Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45
  1. #1
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874

    'Если бы директором был я...'

    Уважаемые коллеги!Всем нам доводилось и биться в пайлапах,и наблюдать их со стороны.Безусловно,такие "драки" добавляют адреналина и укрепляют самооценки тех,кто имеет солидные антенны или,для прочности,мощный "лайнер".Еще больше удовольствия получают те,кто не упустил свой шанс провести DX-QSO с AER GP и ста ваттами в ней. К сожалению, большинство пайлапов,мягко говоря,носят чересчур уж не организованый характер,напоминая пожар в сумасшедшем доме.

    Лично мне эта картина представляется даже более образно.Стоит на высоком крыльце своего терема этакий вальяжный боярин и щедрыми пригоршнями швыряет в толпу собравшейся черни мелкие серебряные монеты.То,что там,у изножья,народ давит и душит друг друга,более сильные убивают слабых,его не волнует.Он-знать,человек исключительный и щедрый.Но уважает он только себе равных,его глаза не замечают кровавой суеты простых смердов...

    Но хватит о грустном...Справедливости ради,надо отметить, есть и джентльмены,работа которых доставляет удовольствие,независимо от того,получилась связь или нет.Они корректны и по хорошему жёстки к беспредельным нахалам,чётко соблюдают границы установленного ими же регламента(сплит,работа по номерам,континентам,предварительная запись нескольких позывных и их объявление и т.д.).Некоторые в своём благородстве доходят до того,что пытаются дать возможность"высунуться" QRP-станциям и не дают особых поблажек своим многочисленным землякам.

    Прошу вас,коллеги,поделиться своим реальным опытом,когда вам посчастливилось выступать в статусе DX-a ;что при этом преобладало-эгоизм или бескорыстное стремление дать свой редкий префикс как можно большим претендентам.Естественно,предлагаю всем желающим высказать своё конструктивное мнение о том,как бы сами рулили пайлапом.
    73!


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,542
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    967
    Сейчас понесётся ...

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Во-во ... Давайте . Сеанс самовосхваления .

  4. #4
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от UA3FX Посмотреть сообщение
    Сейчас понесётся ...
    Эт точно...
    Старттопику: доводилось многожды, но, строго говоря, некая интерпретация второго варианта.
    Ваш изначальный посыл в корне неверен (насчет барина-боярина, имхо).
    Встречный вопрос : Вы бы сами реально как поступили ? Это я к тому, что задающий вопрос должен знать хотя бы половину ответа Иначе задавать бессмысленно. Назовите свою половину...

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Я конечно не DX никому, опыта еще меньше, но пару адреналинистых пайапов имел недавно. Оба в цифре.
    Давал ответ первому отозвавшемуся, второму QRX. Если станция /QRP, как и я, то без очереди; соответственно первым двум услышанным QRX.

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,542
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    967
    Видимо вот в чем причина :http://forum.qrz.ru/post396640-35.html

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA3FX Посмотреть сообщение
    Сейчас понесётся ...
    ща не понесётся... народ уже сонный... а вот к утру надо попкорном запасаться

  8. #8
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    474
    Дык каков оператор пайлапа таков и пайлап будет..... все просто

    Неоднократно будучи в положении DX-а могу сказать что любой пайлап пластичен как пластилин. И если ты ОПЕРАТОР а не "водитель кобылы" то сразу оценишь обстановку, по прохождению, по "терминатору", по свалке.... кого притормозить кого пропустить вперед.
    Я никогда не буду чесать ближайшие связи если буду видеть что например из зоны прохождения уходит какой то регион, обязательно дам выборочный вызов на эту зону
    И ВСЕГДА периодически даю вызов "только для России" (подразумевая все русскоговорящие страны вокруг)

    Блэк лист никогда не делаю но особо ретивых нарушителей очень жестко ставлю на место (особенно люблю макаронников). Образец работы в эфире немцы и англичане, с ними ноль проблем.

    вот так вкратце
    Последний раз редактировалось RD3M; 26.05.2010 в 00:16.
    73! Артемий
    ex: UA3-168-698, UA3MQM, RD3MA <> RU1A team
    Tel\Viber\WhatsApp\Telegram: +7 905 633-66-88, Tel (второй номер): +7 902 333-02-04

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA3FX Посмотреть сообщение
    Видимо вот в чем
    Кстати о DXах и тактике. На днях увидел вас на 28, собственно когда решил попробовать, что же это есть такое ВЧ, подумал - о, отлично, сигнал громкий и четкий, паузы выдержаны, хамства и запикивания от вас не ожидаю, думал прицепиться как к паровозу. Облом, вы пропали

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    ща не понесётся... народ уже сонный... а вот к утру надо попкорном запасаться
    Дык это надо утром кому-нибудь наброс сделать, а то потонет тема
    Я - пас, до утра сидеть не буду, а рано не встану.

