Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42
  1. #31
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Еще весьма сильно на усталость голосового механизма влияет курение.

  2. #32
    Standart Power Аватар для UT1FT
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    UA, Измаил
    Возраст
    44
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    48
    Этим грешен. Не то чтобы часто курю, но есть такое.

  3. #33
    Standart Power Аватар для UR5XMM
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Малин Житомирская область
    Возраст
    37
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    262
    Цитата Сообщение от R5ACQ Посмотреть сообщение
    Гы, и после этого говорят, что телеграфом сложнее работать, чем телефоном
    А потом выучивают телеграф и работают им 99% времени всей работы в эфире.
    Сам прошел через это.Согласен сначала сложно,но потом,поработав в CW некоторое время начинаешь быстро понимать его преимущество перед SSB .И еще.Некоторые DX DX'peditions работают только CW,что еще раз доказывает преимущество CW перед SSB,например в выполнении теж же дипломов!
    UR4FBA ,успехов Вам в освоении CW!!! Дерзайте,у Вас все получится!!!

  4. #34
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UR5XMM Посмотреть сообщение
    А потом выучивают телеграф и работают им 99% времени всей работы в эфире.
    У меня было так:
    Телеграфу меня выучили за почти три года до того как я подался в радиолюбители в РТШ ДОСААФ. В институте на 2-м курсе пришел на коллективку. Первое QSO провел SSB. частенько оставался на ночь и исписывал листы в аппаратном журнале телефонными связями на 80-ке, картофелеводил. Спустя некоторое время решился на CW. После этого ночи превратились на охоту за DX и не очень DX, т.е. стал исписывать журнал телеграфными янками и PY-ми на 40-ке, благо антенна позволяла. Параллельно этому вошел в контестинг. В тестах только CW. Во-первых, проблема с английским, во-вторых (а может и тоже во-первых) телефоном в контестовой свалке я ничего не мог принять. Это продолжалось некоторое время. И было вполне удобно. Получилось так что у нас в коллективе были операторы телеграфные и телефонные. Точнее только телеграфные и только телефонные. В мономодовых тестах одни проводили связи, другие писали таблицы повторов, заваривали чай, нарезали бутерброды. В смешанных тестах менялись. По этой причине мне нравились смешанные тесты. Т.к. есть возможность и в эфире поработать и отдохнуть от него. Потом коллектив реорганизовался, а именно уменьшился числом. Настало время учиться телефону. Начинал учиться с мультового места, все же темп поменьше, есть время не с первого раза позывной принять. Когда дорос до рана, вошли в обиход цифровые магнитофоны. Хоть на CQ можно было глотку не драть постоянно. Потом на смену DOS-вской K1EA пришли виндузовые программы, которые магнитофон в себе имели. Это время совпало с тем что я стал и не только в коллективном клепеже но и в индивидуальном, где не сменишься на отдых с товарищем по команде. Так что не все так плохо с глоткой в тестах, жить можно.
    Думаю основная усталость все таки ложится на голову и уши в результате сложных условий приема. Ну тут ничего не поделаешь, основное решает тренировка. Но и вопросы техники и эргономики конечно важны. В неудобных телефонах много и качественно не высидишь. С "мыльницей" в руках по клавиатуре много не настучишь. С веревкой вместо хорошей антенны тоже заметно сильнее устанешь. Да и пусть менее динамичный чем "Дроздивер" или "Дон", но подключенный к компу промышленный трансивер среднего класса зачастую выручает. У кого не случалось забыть в логе переключить диапазон или вид модуляции и тем самым в отчете ошибок наделать. Или после высокого темпа при составлении отчета по бумажному черновику гадать на каком диапазоне и в какое время связь проведена была. И кто быстрее устанет, тот кто перед тестом весь день по крыше лазил в последний момент антенны в порядок приводя или тот у кого все готово и он выспался хорошо.
    Посему вопрос комплексный и простого решения тут нет.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UR4FBA Посмотреть сообщение
    Этим грешен. Не то чтобы часто курю, но есть такое.
    Я на себе заметил. После того как курить бросил, гораздо комфортнее стало с микрофоном общаться.
    Последний раз редактировалось RN6L; 24.12.2010 в 15:32. Причина: Добавлено сообщение
    73! Василий, ex RZ6MX

