Страница 2 из 66 ПерваяПервая 1234567891252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 983
Like Tree122Спасибо

Тема: Вопросы радиолюбительской этики поведения в эфире

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Пример великих

    «Примечательно, что по рассказу Пэта Килроя, WD8LAQ, во время его трехминутного контакта на 20 метрах с Королем Хусейном, когда тот находился на борту самолета по пути в ООН осенью 1995 года, король настоял на обращении к себе "Хусейн". "В духе одной из старейших традиций радиолюбительства - заметил Хусейн - обращение по имени должно сохраняться не только между людьми различного возраста, но и между простым гражданином и главой государства."»

    Цитата взята здесь
    http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmo...c6ff2a&keyno=0

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    город Иваново, Ивановская область
    Возраст
    68
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Смею заметить уважаемый , что мой радиолюбительский стаж лет на 15 длиннее вашего , но даже на заре своего занятия радиолюбительством , мне и в голову не приходило величать UA4IF- Сашей , UG6AW -Жирайром , или UB5WF Володей ! Если уж кого-то приспичило , чтобы его звали Ваней , так пусть уж он предупреждает своего корреспондента , что , я мол , только Ваня , а никакой не Иван Иванович .
    Русский человек испокон веку , если испытывал к кому-то уважение , то и называл его по имени-отчеству . Очень жаль , что растущее хамство все больше и больше проникает и в радиолюбительство !
    Это уже чувствуеться у Вас возрастное, то что я написал не принимайте близко к сердцу, но насколько себя помню ни кто по имени и отчеству в эфире не общался. Может я не прав а давайте спросим ветеранов в коих живет не соц. бытовуха, как хотят представить некоторые товарищи, ах извините господа Иван Иванычи, а истинные радиолюбители эфира и именно их радиолюбительский задор вдохновлял нас в те года забывать о недостатках системы и быть свободным от шапочного этикета и похоже что опять мы сходим туда. И кстати если уж UA4IF и вызывали то называли не Сашей а Александром, что не одно и тоже, наверно Вас подвело с памятью. Может я не прав побейте меня.

  3. #18
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RA3UD Посмотреть сообщение
    Это уже чувствуеться у Вас возрастное


    Если вежливость и воспитанность являются недостатками для радиолюбителей в возрасте, то нам в этой теме явно нечего делать .

    Да, нам трудно принять нынешний пофигизм и попсу в качестве нормы жизни, но судить тех, кто этой норме следует не могу: это не их вина, а их беда. Они продукты своего времени и системы. Правда, никто не мешает им вопреки времени и системе ориентироваться на общепризнанные человеческие ценности.

    С некоторых пор некоторые корреспонденты начали называть меня при связи по имени и отчеству. Может быть мне делать им замечание о неэтичном поведении в эфире? Если честно, то слышать рядом со своим именем имя своего отца (моё отчество) мне приятно как напоминание о человеке, который дал мне жизнь и не успел насладиться радостью отцовства, отдав свою жизнь за меня и вас на "Невском пятачке" в октябре 42-го.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 25.07.2011 в 22:34.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    886
    По моему в эфире,как в бане,все равны!!!

