Страница 30 из 52 ПерваяПервая ... 2023242526272829303132333435363740 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 777
Like Tree1323Спасибо

Тема: Антарктида & Северный полюс

  1. #436
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1LG Гусинов, фото - r3nn OK..jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	250594

    Лев Гусинов, UA1LG, на коллективной радиостанции ЛАУ UK1AAG

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1LG Лев Гусинов ФО&#10.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	207.7 Кб 
ID:	250595

    Еще воспоминания о Гусинове

    Лев Гусинов, сообщение OH5ZZ #92 Тема: История радиолюбительства в Ленинграде
    https://forum.qrz.ru/34-kluby-obedin...ml#post1339895

    Лев Гусинов, сообщение RX1AG #93 Тема: История радиолюбительства в Ленинграде
    https://forum.qrz.ru/34-kluby-obedin...ml#post1537098

    Лев Гусинов, сообщение RX1AG #97 Тема: История радиолюбительства в Ленинграде
    https://forum.qrz.ru/34-kluby-obedin...ml#post1537420

  2. #437
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Сколькож было Писареву?! Под 100 наверное.
    С RA1AIR ошибся, сорри. Андреев развелось

  3. #438
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    Сколько ж было Писареву?! Под 100 наверное.
    С RA1AIR ошибся, сорри. Андреев развелось
    Да все нормально, Михаил. У меня, e.g., только в друзьях, Андреев мерено-немерено ))
    Писарев Виктор Аверкиевич, 1926-2019 гг., 93 года. Родился в Хабаровске.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Писарев, ЛАУ 002.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	211.0 Кб 
ID:	250624 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12_024.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	327.9 Кб 
ID:	250626

    До ЛАУ, 7 лет (1953-1970), работал в Ленинградском мореходном училище (ЛМУ) на Большом Смоленском.
    Преподаватель РТО-начальник отделения РТО-секретарь партбюро.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Писарев ЛАУ 22_003.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	355.5 Кб 
ID:	250627

    ЛМУ, будущие радисты. Кабинет РОС, 1968 год

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Писарев ЛАУ 27_018.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	314.3 Кб 
ID:	250628

    ==
    Персональный сайт "Моремход"

    Интервью курсанта ЛАУ ЭМО-75 Алексея Барышева с Писаревым В.А. Фотографии из личного архива Писарева В.А.
    Моремход - Писарев В.А.

  4. #439
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    1587
    Поблагодарил
    738
    Из старой прессы...

    Приказом ГСМП от 21 мая 1937года зарегистрирован позывной UPOL.
    Название: 2020-03-13_223236изв 23мая1937г UPOL.jpg
Просмотров: 973

Размер: 45.9 Кб
    Строительство обсерватории в поселке Мирный, 1956г.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0a 2019-08-30_042217 стройка радио.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	189.9 Кб 
ID:	251366
    Поселок Мирный, подготовка к началу работы 1-й САЭ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0a 2019-09-03_194416огонек 16 1956.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	251369

  5. #440
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    977
    Поблагодарил
    1168
    А тем временем в журнале "РАДИО" №1-3 вышел материал "Антарктический радист" про Михаила Кутюмова UA1QV и его антарктические экспедиции.
    Автор - вологодская журналистка Елена Агентова. Достойное интересное чтиво. Хотя , мне кажется, Михаил владеет пером нисколько не хуже , чем автор , пишущий с его слов.
    Поздравим коллегу и автора с этим событием.
    73!

  6. #441
    Standart Power
    Регистрация
    26.08.2012
    Возраст
    59
    Сообщений
    221
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    230
    Нашел любопытную информацию, может и другим интересно будет
    https://yakladoiskatel.ru/zakonservi...a-nej-ostalos/