  5. #35
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Итак , подведём итог.
    Для того чтобы не слишком быстро уставать в телефонном контесте надо иметь :
    1. Удобную педаль включения передатчика.
    2. Кофейную чашку с удобной ручкой.
    3. Удобную гарнитуру с достаточно большими амбюшюрами.
    4. Удобное кресло контестмена.
    5. Перед контестом хорошенько выспаться на удобной кровати.
    6. В течении всего контеста не курить и не позволять посторонним курить в помещении.
    7. В контесте работать часовыми периодами. В "тайм-аутах" запрещаеться алкоголь, курение, секс.
    8. ... придумайте сами.
    Осмелюсь также дать совет. Кроме SSB и CW есть ещё DIGI. Вот это кайф. В процессе работы в DIGI-контесте пункты с 1 по 6 можно опустить. А вот пункт 7 можно использовать с точностью до наоборот!

  6. #36
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981

    Свои пять копеек в пользу CW

    Заставили задуматься.
    А ведь действительно, CW работать не так трудоемко, как SSB.
    Телеграфную азбуку я начал изучать в доме пионеров когда мне исполнилось 8 лет, а в 9-ти летнем возрасте я уже во всю работал телеграфом на коллективке. Свой первый личный позывной получил в 1977 году. А теперь мне уже 54...
    Поднял все свои LOGs (в активе у меня более 288 тыс. QSO) и проанализировав выяснил, что CW составляют 68% от общего объема. Остальное проведено другими видами излучения.
    Наверное все таки я лентяй

  7. #37
    Standart Power Аватар для US0KF
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    88
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    333
    И, вообще, пусть комп+трансивер сами долбят эфир, мы-то им зачем?

  8. #38
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Кроме SSB и CW есть ещё DIGI. Вот это кайф.
    DIGI, вид связи для глухонемых. Вижу, но не слышу. В чем кайф? А где шум, до боли родного, эфира, где мастерство и опыт оператора, который буквально вытягивает из этой каши pile-up позывной DX-а. На это, ИМХО, способен исключительно мозг Человека. Железяка по имени компьютер на это не способна.
    Хотя может для кого-то это кайф...

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    DIGI, вид связи для глухонемых. Вижу, но не слышу. В чем кайф?
    А вы попробуйте feldhell, может мнение изменится. Там железяка не поможет. Если уж cw компы умеют, то до такого пока не доросли.

  10. #40
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Ну чё за народ?
    Их спросили - как меньше уставать при работе живым голосом в SSB - так уже бойню с Диги-фанами затеяли..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #41
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UR4FBA Посмотреть сообщение
    С непривычки очень устаю. 3-5 часов помолотить на общий вызов живым голосом, и усталость такая, как будто вагоны разгружал. Голова болит и т.п.
    ув.UR4FBA вам старшие и опытные товарищи дали много полезных советов по организации рабочего места ,тактики поведения и тд.Неплохой совет - изучить ТЛГ....
    Но я хочу посмотреть на ваши проблемы с точки зрения медицинской ,те вашего здоровья .По аватару вам всего 30 лет , а вы устали давать общ вызов через 3 часа .В таком возрасте ,так сказать зрелости и мужания ,средний радист может орать и подольше ... Предполагаю эта усталость происходит от возможного предболезненого состояния ,возможной скрытой простуды ,или давление поднялось от нервного напряжения .Советую вам более внимательно отнестись к такой усталости / и к здоровью в целом /в будущем ,если если подобное будет повториться ...

  12. #42
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    ОФФ
    Измаил "очень большой" город (бывал в Измаиле).
    У Коли Лавреки можно все советы получить "не отходя от кассы".

Похожие темы

  1. Не много ли соревнований?
    от UT7END в разделе HAM радиотелефония
    Ответов: 420
    Последнее сообщение: 16.04.2016, 10:28
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.01.2010, 18:00
  3. 5 db много это или мало?
    от RL3AF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.12.2006, 14:24
  4. APRS, карты-не много ли ?
    от RU3DNN в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.09.2006, 14:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×