Страница 1 из 66 123456781151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 983
Like Tree122Спасибо

Тема: Вопросы радиолюбительской этики поведения в эфире

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    город Иваново, Ивановская область
    Возраст
    68
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    3

    Вопросы радиолюбительской этики поведения в эфире

    Меня, со стажем работы в эфире около 40 лет, в последнее время все больше и больше стало раздражать поведение современной смены радиолюбителей. В 80-х годах я ни разу не слышал, чтобы операторы себя представляли как Иван Ивановичи, а станций, и возрастных категорий любителей было в сотни раз больше и никаких сходок или, как сейчас говорят, завалинок особенно на 80м не было и не могло в принципе радиолюбительства быть. И эфир действительно был любительский и дружелюбный. А пред историей было - приходит как то мой молодой товарищ ко мне и спрашивает меня, почему эфир стал похож на политбюро или на сходку в бане. Я не понял, но слова мне понравились. Он объяснил суть, что читал правила работы в радиолюбительском эфире, где написано- радиолюбители обращаются друг к другу исключительно по имени или по позывному, а тут у вас сплошное политбюро. И мне обидно, я его почему то должен называть Иван Иваныч, а он меня Вася. Я как то сказал одному, так называемому Иван Иванычу, слыша по голосу и манере, что он явно не тянет на Иван Иваныча и указав ему на правила, так он мне прочитал целый курс лекции о вреде самогонки(утрирую). Не потому ли, что так мал приток молодежи, для которой свободное общение, без низких поклонов операторам, которые себя сами превозносят, требуя называть себя Иван Ивановичами, отталкивают от радиолюбительства и которым и в обыденной жизни надоело кланяться перед начальством.
    И хочется отметить маниакальную особенность наших радиолюбителей искажать свои имена и транслетировать их на свой манер. Как сказал мне один старый радиолюбитель - так долго передавать Владимир, так уж я передаю Влад, а я ему говорю, что Влад имя не твое, а другого человека, а он ну так какая разница - буржую все равно. А мне легче передать. Я ему говорю - так назовись Ваня, какая разница и все мы будем Ванями не помнящими родства. И с чего вдруг Сергей стал Серж, Михаил Майк. В русском языке имена никогда не переводились. Это в былые царские времена, где говорили на французский манер, в паспортах в те давние времена все равно ведь писали Сергей и Михаил. Так будем мы теми кем нас назвали наши родители, что у нас указано в паспортах и тогда не будут нас буржуи называть ни владами ни сержами всех подряд. Ну а кто не согласен, пусть будут они Ванями коли им все равно как их называют.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Poster 18.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	106.6 Кб 
ID:	53875  


  2. #2
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1264
    Поблагодарил
    1553
    ВВЛ 110 кВ, капот М-400.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  3. #3
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    капот М-400.
    Не.Это М-401

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3UD Посмотреть сообщение
    В 80-х годах я ни разу не слышал, чтобы операторы себя представляли как Иван Ивановичи, а станций, и возрастных категорий любителей было в сотни раз больше и никаких сходок или, как сейчас говорят, завалинок особенно на 80м не было и не могло в принципе радиолюбительства быть.
    Владимир, все правильно только единственным исключением были ветераны.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Я уже давно ничему не удивляюсь и писал об этом ни раз. Трансивер сегодня - это такое же средство общения, как сотовый телефон. А кто особо беспокоится о культуре речи, общаясь по телефону? Исчезла спортивная составляющая работы в эфире. Про золотое правило - провёл связь - отправь карточку, или, на худой конец - ответь на полученную - давно забыли.
    Будь моя воля, я бы ввёл такое правило: пяти-, а тем более четырёхзнаки выдавать только: имеющим спортивные разряды, имеющим ряд дипломов, не ниже Р-150С, либо предъявившим QSL-карточки не менее чем 200 стран. Все остальные пусть сидят с шестизнаками. Вот тогда в эфире сразу будет понятно - кто есть кто.