  7. #442
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9867
    Поблагодарил
    6506
    Цитата Сообщение от UN7FW Посмотреть сообщение
    А тем временем в журнале "РАДИО" №1-3 вышел материал "Антарктический радист" про Михаила Кутюмова UA1QV и его антарктические экспедиции.
    Автор - вологодская журналистка Елена Агентова. Достойное интересное чтиво.
    Вадим, спасибо что заметили)) Ну а за оценку - отдельно! Из форумчан еще в январе Олег UA0CID заметил. Но я его в чате сразу предупредил, что самопиар мне нах не нужен и чтобы ссылок не делал. Намедни Е.Агентова спросила, что о ее творении радиолюбители думают Мне сказать было нечего - отправил по мылу нескольким знакомым ссылки и попросил дать рецензию. Результат подтвердился. Пойдет На мой взгляд нормальная статья с учетом женского взгляда на вещи. Елена пришла с диктофоном, назадавала тьму вопросов, насканировала фоток из архива. Работу выслала на проверку. Я разве в части связи поправил как мог. Остальное не трогал. Редакция напечатала все без малейшей коррекции. Косяк уже после заметил В виду того, что фамилия Лукашенко сейчас везде в СМИ вертится - перекрестил Колю Лукашова. Прости, совершенно нечаянно так вышло.
    Да, отвечал честно. И про денежные вопросы и даже про мощность Что немногочисленные рецензирующие заметили. Единственно, о чем не стал распространяться - о трагедиях. Сколь не пытала. Ни к чему это.
    Статья уже выложена на сайте журнала. Можно прочесть. Вот прямые ссылки:
    Начало (январский номер) https://ftp.radio.ru/pub/2020/01/57.pdf
    Продолжение (февраль) https://ftp.radio.ru/pub/2020/02/54.pdf
    Окончание (мартовский номер) https://ftp.radio.ru/pub/2020/03/53.pdf
    Цитата Сообщение от UN7FW Посмотреть сообщение
    Михаил владеет пером нисколько не хуже , чем автор , пишущий с его слов.
    Вадим, слухи сильно преувеличены Во-первых: по пожеланию редакции стартовая статья должна быть многоплановой (история итп), во-вторых - ну что бы я написал... тривиальное про наше CQ CQ ?..., в третьих готовился сразу к двум экспедициям. Одна накрылась из-за вируса, вторая (в апреле)... походу тоже
    Да, вчера разговаривал с гл. редактором журнала "Радио". Им материал признан отличным. Уже радует. Ну и в апрельском номере выйдет продолжение серии: статья Саши Борзенкова (YL2AG, ex 4K1GAG) о 29 САЭ (ст. Беллинсгаузен).
    Плюс еще: в моем посту #383 опубликовано фото отлета вертолета экспедиции ЧФ СССР. В продолжении (теперь можно - в статью история не вошла).
    Помянутым "адмиралом" был контр-адмирал В.И.Акимов. Именно он был руководителем кругосветки черноморских военных моряков. До этого командовал Средиземноморской эскадрой СССР и был нач. штаба ЧФ.
    В 1982/83 г. возглавлял кругосветную Антарктическую экспедицию на ОИС «Адмирал Владимирский» и «Фаддей Беллинсгаузен». Во время плавания корабли обогнули 6-й континент, пройдя по маршруту первооткрывателей Антарктиды Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный» 1819—1821 годов.
    В ходе экспедиции было определено новое местоположение Южного магнитного полюса, уточнено положение 13 островов, открыто 178 подводных гор и возвышенностей, выполнен большой объем гидрологических и геофизических исследований.
    На фото он в центре (с "крабом" на шапке). Удивительный, прямой и простой в общении был командир. Светлая память...
    Я - крайний слева на фото, ежели что Ну а в посту 383 пилот (подполковник, фамилию не помню) отвернулся специально. Военным летчикам и тогда фотографироваться при исполнении было нельзя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21 003.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	252200

    Буду рад вашей оценке статьи авторши. Можно в ЛС. Передам ей все. Елена - член Союза журналистов России заинтересована в критической оценке, как профессионал. Обратная связь необходима и полезна, с её слов.

  8. #443
    Standart Power Аватар для RV3ID
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Удомля, Тверская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    146
    Поблагодарил
    193
    Прочитал с большим удовольствием, очень достойная статья. Миша, горжусь тем что считаю тебя своим другом, жаль видимся очень редко. Всего тебе самого доброго.

  9. #444
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9867
    Поблагодарил
    6506
    Цитата Сообщение от RV3ID Посмотреть сообщение
    Миша, горжусь
    Андрюш, я - тоже! Но давай, не будем носы задирать
    У кого вопросы, не раскрытые в статье или незатронутые, остались - пишите. Отвечу, если смогу.

  10. #445
    Коротковолновик Аватар для RA3III
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    679
    Поблагодарили
    1286
    Поблагодарил
    903
    Цитата Сообщение от RW4NM Посмотреть сообщение

    Ленинградское арктическое училище — единственное в мире училище, которое готовило технические кадры для полярных станций и исследовательских судов Арктики и Антарктики, было образовано 1 июля 1945г. на основании постановления СНК СССР от 26 июня 1945г. № 1501 в целях коренного улучшения подготовки командных кадров для арктического морского флота, а также полярных станций Главсевморпути. Судя по тому, что при училище работала коллективная радиостанция, среди выпускников было немало радиолюбителей.
    Вложение 249707
    Приветствую всех!