  10. #10
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Эт точно...
    Старттопику: доводилось многожды, но, строго говоря, некая интерпретация второго варианта.
    Ваш изначальный посыл в корне неверен (насчет барина-боярина, имхо).
    Встречный вопрос : Вы бы сами реально как поступили ? Это я к тому, что задающий вопрос должен знать хотя бы половину ответа Иначе задавать бессмысленно. Назовите свою половину...
    Уважаемый UA1QV!То,что вы называете посылом,им не является.На QSL-карточках часто изображается пайлап в виде кучи-малы или тривиальной драки,где все таскают друг друга за волосы или кусают за уши.Если такое юмористическое видение ситуации имеет право на жизнь,то чем хуже моё,которое сугубо личное и которое я никому не навязываю?
    Что ещё? Сам никогда не был объектом пайлапа,разве что давно в не очень значительных соревнованиях.Будучи скромным DX-ром(классификация из какой-то веткиX-мэн,DX-ер и claster-мэн) предпочитал бы иметь иметь на другой стороне джентльмена,щедрого,но умного.

  11. #11
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    большинство пайлапов,мягко говоря,носят чересчур уж не организованый характер,напоминая пожар в сумасшедшем доме.
    Осмелюсь немного пояснить. Поговорим о пайлапе с мобильными (не шековыми) местами. Когда выезжает команда, хотябы 2 человека на активацию или продолжение работы с редкой территории, то всё более менее организованно.Тут как правило порядок (Мне жутко понравилось, как s79gm команда отработала 18 000 связей и НЧ вровень с ВЧ, и привезли с собой киловатт!!!, и жена одного из них тоже отдохнула). Другое дело, когда один и еще с семьей. Например- посмотрите на 8q7мальдивы- каждый месяц оттуда работает хоть одна станция, бывает и больше. Однако всё в режиме "отдыха", работают когда есть время, а не проход. Получается дать не более 5000 qso. Если есть на материке "сопровождающий", то дает в кластер тебя и приходят страждущие и желающие. Пайлап организуется по вине экспедиционера только из-за отсутствия его работы сплитом или up/down в любом виде излучения. Поверьте, когда есть лимит на перевозку вещей на человека в 20 кг, то поневоле задумываешься- что с собой брать (взвестье свое мобильное оборудование и поймете тех, кто ходит по горам), на каких диапазонах активироваться и проч. Например на 8q7 я доплатил за "удовольствие" 600$ сверху суммарно за "перегруз", не считая 3-х пересадок и перегрузов негабарита. На s79 уже более опытнее, заплатил однажды 1500руб. Теперь собственно стиль работы- если едешь только в экспедицию- то уж ищи единомышленников и отрабатывай престиж команды, НО как правило люди СОВМЕЩАЮТ работу (лично знаю 3-х людей), ОТДЫХ и радиоэкспедиции по странам. Вот тут и возникают проблемы- бывает с лицензией (позывным) не удается поработать ни одной минуты из той страны, которая жуть как нужна радиолюбителям (и это обидно) по причине- частная собственность, помехи, отсутствие места для антенн и проч.... Теперь собственно о пайлапах- это тут, сидя в комфортных условиях легко рассуждать, а когда ливень пару суток, антенна на земле каждый час оказывается, то "за счастье" ответить тем, кого слышишь. О дисциплине- не все понимают тебя, что периодически сообщаешь кого слушаешь, например pz7zz при любом пайлапе пробивается исключительно собственной дисциплине, или возьмем 4Z5AV (МИША КРИММЕР)- его терпение и в кармане у него qso на 6 бендах с AF-33. Удивляюсь Европе- просишь NA-(зная, что они тут ) или JA VK. Всё равно зовут из EU да так, чтобы друг друга "перекричать".А это потери времени и нервов на ОТДЫХЕ!. Да, не всегда с собой приличная аппаратура на передачу- больше 100 ватт не привезешь- см выше причину, не всегда ДД приемнику хватает, захлопывается АРУ и приходится всё выкручивать в минус, слабых станций не слышно. Например пришлость на 30 м вообще просить по номерам записываться или работать- по 5 станций по номеру.. темп возроз и дисциплина, НО! всё равно не слушают.