  6. #6
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3UD Посмотреть сообщение
    И хочется отметить маниакальную особенность наших радиолюбителей искажать свои имена и транслетировать их на свой манер.
    Да этого полно и у нас на форуме, многие не пишут в подписи имя, а другие указывают но не по русски.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RA3UD Посмотреть сообщение
    Меня, со стажем работы в эфире около 40 лет, в последнее время все больше и больше стало раздражать поведение современной смены радиолюбителей. В 80-х годах я ни разу не слышал, чтобы операторы себя представляли как Иван Ивановичи, а станций, и возрастных категорий любителей было в сотни раз больше и никаких сходок или, как сейчас говорят, завалинок особенно на 80м не было и не могло в принципе радиолюбительства быть. И эфир действительно был любительский и дружелюбный. А пред историей было - приходит как то мой молодой товарищ ко мне и спрашивает меня, почему эфир стал похож на политбюро или на сходку в бане. Я не понял, но слова мне понравились. Он объяснил суть, что читал правила работы в радиолюбительском эфире, где написано- радиолюбители обращаются друг к другу исключительно по имени или по позывному, а тут у вас сплошное политбюро. И мне обидно, я его почему то должен называть Иван Иваныч, а он меня Вася. Я как то сказал одному, так называемому Иван Иванычу, слыша по голосу и манере, что он явно не тянет на Иван Иваныча и указав ему на правила, так он мне прочитал целый курс лекции о вреде самогонки(утрирую). Не потому ли, что так мал приток молодежи, для которой свободное общение, без низких поклонов операторам, которые себя сами превозносят, требуя называть себя Иван Ивановичами, отталкивают от радиолюбительства и которым и в обыденной жизни надоело кланяться перед начальством.
    И хочется отметить маниакальную особенность наших радиолюбителей искажать свои имена и транслетировать их на свой манер. Как сказал мне один старый радиолюбитель - так долго передавать Владимир, так уж я передаю Влад, а я ему говорю, что Влад имя не твое, а другого человека, а он ну так какая разница - буржую все равно. А мне легче передать. Я ему говорю - так назовись Ваня, какая разница и все мы будем Ванями не помнящими родства. И с чего вдруг Сергей стал Серж, Михаил Майк. В русском языке имена никогда не переводились. Это в былые царские времена, где говорили на французский манер, в паспортах в те давние времена все равно ведь писали Сергей и Михаил. Так будем мы теми кем нас назвали наши родители, что у нас указано в паспортах и тогда не будут нас буржуи называть ни владами ни сержами всех подряд. Ну а кто не согласен, пусть будут они Ванями коли им все равно как их называют.
    Смею заметить уважаемый , что мой радиолюбительский стаж лет на 15 длиннее вашего , но даже на заре своего занятия радиолюбительством , мне и в голову не приходило величать UA4IF- Сашей , UG6AW -Жирайром , или UB5WF Володей ! Если уж кого-то приспичило , чтобы его звали Ваней , так пусть уж он предупреждает своего корреспондента , что , я мол , только Ваня , а никакой не Иван Иванович .
    Русский человек испокон веку , если испытывал к кому-то уважение , то и называл его по имени-отчеству . Очень жаль , что растущее хамство все больше и больше проникает и в радиолюбительство !

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RA3UD Посмотреть сообщение
    и никаких сходок или, как сейчас говорят, завалинок особенно на 80м не было и не могло в принципе радиолюбительства быть.
    Что скрывать, есть такие, которые "бегут" и из собственной семьи, и из радиолюбительской, на эти сходки-планерки. Ну как медом намазано, а особенно "круглые столы" в центральной части России. Кто родился-кто женился-кто и как вчера напился. А уж если какой праздник-тут им раздолье!!! И нет разницы какой-что революционный, что религиозный. И Марсельезу хором поют, и христосываются, ну а финал-"Рубрика радиолюбительской взаимопомощи". Продается-покупается-меняется-пропивается всё, и что можно и что не нужно. Нарушается сразу три пункта НАМ этики: политики-религия-коммерция. Согласитесь, некрасиво поздравлять корреспондента с христианскими и революционно-политически значимыми праздниками, не зная его принадлежность к той или религиозной конфессии или политические и общественные убеждения. А про "барахолку" вообще молчу-СТЫД!!! Мой учитель, незабвенной памяти U8AI, Авдеев Владимир Иванович, в свое время прочно "вталдычил" в юную голову, что никаких "христосиков-воскресиков", ни каких "почём и что на обмен", ни каких номеров телефона и домашних адресов, по имени отчеству только лично знакомых радиолюбителей. Про рыбалку-погоду-спорт-огород, хоть язык отвалится.

    А когда тест идет-тебя и по адресу известному со всей душой отошлют, мол, мешаешь честной компании киловаттписьками меряться. Какой такой тест-шмест? Иной раз очень обидно, что 80-ка "заболотилась".......Увы..........
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    но даже на заре своего занятия радиолюбительством , мне даже в голову не приходило величать UA4IF- Сашей , UG6AW -Жирайром , или UB5WF Володей !
    Геннадий Григорьевич,тут речь не о том как кого называть, я естественно кого знаю лично, более старших коллег, называю по отчеству. Речь о том как человек сам себя называет.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    И нет разницы какой-что революционный, что религиозный. И Марсельезу хором поют, и христосываются, ну а финал-"Рубрика радиолюбительской взаимопомощи". Продается-покупается-меняется-пропивается всё, и что можно и что не нужно. Нарушается сразу три пункта НАМ этики: политики-религия-коммерция.
    Станислав, а Вам больше нравятся связи по советскому регламенту?
    Последний раз редактировалось UD4A; 25.07.2011 в 20:39. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  10. #10
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    я бы ввёл такое правило: пяти-, а тем более четырёхзнаки выдавать только: имеющим спортивные разряды, имеющим ряд дипломов, не ниже Р-150С, либо предъявившим QSL-карточки не менее чем 200 стран. Все остальные пусть сидят с шестизнаками. Вот тогда в эфире сразу будет понятно - кто есть кто.
    Ерунда. Разряды... пережиток, большинству, даже заядлых контестменов эти разряды, что зайцу стоп-сигнал. Дипломы.. не ниже Р-150-С... ааахахаххх... я даже за бесплатно эту фигню не стану заявлять. И кто будет оценивать, что ниже, а что выше, чем Р-150-С? Вот, к примеру, MF Supertrophy выше или ниже? То-то же.
    Карточки от 200 стран... Сомнительное достижение, особенно с нынешними кластерами-шмастерами.
    И потом, знаю многих, кто свой шестизнак не поменяет ни за что на какие-то кичевые четырехзнаки.
    И КАК Вы будете оценивать?