    Среди выпускников ЛАУ было немало радиолюбителей, некоторые из них:
    Панов Юрий Александрович UA3IAQ
    Радиотехник радиопередающего центра РМЦ в Тикси, позже старший радиотехник передающего центра РМЦ на полярной гидрометеорологической станции «Мыс Челюскин» (UA0KAE).

    UA3IAQ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	252213

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	252214




    Дюков Борис Николаевич RK3FF
    Специалист связи, занимался радиообеспечением. Наставник нынешнего инженерного состава ФГУП «Морсвязьспутник».

    R3IS, UA3IFF и RK3FF
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	252215

    Из фотоальбома ЛАУ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	252216

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	252217

  11. #446
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение

    Буду рад вашей оценке статьи авторши. Можно в ЛС. Передам ей все. Елена - член Союза журналистов России заинтересована в критической оценке, как профессионал. Обратная связь необходима и полезна, с её слов.
    Основное передал. =Беззаветная любовь=Я другой такой страны не знаю=Принимаю на телетайп=Целую крепко/подам на развод=Юра/можно просто Сережа-

    Бесконечно смотрю на айсберги...

    То, что приведены тексты телеграмм - очень сильно. Замерзшие столбики пингвинов, Юра, смотрящий на лед - это апогей рассказа полярника. Чуть-чуть надо было здесь задержаться. Понять эту тоску.

    Принимаю на телетайп - сегодняшнему поколению р/л может быть уже не понятна. Прием с пуншировкой ленты или просто, как на печатную электрическую машинку?

    73, спасибо!

  12. #447
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9867
    Поблагодарил
    6506
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Принимаю на телетайп - сегодняшнему поколению р/л может быть уже не понятна. Прием с пуншировкой ленты или просто, как на печатную электрическую машинку?
    Александр, спасибо!
    Пишущих машинок на Молодежке не было. Только телетайпные аппараты на прием. Естественно всегда брали и на ленту. Без неё - завал. У меня рекорд остался - 62 снятых сина на судовом канале. Теперь уже вечный антарктический рекорд )))) Ты морской радист - поймешь. Для остальных: необходимо принять цифровую радиограмму с судна (с десяток групп, иногда больше, если особые условия) подтвердить и сдать в Москву и местным синоптикам. Москва кроме Гидрометцентра сдавала еще в Женеву (международную систему погоды). На данную процедуру отводилось строго 15 минут. Параллельно еще один оператор брал погоду с советских и зарубежных антарктических станций. Третий "на лету рвал ленту и вгонял её в Московский канал и на вычислительный центр синоптикам местным
    В Москве и на ВЦ стояли телетайпы. На наших станциях телетайпы стояли на Беллинсгаузене, Мирном, Ленинградской, Востоке.... Впрочем наши предпочитали сдавать CW эту мелочевку. На судах телетайпов практически не было (исключение тунцелов "Луч" - в Мозамбикском проливе промышлял, да экспедиционные суда типа "Сомова"). Были пишмашинки. Сам радиообмен с судами шел азбукой морзе на автоматич. ключах. На разнесенных частотах. Представь, какие пайлапы стояли С судов ведь тоже спрос за непереданную метео. Прямо по карману, не предупреждения и выговоры. С антарктическими станциями - в симплексе. Тут количество меньше, напрягаться не нужно вовсе. У иностранцев телетайпы были, их легче разруливать )) Телеграфом выходили разве что немецкая Георг фон Ноймайер (DLA21), да ЮАР-овские с Мариона и Санаи. Скорости были сумасшедшие, меньше 200 знаков не услышишь. У нас из телетайпов были RFT и отечественный РТА-80 (прелесть, с памятью). Погода снималась круглосуточно по срокам (каждые три часа).
    Следом шли зонды, морские (вода). Но тут уже жесткого норматива не было. Да и "портянки" подлиннее. Далее - служебные РДО, в финале частная нагрузка.
    Судовым радистам приходилось вообще тяжко, особенно рыбакам. Они на пишмашинку брали простыни ледовых обзоров и прочую длинноту. Мы сачковали )) - с ВЦ принимали ленточку кроме текста и пропускали её в эфир через "Ландыш" - коробочку, превращавшую "дырки" в азбуку Морзе. По тексту отвечали тем судовым радистам, что не смогли принять кусочки инфо и делали запросы. Вот как-то так, если вкратце. Были еще и факсимильные аппараты. Тоже иногда использовали для передачи разных наглядных пособий типа карт.
    P.S. Да, рулонную бумагу с телетайпов 100% применяли для приема служебных и частных радиограмм, чтобы вручить кому следует. Если для кого-то приходила какая жуть (смертельные несчастья с близкими, жизнь, все случается) - то отдавали начальнику - вручал он. Всякий междусобойные треп в эфире естественно никуда не записывали. Ну и в рамках себя держали. Все-таки киловатты "на хвосте", даром что Антарктида далеко.... Проколов не было. Ни одного.