и начинается куча мала.. Просишь номер 3, зовет ok4 и проч.. Время- да, не всегда хватает времени... но когда уходишь на 80 м и 160 м- чего то пусто там.. АУ.. где вы?? У меня 100 ватт и GP 1/8, почему не слышите? Я то ВАС всех как на ладони- до 30 станций о "картошке" рассуждающих насчитывал , в том числе и в спец участках.. С пресловутого AF-33 - 20 Qso и 9станций- до смешного доходило, подходили неоднократно одни и те же операторы и просили другую связь другим видом излучения- меня слышат ЕДИНИЦЫ.. только те, кого интересует НЧ, а в это время на 20 метров xxxx и южная америка так же о картошке рассуждает на всем диапазоне...(да, как не пародоксально, и у них такое же есть).Например кубинцы с мексиканцами вообще об автомобилях на 40 м минут 50 рассуждали..И это право каждого...наверное. Нужно Вам выехать хоть раз за город, вне комфорта, на НЧ и понять, каково это - директ...и прочувствовать.. и генератор(АКБ) как себя ведет, и оборудование- (и нафига это "они" второй комплект за тридевять земель тащат а не работают на нем) и что такое антенна в чистом поле...А чтобы эффектно было- сгоняйте в дефицитный РДА или активируйте RFF (они же рядом, только поищите!!!), замок или остров , да много чего можно активировать, было бы ВРЕМЯ и желание. Вот и почувствуете- и пайлап и кучу малу на ВЫЕЗДЕ. Ну и конечно не снимаю с себя и вину за плохо подготовленный стиль QSO? можно и покороче конечно проводить связь, но опыт подсказывает, не все понимают, что qso окончено и продолжают повторяться и по нескольку раз-для "закрепления" так сказать QSO- американец так вообще письмо написал на майл, с извинениями за 3 повтора.. а что поделать, если у корреспондента нет уверенности, что ему ответили , а не похожему по позывному...Вот собственно всё. Извините за длинный пост.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Здравствуйте! Правильно поднятая тема. Сплошь и рядом - например, слушаю конкретный позывной с такой-то цифрой,уточните пожалуйста, продолжают звать все , хотя даже близко не сходятся ни буквы ни цифры. И вообще прдлагаю открыть ветку с указанием позывного ,времени ,бэнда и кому он помешал . Может тогда будут задумываться о своем ХАМСТВЕ. Других способов борьбы не вижу, может другие что-то предложат.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А вот это другое дело !
    Мне не интересно читать как кто-то в порядке самокритики пишет о себе любимом - как ОН справедливо и умнО разбрасывает толпу . Я и сам могу по 200 QSO/час в течение нескольких часов молотить . Тока бы звали ! ( только не ПСК - чур меня , чур ! )
    Мнение ДРУГИХ участников процесса интереснее . Хотя , тут нужно очень деликатно ...

  14. #14
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Один раз был DX-ом при активации VR-42 по программе RDA.
    Первые минуты работы отвечаешь всем кто зовет, потом тебя "сосчитали" в кластере и... понеслось...
    При ощущении "большой каши" делаешь либо список по номерам (станции по цифровой принадлежности), либо по районам. Просят иностранные радиолюбители на ломаном русском - сразу переключаюсь на них, на английском. Хотя некоторые наши начинали возмущаться. На таких просто не обращаешь внимание. Раз в 10..15 минут осаживаешь толпу и спрашиваешь есть ли QRP-станции на частоте. Вообще ничего нового. Всё давно всем известно.

  15. #15
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300

    "Если бы директором был я..."

    Наблюдая работу оператора DX-станции просматриваются три стороны его поведения:
    1. Опыт радиста и способность к оценке ситуации.
    2. Интеллект.
    3. Политические или национальные приоритеты.

    Если теперь разложить себя по этим пунктам, то каждый поймёт какой он "директор" на самом деле.

Похожие темы

  1. Если оглянуться назад...
    от UA3AFO в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 04.03.2014, 20:51
  2. Если нет ИЧХ...
    от UR5CBZ в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 01:12
  3. Что будет если обнять девушку...
    от Nikolay в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.12.2008, 02:47
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 10:11
  5. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×