    ЗЫ Возьмите вашего же UA3LID. Как Вы его будете оценивать? Хах!
    Что за мания такая -- всех поделить и построить по росту?

  11. #11
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1264
    Поблагодарил
    1553
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    мне и в голову не приходило величать UA4IF- Сашей , UG6AW -Жирайром , или UB5WF Володей !
    Геннадий Григорьевич, так и есть, хоть в эфире, хоть в М-400, хоть под ВВЛ!
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Много лет назад даже в мыслях ни у кого из нас , малолеток , не было матюкаться на людях или курить .... Любой дядька мог надавать по шее и только попробуй пожаловаться - мама с бабушкой так добавят , что ..... Я , когда учился в институте ( 78-83 ) ни разу никому на лапу , и точно знаю , что никто из наших .... ( ЧЕСТНО !!! ) А сейчас .... ???
    СТОП !!!!
    Я больше ни слова . Тема явно идёт под закрытие .

    Согласен с RZ3CC . Есть ИванИванычи , которые сами так представляются , при этом будучи ИсамНиктоИзватьНикак . А есть те , кого и без протокола знают . И НЕ ТОЛЬКО В ЭФИРЕ !!!! В одном городе Мэр - Иван Иваныч , а в другом - ванька , двоешник с Зелёного Клина .....

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Станислав, а Вам больше нравятся связи по советскому регламенту?
    За 90 лет мирового НАМ-движения этот регламент разве не выработался к единому мировому критерию, так сказать в Кодекс этики? Или после развала Союза, с учетом демократии, куда подальше посылать, или "ну чё кАААзел брекаешь??? ну громко твою несущую слышу, идиота кусок" стало в порядке вещей??? Ну матюгаются у нас с "голубых экранов", ну позволяют наши поп звезды этакий эпатаж в выражениях.....Равнение на это скотство держать???
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  14. #14
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Действительно, есть такие идивиды, которые в рапорте называют дополнительно своё отчество.
    Дело каждого принять этот китч или нет.
    Но проблема этики в этом случае решается просто:
    - при ответе этому фрукту, имя и его отчество не надо называть вообще. Т.е. "пропустить мимо ушей".

  15. #15
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Равнение на это скотство держать???
    Равнение на скотство, разумеется не в коем образе держать не надо, но и проводить связи по шаблону:

    • UA0LAA, здесь UA3AAA, Ульяна, Анна, три, Анна, Анна, Анна, прошу ответить, прием.
    • UA3AAA здесь UA0LAA. Добрый день, спасибо за вызов ! Очень рад встретиться в эфире впервые. Вас принимаю очень громко, пять, девять. Здесь город Владивосток, мое имя Владимир. Как приняли? UA3AAA, здесь UA0LAA. На приеме.
    • UA0LAA, здесь UA3AAA. Здравствуйте, Владимир! Также очень рад нашему знакомству. Оценка ваших сигналов — пять, восемь. Я нахожусь в Москве, мое имя Юрий. Прошу прислать Вашу QSL-карточку. Большое спасибо за QSO, желаю вам всего наилучшего, 73 ! UA0LAA, здесь UA3AAA. конец связи, до свидания.
    • UA3AAA, здесь UA0LAA. Отлично принято, Юрий! QSL-ка будет 100 процентов. Примите мои 73, до свидания ! UA3AAA здесь UA0LAA. SK.
    (с) "Азбука коротких волн"

    Нет никакого желания

Похожие темы

  1. Сайты с радиолюбительской тематикой
    от RK3ZG в разделе Общие вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 04.01.2019, 14:54
  2. Кодекс поведения при работе с DX
    от R3XX в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 16:09
  3. Случай в радиолюбительской практике
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 17:57
  4. Правила поведения на форуме
    от amrad в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 17:44
  5. Правила поведения на форумах
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 22:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×