Страница 2 из 66 ПерваяПервая 1234567891252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 983
Like Tree123Спасибо

Тема: Вопросы радиолюбительской этики поведения в эфире

Элита Аватар для RA9CTW
    Поблагодарил
    559
    Пример великих

«Примечательно, что по рассказу Пэта Килроя, WD8LAQ, во время его трехминутного контакта на 20 метрах с Королем Хусейном, когда тот находился на борту самолета по пути в ООН осенью 1995 года, король настоял на обращении к себе "Хусейн". "В духе одной из старейших традиций радиолюбительства - заметил Хусейн - обращение по имени должно сохраняться не только между людьми различного возраста, но и между простым гражданином и главой государства."»

Цитата взята здесь
    http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmo...c6ff2a&keyno=0

Радиослушатель Аватар для RA3UD
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Смею заметить уважаемый , что мой радиолюбительский стаж лет на 15 длиннее вашего , но даже на заре своего занятия радиолюбительством , мне и в голову не приходило величать UA4IF- Сашей , UG6AW -Жирайром , или UB5WF Володей ! Если уж кого-то приспичило , чтобы его звали Ваней , так пусть уж он предупреждает своего корреспондента , что , я мол , только Ваня , а никакой не Иван Иванович .
    Русский человек испокон веку , если испытывал к кому-то уважение , то и называл его по имени-отчеству . Очень жаль , что растущее хамство все больше и больше проникает и в радиолюбительство !
    Это уже чувствуеться у Вас возрастное, то что я написал не принимайте близко к сердцу, но насколько себя помню ни кто по имени и отчеству в эфире не общался. Может я не прав а давайте спросим ветеранов в коих живет не соц. бытовуха, как хотят представить некоторые товарищи, ах извините господа Иван Иванычи, а истинные радиолюбители эфира и именно их радиолюбительский задор вдохновлял нас в те года забывать о недостатках системы и быть свободным от шапочного этикета и похоже что опять мы сходим туда. И кстати если уж UA4IF и вызывали то называли не Сашей а Александром, что не одно и тоже, наверно Вас подвело с памятью. Может я не прав побейте меня.

Экстра-класс Аватар для OH5ZZ
    Поблагодарил
    696
    Цитата Сообщение от RA3UD Посмотреть сообщение
    Это уже чувствуеться у Вас возрастное

Если вежливость и воспитанность являются недостатками для радиолюбителей в возрасте, то нам в этой теме явно нечего делать .

Да, нам трудно принять нынешний пофигизм и попсу в качестве нормы жизни, но судить тех, кто этой норме следует не могу: это не их вина, а их беда. Они продукты своего времени и системы. Правда, никто не мешает им вопреки времени и системе ориентироваться на общепризнанные человеческие ценности.

С некоторых пор некоторые корреспонденты начали называть меня при связи по имени и отчеству. Может быть мне делать им замечание о неэтичном поведении в эфире? Если честно, то слышать рядом со своим именем имя своего отца (моё отчество) мне приятно как напоминание о человеке, который дал мне жизнь и не успел насладиться радостью отцовства, отдав свою жизнь за меня и вас на "Невском пятачке" в октябре 42-го.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 25.07.2011 в 22:34.
    73, Борис

UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta (Pulsa), SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    481
    По моему в эфире,как в бане,все равны!!!

Коротковолновик Аватар для UA6ACZ
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарил
    1454
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    "В духе одной из старейших традиций радиолюбительства - заметил Хусейн - обращение по имени должно сохраняться не только между людьми различного возраста, но и между простым гражданином и главой государства."»
    Не думаю, что Хуссейн был записным демократом, но традицию радиолюбительства почувствовал тонко, и не отступил от неё.
    Радиолюбительство - явление по сути интернациональное. И не чувствуем же мы неловкости и угрызений совести, называя уважаемых, часто пожилых и даже высокопоставленных граждан других государств - Джек, Пит, Фрэнк или Рашид?
    Краткость в эфире не только традиция, но и неотъемлемый элемент связи. Поэтому даже сокращение имён я считаю естественным, не видя в этом ничего, кроме разумного прагматизма.
    Называть себя каждый вправе как хочет. Как его будут называть в ответ - право отвечающих. По-моему, нет смысла копья ломать. Иначе скоро вопросы будут касаться "древности или захудалости рода", кому что можно и кто чего достоин. А это уже частично происходит...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