  13. #448
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Судовым радистам приходилось вообще тяжко, особенно рыбакам. Они на пишмашинку брали простыни
    Вот! Как вспомню, так вздрогну )) Мне вообще очень "повезло". Первый, после окончания мореходки, рейс на БМРТ в февральское Берингово море. РО2. Погода - лучше не вспоминать... После пожара в каюте КМД и быстрого ремонта, в радиорубке стоял такой запах горелых пластика и проводов, что и без шторма можно было слечь... Срок для работы БПЧ (телетайпом) нам конечно не дали. Всё в ручную. Машинки были в дефиците и у нас была какая-то здоровенная канцелярская железяка. Пружина каретки не справлялась и под крен судна все буквы шли в одну точку. От переборки привязали резинку от трусов. Но, когда и она не справлялась, помощник тянул каретку руками. Кроме того, "пуговки" клавиш были маленькими, а зазор между ними большой. Пальцы проваливались между ними... Просто беда. Но, как то пообвык, приноровился... И всё бы ничего, но на борт сел начальник всей ДВ-экспедиции... Куча портянок, циркуляры, где я раздавал всему флоту всякие разнарядки, под собирательными позывными 4LW3 (Камчатская БОР) и 4LD (Дальрыба)... Рекорд за вахту ~ 10 000 принятых и переданных слов. На передачу работал на ЭКМ-2. Короче, через пять месяцев я вернулся матерым радистом ))

  14. #449
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9867
    Поблагодарил
    6506
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    На передачу работал на ЭКМ-2. Короче, через пять месяцев я вернулся матерым радистом ))
    Игорь, снимаю, как говорится, шляпу! На обратном пути приторчали в Сингапуре почти на пару недель. Днями изучали достопримечательности и шатались по рынкам-магазинам, а вечером однажды увидел рядом у стенки пришвартовавшийся БМРТ с до боли знакомым позывным)) Взял флакон и пошел знакомиться. Естественно спросил - как вы на эту железяку умудряетесь брать такую нагрузку? Вместо ответа он включил радио (Шторм-3), нашел нашу (RUZU) частоту на 12 МГц, вставил веером неск. листов бумаги в машинку. Скоро как раз обзор погоды по районам промысла должен был начаться. Пили, помню, из чайных стаканов, закусывали ананасом. Запиликало. Он совершенно спокойно, покуривая и разговаривая со мной начал принимать. Я офигел! Скорость была знаков 150, с ключа. Он заметил, что мол чувствую новичка, какие проблемы. Обуркаются - будут по взрослому, как вы метелить. Я почему и ответил на вопрос журналистки "какие трудности в работе" именно про прием на телетайпе. Честно. Поскольку откровенно испугался, увидев его сначала. Отлегло, только когда взглянул на клавиатуру. Точь в точь компьютерная. МС по приему-передаче я еще пять лет назад стал, но никогда до этого с эфира не принимал на их "клаву". Ундервуды всякие вообще ненавидел Повезло Единственно, к чему не с первого раза приспособился - на телетайпе клавиши проваливаются раза в три глубже, чем на компе. Любительские пайлапы - баловство по сравнению с той пахотой - одним пальцем не перетрудишься...
    Судов те времена в антарктических водах паслось десятками, со всех концов Союза, даже с мурманского МРХ. Пик нагрузки приходился на предпраздничные дни. Новый год, 8 Марта... Снимали по несколько сот РДО с борта за один присест )) Там еще ЦК (количество слов) блюсти надо было. И адреса порой случались ... до переспросов доходило. Весело

  15. #450
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Игорь, снимаю, как говорится, шляпу!
    Михаил, спасибо! Ну, тогда я два раза снимаю свою шляпу! Операторская работа - это так... с опытом приходит. А ваши походы на маломерках - это совсем совсем другое!
    зы: помимо публикаций в журнале... для заинтересованных... На канале "Культура" в январе смотрел передачу из цикла "Письма из провинции". Тема - Вологда. Там Михаил про наше дело рассказал, как сумел в этом формате. И показал. И не только про это. Рекомендую. На их сайте есть архив передач.

Похожие темы

  1. Дрейфующая станция "Северный Полюс": 75 лет
    от UX5PS в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 02.04.2020, 15:36
  2. Северный флот
    от R2DID в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 19:52
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 09:24
  4. Радиолюбители и Антарктида (Антарктида где-то рядом).
    от ra4lm в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.07.2004, 02:30
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.06.2004, 04:56

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×