Страница 72 из 95 ПерваяПервая ... 226265666768697071727374757677787982 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,066 по 1,080 из 1418
Like Tree963Спасибо

Тема: DX-инг с Эквадором

  1. #1066
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Привет!
    Как не вовремя напомнил Сейчас как раз бы не помешал... Никак одну Музу уломать не могу (в смысле "на погостить" остаться) На дворе ветер шумит, дождь и желтые листья параллельно поверхности грунта несет, опять по утру их от стен избушки отлеплять. Короче во всех смыслах располагает, ан.. кончилось намедни высокоОКтановое
    Слышал тебя надысь на 30 м. Примерно как в Анголе на 160. Даже позвал несколько раз, но ты мне всеравно не ответил. Может потому, что искры у меня ниоткуда не летели... На зиму чё-нить искристое заведу, надо Эквадор на 160 закрыть. Сертификат не нужен, вполне достаточно честно заработанного пузыря Мало ли еще какая хандра найдёт, выгоню и тебя лишний раз помяну добрым словом. Ласковым, в Гуаякиле даже не икнётся
    А ветерюга хорош! Метров 10...15 тянет и порывы крепкие такие случаются. Было бы рядом море... а тут только ёлки с березами да хрен с укропом За дверь носа высовывать нет никакого желания, чтобы полицезреть стихию
    Дядя Миша!
    Тут оно как... почтой не отправишь.... сокамерники ой сотоварищи в суете забыли... жду оказии какой в вашу сторону, чтоб с нарочным и отбутылить местный ликеровод. Любая муза тогда вдохновит и вдохновится на погостить больше чем на ночь...

    По поводу 30 метров... каюсь... грешен... ушные отверстия хабились возрастом и многимя испытаниями... попробую путем поста и воздержания восстановить слух.
    Хотя оно прохождения волн радио в сторону первощук на 30 давненько не было... На 160 буду бдительно бдить но я это думается в ноября - декабре.

    Погода у нас тоже аномальная... аномально жаркая... вроже как зима, ан нет всё печёт... народ боится что грянет Эль Нинъё... По причине солнечности желания казать нос за дверь так же не имеется.

    Для R9AB Человек предпологает, а Господь распологает. Пока никак не получается. Нагрянул кризис по причине переезда дочери, что было ушло туда. Ну да даст Бон не прследний день живем.

  2. #1067
    Very High Power Аватар для RU3FM
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Балашиха/Труфальдиньево под Бергамьево
    Сообщений
    2,054
    Поблагодарили
    712
    Поблагодарил
    286
    Походу у Вас у обоих какая-никакая Муза гостит непрерывно..... с удовольствием прочёл в отсутствие какого либо прохождения "переписку Энгельса с этим... как его, дьявола... с Каутским" - согласен с обоими.....на улице свежо, как в ноябре....Бессонница крыльями машет в окне… не спится, не спится, не спиться бы мне…
    Пишите исчо!

  3. #1068
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RU3FM Посмотреть сообщение
    Походу у Вас у обоих какая-никакая Муза гостит непрерывно..... с удовольствием прочёл в отсутствие какого либо прохождения "переписку Энгельса с этим... как его, дьявола... с Каутским" - согласен с обоими.....на улице свежо, как в ноябре....Бессонница крыльями машет в окне… не спится, не спится, не спиться бы мне…
    Пишите исчо!
    Коля,

    у нас музы прозаические псевдолубочного колеру, а твоя какая-то поэтическая. По существу поясняю - прохождение есть, слышу сигналы передаваемые азбукой морзе на волнах среднего и короткого диапазонов. Нас буря на экваторе не берет, давно подмечено. ))) А за Каутского ответишь... по закону.

  4. #1069
    Very High Power
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Миасс
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,842
    Поблагодарили
    584
    Поблагодарил
    667
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Ну да даст Бог не прследний день живем.
    Этточно.. Та мы ж никуда и не торопимся

  5. #1070
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Типа так

    HC2AO. UA1QV - "Ночное..."

    Публикуется впервые.
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  6. #1071
    Very High Power Аватар для RU3FM
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Балашиха/Труфальдиньево под Бергамьево
    Сообщений
    2,054
    Поблагодарили
    712
    Поблагодарил
    286
    Экватор? Как же, знаем такую полосочку на глобусе...
    А у нас всё по классике: трусы и рубашка лежат на песке - никто не плывёт по опасной реке....

    За Каутского я не в ответе - это к Мише.....Булгакову, тоже классика.

  7. #1072
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Да я, чё... я ничё... я вам пожалуйста хоть роман лёгкого поведения с радиолюбительским уклоном сверстаю... Так прикроют энту лавочку смотрящие за сим заведением, как за флудежничество, а вас за тролльничество... Хотя всяк приятней будет читать, чем разборки соревнователей и умняшки антеностроителей от ЕН до НZ

    Вот для затравки дисскусии (хоть и про антненны, но так они в Эквадоре - не офф):
    Мучает любопытство, терзает буквально - антенна VS1AA или там виндом, всем хороша для начинающего и ленивого кроме одного - трансформатора волнового сопротивления 4 к 1 в том или ином его исполнении, или в случае однодиапазонности - четвертьволнового "соглосователя" из открытой линии или там коаксила, а вот что будет с волновым сопротивлением, если короткую сторону диполя размножить, т.е. вместо одного проволника использовать множество (на 1 диапазон или на несколько). Может я и ошибаюсь, но по аналогии с вертикалом увеличение количества противовесов должно снижать волновое сопротивеление. Если это так, можно ли добиться волнового сопротивляния близкого к 52 Омам идя путем добавления "противовесов"? и что случится с диаграммой напрвленности. Вопрос задан лично одному гуру, но пока ответ еще не получено, интересно узнать мнение широкой аудитории.