  5. #20
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    "В духе одной из старейших традиций радиолюбительства - заметил Хусейн - обращение по имени должно сохраняться не только между людьми различного возраста, но и между простым гражданином и главой государства."»
    Не думаю, что Хуссейн был записным демократом, но традицию радиолюбительства почувствовал тонко, и не отступил от неё.
    Радиолюбительство - явление по сути интернациональное. И не чувствуем же мы неловкости и угрызений совести, называя уважаемых, часто пожилых и даже высокопоставленных граждан других государств - Джек, Пит, Фрэнк или Рашид?
    Краткость в эфире не только традиция, но и неотъемлемый элемент связи. Поэтому даже сокращение имён я считаю естественным, не видя в этом ничего, кроме разумного прагматизма.
    Называть себя каждый вправе как хочет. Как его будут называть в ответ - право отвечающих. По-моему, нет смысла копья ломать. Иначе скоро вопросы будут касаться "древности или захудалости рода", кому что можно и кто чего достоин. А это уже частично происходит...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    С некоторых пор некоторые корреспонденты начали называть меня при связи по имени и отчеству. Может быть мне делать им замечание о неэтичном поведении в эфире?
    БОРИС..Мы уже стали продуктом СТАРОЙ ЭПОХИ..Меня учили в ДЕТСТВЕ к СТАРШИМ..НЕЗНАКОМЫМ..и УВАЖАЕМЫМ ЛЮДЯМ --обращаться на ВЫ и по имени отчеству...В начале радиолюбительской ЖИЗНИ мне обьяснили ЧТО в ЭФИРЕ обращаются по имени И Я ЭТО ПОМНЮ ДО СИХ ПОР..Хотя до сих пор к НЕзнакомым людям обращаюсь на ВЫ и НИКОГДА НЕ НАЗЫВАЮ ВАСЕЙ и САШЕЙ--ВАСИЛИЯ и АЛЕКСАНДРА--если я с ними не ЗНАКОМ..Ну а ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА сейчас наверное не преподают да и в СЕМЬЕ --ТОЖЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ не на ВЫСОТЕ...

  7. #22
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    : это не их вина, а их беда. Они продукты своего времени и системы.
    Да,ВЫ правы!...Раньше считалось крайним невежеством перебивать собеседника...,а сейчас это норма...На 5-м канале ТВ Эта...как её-Лошак...постоянно перебивает приглашённых в студию...мерзко смотреть...К сожалению, это становится нормой и в зфире и в "миру"...Послушайте,что твориться на спутниках...несколько лет назад этого бардака не было...

  8. #23
    Standart Power Аватар для UT0EK
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    53
    Сообщений
    444
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    50
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Владимир, все правильно только единственным исключением были ветераны.
    Совершенно верно,при совдепии только они (и то не всегда) представлялись по имени-отчеству.И всегда считал за честь отвечать ему,так ,как он представился.А сейчас приходится спрашивать:Вы ветеран или просто "четырехзнак" (которому может быть 26 лет...) А "группы" на 80 метров...После возвращения в радио в 2005 году и послушав 3600-3650кГц (а перерыв был 11 лет) испытал небольшой шок Сейчас попривык.но все равно,в "черную дыру" не хожу "гулять"

  9. #24
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    К Хусейну я и так обращался. Но к UA1DJ, RZ3CC и UA1FA буду обращаться по имени отчеству. И если чувствую, что человек значительно старше, обязательно посмотрю
    на QRZ.RU отчество. Что в этом такого? Не надо до маразма доходить. Нашли проблему.

