Страница 3 из 66 ПерваяПервая 123456789101353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 983
Like Tree122Спасибо

Тема: Вопросы радиолюбительской этики поведения в эфире

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    город Иваново, Ивановская область
    Возраст
    68
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Вы бы , уважаемый , по-осторожнее с ярлыками
    Согласен с Вами. и приношу извинения. Наверно я все же не выдержал, и задел сокровенное - хотя брюзжание это вообще то возрастное явления. Это я знаю по себе? так как возраст наступает у всех по разному. Ну а когда отвращение к работе в эфире наступает, то наверно два варианта - 1 -й бросить все это и заниматься цветочками или ходить на митинги. И 2 вариант - включаться в обсуждения горячо дискутировать, ведь читают на форуме и Иван Иванычи и пытаться как то изменить ситуацию пересмотреть правила работы (этика) в эфире в ту или другую сторону, но я все же уверен и помню слова моего первого учителя в нашем любительском эфире UA3UY - Рудольфа Ивановича Шешина. Радиолюбительский эфир - это единственное место где ты чувствуешь себя равным среди равных, не зависимо от положения и возраста и нажимая на педаль передача ты должен забыть все амбиции, не учить ни кого, не навязывать своего мнения и еще добавлю от себя, не кидаться фразами я тебя слышу 20 дэцибел с акцентом, который явно многим совеменным радиолюбителям очень нравиться, которые уже думают цифрами а не понятиями нашими добрыми - RS -59. Не рассказывать о вашем сигнале с точки зрения музыкального редактора HI-FI., забывая стремления всего радиолюбительского общества снизить полосу излучения. Все вроде высказал ничего не забыл. Будем здоровы и да будет здоров наш радиолюбительский эфир.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Poster 24.jpg 
Просмотров:	468 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	53884  

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Равнение на скотство, разумеется не в коем образе держать не надо, но и проводить связи по шаблону:

    • UA0LAA, здесь UA3AAA, Ульяна, Анна, три, Анна, Анна, Анна, прошу ответить, прием.

    <...>
    • UA3AAA, здесь UA0LAA. Отлично принято, Юрий! QSL-ка будет 100 процентов. Примите мои 73, до свидания ! UA3AAA здесь UA0LAA. SK.
    (с) "Азбука коротких волн"

    Нет никакого желания
    А что здесь не так?
    Я именно так связи и провожу. А бывает и еще короче.

    И считаю, что именно так и надо. За некоторыми исключениями, например, встретил в эфире коллегу, с кем давно был знаком лично, и лет 10 не встречались.

    Но пространные разговоры в эфире - это все же исключения, любительский эфир не для этого. Если нужно поговорить, то скайп, например, есть. И бесплатно, и не мешаешь никому, называй друг дружку как хочешь.

    А по теме.

    Имена. Я всегда называю корреспондента полным именем. Даже если он представляется "Ваня".
    По имени-отчеству - если лично знаю, или если это достойный пожилой человек, ветеран. Часто по голосу слышно. Но это исключение из правил, которое оправданою.

    Поздравления. Поздравляю только с государственными праздниками. Или если мне известно конфессиональная принадлежность корреспондента.
    Например, архимандрита Савву вполне уместно поздравить с православным праздником, в том числе и с Пасхой.

    Но это вопрос тонкий. С Рождеством допустимы поздравления в эфире? Я слышу их и от иностранных корреспондентов. Тогда почему недопустимы поздравления с Пасхой?

    Конечно, если по позывному и по имени можно предположить, что человек мусульманин, то наверное не стоит.
    Это, наверное, так же, как не стоит поздравлять наших коллег из Германии с Днем Победы. Кто-то воспримет нормально, а кто-то нет.

    А смысл этики в эфире - не допустить даже невольных обид, не испортить другому человеку настроение.

    P.S. Вообще, вопросы этики, морали это вопросы культуры. Это то, что передается от одного покаления - другому. То есть, должна быть преемственность и механизм передачи опыта старшего поколения - начинающим. В "миру" этим занимается семья, школа, близкие, окружающие люди. В любительском эфире, после того как лавинообразно сократилось количество коллективных радиостанций, снизились требования при получении позывного, когда массово стали приходить в любительское радио коллеги из смежных сфер и со своим уставом - вот этот "механизм" перестал работать. Ну вот что имеем.

    P.P.S. Я начинал с коллективки, года 4 был наблюдателем, пока не получил 4 категорию. И в те годы у нас практически все получали позывной, имея длительный стаж наблюдателя. Слушая тот эфир, конечно, можно было научиться и понять о допустимом поведении в эфире. Сейчас - увы. Даже 20 метров - и то же косноязычие, жаргонные обороты, длинные беседы.

  3. #33
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    А что здесь не так?
    Я именно так связи и провожу. А бывает и еще короче.
    Михаил, оно конечно хорошо по регламенту, но очень скучно. Видимо многим не хватает простого человеческого общения в жизни, поэтому восполняют его общением в эфире.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Видимо многим не хватает простого человеческого общения в жизни, поэтому восполняют его общением в эфире.

    Все в сад! ОЙ пардон, на 80-ку....
    Ну или на 145.ххх ......