  8. #1073
    QRP
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Провода надо добавлять в оба плеча. В пределе получиться положенная на бок антенна UA1DZ, или диполь Надененко.
    Какие проблемы при изготовлении трансформатора 1:4 ? Намотать на ферритовое кольцо десяток витков сложенного вдвое провода?

  9. #1074
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    На прошлой и нынешней неделе Алексей очень громко ранними утрами на 30 и 40 баламутит эфир центральной части РФ. Рапорты дает честные, поэтому желательно иметь от 500 Вт и выше.

  10. #1075
    High Power Аватар для RT5C
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    61
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    3697
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Да я, чё... я ничё... я вам пожалуйста хоть роман лёгкого поведения с радиолюбительским уклоном сверстаю... Так прикроют энту лавочку смотрящие за сим заведением, как за флудежничество, а вас за тролльничество... Хотя всяк приятней будет читать, чем разборки соревнователей и умняшки антеностроителей от ЕН до НZ

    Вот для затравки дисскусии (хоть и про антненны, но так они в Эквадоре - не офф):
    Мучает любопытство, терзает буквально - антенна VS1AA или там виндом, всем хороша для начинающего и ленивого кроме одного - трансформатора волнового сопротивления 4 к 1 в том или ином его исполнении, или в случае однодиапазонности - четвертьволнового "соглосователя" из открытой линии или там коаксила, а вот что будет с волновым сопротивлением, если короткую сторону диполя размножить, т.е. вместо одного проволника использовать множество (на 1 диапазон или на несколько). Может я и ошибаюсь, но по аналогии с вертикалом увеличение количества противовесов должно снижать волновое сопротивеление. Если это так, можно ли добиться волнового сопротивляния близкого к 52 Омам идя путем добавления "противовесов"? и что случится с диаграммой напрвленности. Вопрос задан лично одному гуру, но пока ответ еще не получено, интересно узнать мнение широкой аудитории.

    Алексей, приветствую! В прошлом году повесил на высоте прим 5 м антенну UA1DZ 39+118 m (без трансформатора). Согласовывал до КСВ 1.0 на 1.830 длинной частью антенны. Конечно отвечали , но "вяло". В этом году подвесил центр антенны на мачту прим 16,5 м . Стало гораздо интереснее, и что особенно порадовало- КСВ подстраивать не пришлось!

    73!Игорь , RT5C

  11. #1076
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от R3KAS Посмотреть сообщение
    Провода надо добавлять в оба плеча. В пределе получиться положенная на бок антенна UA1DZ, или диполь Надененко.
    Какие проблемы при изготовлении трансформатора 1:4 ? Намотать на ферритовое кольцо десяток витков сложенного вдвое провода?
    Проблем нет - есть познавательский интерес. У Моксона есть вариант длинного немерного провода с резонансными противовесами. 9m2ax использовал подобие UA1DZ но с большИм плечом под высоким углом вниз, расположив резонансные противовесы на крыше. Согласование надо уточнить. Мой интерес в простой многодиапаонной антенне, но без трансформатора.

  12. #1077
    QRP
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Здесь надо определиться.
    1. Запитываем антенну коаксиальным кабелем - тогда нужен запорный дроссель возле полотна антенны.
    2. Запитываем симметричной линией - тогда либо симметрирующий трансформатор возле трансивера, либо симметричный тюнер.
    3. И наконец трансформатор возле антенны + запорный дроссель потом коаксиальный кабель.

    Смещение точки запитки от центра провода увеличивает входное сопротивление антенны.
    Увеличение диаметра проводов, вплоть до диполя Надененко при запитке в центре снижает входное сопротивление волнового диполя до 300-400 Ом, при этом при полуволновом резонансе входное сопротивление все равно остается около 75 Ом. Сместив точку питания у диполя Надененко возможно мы получим входное сопротивление антенны порядка 150 Ом в многодиапазонном варианте, но питание коаксиальным кабелем тогда не получится.
    Атак, да несимметричная запитка, короткая сторона 4м, длинная 16, 36, 76 и чем длиннее, тем лучше. Получится нечто похожее на антенну бегущей волны, но с двунаправленным излучением, особенно красиво при длине провода больше 4 лямбд.

  13. #1078
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от R3KAS Посмотреть сообщение
    Здесь надо определиться.
    Дак вроде определились изначально в самом вопросе - как повлиеят на волновое сопротивление увеличения количества "плеч" ? За исходное возьмем вариант W8JI c питанием в точке 80% от общей длинны. 200 Ом как бы с максимальным и оптимальным (по КСВ) количеством приемлемого использования гармоник.
    Windom off center fed

    Length: 137 feet/41 метр of bare #14 to 16 AWG wire

    Height: As high and clear as possible

    Feedpoint: Located 80% from one end. 27.4 ft/ 7.528 from one end.

  14. #1079
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Дак вроде определились изначально в самом вопросе - как повлиеят на волновое сопротивление увеличения количества "плеч" ? За исходное возьмем вариант W8JI c питанием в точке 80% от общей длинны. 200 Ом как бы с максимальным и оптимальным (по КСВ) количеством приемлемого использования гармоник.
    Windom off center fed

    Length: 137 feet/41 метр of bare #14 to 16 AWG wire

    Height: As high and clear as possible

    Feedpoint: Located 80% from one end. 27.4 ft/ 7.528 from one end.
    ВОПРОС СНЯТ. РАЗОБРАЛСЯ. ВСЕМ СПАСИБО.

  15. #1080
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6471
    Алексей, спасибо огромное за эти выходные - сразу пара подтвержденных в LoTW QSO (телефон и 80-ка)!
    Остался нужным Эквадор на 15 и 12м

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×