У меня в электронном ключе используется
    контактная система от вибропреобазователя).

    В общем при перемещении манипулятора вправо влево
    замыкается на массу то один то другой контакт.

    Далее схема ключа, есть простые всего на 2-3 микросхемах 155серии, есть посложнее смотрите Журналы радио 83-84г.
    Я перепробовал несколько ключей и остановился на ключе с памятью (Радио1982г автор Кургин)

    Хотя сегодня разумеется есть ключи и на более современной элементной базе, если есть желание посмотрите на СКР.

    Если позволяет место антенну на 160м лучше применить типа Инвертед V.

    Ее достоинство, можно запитать напрямую телевизионным кабелем на 75 ом.

    Мачта может поддерживаться всего 2 оттяжками роль 2 других выполняют плечи полотна антенны.

    Антенну натягивают обычно в направлении север-юг

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    В дополнение -

    Если будете применять реле для после ключа, то его лучше поставить в сам трансивер или передатчик как можно ближе к тому каскаду, который будете ключевать - таким образом полностью обезопасите себя от наводок по проводам ключа, а их, в свою очередь, можете делать любой длинны.

    Насчет 2-х диодов параллельно входу - вполне возможное решение для аппарата такого класса. Хотя бывает, что эти диоды сильно портят картину, особенно если рядом мощная вещалка. Если будете ставить реле для коммутации RX\TX, лучше поставить и еще одно реле типа РЭВ-18, чтоб коротить вход приемника на землю при TX.

    Про ключ - полностью согласен с коллегой df9fxk - делайте именно так. Всякие "кнопочки" под точки и тире - полная чушь. Получите игрушку типа "юный телеграфист" - если уж есть желание работать CW, то не погубите его в себе от неверных технических решений...

    Теперь про приемник - передатчик. Уж не знаю, что вас так тянет на прямое преобразование. При всей простоте схем возни с ней не сильно меньше, чем с "нормальным" аппаратом. А полученный результат перестанет вас устраивать как раз в тот момент, когда поймете, что НАМ-радио - это для вас "самое оно"...

    Что по делу, то никаких проблем быть не должно. Но для более конкретных советов надо видеть схему. Достаточно часто в приемнике используется гетеродин на частоте в 2 раза ниже принимаемой, а в передатчике гетеродин может работать и на частоте излучения. В таких случаях применяют схему удвоения частоты на контуре при TX. Ну и понятно, уровни тоже должны соответствовать...

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    В журнале РАДИО 1980г - № 4 описан пожалуй единственный ( по моему мнению ) заслуживающий внимания трансивер UA1FA - ( конструкции совместно с UA1AB не в счет ! ) - он только на 160 , SSB + CW , и интересен тем , что при правильной сборке работает сразу . Печатки - очень просты по рисунку и детали на них надо паять СО СТОРОНЫ ФОЛЬГИ , т. е. можно много раз настраивать / модернизировать . Используется ЭМФ и кварц на 500 кГц - наверное это сейчас самые дефицитные детали , но для начала можно вместо опорного кварца использовать уже имеющийся там в схеме CW генератор на катушке. Рекомендую как одну из первых конструкций . Их в Союзе переделали наверное не одну тысячу в разных городах и многие до сих пор на 160 вещают на них ( правда часто с добавленым ламповым усилителем передатчика - но об этом позже ) .

  5. #5
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Передатчик Лаповка (UA1FA) из Радио за 2002 делать не советую. Это идея 50-х годов для начинающих - частота его стабилизирована кварцем. Возможная девиация частоты очень невелика, и FA прямо об этом пишет. Фактически - это система на фиксированную частоту. Да вдобавок он транзисторный, что для начинающего не есть хорошо.

    Советую присмотреться к ламповой схеме того же FA 1967г. Может быть, будет иметь смысл заменить в нем выходную лампу на 6П15П, чтобы никто не придрался.

    Если Вы сообщите Ваш e-mail, могу переслать эту статью.

Похожие темы

  1. Пара вопросов Dragon SY-501
    от R9UHN в разделе УКВ: DRAGON
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 09:22
  2. КВ антенна для начинающего
    от loege в разделе Антенны КВ
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 17:06
  3. Пара вопросов по TS-940S
    от UA1CBM в разделе TS-940
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 09:52
  4. М20ВЧ или М50 ВЧ и тп где и пара вопросов
    от RN3AKA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.12.2004, 12:55
  5. Пара вопросов начинающего
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 08.06.2003, 12:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×