  5. #35
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,034
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    С удовольствием читаю и запоминаю Золотые выражения умных людей.
    Вот одно из них:
    Цитата Сообщение от RA3UD Посмотреть сообщение
    Возраст наступает у всех по разному.

  6. #36
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Лично я работаю в эфире с DX, в соревнованиях, на выездах на CQ...
    Эфир ДЛЯ МЕНЯ все такой же интересный, как и 20 лет назад
    Какие такие группы-шмупты? Какие такие купипродай/завалинки???
    Проходите мимо болтунов - не будет повода огорчаться
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Мудрость приходит с возрастом . Но иногда ОН приходит один ...

  8. #38
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Да, ребята, (можно так я обращусь, всё-таки послезавтра стукнет 65), радиолюбительский эфир - это что-то свыше. И входить в него в грязной обуви негоже. Кстати, о возрасте: он бывает биологический, психологический, социальный и т.д. и т.п. И не у всех они совпадают... Все три у меня тянут на 35, вот токА паспортный подкачал...

  9. #39
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,525
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    По моему в эфире,как в бане,все равны!!!
    Немножко грубовато, но по сути верно. Эфир един и все мы в нем равны. И президенты и студенты, и директора и рабочие... Немного надо различать общение в эфире и личное общение. При личной встрече он будет Борис Владимирович, а в эфире, при общении, Борис. И неважно, что с 60-летним будет вести беседу 15-летний паренек. На то он и радиолюбительский эфир. И ничего тут не надо придумывать. Есть устоявшееся за много лет. Если человек кого-то знает лично и уважает, может обращаться по имени очеству в эфире. Это право и дело каждого. Но в целом принято обращаться по имени. Я, зная хорошо человека в реальности, который постарше меня, в эфире для меня Евгений. При личных встречах он для меня Евгений Всеволодович. И детишек так своих учил, даже когда они работали со мной в эфире. Все это нормальное явление и радиолюбительская этика. Другой вопрос, что не должно источатся ложное панибратское обращение с человеком, которого корреспондент хорошо не знает. Должно быть доброжелательное, а не фамильярное обращение. Еще раз хочу сказать, что эфир это такое место, где все равны, независимо от возраста и занимаемых положений.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UV5ELZ Посмотреть сообщение
    сейчас приходится спрашивать:Вы ветеран или просто "четырехзнак"
    Все животные равны, но некоторые равнее других! (Дж. Оруэлл "Ферма животных")
    С точки зрения этики, обращение к этой категории HAM-ов должно начинаться со слов: "Ваше превосходительство!". Очень жаль ветеранов ВОВ - за что их приравняли к "просто четырёхзнакам"?

  11. #41
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    Эфир един и все мы в нем равны. И президенты и студенты...
    "...И знатная леди, и Джуди Мак`Грэди во всём остальном равны..." (когда разденутся)

  12. #42
    Low Power
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    13
    По поводу радиолюбительской этики…..
    Наблюдал тут на 40ке «Золотое ухо»….. только не России, а Литвы…. Форма общения почти как у FOG…. Практически всем, раздает «горчичники» по поводу сигнала, и всем на Ты… У самого сигнал не спорю отличный, прям «Радио Европа +»…, но нельзя ж всех ровнять под свою стойку ESSB.
    Раньше ведь тоже делали замечание по поводу сигнала, но делали это в дружеском тоне….. а тут вроде бы вежливо, но как если бы вежливо общались из полуоткрытого окна Bugatti Veyron.

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX4HN Посмотреть сообщение
    С точки зрения этики, обращение к этой категории HAM-ов должно начинаться со слов: "Ваше превосходительство!".
    Началось на ферме утро. Животное.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от UB3DAB Посмотреть сообщение
    Раньше ведь тоже делали замечание
    Это было раньше.Я как то раз дал рапорт 5.2 одному молдаванину,так я такое
    в ответ услышал,что я к нему теперь вжизнь неподойду,пусть хоть SOS
    подает.

  15. #45
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,184
    Поблагодарили
    8028
    Поблагодарил
    4211
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    но мне неприятно , когда представившись Геннадием , меня называют - Гена !
    Как обычно никто никого не слушает...
    Автор топика написал, что представляться Иван Ивановичем в эфире не этично по соображениям радиолюбительской этики. Если Вы заслуженный человек - то Ваше отчество и так будут знать и в ответ к Вам обратятся по имени отчеству, что и происходит сейчас по отношению к Вам на форуме. Но в эфире, по моему мнению более правильно Вам представляться именно как Геннадий.
    А вот о том, что Вы пишите - это уже "совсем другая история"!
    Если Вы представились Геннадием, то называть Вас Геной не в праве никто, не важно сколько Вам лет - 69 или 16! Потому как в данном случае действует общечеловечное правило вежливости про общении!

Похожие темы

  1. Сайты с радиолюбительской тематикой
    от RK3ZG в разделе Общие вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 04.01.2019, 14:54
  2. Кодекс поведения при работе с DX
    от R3XX в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 16:09
  3. Случай в радиолюбительской практике
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 17:57
  4. Правила поведения на форуме
    от amrad в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 17:44
  5. Правила поведения на форумах
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 22:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×