  10. #25
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    Что в этом такого? Не надо до маразма доходить. Нашли проблему.
    Вопрос не в том: как нужно обращаться в эфире к уважаемым людям?
    А в том что некоторые радиолюбители называют себя в эфире по имени-отчеству (ветераны ВОВ, разумеется исключение), не являясь людьми почтенного возраста.
    Я к примеру недавно слышал в эфире Бориса Владимировича OH5ZZ (UA1DJ), он себя называет Борис.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UV5ELZ Посмотреть сообщение
    А сейчас приходится спрашивать:Вы ветеран или просто "четырехзнак" (которому может быть 26 лет...)
    Увы, ветеранов становится все меньше и в эфире и в жизни. А 4-х знаки, легко можно отличить от ветеранских позывных.
    Последний раз редактировалось UD4A; 26.07.2011 в 00:24. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  11. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    К Хусейну я и так обращался. Но к UA1DJ, RZ3CC и UA1FA буду обращаться по имени отчеству. И если чувствую, что человек значительно старше, обязательно посмотрю
    на QRZ.RU отчество. Что в этом такого? Не надо до маразма доходить. Нашли проблему.
    Этическая проблема не в том кого мы называем по имени очеству, а в том как человек сам представляется в эфире. Вот знаком лично с U3GQ - Пётр Васильевич Карпунин - он ещё в Сталинградской битве таскал свою рацию,а в наши дни в эфире представляется - Пётр. Или понаблюдайте как представляется UA1FA - Яков. И это правильно с точки зрения РАДИОЛЮБИТЕЛЯ - они дают возможноть корреспонденту более коротко записать связь в журнал, в эфире то мы все имеем одинаковые права. Другое дело проводя связь с такими известными людьми не отдать им дань уважения и если вам известно имя очество не обратиться к ним имено так.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RA3UD Посмотреть сообщение
    Это уже чувствуеться у Вас возрастное, наверно Вас подвело с памятью. Может я не прав побейте меня.
    Вы бы , уважаемый , по-осторожнее с ярлыками ! С памятью у меня пока еще , слава богу , порядок , могу еще отвечать за свои слова ! Правильно сказал OH5ZZ - нечего тут делать ! Я тоже , проводя QSO , не рекламирую свое отчество , но мне неприятно , когда представившись Геннадием , меня называют - Гена ! Какой я ему Гена , если я его в два-три раза старше . Тема-то гнилая , хотя косноязычие порой зашкаливает , одних двойных имен звучит еще сколько : Боря-Борис , Коля-Николай и т.д. Про темы разговоров я уж лучше помолчу , у меня впервые за пятьдесят с лишним лет занятий короткими волнами , стало появляться отвращение к работе в эфире . Не об этом надо тут говорить , если уж заговорили об этике ! А байка про Хуссейна - бред собачий , никогда он не представлялся по имени и таких слов не говорил ! Все его QSO были весьма кратки и себя он никак не называл , да и те , кто с ним работал , знали кто он , и называли его "йор мэджэсти" , а никакой ни Хуссейн !

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Много лет назад ...
    Сто пудов согласен... Шли по улице с одноклассником (щас профессор киевский) с сигаретами в зубах - уже 7-й класс! Встречный дядька влепил подзатыльник - сигареты вылетели вместе с соп... ну, вы поняли. В отношении радио: у меня ВТОРАЯ категория. Паяю я. Вот что мне более интересно. Хотя сделал уйму стран на QRP 2 Вт, имею Р-100-О на тех же QRP, КМС на УКВ, QSO c Джоном Бейкером и Ваней из соседнего села. И несколько новых позывных появились в эфире, надеюсь, под моим влиянием. И только личный пример поведения в эфире исправит обстановку, надеюсь.
    Добавлю: все достижения на QRP только на 80 м !

  14. #29
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    А байка про Хуссейна - бред собачий , никогда он не представлялся по имени и таких слов не говорил ! Все его QSO были весьма кратки и себя он никак не называл ,
    Простим эту байку Пэту Килрою... Хотя, кто его знает, может именно в случае с Пэтом Его Величество решили сделать исключение из своих правил? Во всяком случае, его экзотический позывной не предполагал постоянно называть имя его владельца. И, уж тем более, статус...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  15. #30
    QRP
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    p. Novoutkinsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    191
    Дело не в количестве знаков в позывном сигнале и не в количестве дипломов, а в элементарной культуре. Свобода без культуры это -анархия. Если даже позывные не называются при переходе с передачи на приём, можно долго слушать так и не понять кто работает на частоте. Просто нужно взаимоуважение!!
    Давайте жить дружно. С уважением Сергей.

Похожие темы

  1. Сайты с радиолюбительской тематикой
    от RK3ZG в разделе Общие вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 04.01.2019, 14:54
  2. Кодекс поведения при работе с DX
    от R3XX в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 16:09
  3. Случай в радиолюбительской практике
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 17:57
  4. Правила поведения на форуме
    от amrad в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 17:44
  5. Правила поведения на форумах
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 22:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×