Мастер
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    С некоторых пор некоторые корреспонденты начали называть меня при связи по имени и отчеству. Может быть мне делать им замечание о неэтичном поведении в эфире?
    БОРИС..Мы уже стали продуктом СТАРОЙ ЭПОХИ..Меня учили в ДЕТСТВЕ к СТАРШИМ..НЕЗНАКОМЫМ..и УВАЖАЕМЫМ ЛЮДЯМ --обращаться на ВЫ и по имени отчеству...В начале радиолюбительской ЖИЗНИ мне обьяснили ЧТО в ЭФИРЕ обращаются по имени И Я ЭТО ПОМНЮ ДО СИХ ПОР..Хотя до сих пор к НЕзнакомым людям обращаюсь на ВЫ и НИКОГДА НЕ НАЗЫВАЮ ВАСЕЙ и САШЕЙ--ВАСИЛИЯ и АЛЕКСАНДРА--если я с ними не ЗНАКОМ..Ну а ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА сейчас наверное не преподают да и в СЕМЬЕ --ТОЖЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ не на ВЫСОТЕ...

Экстра-класс Аватар для RK6ATW
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    : это не их вина, а их беда. Они продукты своего времени и системы.
    Да,ВЫ правы!...Раньше считалось крайним невежеством перебивать собеседника...,а сейчас это норма...На 5-м канале ТВ Эта...как её-Лошак...постоянно перебивает приглашённых в студию...мерзко смотреть...К сожалению, это становится нормой и в зфире и в "миру"...Послушайте,что твориться на спутниках...несколько лет назад этого бардака не было...

Начинающий
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Владимир, все правильно только единственным исключением были ветераны.
    Совершенно верно,при совдепии только они (и то не всегда) представлялись по имени-отчеству.И всегда считал за честь отвечать ему,так ,как он представился.А сейчас приходится спрашивать:Вы ветеран или просто "четырехзнак" (которому может быть 26 лет...) А "группы" на 80 метров...После возвращения в радио в 2005 году и послушав 3600-3650кГц (а перерыв был 11 лет) испытал небольшой шок Сейчас попривык.но все равно,в "черную дыру" не хожу "гулять"

Экстра-класс Аватар для RN3QN
    Поблагодарил
    1600
    К Хусейну я и так обращался. Но к UA1DJ, RZ3CC и UA1FA буду обращаться по имени отчеству. И если чувствую, что человек значительно старше, обязательно посмотрю
    на QRZ.RU отчество. Что в этом такого? Не надо до маразма доходить. Нашли проблему.

Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Поблагодарил
    2087
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    Что в этом такого? Не надо до маразма доходить. Нашли проблему.
    Вопрос не в том: как нужно обращаться в эфире к уважаемым людям?
    А в том что некоторые радиолюбители называют себя в эфире по имени-отчеству (ветераны ВОВ, разумеется исключение), не являясь людьми почтенного возраста.
    Я к примеру недавно слышал в эфире Бориса Владимировича OH5ZZ (UA1DJ), он себя называет Борис.

Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UV5ELZ Посмотреть сообщение
    А сейчас приходится спрашивать:Вы ветеран или просто "четырехзнак" (которому может быть 26 лет...)
    Увы, ветеранов становится все меньше и в эфире и в жизни. А 4-х знаки, легко можно отличить от ветеранских позывных.
    Последний раз редактировалось UD4A; 26.07.2011 в 00:24. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

Заблокирован
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    К Хусейну я и так обращался. Но к UA1DJ, RZ3CC и UA1FA буду обращаться по имени отчеству. И если чувствую, что человек значительно старше, обязательно посмотрю
    на QRZ.RU отчество. Что в этом такого? Не надо до маразма доходить. Нашли проблему.
    Этическая проблема не в том кого мы называем по имени очеству, а в том как человек сам представляется в эфире. Вот знаком лично с U3GQ - Пётр Васильевич Карпунин - он ещё в Сталинградской битве таскал свою рацию,а в наши дни в эфире представляется - Пётр. Или понаблюдайте как представляется UA1FA - Яков. И это правильно с точки зрения РАДИОЛЮБИТЕЛЯ - они дают возможноть корреспонденту более коротко записать связь в журнал, в эфире то мы все имеем одинаковые права. Другое дело проводя связь с такими известными людьми не отдать им дань уважения и если вам известно имя очество не обратиться к ним имено так.

Экстра-класс Аватар для RZ3CC
    Поблагодарил
    291
    Цитата Сообщение от RA3UD Посмотреть сообщение
    Это уже чувствуеться у Вас возрастное, наверно Вас подвело с памятью. Может я не прав побейте меня.
    Вы бы , уважаемый , по-осторожнее с ярлыками ! С памятью у меня пока еще , слава богу , порядок , могу еще отвечать за свои слова ! Правильно сказал OH5ZZ - нечего тут делать ! Я тоже , проводя QSO , не рекламирую свое отчество , но мне неприятно , когда представившись Геннадием , меня называют - Гена ! Какой я ему Гена , если я его в два-три раза старше . Тема-то гнилая , хотя косноязычие порой зашкаливает , одних двойных имен звучит еще сколько : Боря-Борис , Коля-Николай и т.д. Про темы разговоров я уж лучше помолчу , у меня впервые за пятьдесят с лишним лет занятий короткими волнами , стало появляться отвращение к работе в эфире . Не об этом надо тут говорить , если уж заговорили об этике ! А байка про Хуссейна - бред собачий , никогда он не представлялся по имени и таких слов не говорил ! Все его QSO были весьма кратки и себя он никак не называл , да и те , кто с ним работал , знали кто он , и называли его "йор мэджэсти" , а никакой ни Хуссейн !

Мастер
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Много лет назад ...
    Сто пудов согласен... Шли по улице с одноклассником (щас профессор киевский) с сигаретами в зубах - уже 7-й класс! Встречный дядька влепил подзатыльник - сигареты вылетели вместе с соп... ну, вы поняли. В отношении радио: у меня ВТОРАЯ категория. Паяю я. Вот что мне более интересно. Хотя сделал уйму стран на QRP 2 Вт, имею Р-100-О на тех же QRP, КМС на УКВ, QSO c Джоном Бейкером и Ваней из соседнего села. И несколько новых позывных появились в эфире, надеюсь, под моим влиянием. И только личный пример поведения в эфире исправит обстановку, надеюсь.
    Добавлю: все достижения на QRP только на 80 м !

Коротковолновик Аватар для UA6ACZ
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарил
    1454
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    А байка про Хуссейна - бред собачий , никогда он не представлялся по имени и таких слов не говорил ! Все его QSO были весьма кратки и себя он никак не называл ,
    Простим эту байку Пэту Килрою... Хотя, кто его знает, может именно в случае с Пэтом Его Величество решили сделать исключение из своих правил? Во всяком случае, его экзотический позывной не предполагал постоянно называть имя его владельца. И, уж тем более, статус...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

Радиослушатель
    Поблагодарил
    191
    Дело не в количестве знаков в позывном сигнале и не в количестве дипломов, а в элементарной культуре. Свобода без культуры это -анархия. Если даже позывные не называются при переходе с передачи на приём, можно долго слушать так и не понять кто работает на частоте. Просто нужно взаимоуважение!!
    Давайте жить дружно. С уважением Сергей.